(RPP) BERKARAKER
A. Standar Kompetensi
1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang
mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
- Menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup
- Menjelaskan ciri-ciri mahluk tak hidup
- Menjelaskan persamaan dan perbedaan antar mahluk hidup
- Menjelaskan kebutuhan pokok mahluk hidup
E. Materi Pembelajaran
A. Ciri-ciri Mahluk Hidup (hlm.2)
1. Mahluk Hidup Memerlukan Makanan (hlm.2)
2. Mahluk Hidup Bergerak dengan Berbagai Cara (hlm.4)
3. Mahluk Hidup Tumbuh (hlm.7)
4. Mahluk Hidup Mempunyai Keturunan (hlm.8)
5. Mahluk Hidup Bernafas (hlm.9)
F. Metode Pembelajaran
Metode
- Ceramah
- Pengamatan
- Diskusi
- Tanya jawab
Model
Direct Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Materi : Ciri-ciri Mahluk Hidup
Mengetahui
Kepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
A. Standar Kompetensi
1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang
mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.
B. Kompetensi Dasar
1.2. Menggolongkan mahluk hidup secara sederhana.
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
- Menjelaskan penggolongan hewan berdasarkan ciri fisiknya
- Menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan ciri fisiknya
- Menyebutkan contoh penggolongan hewan berdasarkan cirinya
- Menyebutkan contoh penggolongan tumbuhan berdasarkan cirinya
E. Materi Pembelajaran
D. Penggolongan mahluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang teramati (hlm.13)
1. Penggolongan hewan berdasarkan penutup tubuhnya (hlm.14)
2. Penggolongan hewan berdasarkan jumlah kaki (hlm.16)
3. Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya (hlm.17)
4. Penggolongan hewan berdasarkan cara geraknya (hlm.17)
Model
Direct Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Materi : Penggolongan Hewan Berdasarkan Ciri-cirinya
Pertemuan Kedua
Materi : Penggolongan Tumbuhan Berdasarkan Ciri-cirinya
H. Sumber Belajar
1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III
2. Charta mengenai penggolongan hewan dan tumbuhan
Mengetahui
Kepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
A. Standar Kompetensi
1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang
mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.
B. Kompetensi Dasar
1.3. Mendeskripsikan perubahan yang terjadi pada mahluk hidup dan
hal-hal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan anak (makanan,
kesehatan, rekreasi, istirahat, dan olahraga).
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
- Menjelaskan tahapan pertumbuhan pada manusia
- Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan
- Menyebutkan ganguan kesehatan akibat kekurangan gizi dan cara
pencegahannya
- Menjelaskan dampak yang ditimbulkan akibat penggunaan bahan makanan
tambahan
- Menjelaskan hubungan makanan, kesehatan, olahraga, istirahat, rekreasi dengan
pertumbuhan dan perkembangan
E. Materi Pembelajaran
A. Pertumbuhan Manusia (hlm.33)
B. Faktor yang Mempengaruhi Pertumbuhan dan Perkembangan (hlm.33)
1. Makanan bergizi seimbang (hlm.35)
2. Beberapa contoh penyakit akibat kekurangan gizi (hlm.36)
3. Perawatan kesehatan manusia (hlm.38)
C. Pengaruh Bahan Makanan Tambahan Buatan Terhadap Kesehatan (hlm.39)
D. Hubungan olahraga, rekreasi, dan istirahat dengan kesehatan (hlm.41)
1. Olahraga (hlm.41)
2. Macam-macam istirahat (hlm.42)
C. Metode Pembelajaran
Metode
- Ceramah
- Pengamatan
- Diskusi
- Tanya jawab
Model
Direct Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pertemuan Kedua
B. Kegiatan Inti 50
1. Guru menjelaskan materi Disiplin, rasa
mengenai olahraga dan ingin tahu,
rekreasi pada charta yang mandiri
ditampilkan
2. Memberikan latihan soal Rasa ingin
mengenai pengaruh bahan tahu, teliti,
makanan tambahan bagi mandiri, kerja
kesehatan keras, peduli
3. Guru membimbing siswa Kerja keras,
dalam mengerjakan latihan tanggung
soal dan pengembangan jawab, peduli,
nilai karakter komunikatif,
jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas Kerja keras,
dengan meminta tanggung
perwakilan siswa untuk jawab, peduli,
memberikan jawaban dari komunikatif,
latihan soal yang diberikan jujur, mandiri
5. Guru memantapkan Kerja keras,
jawaban siswa dengan tanggung
menjelaskan hubungan jawab, jujur,
olahraga, rekreasi dan mandiri
istirahat bagi pertumbuhan
dan perkembangan
C. Kegiatan Penutup 5
1. Guru memberikan Jujur, kerja
penghargaan kepada siswa keras,
yang memiliki karakter tanggung
yang baik jawab
2. Guru membimbing siswa Jujur,
untuk menyimpulkan tanggung
materi pelajaran yang telah jawab,
diberikan mandiri
3. Guru memberikan tugas Tanggung
rumah berupa menggambar jawab, kerja
struktur telinga beserta keras
keterangannya secara
berkelompok
E. Sumber Belajar
1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III
2. Charta mengenai mengenai pertumbuhan manusia, hewan dan tumbuhan
3. Charta mengenai olahraga dan rekreasi
2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay
- Soal PG
3. Contoh Instrumen:
- Latihan soal pilihan ganda hal 48
- Latihan soal Esay hal 50
Mengetahui
Kepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
A. Standar Kompetensi
2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan dan upaya
menjaga kesehatan lingkungan.
B. Kompetensi Dasar
2.1. Membedakan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
berdasarkan pengamatan.
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
- Menjelaskan ciri lingkungan sehat dan tidak sehat berdasarkan pengamatan
- Menyebutkan penyebab lingkungan tidak sehat
- Menjelaskan jenis pencemaran yang membuat lingkungan menjadi tidak sehat
- Menjelaskan sumber pencemaran yang terdapat di lingkungan
E. Materi Pembelajaran
A. Perbedaan Lingkungan Sehat dan Tidak Sehat (hlm.52)
1. Lingkungan sehat (hlm.53)
2. Lingkungan tidak sehat (hlm.53)
B. Penyebab Pencemaran Lingkungan (hlm.56)
1. Pencemaran udara (hlm.56)
2. Pencemaran air (hlm.56)
3. Pencemaran tanah (hlm.57)
4. Pencemaran suara (hlm.58)
F. Metode Pembelajaran
Metode
- Ceramah
- Pengamatan
- Diskusi
- Tanya jawab
Model
Direct Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Materi : Ciri Lingkungan Sehat dan Tidak Sehat
Pertemuan Kedua
Materi : Penyebab Lingkungan Tidak Sehat
H. Sumber Belajar
1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III
2. Charta mengenai lingkungan sehat dan tidak sehat; berbagai pencemaran
lingkungan
A. Standar Kompetensi
2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan dan upaya
menjaga kesehatan lingkungan.
B. Kompetensi Dasar
2.2. Mendeskripsikan kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap
kesehatan.
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
- Menjelaskan dampak pencemaran lingkungan terhadap kesehatan
- Menyebutkan gangguan kesehatan akibat pencemaran lingkungan
- Menyebutkan cara mengurangi pencemaran lingkungan
E. Materi Pembelajaran
C. Pengaruh Pencemaran Lingkungan terhadap Kesehatan (hlm.58)
1. Pengaruh pencemaran udara bagi kesehatan (hlm.58)
2. Pengaruh pencemaran air bagi kesehatan (hlm.58)
3. Pengaruh pencemaran tanah bagi kesehatan (hlm.60)
4. Pengaruh pencemaran suara bagi kesehatan (hlm.60)
F. Metode Pembelajaran
Metode
- Ceramah
- Pengamatan
- Diskusi
- Tanya jawab
Model
Direct Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Materi : Pengaruh Pencemaran Terhadap Kesehatan
H. Sumber Belajar
1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III
2. Charta mengenai pengaruh pencemaran lingkungan bagi kesehatan
Mengetahui
Kepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
A. Standar Kompetensi
2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan dan upaya
menjaga kesehatan lingkungan.
B. Kompetensi Dasar
2.2. Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar.
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
- Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan
- Menyebutkan perilaku yang menjaga kesehatan lingkungan
- Menyebutkan cara mengurangi pencemaran lingkungan
E. Materi Pembelajaran
D. Menjaga Kesehatan Lingkungan (hlm.62)
F. Metode Pembelajaran
Metode
- Ceramah
- Pengamatan
- Diskusi
- Tanya jawab
Model
Direct Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Materi : Menjaga Kesehatan Lingkungan
H. Sumber Belajar
1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III
2. Charta mengenai cara menjaga kesehatan lingkungan
A. Standar Kompetensi
3. Memahami sifat-sifat perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan
sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Mengidentifikasi sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan meliputi
benda padat, cair, dan gas.
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
- Menjelaskan sifat benda padat, cair dan benda gas
- Membandingkan sifat beberapa jenis benda padat dan cair
- Mengelompokan benda padat, cair, dan gas berdasarkan sifatnya
- Menyebutkan manfaat benda cair, padat, dan gas di lingkungan sekitar sekolah
- Mengamati manfaat benda cair, padat, dan gas yang ada di rumah
E. Materi Pembelajaran
A. Sifat-sifat Benda (hlm.68)
1. Sifat-sifat benda padat (hlm.69)
2. Sifat-sifat benda cair (hlm.71)
3. Sifat-sifat benda gas (hlm.73)
B. Membandingkan Sifat Beberapa Benda Cair (hlm.76)
1. Air (hlm.76)
2. Minyak (hlm.77)
3. Sirup (hlm.78)
C. Membandingkan Sifat Beberapa Benda Padat (hlm.78)
1. Batu (hlm.78)
2. Kayu (hlm.78)
3. Besi (hlm.79)
4. Plastisin (hlm.80)
5. Tanah liat (hlm.80)
F. Metode Pembelajaran
Metode
- Ceramah
- Pengamatan
- Diskusi
- Tanya jawab
- Demonstrasi
Model
Direct Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Materi : Sifat-sifat Benda
Pertemuan Kedua
Materi : Sifat Beberapa Benda Cair
Pertemuan Ketiga
Materi : Sifat Beberapa Benda Padat
H. Sumber Belajar
1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III
2. Charta mengenai sifat benda cair, padat, dan gas
3. Sampel berupa air, minyak, sirup, batu, kayu, besi, plastisin, tanah liat
A. Standar Kompetensi
3. Memahami sifat-sifat perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan
sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
3.2. Mendeskripsikan perubahan sifat benda (ukuran, bentuk, warna, atau rasa)
yang dapat diamati akibat dari pembakaran, pemanasan, dan diletakkan di
udara terbuka.
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
- Menjelaskan perubahan sifat berbagai benda akibat pembakaran
- Menjelaskan perubahan sifat berbagai benda akibat pemanasan
- Menjelaskan perubahan sifat berbagai benda akibat diletakkan di udara terbuka
- Menjelaskan perubahan sifat benda akibat pemasakan
E. Materi Pembelajaran
A. Faktor-faktor Penyebab Perubahan Benda (hlm.86)
B. Perubahan Akibat Pemasakan (hlm.88)
1. Telur (hlm.89)
2. Daging Sapi (hlm.89)
3. Sayuran (hlm.89)
F. Metode Pembelajaran
Metode
- Ceramah
- Pengamatan
- Diskusi
- Tanya jawab
- Demonstrasi
Model
Direct Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Materi : Perubahan Sifat Benda Akibat Pembakaran dan Pemanasan
Pertemuan Kedua
Materi : Perubahan Sifat Benda Akibat diletakkan di udara terbuka dan pemasakan
H. Sumber Belajar
1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III
2. Charta mengenai perubahan sifat benda akibat diletakkan di udara terbuka, dan
pemasakan
3. Sampel berupa kertas, es, lilin, air, batu, plastik
A. Standar Kompetensi
3. Memahami sifat-sifat perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan
sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
3.3. Menjelaskan kegunaan benda plastik, kayu, kaca, dan kertas.
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
- Menjelaskan sifat benda yang terbuat dari kaca, kayu, kertas, dan plastik
- Menjelaskan kegunaan benda berdasarkan sifat benda yang terbuat dari kaca,
kayu, kertas, dan plastik
- Menyebutkan contoh kegunaan benda yang terbuat dari kaca, kayu, kertas, dan
plastik
- Membuat daftar kegunaan benda yang terbuat dari kaca, kayu, kertas, dan
plastik yang ada di rumah
E. Materi Pembelajaran
A. Sifat-sifat Benda yang terbuat dari Berbagai Macam Bahan (hlm.94)
1. Sifat Benda yang Terbuat dari Kaca (hlm.94)
2. Sifat Benda yang Terbuat dari Kayu (hlm.94)
3. Sifat Benda yang Terbuat dari Kertas (hlm.95)
4. Sifat Benda yang Terbuat dari Plastik (hlm.95)
B. Kegunaan Benda yang Terbuat dari Beberapa Macam Bahan (hlm.95)
1. Kegunaan Benda yang Terbuat dari Kaca (hlm.95)
2. Kegunaan Benda yang Terbuat dari Kayu (hlm.96)
3. Kegunaan Benda yang Terbuat dari kertas (hlm.96)
4. Kegunaan Benda yang Terbuat dari Plastik (hlm.97)
F. Metode Pembelajaran
Metode
- Ceramah
- Pengamatan
- Diskusi
- Tanya jawab
Model
Direct Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Materi : Sifat Benda yang Terbuat dari Berbagai Bahan
Pertemuan Kedua
Materi : Kegunaan Benda yang Terbuat dari Berbagai Bahan
H. Sumber Belajar
1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas III
2. Sampel berupa berbagai jenis benda yang ada di dalam kelas