Anda di halaman 1dari 11

Materi Pelatihan dan Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMK LBB BATUJAJAR


Program Keahlian : Farmasi
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Kefarmasian
Kelas/Semester : X Farmasi / 1
Alokasi Waktu: 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menentukan spesifikasi komputer yang sesuai dengan kebutuhan pekerjaan
4.2 Menyajikan spesifikasi komputer yang sesuai dengan kebutuhan pekerjaan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Menjelaskan Resep obat.
3.2.2 Mengidentifikasikan Resep Obat
3.2.3. Mengartikan signa resep obat
3.2.4. Menulis resep obat
3.3.6. Membaca resep obat
4.2.1 Menghitung resep obat sesuai dengan kebutuhan pekerjaan.
4.2.2 Mencampurkan bahan obat sesuai resep obat dengan kebutuhan pekerjaan

@2016, Direktorat Pembinaan SMK 1


Materi Pelatihan dan Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
resep obat
2. Setelah berdiskusi, mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
mengidentifikasi resep obat.
3. Setelah berdiskusi, mengamati dan menggali informasi, peserta didik dapat
menentukan resep obat yang sesuai dengan kebutuhan pekerjaan.
4. Disediakan resep obat, peserta didik akan dapat menentukan resep obat sesuai dengan
kebutuhan pekerjaan dengan percaya diri
5. Disediakan resep obat, peserta didik akan dapat Memanipulasi identifikasi resep obat
sesuai dengan kebutuhan pekerjaan dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
1. Resep obat
2. Singkatan resep
3. Mengidentifikasikan Resep Obat
4. Menulis resep
5. Membaca resep
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran :
o Diskusi,
o Presentasi,
o Demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 34 : 4JP ( 43x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Apersepsi : 10 menit
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa.
2. Mendata kehadiran siswa
3. Menanyakan beberapa pertanyaan dasar sebagai review
materi sebelumnya
Stimulasi: 155 menit

@2016, Direktorat Pembinaan SMK 2


Materi Pelatihan dan Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru meminta siswa untuk melihat resep obat
Siswa melihat resep obat yang ada
Guru menugaskan siswa untuk memperhatikan slide yang
ditampilkan tentang resep obat
Siswa memperhatikan bahan tayang yang disajikan oleh
Guru.
Siswa membaca buku atau bahan informasi yang
berkaitan dengan resep obat
Identifikasi masalah:
Guru membentuk kelompok siswa
Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi dan
mengklasifikasikan resep obat
Siswa berdiskusi tentang resep obat yang ada pada di
apotek/Rs
Siswa mengamati resep obat yang ada pada Apotek/RS
Siswa mengidentifikasi resep obat yang ada pada di
apotek/RS
Pengumpulan data:
Guru menugaskan siswa mencari resep obat yang sesuai
dengan kebutuhan pekerjaan
siswa mencari informasi di apotek/RS tentang resep obat
yang sesuai dengan kebutuhan pekerjaan
Pembuktian/Verifikasi:
Guru menugaskan siswa secara berkelompok untuk
menentukan resp obat sesuai dengan kebutuhan
pekerjaan.
siswa berdiskusi secara berkelompok untu dapat
memnentukan resep obat sesuai dengan kebutuhan
pekerjaan.
Generalisasi/Kesimpulan:
Guru menilai siswa untuk merancang spesifikasi
komputer sesuai dengan kebtuhan pekerjaan
@2016, Direktorat Pembinaan SMK 3
Materi Pelatihan dan Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Siswa menganalisis spesifikasi komputer sesuai dengan
kebtuhan pekerjaan
Siswa secara berkelompok mempresentasikan untuk
merancang spesifikasi komputer sesuai dengan
kebtuhan pekerjaan
Guru memandu jalannya presentasi
Siswa dalam kelompok lain mengamati dan memberi
tanggapan tentang materi yang disajikan kelompok lain

Catatan:
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut
Penutup 1. Mereview hasil presentasi siswa 15 menit
2. Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
3. Evaluasi materi
4. Menutup pelajaran.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama Sekolah : SMK LBB BATUJAJAR
Kelas /Semester :X/1
Tahun Ajaran : 2015/ 2016
Paket Keahlian : Farmasi
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Kefarmasian

@2016, Direktorat Pembinaan SMK 4


Materi Pelatihan dan Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK

No No Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
. Soal Soal

1 3.1 Memahami Resep Disajikan sebuah resep 1 Uraian


kelengkapan resep obat. Peserta didik dapat
dokter, etiket dan mengidentifikasikan
salinan resep resep obat
Disajikan resep obat. 2 Uraian
Peserta didik dapat
membaca resep obat
2 3.2 Memahami Dosis obat Peserta didik dapat 3 Uraian
Dosis obat dalam resep pada resep memahami dosis
maksimum berdasarkan
umur dan berat badan
dengan benar

Soal Uraian
1. Apa yang dimaksud dengan resep obat dalam suatu pekerjaan kefarmasian di
pelayanan !
2. Dalam membaca resep ada signa di resep coba arti signa resep t dd pulv 1 !
3. Apa yang dimaksud dengan dosis, dosis maksimum berdasarkan umur!

Kunci Jawaban
1. Apa yang dimaksud dengan resep obat dalam suatu pekerjaan kefarmasian di
pelayanan !
Jawaban :
Resep merupakan permintaan tertulis seseorang dokter yang diberi ijin berdasarkan
peraturan perundangan-undangan yang berlaku yang berlaku kepada apoteker
pengelola apotik untuk menyediakan dan menyerahkan obat-obatan bagi penderita

Skor Penilaian

Skor 4 jika peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan min 3 buah alat input
dengan benar

Skor 3 jika peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan min 2 buah alat input
dengan benar

Skor 2 jika peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan hanya 1 buah alat input
dengan benar

Skor 1 jika peserta didik hanya menyebutkan alat input dengan benar

Nilai = x 100

2. Dalam membaca resep ada signa di resep coba arti signa resep t dd pulv 1 !

@2016, Direktorat Pembinaan SMK 5


Materi Pelatihan dan Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK

Jawab :
T dd pulv 1 : tiga kali sehari satu bungkus
.
Skor Penilaian

Skor 4 jika peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan min 3 buah alat output
dengan benar

Skor 3 jika peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan min 2 buah alat output
dengan benar

Skor 2 jika peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan hanya 1 buah alat
output dengan benar

Skor 1 jika peserta didik hanya menyebutkan alat output dengan benar

Nilai = x 100

3. Apa yang dimaksud dengan dosis, dosis maksimum berdasarkan umur!


Jawab :
Dosis adalah jumlah atau ukuran yang diharapkan dapat menghasilkan efek
terapi pada fungsi tubuh yang mengalamin gangguan.
Dosis maksimum adalah dosis obat maksimum yang dapat digunakan untuk
pengobatan penyakit, yang bila dosis maksimum dilampuai akan menimbulkan efek
yang tidak diinginkan
Skor Penilaian

Skor 3 jika peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan spesifikasi hardware
untuk keperluan perkantoran dengan benar

Skor 2 jika peserta didik hanya menjelaskan spesifikasi hardware untuk keperluan
perkantoran dengan benar

Skor 1 jika peserta didik hanya dapat menyebutkan spesifikasi hardware untuk
keperluan perkantoran dengan benar

Nilai = x 100

PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Sekolah : SMK LBB BATUJAJAR
Kelas /Semester :X/1
Tahun Ajaran : 2015/ 2016
Paket Keahlian : Farmasi
Mata Pelajaran : DDK

@2016, Direktorat Pembinaan SMK 6


Materi Pelatihan dan Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK

No Teknik
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
. Penilaian

1 4.2 Melakukan Teknik peserta didik akan dapat Proses


pembuatan sediaan obat mencampur bahan
obat
mencampur sediaan obat
sesuai resep dokter
sesuai SOP sesuai
dengan kebutuhan
pekerjaan dengan
percaya diri

Tugas Praktik :
Peserta didik secara berkelompok dapat mempresentasikan dan mendemonstrasikan
dalam menentukan spesifikasi komputer sesuai dengan kebutuhan pekerjaan

Penilaian Ranah Keterampilan


a. Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan
Aspek yang di
No Kriteria Skor
nilai
1 Persiapan a. Materi, referensi/sumber dicantumkan, urutan 4
disusun secara sistematis sangat tepat
b. Materi, referensi/sumber dicantumkan, urutan 3
disusun secara sistematis
c. Materi, referensi/sumber dicantumkan, urutan 2
disusun kurang tepat
d. Materi, referensi/sumber dicantumkan, urutan 1
disusun tidak tepat
2 Unjuk Kerja Indikator pertama :
a. Memasang infokus dengan sangat tepat 4
b. Memasang infokus dengan tepat 3
c. Memasang infokus kurang tepat 2
d. Memasang infokus tidak tepat 1
Indikator kedua :
a. Penyajian materi dilakukan sangat tepat 4
b. Penyajian materi dilakukan tepat 3
c. Penyajian materi dilakukan kurang tepat 2
d. Penyajian materi dilakukan tidak tepat 1
Indikator ketiga :
a. Slide yang ditampilkan sangat rapi 4
b. Slide yang ditampilkan rapi 3
c. Slide yang ditampilkan kurang rapi 2
d. Slide yang ditampilkan tidak rapi 1
3 Ketepatan a. Tugas diskusi selesai dan tepat waktu 4
Waktu b. Tugas diskusi selesai dan kurang tepat waktu 3
c. Tugas diskusi selesai dan kurang tepat waktu 2
d. Tugas diskusi selesai dan tidak tepat waktu 1
4 Presentasi a. Presentasi sangat bagus 4
b. Presentasi bagus 3
c. Presentasi kurang bagus 2
d. Presentasi tidak bagus 1
@2016, Direktorat Pembinaan SMK 7
Materi Pelatihan dan Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK

Aspek yang di
No Kriteria Skor
nilai
5 Diskusi a. Memberikan pertanyaan dan tanggapan yang 4
sesuai dengan materi yang dijelaskan kelompok
penyaji 3
b. Memberikan pertanyaan dan tanggapan yang
kurang sesuai dengan materi yang dijelaskan
kelompok penyaji 2
c. Memberikan pertanyaan dan tanggapan yang
tidak sesuai dengan materi yang dijelaskan
kelompok penyaji 1
d. Tidak memberikan pertanyaan dan tanggapan
kepada kelompok penyaji
6 Menjawab a. Menjawab pertanyaan dan tanggapan dari 4
Pertanyaan audience dengan sangat bagus
b. Menjawab pertanyaan dan tanggapan dari 3
audience dengan bagus
c. Menjawab pertanyaan dan tanggapan dari 2
audience dengan kurang bagus
d. Menjawab pertanyaan dan tanggapan dari 1
audience dengan tidak bagus

b. Lembar Penilaian Aspek Keterampilan


Nilai Keterampilan
Unju Menjawab Jumla
N Nam
Persiapa k Ketepata Presenta Disku
o a pertanyaa h
n Kerj n Waktu si si
a n
1 Iman 4 4 3 3 3 2 19
2 Alma 3 4 4 2 2 3 18

Penilaian Sikap Spiritual


Nama Sekolah : SMK LBB BATUJAJAR
Kelas/Semester : X Farmasi 1/Semester I
Tahun pelajaran : 2015/2016
Guru Mata Pelajaran : Dita Meidinata., S.Farm. Apt

@2016, Direktorat Pembinaan SMK 8


Materi Pelatihan dan Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK

Nama
No Waktu Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap
didik
1 21/07/15 Iman Tidak mengikuti sholat Jumat
yang diselenggarakan di Ketaqwaan
sekolah.
Alma Mengganggu teman yang Ketaqwaan
sedang berdoa sebelum makan
siang di kantin.
2 06/08/15 Iman Mengajak temannya untuk Ketaqwaan
berdoa sebelum pertandingan
sepakbola di lapangan olahraga
sekolah.
Alma Mengingatkan temannya untuk Toleransi
melaksanakan sholat Dzuhur di beragama
sekolah.
3 22/09/15 Iman Ikut membantu temannya Toleransi
untuk mempersiapkan perayaan beragama
keagamaan yang berbeda
dengan agamanya di sekolah.
Alma Menjadi anggota panitia
perayaan keagamaan di Ketaqwaan
sekolah.
4 18/11/15 Iman Mengajak temannya untuk
berdoa sebelum praktik Ketaqwaan
memasak di ruang
keterampilan.
5 14/12/15 Alma Tidak mengikuti sholat Jumat
yang diselenggarakan di Ketaqwaan
sekolah.
6 21/12/15 Iman Mengganggu teman yang Ketaqwaan
sedang berdoa sebelum makan
siang di kantin.

Penilaian Sikap Sosial


Nama Sekolah : SMK LBB BATUJAJAR
Kelas/Semester : X Farmasi 1/Semester I
Tahun pelajaran : 2015/2016
Guru Mata Pelajaran : Dita Meidinata., S.Farm. Apt

No Waktu Nama Catatan Perilaku Butir Sikap


Peserta
@2016, Direktorat Pembinaan SMK 9
Materi Pelatihan dan Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK

didik
1 11/07/15 Iman Terlambat mengikuti upacara di Kedisiplinan
sekolah.
2 26/08/15 Alma Berbohong ketika ditanya alasan Kejujuran
tidak masuk sekolah di ruang guru.
3 07/09/15 Lalas Menyerahkan dompet yang Kejujuran
ditemukannya di halaman sekolah
kepada Satpam sekolah.
4 25/09/15 alfina Tidak menyerahkan surat ijin tidak Tanggung
masuk sekolah dari orangtuanya jawab
kepada guru.
5 26/10/15 Iis Terlambat mengikuti upacara di Kedisiplinan
sekolah.

2. Analisis Hasil Penilaian


3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Untuk program ramedial diselenggarakan bagi siswa yang nilai pengetahuan dan
keterampilannya tidak mencapai KKM
Sebelum dilaksanakan tes ramedial siswa diberikan penugasan individu atau
penugasan kelompok untuk materi yang belum mencapai KKM
I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat/Media Pembelajaran :
Slide Presentasi Materi Pelajaran
Laptop
LCD Projector
Satu unit PC lengkap dan beberapa komponen hardware PC
2. Sumber Pembelajaran :
Internet
Handouts
Buku siswa
Mengetahui Batujajar, 15 Juni 2017
Kepala SMK LBB BATUJAJAR Guru Mata Pelajaran,

Anisyatun nasjuhah Dita Meidinata., S.Farm. Apt

@2016, Direktorat Pembinaan SMK 10


Materi Pelatihan dan Pendampingan Implementasi Kurikulum 2013 SMK

NIP.

@2016, Direktorat Pembinaan SMK 11
