Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Matematika - Wajib
Topik : Fungsi, Komposisi Fungsi, dan Invers Fungsi
Waktu : 21 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait
penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasidiri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilaku peduli
lingkungan
3.5 Mendeskripsikan konsep fungsi dan menerapkan operasi aljabar (penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian) pada fungsi.
3.6 Menganalisis konsep dan sifat suatu fungsi dan melakukan manipulasi aljabar dalam
menentukan invers fungsi dan fungsi invers.
3.7 Mendeskripsikan dan menganalisis sifat suatu fungsi sebagai hasil operasi dua atau lebih
fungsi yang lain.
3.8 Mendeskripsikan konsep komposisi fungsi dengan menggunakan konteks sehari-hari dan
menerapkannya.
4.3 Mengolah data masalah nyata dengan menerapkan aturan operasi dua fungsi atau lebih dan
menafsirkan nilai variable yang digunakan untuk memecahkan masalah.

1
4.4 Memilih strategi yang efektif dan menyajikan model matematika dalam memecahkan
masalah nyata terkait fungsi invers dan invers fungsi.
4.5 Merancang dan mengajukan masalah dunia nyata yang berkaitan dengan komposisi fungsi
dan menerapkan berbagai aturan dalam menyelesaikannya.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa dapat :
1. mendeskripsikan konsep fungsi dan menerapkan operasi aljabar (penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian) pada fungsi.
2. menganalisis konsep dan sifat suatu fungsi dan melakukan manipulasi aljabar dalam
menentukan invers fungsi dan fungsi invers.
3. mendeskripsikan dan menganalisis sifat suatu fungsi sebagai hasil operasi dua atau lebih
fungsi yang lain.
4. mendeskripsikan konsep komposisi fungsi dengan menggunakan konteks sehari-hari dan
menerapkannya.
5. mengolah data masalah nyata dengan menerapkan aturan operasi dua fungsi atau lebih
dan menafsirkan nilai variabel yang digunakan untuk memecahkan masalah.
6. memilih strategi yang efektif dan menyajikan model matematika dalam memecahkan
masalah nyata terkait fungsi invers dan invers fungsi.
7. merancang dan mengajukan masalah dunia nyata yang berkaitan dengan komposisi
fungsi dan menerapkan berbagai aturan dalam menyelesaikannya

D. Materi
Materi Pokok : Fungsi, Komposisi Fungsi, dan Invers Fungsi
Materi Prasyarat : Konsep dasar fungsi

Fakta :
Diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan grafik fungsi.

Konsep :
Aljabar, komposisi, invers fungsi

Prinsip :
Menentukan komposisi dan invers fungsi

Prosedur :
Manipulasi aljabar.

E. Pendekatan /Model /Metoda Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran : scientific
Metoda Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan.

F. Sumber Pembelajaran
Sumber : Buku Matematika kelas XI karangan Sukino Kurikulum 2013.

G. Kegiatan Pembelajaran

2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan ke 1

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa 15 menit
2. Guru mengingatkan kembali materi fungsi yang telah
dipelajari pada kelas X
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan pentingnya
materi yang akan disampaikan

Inti Mengamati 150 menit


1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang
terdiri dari 6 orang dengan tingkat kemampuan yang
berbeda
2. Tiap kelompok berdiskusi untuk menemukan konsep
beberapa fungsi khusus. (fungsi konstan, fungsi identitas,
fungsi linear, fungsi kuadrat, fungsi nilai mutlak, fungsi
nilai bulat terbesar, fungsi genap, fungsi ganjil) (LKS 1.A
no. 1,4,10,11; LKS 2.A no. 1,2,3,4,6,7,10,17)
.
Menanya
Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada
diskusi tersebut

Mengeksplor
1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan
masalah yang ditemui selama melakukan diskusi
2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide
kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah

Mengasosiasi
1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari
permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan
informasi yang diperoleh dari diskusi
2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian
permasalahan

Mengkomunikasikan
1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok
lain memberi tanggapan (sharing)
2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya
diskusi dan merumuskan jawaban yang benar)

Penutup 15 menit
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan
dengan bimbingan guru.
2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik
3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari
pada pertemuan yang akan datang
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk

3
selalu belajar dan tetap semangat.

Pertemuan ke 2

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa 15 menit
2. Guru mengingatkan kembali konsep fungsi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru memotivasi siswa akan pentingnya materi yang
dipelajari dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Inti Mengamati 150 menit


1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang
terdiri dari 6 orang
2. Tiap kelompok berdiskusi untuk menemukan konsep fungsi
surjektif, injektif, dan bijektif. (LKS 3.A; LKS 3.B no. 1,3)

Menanya
Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada
diskusi tersebut

Mengeksplor
1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan
masalah yang ditemui selama melakukan diskusi
2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide
kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah

Mengasosiasi
1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari
permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan
informasi yang diperoleh dari diskusi
2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian
permasalahan

Mengkomunikasikan
1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain
memberi tanggapan (sharing)
2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya
diskusi dan merumuskan jawaban yang benar)
Penutup 15 menit
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan
bimbingan guru.
2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik
3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari
pada pertemuan yang akan datang
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk
selalu belajar dan tetap semangat.

Pertemuan ke 3

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa 15 menit

4
2. Guru mengingatkan kembali konsep fungsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru memotivasi siswa akan pentingnya materi yang
dipelajari dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti Mengamati 150 menit
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang
terdiri dari 6 orang
2. Tiap kelompok berdiskusi untuk menemukan konsep aljabar
fungsi (LKS 4.A no.1,2,4,6,8,9;LKS 4.B no. 1)

Menanya
Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada
diskusi tersebut

Mengeksplor
1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan
masalah yang ditemui selama melakukan diskusi
2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide
kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah

Mengasosiasi
1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari
permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan
informasi yang diperoleh dari diskusi
2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian
permasalahan

Mengkomunikasikan
1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain
memberi tanggapan (sharing)
2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya
diskusi dan merumuskan jawaban yang benar)
Penutup 15 menit
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan
bimbingan guru.
2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik
3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari
pada pertemuan yang akan datang
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk
selalu belajar dan tetap semangat.
Pertemuan ke 4

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa 15 menit
2. Guru mengingatkan kembali konsep fungsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru memotivasi siswa akan pentingnya materi yang
dipelajari dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti Mengamati 150 menit
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang
terdiri dari 6 orang
2. Tiap kelompok berdiskusi untuk menemukan konsep
fungsi. (LKS 5.A no. 1,4,7,9,17,20,23)

5
Menanya
Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada
diskusi tersebut

Mengeksplor
1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan
masalah yang ditemui selama melakukan diskusi
2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide
kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah

Mengasosiasikan
1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari
permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan
informasi yang diperoleh dari diskusi
2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian
permasalahan

Mengkomunikasikan
1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok
lain memberi tanggapan (sharing)
2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya
diskusi dan merumuskan jawaban yang benar)
Penutup 15 menit
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan
dengan bimbingan guru.
2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik
3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk
selalu belajar dan tetap semangat.
Pertemuan ke 5

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa 15 menit
2. Guru mengingatkan kembali konsep komposisi fungsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru memotivasi siswa akan pentingnya materi yang
dipelajari dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti Mengamati 150 menit
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang
terdiri dari 6 orang
2. Tiap kelompok berdiskusi untuk menentukan fungsi jika
komposisi fungsinya diketahui dan sifat-sifat komposisi
tiga fungsi. (LKS 6.A; LKS 7.A)

Menanya
Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada
diskusi tersebut

Mengeksplor
1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan
masalah yang ditemui selama melakukan diskusi

6
2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide
kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah

Mengasosiasikan
1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari
permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan
informasi yang diperoleh dari diskusi.
2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian
permasalahan

Mengkomunikasikan
1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok
lain memberi tanggapan (sharing)
2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya
diskusi dan merumuskan jawaban yang benar)
Penutup 15 menit
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan
dengan bimbingan guru.
2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik
3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan dating
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk
selalu belajar dan tetap semangat.

Pertemuan ke 6
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para 15 menit
siswa.
2. Siswa diingatkan kembali tentang konsep fungsi.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Guru memotivasi siswa akan pentingnya materi yang
dipelajari dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti Mengamati 150 menit
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang
terdiri dari 6 orang
2. Tiap kelompok berdiskusi untuk menemukan konsep invers
fungsi serta menentukan formula invers fungsi. (LKS 8.A
no. 1,2,5,8; LKS 9.A no. 1,3,5,7,10)

Menanya
Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada
diskusi tersebut

Mengeksplor
1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan
masalah yang ditemui selama melakukan diskusi
2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide
kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah

Mengasosiasikan
1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari
permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan
informasi yang diperoleh dari diskusi.

7
2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian
permasalahan

Mengkomunikasikan
1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok
lain memberi tanggapan (sharing)
2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya
diskusi dan merumuskan jawaban yang benar)
Penutup 15 menit
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan
dengan bimbingan guru.
2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik
3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan dating
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk
selalu belajar dan tetap semangat.

Pertemuan ke 7
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para 15 menit
siswa.
2. Siswa diingatkan kembali tentang konsep invers dan
komposisi fungsi.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Guru memotivasi siswa akan pentingnya materi yang
dipelajari dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti Mengamati 150 menit
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang
terdiri dari 6 orang.
2. Tiap kelompok berdiskusi untuk menentukan invers dari
komposisi fungsi. (LKS 10.A)

Menanya
Setiap kelompok membahas masalah yang muncul pada
diskusi tersebut

Mengeksplor
1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan
masalah yang ditemui selama melakukan diskusi.
2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide
kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah

Mengasosiasikan
1. Secara berkelompok siswa mencari penyelesaian dari
permasalahan yang ditampilkan oleh guru berdasarkan
informasi yang diperoleh dari diskusi.
2. Guru membimbing siswa dalam menemukan penyelesaian
permasalahan.

Mengkomunikasikan
1. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok
lain memberi tanggapan (sharing).

8
2. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya
diskusi dan merumuskan jawaban yang benar).
Penutup 15 menit
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan
dengan bimbingan guru.
2. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik
3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan dating
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk
selalu belajar dan tetap semangat.

H. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang
dilakukan . Penilaian diri Setelah pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. berakhir
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan LK yang
ditugaskan
2. Pengetahuan

Menyelesaikan soal yang relevan Tes tertulis Penyelesaian individu

3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Unjuk kerja Penyelesaian individu
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan SPLKDV dan SPtKDV

I. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian sikap :
1.1 Penilaian diri
2. Penilaian pengetahuan
2.1 Tes tertulis
3. Penilaian keterampilan
3.1 Penilaian unjuk kerja

9
1. LEMBAR PENILAIAN SIKAP
1.1 PENILAIAN DIRI

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI
Tahun Pelajaran : 2014/2015

KD :
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya
diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.

Indikator:

1. Memiliki motivasi internal selama proses pembelajaran


2. bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3. menunjukkan sikap konsisten dalam menerapkan aturan eksponen dan logaritma
4. menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
5. menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan
hasil diskusi
6. Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan
masalah

PENILAIAN DIRI
Nama : ....
Kelompok :
Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu!
A = Selalu
B = Sering
C = Jarang
D = Tidak pernah
1 saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran

2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok

3 Saya menunjukkan sikap konsisten dalam menerapkan operasi matriks

4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun


kelompok

5 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya,


atau menyajikan hasil diskusi

Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam


6 menyelesaikan masalah

7 Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan?

10
Pedoman Penskoran:
Skor 4, jika A = Selalu Skor 2, jika C = Jarang
Skor 3, jika B = Sering Skor 1, jika D = Tidak pernah


Skor Perolehan =

11
2. Penilaian Pengetahuan
2.1 Tes Tulis (Bentuk Uraian)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI
Kompetensi dasar :

3.5 Mendeskripsikan konsep fungsi dan menerapkan operasi aljabar (penjumlahan,


pengurangan, perkalian, dan pembagian) pada fungsi.
3.6 Menganalisis konsep dan sifat suatu fungsi dan melakukan manipulasi aljabar dalam
menentukan invers fungsi dan fungsi invers.
3.7 Mendeskripsikan dan menganalisis sifat suatu fungsi sebagai hasil operasi dua atau lebih
fungsi yang lain.
3.8 Mendeskripsikan konsep komposisi fungsi dengan menggunakan konteks sehari-hari dan
menerapkannya.

Soal : RUKO 3.B

Skor Perolehan
Nilai= 100
Skor maksimal

12
3. Penilaian Keterampilan
3.1 Unjuk kerja

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI/1
Kompetensi Dasar :

4.3 Mengolah data masalah nyata dengan menerapkan aturan operasi dua fungsi atau lebih dan
menafsirkan nilai variable yang digunakan untuk memecahkan masalah.
4.4 Memilih strategi yang efektif dan menyajikan model matematika dalam memecahkan
masalah nyata terkait fungsi invers dan invers fungsi.
4.5 Merancang dan mengajukan masalah dunia nyata yang berkaitan dengan komposisi fungsi
dan menerapkan berbagai aturan dalam menyelesaikannya.

Soal LKS 10.C

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan
tugas ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep
yang berhubungan dengan tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan
tugas ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban
salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang
berhubungan dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak
sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan
matematika yang berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yang benar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

13
