Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(SIKLUS 1)

Sekolah : SD NEGERI 12 MUARA KUANG


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : IV/1
Materi Pokok : Menggolongkan Hewan
waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :
3. Menggolongkan hewan, berdasarkan jenis makanannya

B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi jenis makanan hewan

C. INDIKATOR
- Mengidentifikasi Jenis-jenis makanan hewan

D. Tujuan Pembelajaran** :
Melalui times games tournament siswa dapat

o Siswa dapat mendata hewan yang di kenali siswa dan makananya


o Melalui times games tournament di kelas dan analisa gambar dan patung-
patung hewan siswa mamp mengetahui hewan yang belum di ketahui
sebelumnya
o Mendiskusikan jenis makanan hewan

E. Materi Pokok
Makanan Hewan

F. Strategi Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Model Teams Games Tournament
Media pembelajaran : Papan Tulis, Gambar hewan kartu Bernomor
kartu soal
Sumber pembelajaran : KTSP Buku IPA Kelas IV

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru menyiapkan materi dan alat peraga
- Siswa memimpin berdoa dan mengawali kegiatan pembelajaran
- Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam
- Guru memperesnsi siswa
- Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan beberapa pertanyaan yang
berkaitan dengan materi makananan hewan
- Guru memberi motivasi siswa
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang di
harapkan

Kegiatan Inti (50 menit)


- Guru dan siswa bertanya jawab tentang makanan hewan
- Guru menjelaskan tentang makanan hewan
- Siswa melakukan diskusi dengan teman kelompoknya mengenai makan
hewan
- Siswa diminta untuk mampu mengeluarkan pendapat di depan kelas
- Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
- Guru memberikan penguatan dan penyimpulan
Fase 1. Guru membagi 3-5 siswa menjadi satu kelompok
Guru membagi siswa dalam satu kelompok terdiri dari 3-5 orang siswa
anggotanya heterogen di lihat dari presentasi akademik jenis kelamin dan
etnik

Fase II Guru meminta siswa mengelompok sesuai komando guru


Guru menentukan nama kelompok dan nomor urut kelompok
Memberi kesempatan kepada masing-masing kelompok mendalami materi

Fase III Guru meminta untuk menjawab pertanyaan yang sudah di buat
Memulai Tournaments dengan menyuruh setiap anggota kelompok
memilih kartu soal yang sudah ditempel di papan tulis
Menugaskan setiap anggota yang mendapat giliran untuk menjawab soal
sesuai dengan nomor kartu yang dipilih
Melalui jawaban salah tidak mendapat skor dan tidak kena sanksi

Fase IV Penghitungan skor dari hasil permainan


Demikian secara bergantian sampai semua anggota mendapat kesempatan
menjawab soal pada kartu soal
Anggota mampu menjawab dengan benar mendapat skor
Setelah selesai siswa menghitung kartu dan skor mereka di akumulasi
dengan semua tim
Kelompok yang memperoleh skor tertinggi di nobatkan sebagai pemenang

Fase V Membuat klasifikasi dan kesimpulan


Setelah semua jawaban di bahas bersama-sama guru memberikan
penguatan dan kesempatan kepada siswa yang kurang jelas
Guru memberi motivasi untuk lebih aktif bertanya
Guru memberikan penilaian kelompok dan reword kepada kelompok yang
mendapat nilai tertinggi
KEGIATAN AKHIR
- Menyimpulkan pelajaran
- Mengadakan evaluasi
- Menutup pelajaran

H. Penilaian
- Prosedur : Penilaian akhir
- Jenis : Tertulis
- Bentuk tes : Pilihan ganda
- Instrumen tes : butir soal terlampir

Mengetahui Suka cinta , 12 Oktober 2016


Kepala Sekolah Mahasiswa

PURNAWI UTAMI, S.Pd.SD MIMI MARYANI


NIP. 197407211996112002 NIM : 826252339
SOAL TES SIKLUS 1

NAMA :
KELAS :
NO. ABSEN :

A. Berilah tanda silang pada jawaban yang sesuai


1. Makan yang tepat untuk ayam adalah
a. Daging dan beras c. Cacing dan biji-bijian
b. Buah-buahan dan daging ayam d. Daging dan batu

2. Makanan yang sesuatu untuk burung nuri adalah


a. daun bayam c. Daging ayam
b. daun mangga d. Beras

3. Makanan yang tepat untuk kambing adalah


a. Daging c. Wortel
b. Ayam d. Rumput

4. Rusa adalah hewan Pemakan


a. Rumbuhan c. Tumbuhan dan hewan
b. Daging d. Hewan
5. Gajah adalah pemakan
a. Daging d. Hewan
b. Tumbuhan d. Tumbuhan dan hewan

6. Lebah mengambil ..............yang ada di tumbuhan


a. Bunga c. Nektar
b. Putik d. Serbuk sari

7. Mata burung elang akan berbinar binar saat melihat


a. sapi c. Jagung
b. Tikus d. Pepaya

8. Sumber makanan ayam adalah


a. Jagung c. Cacing
b. Beras d. Ulat
9. Senjata yang dimiliki burung elang untuk membunuh mangasnya adalah
a. Paruh yang tajam c. Kuku yang runcing
b. Gigi taring yang runcing d. Tubuh yang besar
10. Makanan sesuai untuk burung bangkai adalah
a. daging c. Padi
b. Beras d. Rumput
Kunci Jawaban
Pilihan ganda

1. C
2. D
3. D
4. A
5. B
6. C
7. B
8. C
9. C
10. A

Pedoman penskoran
Jawaban betul : 10
Jawaban salah ; 1
Skor maksimal : 100
LEMBAR SOAL SISWA

Soal test Pra Siklus

Nama :
Kelas :

1. Sebutkan yang dimaksud dengan hewan herbivora, karnivoara, dan


omnivora .........................................
2. Sebutkan 3 contoh hewan karnivora ..........................................
3. Sebutkan 3 contoh hewan omnivora .....................................
4. Makanan yang tepat untuk ayam adalah...............................
5. Kadal. Buaya, kodok termasuk kedalam golongan hewan................
KUNCI JAWABAN

1. Karnivora adalah hewan pemakan daging


Omnivora adalah hewan pemakan segala
Herbivora adalah hewan pemakan tumbuhan
2. Harimau, srigala, Anjing
3. Tikus, anjing, ayam
4. Biji bijian
5. insektivor
Soal Tournaments 1

1. Mata burung elang akan berbinar-binar saat melihat


a. Sapi c. Jagung
b. Tikus d. Pepaya
2. Makanan tikus adalah
3. Makanan singa adalah
4. Lebah mengambil ....................yang ada di tumbuhan
a. Bung c. Nektar
b. Putih d. Serbuk sari
5. Makanan burung hantu adalah
6. Berasal dari makanan hewan....
7. Senjata yang dimiliki burung elang adlaah
a. Paruh yang tajam c. Racun yang mematikan
b. Gigi taring yang runcing d. Tubuh yang besar
8. Hewan apakah yang sring makan semut dipohon
9. Padi dan jagung cocok untuk makanan
10. Makanan yang sesuai untuk burung nuri adlah
a. Daun bayam c. Daging ayam
b. Daun mangga d. Beras
11. hewan memerlukan makan agar tetap
a. hidup c. Pingsan
b. mati

12. sapi kambing biri-biri hidup di ...........


13.biri-biri cocok untuk makanan
a. ayam c. Anjing
b. biri-biri

14. Rumput cocol untuk makanan...................


c. sapi, Kerbau c. Harimau, Kucing
d. Ayam, Kerbau
15.Daging cocok untuk makanan..................
a. Anjing, srigala b. Ayam, Kucing c. Kuda, sapi

KUNCI JAWABAN SOAL TOURNAMENTS

1. B
2. PADI
3. DAGING
4. C
5. DAGING
6. HEWAN DAN TUMBUHAN
7. A
8. BURUNG
9. TIKUS
10. D
11. A
12. DARAT
13. A
14. A
15. A
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(PRA SIKLUS )

Sekolah : SD NEGERI 12 MUARA KUANG


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : IV/1
Materi Pokok : Menggolongkan Hewan
waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi :
3. Menggolongkan hewan, berdasarkan jenis makanannya

B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi jenis makanan hewan

C. INDIKATOR
- Mengidentifikasi Jenis-jenis makanan hewan

D. Tujuan Pembelajaran** :
o Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis makanan hewan
o Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis makanan hewan

E. Materi Pokok
Makanan Hewan

F. Strategi Pembelajaran
- Metode Pembelajaran : Ceramah
- Sumber pembelajaran : KTSP Buku IPA Kelas IV

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (5 menit)
- Menyiapkan kondisi fisik kelas
- Mengecek kehadiran siswa
- Menyampaikan materi dan indikator pembelajaran
- Mengadakan apersepsi (menanyakan nama-nama hewan)
Kegiatan Inti (50 menit)
- Melakukan tanya jawab mengenai jenis-jenis makanan hewan
KEGIATAN AKHIR 15 Menit)
- Menyimpulkan pelajaran
- Mengadakan evaluasi
- Menutup pelajaran
-

H. Penilaian
- Prosedur : Penilaian akhir
- Jenis : Tertulis
- Bentuk tes : Pilihan ganda
- Instrumen tes : butir soal terlampir

Mengetahui Suka cinta , 5 Oktober 2016


Kepala sekolah Mahasiswa

PURNAWI UTAMI, S.Pd.SD MIMI MARYANI


NIP. 197407211996112002 NIM : 826252339
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(SIKLUS 2)

Sekolah : SD NEGERI 12 MUARA KUANG


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : IV/1
Materi Pokok : Menggolongkan Hewan
waktu : 2 x 35 menit
Metode : Ceramah

A. Standar Kompetensi :
3. Menggolongkan hewan, berdasarkan jenis makanannya

B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi jenis makanan hewan

C. INDIKATOR
- Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makananya
- Menyebutkan pengertian herbivora, karnivora dan omnivora

D. Tujuan Pembelajaran** :
Setelah pembelajaran berlangsung diharapkan siswa dapat
- Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makananya
- Menyebutkan pengertian herbivora, karnivora dan omnivora

E. Materi Pokok
Penggolongan hewan berdasarkan jenis makananya

F. Strategi Pembelajaran
- Metode Pembelajaran : Model Teams Games Tournament
- Media pembelajaran : Papan Tulis, charta, kartu Bernomor kartu soal
- Sumber pembelajaran : KTSP Buku IPA Kelas IV

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (5 menit)
- Menyiapkan kondisi fisik kelas
- Mengecek kehadiran siswa
- Menyampaikan materi dan indikator pembelajaran
- Mengadakan apersepsi (menanyakan jenis-jenis hewan berdasarkan jenis-
jenis makananya)
Kegiatan Inti (50 menit)
- Membagi siswa menjadi 5 kelompok
- Menjelaskan aturan permainan model Teams Games Tournament
- Memberi kesempatan bertanya kepada siswa mengenai aturan permainan
Langkah tahapan TGT
- Penyajian kelas (Class Precentation) belajar dalam kelompok (teams)
Permainan (games) Pertandingan (Tournaments) dan penghargaan
kelompok (Team Recognition)
- Membagi siswa menjadi 5 sampai 6 kelompok
- Menempelkan charta yang berisi nama-nama kelompok dan kolom
penulisan skor masing-masing kelompok mendalami materi hewan
berdasarkan jenis-jenis makananya
- Menempelkan kartu-kartu soal
- Memulai tournaments dengan menugaskan anggota yang mendapat giliran
untuk menjawab soal sesuai dengan nomor kartu soal yang di pilih
- Anggota mampu menjawab dengan benar mendapat skor 100
- Demikian secara bergantian sampai semua tiap anggota mendapat
kesempatan
- Kelompok yang memperoleh skor tertinggi di nobatkan sebagai pemenang
KEGIATAN AKHIR
- Menyimpulkan pelajaran
- Mengadakan evaluasi
- Menutup pelajaran

H. Penilaian
- Prosedur : Penilaian akhir
- Jenis : Tertulis
- Bentuk tes : Pilihan ganda
- Instrumen tes : butir soal terlampir

Mengetahui Suka cinta , Oktober 2016


Supervisor 2 Mahasiswa

PURNAWI UTAMI, S.Pd.SD MIMI MARYANI


NIP. 197407211996112002 NIM : 826252339
SOAL TES SIKLUS 2

NAMA :
KELAS :
NO. ABSEN :

A. Berilah tanda silang pada jawaban yang sesuai


1. Burung elang termasuk golongan
a. Karnivora c. Omnivora
b. Insektivora d. Herbivora
2. Hewn berikut ini yang termasuk ke dalam golongan insektivora adalah
a. Kucing c. Kerbau
b. Kambing d. Kodok
3. Hewan di bawah ini yang termasuk ke dalam golongan karnivora
adalah
a. Ular c. Rusa
b. Burung gereja d. Biri-biri
4. Hewan berikut ini yang termasuk ke dalam golongan herbivora alah
a. harimau dan tikus c. Lebah dan berung
b. kudan dan tikus d. Ayam dan kucing
5. Hewan berikut ini yang bukan termasuk hewan herbivora adalah
a. sapi c. Kucing
b. Kambing d. Kuda
6. Kelinci termasuk ke dalam golongan hewan
a. Omnivora c. Insektivora
b. Herbivora d. Karnivora
7. Monyet termasuk kelompok hewan
a. Herbivora c. Omnivora
b. Karnivora d. Insektivora
8. Hewan yang memakan tumbuhan dan hewan lain disebut
a. Herbivora c. Omnivora
b. Karnivora d. Insektivora
9. Hewan pemakan serangga disebut
a. Karnivora c. Insektivora
b. Herbivora d. Omnivora
10. Sebutkan ciri-ciri hewan herbivora
a. memiliki penghlihatan yang tajam c. Tidak memiliki gigi taring
b. Memiliki gigi taring yang tajam d. Memikili cakar yang tajam
KUNCI JAWABAN

1. A
2. D
3. A
4. B
5. C
6. B
7. A
8. C
9. C
10. C
Pedoman penskoran
Jawaban betul = 10
Jawaban salah = 0
Jumlah skor maksimal : 100
Soal Tournaments II

1. Serigala temasuk ke dalam golongan hewan


2. Hewan herbivora adalah hewan pemakan
a. Daging c. Tumbuhan
b. Buah-buahan d. Hewan dan tumbuhan
3. Hewan berikut yang termasuk ke dalam Omnivora adalah
a. Tikus c. Sapi
b. Elang d. Rusa
4. Insektivora merupakan hewan yang memakan
5. Kerbau termasuk ke dalam golongan
a. Karnivora c. Omnivora
b. Insektivora d. herbivora
6. Hewan berikut ini termasuk kedalam gologan karnivora adalah
a. Beruang dan harimau c. Kuda dan rusa
b. Harimau dan tikus d. Ayam dan kcing
7. Sebutkan dua ciri hewan karnivora
8. Sebutkan 3 hewan yang makananya sama dengan kucing
9. Omnivora alah hewan pemakan .....................dan ...................
10. Ayam termasuk kelompok hewan
a. Omnivora c. Ominivora
b. Herbivora d. Insektivora
Kunci jawaban

1. Daging
2. C
3. A
4. Serangga
5. D
6. A
7. Memiliki gigi taring
Memikili cakar yang tajam
8. Singa, anjing, srigala
9. Hewan dan tumbuhan
10. A
