RPP Web Statis Dasar
RPP Web Statis Dasar
Produktif
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan Konsep-konsep dan teknologi web (web Server, URL, HTTP, HTML, Web browser ,
gateway )
2. Menjelaskan cara bagaimana bandwidth mempengaruhi transmisi data dan gambar pada layer
3. Menjelaskan perbedaan antara klien dan server
4. Membandingkan ciri-ciri dan fungsi dari software teks editor yang tersedia untuk merancang web
page
5. Menjelaskan keuntungan dan kerugian running dari server yang dimiliki dibandingkan server
provider.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Konsep dan teknologi web
Konsep klien dan server pada teknologi WEB
Kapasitas Bandwidth dan kulaitas tampilan halaman WEB
Pemilihan software aplikasi perancangan web
Perbandingan local server dan remote server (hosting provider)
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Penugasan
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer
Produktif
2. Kegiatan Inti
Bimbingan Guru:
Guru menjelaskan Konsep-konsep dan teknologi web (web Server, URL, HTTP, HTML,
Web browser , gateway )
Guru menjelaskan cara bagaimana bandwidth mempengaruhi transmisi data dan gambar
pada layer
Guru menjelaskan perbedaan antara klien dan server
Membandingkan ciri-ciri dan fungsi dari software teks editor yang tersedia untuk
merancang web page
Menjelaskan keuntungan dan kerugian running dari server yang dimiliki dibandingkan
server provider.
Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai kegiatan siswa (memberikan
penilaian afektif dan psikomotor)
3. Penutup
Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap /
afektif), berupa PS atau PR
Guru menutup kegiatan belajar mengajar
Guru menjelaskan perbandingan ciri-ciri dan fungsi dari software teks editor yang tersedia
untuk merancang web page
Guru menjelaskan dan mengetahui keuntungan dan kerugian running dari server yang
dimiliki dibandingkan server provider.
Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai kegiatan siswa (memberikan
penilaian afektif dan psikomotor)
3. Penutup
Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap /
afektif), berupa PS atau PR
Guru menutup kegiatan belajar mengajar
E. SUMBER BELAJAR :
Modul BSE untuk jurusan RPL
Komputer
Internet
Software
Menu Help
Produktif
F. PENILAIAN
Produktif
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:
Mengidentifikasi kegunaan dari dokumen dan audiens
Menetapkan bahasa HTML yang tepat yang akan digunakan pada dokumen dan audiens
Membuat program sederhana dari script dasar
Merancang struktur dasar dokumen sesuai persyaratan pengguna
Mengatahui scriptdasar HTML
Mengkonfirmasikan Site map dokumen dikembangkan dengan klien
B. MATERI PEMBELAJARAN
Kegunaan dari dokumen dan audiens
Bahasa HTML
Struktur dasar penulisan dokumen
Site map dokumen dikembangkan dengan klien
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Penugasan
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer
Pertemuan ke 2
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka KBM dengan salam
Guru melakukan tanya jawab tentang materi lalu
Guru mengkaitkan materi lalu dengan materi yang diajarkan
2. Kegiatan Inti
Bimbingan Guru:
Mengidentifikasi kegunaan dari dokumen dan audiens
Menetapkan bahasa HTML yang tepat yang akan digunakan pada dokumen dan audiens
Membuat program sederhana dari script dasar
Merancang struktur dasar dokumen sesuai persyaratan pengguna
Produktif
Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai kegiatan siswa (memberikan
penilaian afektif dan psikomotor)
3. Penutup
Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap /
afektif), berupa PS atau PR
Guru menutup kegiatan belajar mengajar
Pertemuan ke 3
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka KBM dengan salam
Guru melakukan Tanya jawab tentang materi yang lalu
2. Kegiatan Inti
Bimbingan Guru:
3. Penutup
Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap /
afektif), berupa PS atau PR
Guru menutup kegiatan belajar mengajar
E. SUMBER BELAJAR :
Modul BSE untuk jurusan RPL
Komputer
Internet
Software
Menu Help
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Produktif
Produktif
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Memformat Teks untuk memenuhi persyaratan penyajian pengguna
Memasang Background warna atau gambar yang sesuai menurut persyaratan pengguna ( logo peru-
sahaan, buku pedoman perusahaan)
Menempatkan Posisi setiap elemen pada halaman
Membuat Indent teks dan list (ordered, unordered, dan nested)
Wrap teks di sekitar gambar digunakan atau jarak di sekitar
Skala gambar dan perataan pada dokumen di format
Membuat setiap elemen pada halaman dibuat lebih menarik
Menyisipkan gambar (GIF, JPEG, atau embedded image)
B. MATERI PEMBELAJARAN
Format teks dengan HTML
Pemberian Background dan warna pada dokumen
Menempatkan objek pada bidang desain
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Penugasan
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer
Pertemuan ke 4
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka KBM dengan salam
Guru melakukan tanya jawab tentang materi lalu
Guru mengkaitkan materi lalu dengan materi yang diajarkan
Produktif
2. Kegiatan Inti
Bimbingan Guru:
Memformat Teks untuk memenuhi persyaratan penyajian pengguna
Memasang Background warna atau gambar yang sesuai menurut persyaratan pengguna
( logo perusahaan, buku pedoman perusahaan)
Menempatkan Posisi setiap elemen pada halaman
Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai kegiatan siswa (memberikan
penilaian afektif dan psikomotor)
3. Penutup
Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap /
afektif), berupa PS atau PR
Guru menutup kegiatan belajar mengajar
Pertemuan ke 5
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka KBM dengan salam
Guru melakukan Quiz tentang materi yang lalu
2. Kegiatan Inti
Bimbingan Guru:
3. Penutup
Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap /
afektif), berupa PS atau PR
Guru menutup kegiatan belajar mengajar
E. SUMBER BELAJAR
Modul BSE untuk jurusan RPL
Komputer
Internet
Software
Menu Help
Produktif
F. PENILAIAN
Produktif
Atribut tabel
Indikator Elemen tabel
Menambahkan obyek pada tabel
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
Menjelaskan semua atribut dalam pembuatan tabel
Menjelaskan elemen judul, header, footer, column, dan row
Menjelaskan penambahan obyek atau image dalam tabel
B. MATERI PEMBELAJARAN
Semua atribut pada tabel
Elemen judul, header, footer, column, row
Penambahan obyek atau image dalam tabel
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Penugasan
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer
Pertemuan ke 6
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka KBM dengan salam
Guru melakukan tanya jawab tentang materi lalu
Guru mengkaitkan materi lalu dengan materi yang diajarkan
2. Kegiatan Inti
Bimbingan Guru:
Menjelaskan dan membuat semua atribut dalam pembuatan tabel
Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai kegiatan siswa (memberikan
penilaian afektif dan psikomotor)
3. Penutup
Produktif
Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap /
afektif), berupa PS atau PR
Guru menutup kegiatan belajar mengajar
Pertemuan ke 7
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka KBM dengan salam
Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan
diajarkan
2. Kegiatan Inti
Bimbingan Guru:
Menjelaskan dan membuat elemen judul, header, footer,
column, dan row
Menjelaskan dan membuat penambahan obyek atau image
dalam tabel
Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai kegiatan siswa (memberikan
penilaian afektif dan psikomotor)
3. Penutup
Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap /
afektif), berupa PS atau PR
Guru menutup kegiatan belajar mengajar
E. SUMBER BELAJAR
Modul BSE untuk jurusan RPL
Komputer
Internet
Software
Menu Help
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Produktif
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
Menjelaskan pemakaian link secara standar
Mendekorasi link
Membuat link yang bersifat absolut
Membuat link yang bersifat relatif
Membuat link yang berasosiasi dengan program email (email link)
Membuat link yang menuntun pengguna ke seksi lain dalam satu halaman
B. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 8
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka KBM dengan salam
Guru melakukan tanya jawab tentang materi lalu
Guru mengkaitkan materi lalu dengan materi yang diajarkan
2. Kegiatan Inti
Bimbingan Guru:
Menjelaskan pemakaian link secara standar
Mendekorasi link
RPP SMKN 3 PALU produktif
Normatif
Produktif
3. Penutup
Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap /
afektif), berupa PS atau PR
Guru menutup kegiatan belajar mengajar
Pertemuan ke 9
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka KBM dengan salam
Guru mereview kembali materi yang telah diajarkan sebelumnya
2. Kegiatan Inti
Bimbingan Guru:
3. Penutup
Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap /
afektif), berupa PS atau PR
Guru menutup kegiatan belajar mengajar
Pertemuan ke 10
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka KBM dengan salam
Guru melakukan Quiz tentang materi yang lalu
2. Kegiatan Inti
Bimbingan Guru:
3. Penutup
Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap /
afektif), berupa PS atau PR
Guru menutup kegiatan belajar mengajar
E. SUMBER BELAJAR
RPP SMKN 3 PALU produktif
Normatif
Produktif
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Produktif
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
Menjelaskan struktur direktori untuk menyimpan proyek didesain secara efektif dan efisien
Memberi nama dan ekstensi berkas yang tepat
Menaruh berkas di lokasi server yang tepat
Menjelaskan program upload berkas/direktori ke server menggunakan program FTP yang populer
B. MATERI PEMBELAJARAN
Desain struktur direktori
Penamaan berkas yang tepat
Penempatan berkas di lokasi yang tepat di komputer server
Penggunaan program upload berkas/proyek
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Penugasan
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer
Pertemuan ke 11
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka KBM dengan salam
Guru melakukan tanya jawab tentang materi lalu
Guru mengkaitkan materi lalu dengan materi yang diajarkan
2. Kegiatan Inti
RPP SMKN 3 PALU produktif
Normatif
Produktif
Bimbingan Guru:
Menjelaskan struktur direktori untuk menyimpan proyek didesain secara efektif dan efisien
Memberi nama dan ekstensi berkas yang tepat
Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai kegiatan siswa (memberikan
penilaian afektif dan psikomotor)
3. Penutup
Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap /
afektif), berupa PS atau PR
Guru menutup kegiatan belajar mengajar
Pertemuan ke 12
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka KBM dengan salam
Guru mengingatkan kembali materi yang telah diajarkan sebelumnya
2. Kegiatan Inti
Bimbingan Guru:
3. Penutup
Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap /
afektif), berupa PS atau PR
Guru menutup kegiatan belajar mengajar
E. SUMBER BELAJAR
Modul BSE untuk jurusan RPL
Komputer
Internet
Software
Menu Help
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Produktif
Produktif
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
Membuat tampilan Format URL (Uniform Resource Locator)
Mendemonstrasikan Peran dari browser dalam membaca file-file Web (text-only, hypertext) dengan
mengakses ke URL tertentu melalui menu yang tersedia
Mengatahui macam-macam browser web
Mengetahui Peran dari browser dalam membaca file-file Web (text-only, hypertext) dengan mengakses
ke URL tertentu melalui menu yang tersedia
Mengidentifikasi perbedaan browser yang mempengaruhi tampilan dari halaman web
B. MATERI PEMBELAJARAN
Format URL (Uniform Resource Locator)
Peran dari browser dalam membaca file-file
Perbandingan lokasi browser
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Penugasan
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer
Produktif
Pertemuan ke 14
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka KBM dengan salam
Guru melakukan tanya jawab tentang materi lalu
Guru mengkaitkan materi lalu dengan materi yang diajarkan
2. Kegiatan Inti
Bimbingan Guru:
Mendemonstrasikan Peran dari browser dalam membaca file-file Web (text-only, hypertext)
dengan mengakses ke URL tertentu melalui menu yang tersedia
Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai kegiatan siswa (memberikan
penilaian afektif dan psikomotor
3. Penutup
Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap /
afektif), berupa PS atau PR
Guru menutup kegiatan belajar mengajar
Pertemuan ke 15
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka KBM dengan salam
Guru mereview materi yang telah diajarkan
2. Kegiatan Inti
Bimbingan Guru:
3. Penutup
Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap /
afektif), berupa PS atau PR
Guru menutup kegiatan belajar mengajar
Pertemuan ke 16
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka KBM dengan salam
Guru mereview materi yang telah diajarkan
2. Kegiatan Inti
Bimbingan Guru:
Produktif
Mengetahui Peran dari browser dalam membaca file-file Web (text-only, hypertext) dengan
mengakses ke URL tertentu melalui menu yang tersedia
Mengidentifikasi perbedaan browser yang mempengaruhi tampilan dari halaman web
Guru, sebagai fasilitator: mengamati, memantau dan menilai kegiatan siswa (memberikan
penilaian afektif dan psikomotor)
3. Penutup
Review dari guru berupa tes (lisan / tertulis / kognitif; praktek / psikomotor; sikap /
afektif), berupa PS atau PR
Guru menutup kegiatan belajar mengajar
E. SUMBER BELAJAR
Modul BSE untuk jurusan RPL
Komputer
Internet
Software
Menu Help
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen