Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NOMOR: 2

Nama Sekolah : SMK PLUS SABILUR ROSYAD


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/ 1
Program Keahlian : TKJ
Alokasi Waktu : 10 X 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Menerapkan hukum gerak dan gaya
Kompetensi dasar :
1.1 Menguasai konsep gerak dan gaya
1.2 Menguasai Hukum Newton.
1.3 Menghitung gerak lurus.
1.4 Menghitung gerak melingkar.
1.5 Menghitung gaya gesek.
Indikator :
Menjelaskan konsep gerak dan gaya
Menjelaskan hukum Newton
Menyelesaikan permasalahan GLB dan GLBB
Menyelesaikan permasalahan gerak melingkar
Menguasai Gaya
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan konsep gerak dan gaya
2. Siswa dapat menjelaskan tiga hukum pokok tentang gerak
3. Siswa dapat menerapkan hukum Newton dalam perhitungan baik di bidang datar
licin, bidang miring licin, bidang vertikal dan sistem katrol
4. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan tentang gerak lurus beraturan, gerak lurus
berubah beraturan dan gerak vertikal
5. Siswa dapat menghitung periode, frekuensi, laju linier dan kecepatan sudut pada
gerak melingkar beraturan
6. Siswa dapat melakukan perhitungan percepatan sentripetal, gaya sentripetal, aplikasi
gaya sentripetal, dan gerak roda-roda
7. Siswa dapat menghitung gaya yang terjadi bila ada gerak relatif antara dua benda
yang bersinggungan

B. Pendidikan Karakter Bangsa


1. Teliti
2. Jujur
3. Bertanggung jawab

C. Materi Pembelajaran
1. Gerak
a. Definisi Gerak Lurus, Perpindahan, dan Jarak
Pengertian gerak adalah suatu perubahan tempat kedudukan pada suatu benda dari
titik keseimbangan awal. Sebuah benda dikatakan bergerak jika benda itu berpindah
kedudukan terhadap benda lainnya baik perubahan kedudukan yang menjauhi
maupun yang mendekati.
Jarak adalah besaran skalar yang menyatakan bagaimana jauhnya sebuah benda telah
bergerak.
Perpindahan adalah besaran vektor yang menyatakan seberapa jauh benda telah
berpindah dari posisi awal.
Gerak lurus, adalah gerak pada suatu benda melalui lintasan garis lurus. Contohnya
seperti gerak mobil, gerak jatuh buah apel, dan lain sebagainya. Gerak lurus dapat
kita bagi lagi menjadi gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah
beraturan (GLBB).
b. Definisi Kecepatan, Kecepatan Rerata, dan Kecepatan Sesaat
Kecepatan didefinisikan sebagai besarnya perpindahan tiap satuan waktu dan
Kelajuan didefinisikan sebagai besarnya jarak yang ditempuh tiap satuan waktu.
Kecepatan rata-rata didefinisikan besarnya perpindahan yang ditempuh dibagi
dengan jumlah waktu yang diperlukan selama benda bergerak.
vrata-rata = Jumlah jarak / perpindahan
Jumlah waktu
c. Kecepatan dan Kelajuan
s s
v = v =
t t
d. Definisi Percepatan
Pecepatan rata-rata didefinisikan sebagai laju perubahan kecepatan, atau perubahan
kecepatan dibagi dengan waktu yang dibutuhklan selama perubahan tersebut.
a = v 2 v1 = v
t2 t1 t
Sementara percepatan sesaat didefinisikan sebagai analogi dari kecepatan sesaat
a = limit v = dv
t 0 t dt
e. Gerak Lengkung
Memadu Gerak
GLB GLB
1) vA = v12 v 22 2v1v ' 2 cos
2) Gerak Peluru
2. Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak Lurus Berubah Beraturan
(GLBB)
a. Gerak Lurus Beraturan
Gerak lurus beraturan didefinisikan sebagai gerak suatu benda dengan kecepatan
tetap.
Gerak lurus beraturan ialah gerak pada lintasan lurus dan kecepatannya tetap. Secara
sistematis persamaan gerak lurus beraturan dinyatakan dengan:
s = vt
dengan: s = jarak (m), v= kecepatan (m/s), t = selang waktu (s)
b. Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
Gerak lurus berubah beraturan adalah gerak suatu benda dengan lintasan yang lurus
dan percepatannya tetap.
Persamaan percepatannya:
vt vo v
a = =
t t
1) Dipercepat, jika percepatannya bernilai positif
vt = v0 + a t
st = v0 t + 1 a t2
2

vt2 = v02 + 2 a s
2) Diperlambat, jika percepatannya bernilai negatif
vt = v0 a t
vt = v0 a t
st = v0 t 1 a t2
2
vt2= v02 2a s
c. Gerak Vertikal
1) Gerak Jatuh Bebas
Gerak jatuh bebas merupakan gerak lurus berubah beraturan dipercepat dengan
kecepatan awal nol (tanpa kecepatan awal). Benda yang jatuh bebas akan
mendapatkan percepatan tetap yang sama tidak tergantung pada bentuk dan massa
benda. Percepatan yang tetap disebabkan oleh medan gravitasi bumi (hambatan
udara diabaikan).
vt = g t
1
h = g t2
2
2h
t =
g
2
vt = 2g h
2) Gerak Vertikal ke Atas
Gerak vertikal ke atas adalah gerak suatu benda yang dilempar vertikal ke atas
dengan kecepatan awal v0. Gerak vertikal ke atas termasuk gerak lurus berubah
beraturan yang diperlambat.
Pada titik tertinggi vt = 0
2
hmax = vo v
; tmax = o
2g g
Jika benda yang dilempar ke atas kembali ke tempat melempar semula maka
waktu untuk kembali ke tempat semula:
t = 2v 0
g
3) Gerak Vertikal ke Bawah
Gerak vertikal ke bawah adalah gerak vertikal suatu benda yang dijatuhkan dari
suatu ketinggian dengan kecepatan awal v0. Di sini v0 bertanda negatif.
v v
h = 0 t v = v 0 gt
2
1 2
h = v 0 t gt 2 v 2 = v 0 2gh
2
D. Metode Pembelajaran
1. Presentasi
2. Diskusi

E. Langkah- langkah pembelajaran


Pertemuan Pertama
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 10 Menit
1.1 Pendahuluan:
a. Guru mengucapkan salam
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
d. Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
2 Kegiatan Inti 60 Menit
2.1 Eksplorasi
a. Siswa menyimakpresentasi guru tentang pengertian gerak.
b. Siswa membaca buku referensi dan modul tentang pengertian konsep
gerak.
c. Siswa membaca modul tentang syarat-syarat terjadinya gerak
2.2 Elaborasi
a. Siswa secara kreatif mengidentifikasi faktor-faktor terjadinya gerak
b. Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi tentang besaran gerak yang
dilakukan oleh suatu benda
c. Siswa secara kreatif mengidentifikasi macam gerak
2.3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
b. Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
c. Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
3 Kegiatan Akhir 20 Menit
1.1 Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

Pertemuan kedua
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 10 Menit
1.1 Pendahuluan:
a. Guru mengucapkan salam
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
d. Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
2 Kegiatan Inti 60 Menit
2.1 Eksplorasi
a. Siswa menyimakpresentasi guru tentang hukum Newton.
b. Siswa membaca buku referensi dan modul tentang hukum Newton
c. Siswa membaca modul tentang hukum Newton
2.2 Elaborasi
a. Siswa secara kreatif mengidentifikasi contoh-contoh hukum Newton
b. Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi tentang besar gaya yang yang
berkaitan dengan hukum Newton
c. Siswa secara kreatif mengidentifikasi menghitung besar gaya yang
berkaitan dengan hukum Newton
2.3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
b. Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
c. Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
3 Kegiatan Akhir 20 Menit
3.1 Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

Pertemuan ketiga
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 10 Menit
1.1 Pendahuluan:
a. Guru mengucapkan salam
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
d. Motivasi
menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
2 Kegiatan Inti 60 Menit
2.1 Eksplorasi
a. Siswa menyimakpresentasi guru tentang gerak (GLB dan GLBB)
b. Siswa membaca buku referensi dan modul tentang gerak (GLB dan
GLBB)
c. Siswa membaca modul tentang gerak (GLB dan GLBB)
2.2 Elaborasi
a. Siswa secara kreatif mengidentifikasi contoh-contoh gerak (GLB dan
GLBB)
b. Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi tentang gerak (GLB dan
GLBB)
c. Siswa secara kreatif mengidentifikasi menghitung gerak (GLB dan
GLBB)
2.3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
b. Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
c. Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
3 Kegiatan Akhir 20 Menit
3.1 Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

Pertemuan keempat
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 10 Menit
1.1 Pendahuluan:
a. Guru mengucapkan salam
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
d. Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
2 Kegiatan Inti 60 Menit
2.1 Eksplorasi
a. Siswa menyimakpresentasi guru tentang gerak melingkar
b. Siswa membaca buku referensi dan modul tentang gerak melingkar
c. Siswa membaca modul tentang gerak melingkar
2.2 Elaborasi
a. Siswa secara kreatif mengidentifikasi contoh-contoh gerak melingkar
b. Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi tentang gerak melingkar
c. Siswa secara kreatif mengidentifikasi menghitung gerak melingkar
2.3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
b. Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
c. Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
3 Kegiatan Akhir 20 Menit
3.1 Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang
telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

F. Alat dan sumber belajar


1. Slide presentasi power point
2. Modul FISIKA
3. LKS FISIKA
4. Buku Pegangan Guru/ Siswa
G. Tugas
1. Tugas terstruktur
2. Tugas Non terstruktur/ Tugas mandiri

H. Penilaian
1. Teknik : Tes
2. Bentuk Instrumen : Essay

Soal (Tugas Terstruktur)


1. Sebuah kendaraan melaju dengan kecepatan 40 m/s mendapatkan percepatan tetap 2
m/s. Setelah 100 m, berapakah kecepatan yang telah dialami oleh kendaraan
tersebut?
2. Sebuah benda jatuh bebas tanpa hambatan dari ketinggian 20 m. Berapakah
kecepatan benda tepat saat menumbuk lantai?
3. Sebuah mobil bermassa 1.500 kg. Hitunglah berat mobil tersebut?
4. Hitunglah gaya normal pada benda (m = 12 kg) dan terletak pada bidang miring 600?
5. Sebuah mobil bergerak dengan kecepatan 90 km/jam, saat mendekati lampu merah
mobil direm teratur dan berhenti dalam waktu 5 detik. Tentukan :
a. Perlambatan
b. Jarak tempuh selama pengereman
6. Sebuah balok massa 4 kg berada di atas lantai licin mula-mula dalam keadaan diam,
kemudian banda ditarik dengan gaya 16 N selama 10 detik, tentukan :
a. Percepatan balok
b. Jarak yang ditempuh benda selama 10 detik
7. Dua buah roda A dan B dihubungkan dengan sabuk, jika Rp =50 cm, Rq = 30 cm
dan kecepatan linier roda Q adalah 12 m/s, tentukan :
a. Frekuensi roda Q
b. Kecepatan sudut roda A
c. Frekuensi roda A
Jawaban
1. 44,72 m/s (2)
2. 20 m/s (2)
3. 15.000N (2)
4. 60N (2)
5. -50 m/s dan 62,5 m (4)
6. 40 m/s dan 200 m (4)
7. 20 Hz, 24 rad/s, 12 Hz (4)

. 1 + . 2 + + . 7
= 10
2
Sidoarjo, Juli 2014
Kepala Sekolah SMK Plus Sabilur Rosyad Guru Mata Pelajaran Fisika

Gatot Andi Marunung, S.Pd Endah Mardewanti, S.Si
