Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SEKOLAH :
MATA DIKLAT : Menerapkan Prinsip Profesional Bekerja
KELAS / SEMESTER : X/ 1
PERTEMUAN KE : 3, 4 dan 5
ALOKASI WAKTU : 3 x 45 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan Prinsip Profesional Bekerja
B. KOMPETENSI DASAR
Menerapkan prosedur Pedoman dan aturan kerja
C. INDIKATOR
Memahami tentang pedoman kerja
Menjelaskan tentang prosedur, tata kerja dan sistem kerja.
Menerapkan aturan kerja
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu memahami tentang pedoman kerja
Siswa mampu menjelaskan tentang prosedur, tata kerja dan sistem kerja.
Siswa mampu menerapkan aturan kerja
E. MATERI AJAR
Pengertian perusahaan
Pengertian pedoman kerja
Pengertian prosedur kerja
Prinsi-prinsip prosedur kerja
Menjelaskan kegunaan symbol-simbol prosedur kerja
Pengertian aturan kerja
Contoh aturan kerja dari depnaker

F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
4. Diskusi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

1 Pendahuluan: 15 menit
Orientasi
1. Membuka pelajaran dengan salam
secara komunikatif.
2. Memeriksa kehadiran siswa secara
komunikatif, disiplin dan tanggung
jawab.

Apersepsi
1. Guru memberikan umpan kepada
siswa tentang materi yang akan
dibahas sehingga dapat menarik
minat dan kreatifitas dari siswa.
2. Guru juga menjabarkan tujuan
pembelajaran kepada siswa
secara tanggung jawab.

Motivasi
1 . Memperhatikan minat siswa
secara toleransi dan
demokratis.
2 . Menumbuhkan sikap berani
siswa dalam menyampaikan
pendapat.
3 . Menimbulkan rasa ingin tahu
siswa terhadap materi yang
disampaikan.
2 KegiatanInti: 105 menit
a. Eksplorasi
Menjelaskan dan mengidentifikasi
perusahaan, pengertian pedoman
kerja

b. Elaborasi
Memberikan pelatihan dengan
soal-soal latihan.
Membahas soal latihan dengan
siswa agar siswa mengetahui
letak kesalahan dari jawabannya
di dalam soal-soal latihan.

c. Konfirmasi
Memberikan kesempatan pada
siswa untuk bertanya dan
mengajukan pendapatnya.

3 Penutup: 15 menit
a. Melakukan tanya jawab tentang 15 menit
materi yang disampaikan secara
bersahabat dan komunikatif.
b. Menyimpulkan materi yang
disampaikan secara komunikatif.
c. Memberikan tugas kepada para
siswa dengan toleransi, disiplin dan
tanggung jawab.
d. Menyampaikan salam penutup
secara komunikatif.

PERTEMUAN 4

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

1 Pendahuluan: 15 menit
Orientasi
1. Membuka pelajaran dengan salam
secara komunikatif.
2. Memeriksa kehadiran siswa secara
komunikatif, disiplin dan tanggung
jawab.

Apersepsi
3. Guru memberikan umpan kepada
siswa tentang materi yang akan
dibahas sehingga dapat menarik
minat dan kreatifitas dari siswa.
4. Guru juga menjabarkan tujuan
pembelajaran kepada siswa secara
tanggung jawab.

Motivasi
4 . Memperhatikan minat siswa
secara toleransi dan
demokratis.
5 . Menumbuhkan sikap berani
siswa dalam menyampaikan
pendapat.
6 . Menimbulkan rasa ingin tahu
siswa terhadap materi yang
disampaikan.

2 KegiatanInti: 105 menit


a. Eksplorasi
Menjelaskan tentang prosedur, tata
kerja dan sistem kerja.
b. Elaborasi
Memberikan pelatihan dengan
soal-soal latihan.
Membahas soal latihan dengan
siswa agar siswa mengetahui
letak kesalahan dari jawabannya
di dalam soal-soal latihan.
c. Konfirmasi
Memberikan kesempatan pada
siswa untuk bertanya dan
mengajukan pendapatnya.
3 Penutup:
1. Melakukan tanya jawab tentang 15 menit
materi yang disampaikan secara
bersahabat dan komunikatif.
2. Menyimpulkan materi yang
disampaikan secara komunikatif.
3. Memberikan tugas kepada para
siswa dengan toleransi, disiplin
dan tanggung jawab.
4. Menyampaikan salam penutup
secara komunikatif.

PERTEMUAN 5

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

1 Pendahuluan: 15 menit
Orientasi
1. Membuka pelajaran dengan salam
secara komunikatif.
2. Memeriksa kehadiran siswa
secara komunikatif, disiplin dan
tanggung jawab.

Apersepsi
5. Guru memberikan umpan kepada
siswa tentang materi yang akan
dibahas sehingga dapat menarik
minat dan kreatifitas dari siswa.
6. Guru juga menjabarkan tujuan
pembelajaran kepada siswa
secara tanggung jawab.

Motivasi
7 . Memperhatikan minat siswa
secara toleransi dan
demokratis.
8 . Menumbuhkan sikap berani
siswa dalam menyampaikan
pendapat.
9 . Menimbulkan rasa ingin tahu
siswa terhadap materi yang
disampaikan.

2 KegiatanInti: 105 menit


c. Eksplorasi
Menjelaskan tentang menerapkan
aturan kerja
d. Elaborasi
Memberikan pelatihan dengan
soal-soal latihan.
Membahas soal latihan dengan
siswa agar siswa mengetahui
letak kesalahan dari jawabannya
di dalam soal-soal latihan.

c. Konfirmasi
Memberikan kesempatan pada
siswa untuk bertanya dan
mengajukan pendapatnya.

3 Penutup: 15 menit
e. Melakukan tanya jawab tentang 15 menit
materi yang disampaikan secara
bersahabat dan komunikatif.
f. Menyimpulkan materi yang
disampaikan secara komunikatif.
g. Memberikan tugas kepada para
siswa dengan toleransi, disiplin dan
tanggung jawab.
h. Menyampaikan salam penutup
secara komunikatif.

H. SUMBER DAN ALAT BELAJAR


Modul bahan ajar
Buku referensi yang relevan
Modul
Power Point
LCD
Laptop
RPP
I. EVALUASI
a. Individu : Mengerjakan soal
J. SKOR PENILAIAN
a. Kognitif
b. Afektif
c. Psikomotor

Lembar Penilaian Dalam Proses Pembelajaran


Penilaian Kognitif
Soal individu
1. Apa yang dimaksud dengan perusahaan dan pedoman kerja ?
2. Jelaskan perbedaan tata kerja, prosedur dan sistem kerja !
3. Jelaskan definisi aturan kerja !
4. Sebutkan contoh kewajiban pokok dari pegawai ?
5. Sebutkan contoh penempatan aturan kerja ?

Tugas individu
1. Buatlah pedoman kerja atau sistem kerja dibidang pemasaran atau didalam perusahaan
ritel ?

+
2

Penilaian Afektif dan Psikomotor


Aspek yang di nilai : S k o r
No.
1 2 3 4
Aspek Afektif

Kemampuan menyampaikan
1
pendapat dan argumentasi
2 Cara menjawab pertanyaan
Kemampuan mengajukan
3
pertanyaan
4 Keaktifan siswa dalam kelas
5 Kemampuan penguasaan materi ajar
Kemampuan bekerja sama dalam
6 mengerjakan tugas dengan
kelompok masing-masing
TOTAL NILAI AFEKTIF

Aspek Psikomotor
1 Sikap dalam mengikuti pelajaran
Sikap perilaku dalam mengerjakan
2
tugas
TOTAL NILAI PSIKOMOTOR
JUMLAH NILAI KESELURUHAN
Kriteria Penilaian melalui rubrik :
1. = kurang
2. = cukup baik
3. = baik
4. = sangat baik


= 100
