Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMA
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Barisan dan Deret
Waktu : 12 45 menit

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.8 Memprediksi barisan dan deret geometri dan deret atau barisan lainnya melalui pengamatan
dan memberikan alasannya.
3.8.1 Menemukan pola suatu barisan dan deret
3.8.2 Menemukan konsep barisan dan deret aritmatika
3.8.3 Menemukan rumus suku ke-n dari suatu barisan aritmatika
3.8.4 Menemukan rumus jumlah ke-n dari barisan aritmetika .
3.8.5 Menemukan konsep barisan dan deret geometri
3.8.6 Menemukan rumus suku ke-n darri suatu barisan geometri
3.8.7 Menemukan rumus jumlah ke-n dari barisan geometri
4.8 Menyajikan hasil menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam penyelesaian
masalah sederhana..
4.8.1 Menerapkan konsep dalam pemecahan masalah yang relevan dan berkaitan dengan
barisan dan deret aritmetika serta barisan dan deret geometri
4.8.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan ,deret aritmatika dan geometri

1
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa dapat :
1. Menemukan pola dari suatu barisan bilangan.
2. Menemukan rumus suku ke-n dari suatu barisan bilangan
3. Menemukan suku ke-n dari barisan aritmatika yang diberikan.
4. Menentukan rumus suku ke-n barisan aritmatika
5. Menemukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmatika.
6. Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmatika
7. Menemukan suku ke-n dari barisan geometri yang diberikan.
8. Menentukan suku ke-n suatu barisan geometri
9. Menemukan rumus jumlah n suku pertama deret geometri
10.Menentukan jumlah n suku pertama deret geometri
11.Terampil menerapkan konsep dan pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
berisan deret..
12.Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan deret aritmatika dan geometri

D. Materi Pembelajaran
Fakta:
Pola barisan
Konsep:
1. Selisih dalam barisan aritmetika
2. Rasio dalam barisan gepmetri
3. Barisan bilangan aritmetika
4. Barisan bilangan geometri
5. Deret bilangan aritmetika
6. Deret bilangan geometri
Prinsip:

1. Rumus suku ke n barisan aritmetika adalah U n a n 1 b


2. Rumus suku ke n barisan geometri adalah U n ar n1

n 2a n 1 b
1
3. Rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika S n
2
a(r n 1) a(1 r n )
4. Rumus jumlah n suku pertama deret geometri Sn
r 1 1 r
Prosedur
1. Menentukan jumlah tak berhingga deret geometri
2. Menggunakan konsep barisan bilangan dalam kehidupan sehari-hari misalnya
menghitung bunga majemuk

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : pendekatan saintifik (scientific).
2. Metode : Diskusi, Penugasan.

2
F. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika kelas X Jilid 1A karangan Sukino Kurikulum 2013.
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pertemuan Pertama
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif 10 menit
untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
memahami konsep barisan dan deret yang
dihubungkan dengan kehidupan sehari-hari
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran
yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang
dinilai selama proses pembelajaran berlangsung..
Kegiatan Inti Mengamati 70 menit
1. Siswa mengamati tayangan slide tentang barisan dan
deret yang disajikan oleh guru.

Menanya
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengidentifikasi dan menganalisa permasalahan
yang mereka hadapi dari setiap slide.
Mengekplorasi
3. Siswa diminta berkelompok dan diminta
mengerjakan beberapa soal (LKS (LKS 1A no. 3, 1B
no.4)
4. Dalam kelompok masing-masing siswa diberi
kesempatan untuk mengumpulkan (collection)
berbagai informasi yang relevan, membaca buku
siswa, mengamati objek, berdiskusi dengan
kelompoknya untuk menemukan pola yang terjadi.
5. Siswa dalam kelompoknya berdiskusi untuk
menemukan pola dari barisan bilangan tersebut
Mengasosiasikan
6. Setiap kelompok secara random menyajikan hasil
pengerjaan Lk didepan ,dan kelompok yang lain
memperhatikan
7. Setelah beberapa kelompok mempresentasikan hasil
penemuannya kemudian guru memberikan penguatan
tentang barisan bilangan.

3
Mengomunikasikan
8. Siswa bersama guru menyimpulkan pemahaman
konsep tentang barisan
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang cara 10 menit
menenemukan pola suatu bilangan
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya,
dan pesan untuk tetap belajar.
Pertemuan Ke Dua
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif 10 menit
untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
memahami konsep barisan dan deret khususnya
aritmetika yang dihubungkan dengan kehidupan
sehari-hari
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran
yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang
dinilai selama proses pembelajaran berlangsung..
Kegiatan Inti Mengamati 150 menit
5. Siswa mengamati barisan-barisan yang telah mereka
temukan polanya pada pertemuan sebelumnya.

Menanya
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengidentifikasi dan menganalisa apakah barisan-
barisan tersebut termasuk dalam barisan aritmetika
Mengekplorasi
7. Siswa berkelompok dan guru meminta siswa
mengerjakan beberapa soal (LKS 2.A no. 1,8,10;
LKS 3A no. 1,2; LKS 4.A no. 1,2,9)
8. Dalam kelompok masing-masing siswa diberi
kesempatan untuk mengumpulkan (collection)
berbagai informasi yang relevan, membaca buku
siswa, mengamati objek, berdiskusi dengan
kelompoknya untuk menemukan pola yang terjadi.
Mengasosiasikan
9. Setiap kelompok secara random menyajikan hasil
pengerjaan didepan ,dan kelompok yang lain
memperhatikan
10. Setelah beberapa kelompok mempresentasikan hasil
penemuannya kemudian guru memberikan penguatan
tentang barisan dan deret aritmetika.

Mengomunikasikan
11. Siswa bersama guru menyimpulkan pemahaman
konsep barisan dan deret aritmetika.

4
12. Siswa diminta menyimpulkan tentang cara 20 menit
menenemukan pola suatu bilangan serta konsep
barisan dan deret aritmetika.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan
Penutup materi pertemuan selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan Kedua
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif 10 menit
untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
memahami konsep barisan bilangan geometri dan
deret geometri yang dihubungkan dengan kehidupan
sehari-hari
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran
yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang
dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
Kegiatan Inti Mengamati 150 menit
1. Siswa mengamati bacaan tentang barisan dan deret
geometri.
Menanya
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengidentifikasi dan menganalisa apa yang telah
meraka amati.
Mengeksplorasi
3. Siswa dalam kelompoknya berdiskusi untuk
menemukan suku ke n barisan geometri jumlah n suku
pertama deret geometri.
4. Siswa diminta berkelompok dan guru meminta siswa
mengerjakan bebrapa soal secara berkelompok (LKS
5.A no. 1-5; LKS 6.A no. 1-5)
5. Dalam kelompok masing-masing siswa diberi
kesempatan untuk mengumpulkan (collection) berbagai
informasi yang relevan, membaca buku siswa,
mengamati objek, berdiskusi dengan kelompoknya.

Mengomunikasikan
7. Guru menguatkan pemahaman konsep siswa tentang
barisan dan deret geometri sebagai review atas hasil
presentasi siswa
8. Siswa diberikan evaluasi berupa post test untuk
mengukur pemahaman materi pada saat itu
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang rumus suku ke-n 20 menit
dari barisan aritmetika dan jumlah n suku pertama deret
aritmetika
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan meng
informasikan materi pertemuan selanjutnya, dan pesan
untuk tetap belajar

5
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian : pengamatan, test tertulis (autentik)
2. Prosedur penilaian :

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang Penilaian diri Pada akhir pembelajaran
dilakukan .
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan LK yang
ditugaskan

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan kembali Barisan dan Deret penugasan kelompok


b. Menentukan Pola serta suku ke n barisan
aritmetika dan geometri
c. Menentukan jumlahn n suku pertama deret
aritmetika atau geom etri

3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Proyek kelompok


pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan barisan dan deret

I. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian sikap :
1.1 Penilaian diri
2. Penilaian pengetahuan
2.1. Penugasan
3. Penilaian keterampilan
3.1. Penilaian proyek

6
1. LEMBAR PENILAIAN SIKAP

1.1. PENILAIAN DIRI

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/ 1

Tahun Pelajaran: 2013/2014

KD : 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa

Percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih

dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

Indikator:

1. Memiliki motivasi internal selama proses pembelajaran


2. bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3. menunjukkan sikap konsisten dalam menerapkan aturan Barisan dan deret
4. menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
5. menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan
hasil diskusi
6. Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan
masalah

PENILAIAN DIRI

Nama : ....

Kelompok :

Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu!

A = Selalu

B = Sering

C = Jarang

D = Tidak pernah

7
1 saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran

2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok

3 Saya menunjukkan sikap konsisten dalam menerapkan Barisan dan Deret

Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun


kelompok
4

Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya,


atau menyajikan hasil diskusi
5
Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam
menyelesaikan masalah
6

7. Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan?

Pedoman Penskoran:

Skor 4, jika A = Selalu Skor 2, jika C = Jarang

Skor 3, jika B = Sering Skor 1, jika D = Tidak pernah


Skor Perolehan =

8
2.PENILAIAN PENGETAHUAN
2.1 Penugasan

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : X

Kompetensi dasar dan indikator :


3.8 Memprediksi barisan dan deret geometri dan deret atau barisan lainnya melalui pengamatan
dan memberikan alasannya.
3.8.8 Menemukan pola suatu barisan dan deret
3.8.9 Menemukan konsep barisan dan deret aritmatika
3.8.10 Menemukan rumus suku ke-n dari suatu barisan aritmatika
3.8.11 Menemukan rumus jumlah ke-n dari barisan aritmetika .
3.8.12 Menemukan konsep barisan dan deret geometri
3.8.13 Menemukan rumus suku ke-n darri suatu barisan geometri
3.8.14 Menemukan rumus jumlah ke-n dari barisan geometri
4.8 Menyajikan hasil menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam penyelesaian
masalah sederhana..
4.8.3 Menerapkan konsep dalam pemecahan masalah yang relevan dan berkaitan dengan
barisan dan deret aritmetika serta barisan dan deret geometri
4.8.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan ,deret aritmatika dan geometri

Materi : Barisan dan deret

Tugas : RUKO barisan dan deret (bagian A dan B, bagian A juga disertakan penjelasan)

Rubrik Penilaian

Kelompok
No. Kriteria
4 3 2 1

1 Kesesuaiandengan konsep dan prinsip matematika

2 Ketepatanmemilihbahan

9
3 Kreativitas

4 Ketepatan waktupengumpulantugas

5 Kerapihanhasil

Jumlahskor

Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik


Nilai Perolehan = 20

10
3. PENILAIAN KETRAMPILAN
3.1. Penilaian Proyek

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas :X

Kompetensi dasar :
4.8 Menyajikan hasil menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam
penyelesaian masalah sederhana..
Indikator
Siswa dapat Menerapkan konsep dalam pemecahan masalah yang relevan dan berkaitan
dengan barisan dan deret aritmetika serta barisan dan deret geometri
Materi : Barisan dan deret

Tugas :

Orientasi Masalah:

Di tahun 2013 jumlah penduduk negara X adalah 100 juta orang. Bila pertambahan penduduk 1%
per-tahun, berapa jumlah penduduk negara itu pada akhir tahun 2017 dan tahun 2038? Pada
tahun berapa penduduk negara itu menjadi dua kali lipat?

Setelah Kalian dapat menyelesaikan masalah tersebut, dapatkah diprediksi jumlah penduduk
Indoensia pada saat 100 tahun Indonesia merdeka?

Langkah-langkah Pengerjaan:

1. Kerjakan tugas ini secara kelompok. Anggota tiap kelompok paling banyak 4 orang.
2. Selesaikan masalah terkait jumlah penduduk negara X
3. Cari data jumlah penduduk Indoensia sekarang dan beberapa tahun sebelumnya
4. Bandingkan untuk mencari rasio umum jumlah penduduk per-tahun
5. Lakukan prediksi jumlah penduduk Indoensia pada 100 tahun Indonesia merdeka
6. Hasil pemecahan masalah dibuat dalam laporan tertulis tentang kegiatan yang dilakukan
yang meliputi perencanaan, pelaksanaan pemecahan masalah, dan pelaporan hasil
pemecahan masalah 11
7. Laporan bagian perencanaan meliputi: (a) tujuan kegiatan, (b) persiapan/strategi untuk
pemecahan masalah
8. Laporan bagian pelaksanaan meliputi: (a) pengumpulan data, (b) proses pemecahan masalah,
dan (c) penyajian data hasil
9. Laporan bagian pelaporan hasil meliputi: (a) kesimpulan akhir, (b) pengembangan hasil pada
Rubrik Penilaian Proyek:

Kriteria Skor

Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah 4


Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang benar dan tepat
Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan
masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, terdapat
pengembangan hasil pada masalah lain
Kerjasama kelompok sangat baik

Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah 3


Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang benar dan tepat
Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan
masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, tidak terdapat
pengembangan hasil pada masalah lain
Kerjasama kelompok sangat baik
Jawaban benar tetapi kurang sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah 2
Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang kurang jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat
Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik, pemecahan
masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data kurang berbasis bukti
Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang kurang sesuai dengan data, tidak
terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
Kerjasama kelompok baik
Jawaban tidak benar 1
Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang tidak jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat
Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik, pemecahan
masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data tidak berbasis bukti
Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang tidak sesuai dengan data, tidak
terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
Kerjasama kelompok kurang baik
Tidak melakukan tugas proyek 0

12
