Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SEKOLAH :
MATA DIKLAT : Menerapkan Prinsip Profesional Bekerja
KELAS / SEMESTER : X/ 1
PERTEMUAN KE : 14, 15, 16, 17 dan 18
ALOKASI WAKTU : 3 x 45 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan Prinsip Profesional Bekerja
B. KOMPETENSI DASAR
Mengelola Kompetensi Personal
C. INDIKATOR
Menjelaskan pengertian kompetensi
Mengetahui tentang manfaat kompetensi
Menjelaskan pengertian kompetensi personal
Mengetahui cara mengelola kompetensi personal

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menjelaskan pengertian kompetensi
Siswa mampu mengetahui tentang manfaat kompetensi
Siswa mampu menjelaskan pengertian kompetensi personal
Siswa mampu mengetahui cara mengelola kompetensi personal
E. MATERI AJAR
Pengertian kompetensi
Manfaat kompetensi
Pengertian kompetensi personal
Cara mengelola kompetensi personal

F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
4. Diskusi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

1 Pendahuluan: 15 menit
Orientasi
1. Membuka pelajaran dengan salam
secara
komunikatif.
2. Memeriksa kehadiran siswa
secara komunikatif, disiplin dan
tanggung jawab.

Apersepsi
1. Guru memberikan umpan kepada
siswa tentang materi yang akan
dibahas sehingga dapat menarik
minat dan kreatifitas dari siswa.
2. Guru juga menjabarkan tujuan
pembelajaran kepada siswa
secara tanggung jawab.

Motivasi
1 . Memperhatikan minat siswa
secara toleransi dan
demokratis.
2 . Menumbuhkan sikap berani
siswa dalam menyampaikan
pendapat.
3 . Menimbulkan rasa ingin tahu
siswa terhadap materi yang
disampaikan.

2 KegiatanInti: 105 menit


a. Eksplorasi
Pertemuan 14 : Menjelaskan
pengertian kompetensi
Pertemuan 15 : Mengetahui
tentang manfaat kompetensi
Pertemuan 16 : Menjelaskan
pengertian kompetensi personal
Pertemuan 17 dan 18 :
Mengetahui cara mengelola
kompetensi personal
b. Elaborasi
Memberikan pelatihan dengan
soal-soal latihan.
Membahas soal latihan dengan
siswa agar siswa mengetahui
letak kesalahan dari jawabannya
di dalam soal-soal latihan.

c. Konfirmasi
Memberikan kesempatan pada
siswa untuk bertanya dan
mengajukan pendapatnya.

3 Penutup: 15 menit
a. Melakukan tanya jawab tentang 15 menit
materi yang disampaikan secara
bersahabat dan komunikatif.
b. Menyimpulkan materi yang
disampaikan secara komunikatif.
c. Memberikan tugas kepada para
siswa dengan toleransi, disiplin dan
tanggung jawab.
d. Menyampaikan salam penutup
secara komunikatif.

H. SUMBER DAN ALAT BELAJAR


Modul bahan ajar
Buku referensi yang relevan
Modul
Power Point
LCD
Laptop
RPP
I. EVALUASI
a. Individu : Mengerjakan soal
J. SKOR PENILAIAN
a. Kognitif
b. Afektif
c. Psikomotor
Lembar Penilaian Dalam Proses Pembelajaran
Penilaian Kognitif
Soal individu
1. Apakah yang dimaksud dengan kompetensi ?
2. Sebutkan manfaat kompetensi bagi organisasi dan perusahaan ?
3. Jelaskan pengertian pelatihan dan jenis-jenis pelatihan yang sering digunakan !
4. Sebutkan cara-cara yang digunakan untuk mengembangkan karir !

Tugas individu
1. Cari contoh dan analisislah perusahaan-perusahaan yang memberikan pelatihan
mengembangkan karir karyawannya!

+
2

Penilaian Afektif dan Psikomotor


Aspek yang di nilai : S k o r
No.
1 2 3 4
Aspek Afektif

Kemampuan menyampaikan
1
pendapat dan argumentasi
2 Cara menjawab pertanyaan
Kemampuan mengajukan
3
pertanyaan
4 Keaktifan siswa dalam kelas
5 Kemampuan penguasaan materi ajar
Kemampuan bekerja sama dalam
6 mengerjakan tugas dengan
kelompok masing-masing

TOTAL NILAI AFEKTIF

Aspek Psikomotor
1 Sikap dalam mengikuti pelajaran
Sikap perilaku dalam mengerjakan
2
tugas
TOTAL NILAI PSIKOMOTOR
JUMLAH NILAI KESELURUHAN
Kriteria Penilaian melalui rubrik :
1. = kurang
2. = cukup baik
3. = baik
4. = sangat baik


= 100
