Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Identitas Sekolah : SMA Cemara


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Materi Pokok : Keanekaragaman Hayati
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (3 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (
gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dan pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menganalisis berbagai tingkat 3.2.1 Menjelaskan tentang keanekaragaman gen,
keanekaragaman hayati di Indonesia jenis, ekosistem
beserta ancaman dan pelestariannya 3.2.2 Mengumpulkan data melalui pengamatan
beserta ancaman dan pelestariannya objek nyata atau gambar dari
keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
3.2.3 Menjelaskan contoh Keanekaragaman hayati
Indonesia(gen, jenis, ekosistem), flora, fauna,
mikroorganisme, Garis Wallace, Garis
Weber,
3.2.4 Mengumpulkan data melalui pengamatan
objek nyata dan gambar dari
Keanekaragaman hayati Indonesia(gen, jenis,
ekosistem), flora, fauna, mikroorganisme,
Garis Wallace, Garis Weber,
3.2.5 Mengamati melalui gambar keunikan hutan
hujan tropis
3.2.6 Mengumpulkan data melalui pengamatan
objek nyata dan gambar keunikan hutan
hujan tropis
3.2.7 Mengamati melalui literature Upaya
pelestarian keaneka ragaman hayati
Indonesia
3.2.8 Mengumpulkan data melalui pengamatan
objek nyata Upaya pelestarian keaneka
ragaman hayati Indonesia
3.2.9 Mengamati melalui gambar manfaat
keaneka ragaman hayati Indonesia
3.2.10 Mengumpulkan data melalui pengamatan
melalui gambar manfaat keaneka ragaman
hayati Indonesia
3.2.11 Menyebutkan tingkat( takson ) pada Sistem
Klasifikasi Makhluk Hidup
3.2.12 Menentukan Sistem klasifikasi makhluk
hidup klasifikasi binomial
3.2.13 Membangun perilaku jujur, bekerja sama
dan proaktif dalam melakukan pengamatan
permasalahan pada berbagai obyek biologi
dan tingkat organisasi kehidupan.
4.2 Menyajikan hasil observasi berbagai 4.2.1 Mempresentasikan data yang diperoleh dari
tingkat keanekaragaman hayati di pengamatan keanekaragaman gen, jenis, dan
Indonesia dan usulan upaya ekosistem
pelestariannya 4.2.2 Mempresentasikan konsep Keanekaragaman
hayati Indonesia(gen, jenis, ekosistem), flora,
fauna, mikroorganisme, Garis Wallace, Garis
Weber,
4.2.3 Mempresentasikan konsep keunikan hutan
hujan tropis
4.2.4 Mempresentasikan upaya pelestarian
keaneka ragaman hayati Indonesia
4.2.5 Mempresentasikan hasil pengamatan manfaat
keaneka ragaman hayati Indonesia
4.2.6 Menunjukkan perilaku jujur, bekerja sama
dan proaktif dalam melakukan pengamatan
permasalahan pada berbagai obyek biologi
dan tingkat organisasi kehidupan.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
3.2.1.1 Menjelaskan tentang keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
3.2.1.2 Mengumpulkan data melalui pengamatan objek nyata atau gambar dari
keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
3.2.1.3 Menjelaskan contoh Keanekaragaman hayati Indonesia(gen, jenis, ekosistem), flora,
fauna, mikroorganisme, Garis Wallace, Garis Weber,
3.2.1.4 Mengumpulkan data melalui pengamatan objek nyata dan gambar dari
Keanekaragaman hayati Indonesia(gen, jenis, ekosistem), flora, fauna,
mikroorganisme, Garis Wallace, Garis Weber,
3.2.1.5 Mengamati melalui gambar keunikan hutan hujan tropis
3.2.1.6 Mengumpulkan data melalui pengamatan objek nyata dan gambar keunikan hutan
hujan tropis
3.2.1.7 Mengamati melalui literature Upaya pelestarian keaneka ragaman hayati Indonesia
3.2.1.8 Mengumpulkan data melalui pengamatan objek nyata Upaya pelestarian keaneka
ragaman hayati Indonesia
3.2.1.9 Mengamati melalui gambar manfaat keaneka ragaman hayati Indonesia
3.2.1.10 Mengumpulkan data melalui pengamatan melalui gambar manfaat keaneka
ragaman hayati Indonesia
3.2.1.11 Menyebutkan tingkat( takson ) pada Sistem Klasifikasi Makhluk Hidup
3.2.1.12 Menentukan Sistem klasifikasi makhluk hidup klasifikasi binomial
3.2.1.13 Membangun perilaku jujur, bekerja sama dan proaktif dalam melakukan
pengamatan permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi
kehidupan.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
2. Konsep
3. Prinsip
4. Prosedur
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi dan Eksperimen
F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
b. Lembar penilaian
c. Laboratorium biologi dan sarananya (peralatan yang akan dipakai selama satu tahun
ajaran)
d. Daftar peralatan di lab biologi
e. Lembar tata tertib keselamatan kerja laboratorium biologi
f. Lembar kesepakatan yang ditandatangani bersama oleh setiap siswa aspek
keselamatan kerja
g. Contoh laporan tertulis
h. Bahan Presentasi
2. Alat dan Bahan
a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Laptop
c. Slide presentasi (ppt)
G. Sumber Belajar
1. Aryulina, Diah. 2007. BIOLOGI 3 SMA dan MA untuk kelas XII. Jakarta: Esis

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Sintaks Langkah Pembelajaran Alokasi
Kegiatan
Pembelajaran Guru Siswa Waktu
Pendahuluan Orientasi 1. Guru memberi 2. siswa menjawab
salam salam
Apersepsi
Motivasi
Pemberian acuan
Inti Mengamati
menanya
...
...
mengkomunikasikan
Penutup

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Sikap
1) Observasi
a) Instrumen penilaian
Skala
N Jumla Skor
Aspek yang Dinilai 10
o 25 50 75 h Skor Sikap
0
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur

Kepedulian
Kerjasama

Kejujuran

Tanggung
Disiplin

Jumlah

jawab
No. Nama Nilai
Skor

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
dst

b) Rubrik penilaian
(kriteria penilaian)
c) Pedoman penskoran
Jika jawaban benar, diberi nilai 1 (pilgan)
Soal nomor 1 skor maksimum 5 (uraian)
d) Pedoman penilaian
Nilai = skor yang didapat/skor maksimum x 100
b. Pengetahuan
1) Pilihan Ganda
a) Instrumen penilaian
1. ....
2. .....
3. ....
b) Kunci Jawaban
(kriteria penilaian)
c) Pedoman penskoran
Skor = skor yang didapat/skor total x 100
2) Tes Uraian
a) Instrumen penilaian
1. ....
2. .....
3. ....
b) Rubrik Penilaian
(kriteria penilaian)
c) Pedoman penskoran
Skor = skor yang didapat/skor total x 100
c. Keterampilan
1) Penilaian Unjuk Kerja
a) Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
Kesesuaian respon dengan
1
pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
Kesesuaian penggunaan tata
3
bahasa
4 Pelafalan

b) Rubrik Penilaian
(kriteria penilaian)
c) Pedoman penskoran
Skor = skor yang didapat/skor total x 100
2) Penilaian Proyek(Lihat Lampiran)
3) Penilaian Produk(Lihat Lampiran)
4) Penilaian Portofolio

Malang, 12 April 2018


Mengetahui,
Offering CC1 Kelompok 5

…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
