Anda di halaman 1dari 9

PERANGKAT SILABUS, RPP, DAN BAHAN AJAR

MATEMATIKA SMA KELAS XI MATERI PROGRAM LINIER

Oleh :

NAMA : VELYSA ASTARI


KELAS : B TAHUN 2017

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA


PENDIDKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS BENGKULU
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas /Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Aljabar
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.3 Membuat model matematika dari permasalahan
program linear
3.2 Menjelaskan program linear
dua variabel dan metode 3.2.4 Mengidentifikasi fungsi tujuan pada masalah program
penyelesaiannya dengan linear
menggunakan masalah
kontekstual 3.2.5 Mengidentifikasi fungsi kendala pada masalah program
linear

4.2Menyelesaikan masalah 4.2.2 Menggambar daerah penyelesaian dari suatu masalah


kontekstual yang berkaitan program linear dua variabel.
dengan program linear dua
variabel

C. Tujuan Pembelajaran (Pertemuan Ke-2)

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang menuntun
peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik diharapkan mampu menyelesaikan
masalah kontekstual, selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik
diharapkan dapat :
Afektif :
1. Menunjukkan sikap rasa ingin tahu, tertib, dan mengikuti aturan pada saat proses belajar
berlangsung.
2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menyelesaikan masalah-masalah
program linear dua variabel.
Kognitif :
3. Membuat model matematika dari permasalahan program linear dua variabel.
4. Mengidentifikasi fungsi tujuan dan kendala pada masalah program linear
Psikomotorik :
5. Mengaplikasikan konsep program linier dua variabel untuk menyelesaikan masalah
kontekastual program linear dua variabel.
6. Menggambar daerah penyelesaian dari suatu masalah program linear dua variabel.

D. Materi Pembelajaran (Pertemuan Ke-2)


1. Materi Pembelajaran
Fakta
Masalah Konteksual yang berkaitan dengan program linear dua variabel
Konsep
Program linear merupakan bagian dari matematika terapan (operational research) yang terdiri
atas persamaan-persamaan atau pertidaksamaan-pertidaksamaan linear. Permasalahan program
linear adalah permasalahan untuk menentukan besarnya masing-masing nilai variabel yang
mengoptimumkan (maksimum atau minimum) nilai fungsi objektif dengan memperhatikan
pembatasan-pembatasannya
 Prinsip

Masalah program linear dua variabel adalah menentukan nilai x 1,x2 yang memaksimumkan
(atau meminimumkan) fungsi tujuan.
Z(x1,x2 ) = C1x1 + C2x2
Dengan kendala :
a11 x 1 +a12 x2 ( ≤ ,=, ≥ ¿ b1
a21 x 1 +a22 x2 ( ≤ ,=, ≥ ¿ b2


am 1 x 1 +am 2 x 2 ( ≤ ,=, ≥ ¿ bm

x1 ≥ 0, x2 ≥ 0,
Prosedur
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linier dua
variabel.
 Menggambar daerah penyelesaian dari suatu masalah program linear dua variabel.
2. Materi Pembelajaran Remedial
 Bagi peserta didik yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan
kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan
pemahaman kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini
alternatif cara untuk memberikan remidi:
- Meminta peserta didik untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
- Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
- Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang
materi yang belum tuntas.
- Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum tuntas.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Pengayaan biasanya diberikan segera setelah peserta didik diketahui telah mencapai
KBM/KKM berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM berdasarkan
hasil PTS dan PAS umumnya tidak diberi pengayaan. Pembelajaran pengayaan biasanya
hanya diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana pembelajaran remedial.
Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan penilaian.
E. Metode Pembelajaran:
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik
Model Pembelajaran : Problem-based learning
Metode Pembelajaran : Penemuan terbimbing, pemecahan masalah,
diskusi, tanya jawab, dan penugasan
F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang

G. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Internet,
c. Sumber lain yang relevan

H. Langkah – langkah pembelajaran

Pertemuan Ke-2 (2 x 40 menit)


KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
Guru : 10 menit
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran,
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta
membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)).
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK: Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Guru mengingatkan kembali materi prasyarat yang dibutuhkan peserta didik
yaitu dengan mengingat kembali persamaan linier dua variabel dan
pertidaksamaan linier dua variabel
 Peserta didik menjawab apersepsi yang diberikan oleh guru.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari program linier dua
variabel.
 Apabila materi ini dipelajari dengan baik dan sungguh-sungguh dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Program Linier dua variabel.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar dan indikator
pada pertemuan yang berlangsung.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti
Sintak 60 menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
didik kepada untuk memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan
masalah bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter) pada topic
 Program Linier
dengan cara :

 Mengamati Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)


dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu (Karakter)
1. Peserta didik diminta mengamati masalah yang
diberikan guru sebagai berikut:
PT. Indah Tekstil memproduksi kain sutra dan kain katun.
Proses pembuatan kain sutra melalui tiga mesin, yaitu 2
menit pada mesin I, 8 menit pada mesin II, dan 10 menit
pada mesin III. Adapun kain katun diprosesnya melalui dua
mesin, yaitu 5 menit pada mesin I dan 4 menit pada mesin
II. Tiap mesin ini dapat dioperasikan 800 menit per hari.
Untuk memperoleh keuntungan maksimum, rencananya
perusahaan ini akan mengambil keuntungan Rp 40.000,00
dari setiap penjualan kain sutradan Rp 30.000,00 dari setiap
penjualan kain katun. Berapa banyak kain sutra dan kain
katun yang harus diproduksi untuk memperoleh
keuntungan maksimum?

 Menyimak, Berpikir kritis dan tanggung jawab (4C)


dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, (Karakter)
2. Guru penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
program linier untuk melatih kesungguhan, ketelitian,
mencari informasi.
3. Peserta didik mendeskripsikan data-data yang terdapat
dalam masalah tersebut.
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan percaya diri serta
tanggung jawab dan rasa ingin tahu yang tingi (Karakter)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan oleh guru
Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan
dengan menunjukkan sikap rasa ingin tahu, guru
memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan
siswa tersebut (menanya). (Pembelajaran HOTS)
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil
pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang
ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan
hasil pengamatan.
 Guru memperhatikan Peserta didik dan mendorong
Peserta didik untuk terlibat aktif dalam diskusi.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan
hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil
pengamatan yang didiskusikan

Membimbing Mendiskusikan Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan


penyelidikan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa
individu dan ingin tahu dan pantang menyerah (Karakter)
kelompok
 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk
bekerjasama.
 Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).

Mengumpulkan informasi (Berpikir kritis, kreatif,


bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok
(4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab
(Karakter),literasi (membaca)

 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan


mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan
digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap,
tanggung jawab, dan rasa ingin tahu.\
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
Peserta didik mengamati permasalahan yang ada di
dalam LKPD.
 Membaca sumber lain selain buku teks,
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan
program linier
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi
masalah terkait materi pokok yaitu Program linier
 Menalar
Peserta didik diminta untuk menalar menentuukan titik
potong terhadap sumbu x dan sumbu y pada program dua
variabel diberbagai persamaan.
Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan (4C)
hasil karya  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap
bertanggung jawab dan disiplin.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang :
 Program Linier
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Resume pengamatan secara tertulis
tentang
 Program linier Dua variabel
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
proses pemecahan dari guru terkait pembelajaran tentang:
masalah  Program Linier Dua variabel
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
 Program Linier Dua variabel
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikapingin tahu, bertanggung jawab,
dan kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan
menyelesaikan masalah:
 Program Linier Dua Variabel
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: rasa ingin tahu, percaya diri, dan
bertanggung jawab.

Kegiatan Penutup
 Peserta didik diminta menyimpulkan tentang merumuskan masalah program 10 menit
linier dua variabel dan cara menggambar program linier dua variabel.
 Guru menyimpulkan kembali apa yang sudah dipelajari hari ini sambil
memberikan kesempatan Peserta didik untuk bertanya jika ada yang belum
dipahami.
 Peserta didik diarahkan untuk kembali ke tempat duduk masing- masing
kemudian guru menghapus papan.
 Guru memberikan kuis individu kepada Peserta didik
 Guru mengumpulkan hasil kuis Peserta didik setelah waktunya berakhir.
 Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dan berpesan untuk mempelajari
Menyelesaikan Masalah Program Linear untuk pertemuan berikutnya.
 Guru berterima kasih atas perhatian dan kerja sama Peserta didik selama
proses pembelajaran.
 Guru mengucapkan salam

I.Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Obeservasi Penilaian Sikap
b. Pengetahuan :Tes Tertulis : Uraian/esai
c. Keterampilan : Tes Tertulis : Uraian (kemampuan penyelesaian masalah)

Mengetahui Kepala Sekolah Bengkulu, 2018

Nama Nama
NIP NIP
