Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN
PENGOLAHAN CITRA DIGITAL

KOMPETENSI DASAR
3.1. MEMAHAMI ANATOMI FONT HURUF PADA TIPOGRAFI
4.1. MENYAJIKAN DATA HASIL PENGAMATAN TERHADAP ANATOMI FONT HURUF
BERBAGAI MEDIA DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI

Kelas XI
SEMESTER I

Oleh:
Ntik Janti A. Kusumarati
ID 1089338

PROGRAM KEAHLIAN GANDA MULTIMEDIA


PB SMK NEGERI 4 MALANG
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEER TEACHING

SEKOLAH : SMKN 2 TUREN


MATA PELAJARAN : PENGOLAHAN CITRA DIGITAL
KELAS / SEMESTER : XI MM / I
MATERI POKOK : ANATOMI FONT PADA TIPOGRAFI
ALOKASI WAKTU : 30 Menit

1
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kajian referensi, peserta didik dapat menjelaskan anatomi font huruf pada
tipografi
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik menguraikan langkah-langkah membuat
gambar perspektif dengan cermat dan aktif dalam mengemukakan pendapat
3. Melalui praktik, peserta didik membuat gambar perspektif satu titik lenyap dengan
tekun
4. Melalui penugasan, peserta didik mempertunjukkan laporan pembuatan gambar
perspektif dengantanggungjawab

B. KOMPETENSI DASAR
1. KD pada KI-3
3.1 Memahami anatomi font huruf pada tipografi
2. KD pada KI-4
4.1 Menyajikan analisis hasil pengamatan terhadap anatomi font huruf berbagai
media dalam kehidupan sehari-hari.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Indikator KD pada KI-3
3.1.1 Menjelaskan anatomi font huruf pada tipografi
3.1.2 Menerangkan metode pengukuran dalam tipografi
2. Indikator KD pada KI-4
4.1.1 Menunjukkan data hasil pengamatan terhadap anatomi font huruf berbagai
media dalam kehidupan sehari
4.1.2 Menunjukkan data hasil pengamatan metode pengukuran dalam struktur
tipografi

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Klasifikasi huruf
2. Karakteristik Fisik Huruf

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Praktik, dan Penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media : Gambar, Video Tutorial
G. SUMBER BELAJAR
Buku Pengolahan Citra Digital Kelas XI Semester 1, Depdiknas 2013, Penulis Peny
Iswindarti (Halaman 23 s.d. 32)
Buku Dasar-dasar Multimedia untuk SMK dan Umum. SMKN 4 Malang 2011, Penulis
Stefanus Candra (Halaman 32 s.d. 34)
Browsing Internet :
movie tipografi : https://www.youtube.com/watch?v=sS7t0XcnsDw
https://www.youtube.com/watch?v=87WVxwR5gso
Sejarah Tipografi: https://www.youtube.com/watch?v=wOgIkxAfJsk

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

2
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan Orientasi
 Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk memberi
teladan sikap disiplin. Guru membuka kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan salam
 Guru dan peserta didik membaca doa sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-masing
 Guru menyapa peserta didik, menanyakan presensi 5’
dan ketidak hadiran peserta didik

Motivasi
 Guru mengajukan pertanyaan pada peserta didik
‘Pernahkah melihat pemandangan kota Sydney dari
Sydney tower?’atau ‘Pernahkah melihat puncak
menara Eifel dari bawah?’
 Guru menyampaikan manfaat mempelajari gambar
perspektif

Apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menayangkan tampilan gambar-gambar
perspektif

Kegiatan Inti 1. Pemberian rangsangan/stimulus (Mengamati)

Guru menyuruh dua orang siswa untuk maju, satu


orang berdiri dan yang lain melihat dari berbagai sudut
pandangan
70’
Peserta didik mengamati tayangan dan simulasi di
depan kelas.

2. Identifikasi Masalah (Menanya)

Guru membentuk kelompok diskusi

Peserta didik bertanya kepada dirinya atau


kelompoknya berkaitan dengan tayangan dan simulasi
yang telah dilakukan

Peserta didik merumuskan pengertian gambar


perspektif

Guru menguatkan rumusan peserta didik mengenai


gambar perspektif

3. Pengumpulan data (Mengumpulkan informasi)

3
Kegiatan Deskripsi Waktu
Peserta didik menggali berbagai informasi mengenai
macam- macam sudut pandang gambar perspektif

Peserta didik melakukan kajian referensi untuk


merumuskan tiga teknik menggambar perspektif

Guru membimbing peserta didik untuk mendapatkan


pemahaman mengenai materi yang didiskusikan

Peserta didikberdiskusi menguraikan langkah-


langkah membuat gambar perspektifdengan teknik
satu titik lenyap

4. Pembuktian (Menalar)

Peserta didikmembuat gambar perspektif dengan


teknik satu titik lenyap

5. Menarik Kesimpulan(Mengkomunikasikan)
Peserta didik mempertunjukkan laporan pembuatan
gambar perspektif

Peserta didik membuat gambar perspektif dengan


teknik tiga titik lenyap

Penutup Guru mengkonfirmasi hasil diskusi dan praktik peserta


didik
5’
Peserta didik dan Guru melakukan tanya jawab
mengenai materi yang telah dipelajari

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian:
 Sikap: Observasi
 Pengetahuan: NON TES – PENUGASAN
 Keterampilan: Unjuk Kerja Presentasi
2. Instrumen Penilaian
Bentuk Penugasan: Laporan Hasil Observasi dan Studi Literasi dalam Bentuk
Presentasi PPT mengenai:

1. Pengertian Tipografi
2. Sejarah Tipografi
3. Anatomi Font
4. Metode Pengukuran
Tugas:

4
Carilah informasi sebanyak-banyaknya mengenai Tipografi, kemudian
presentasikan hasil kalian menggunakan media presentasi Powerpoint dengan
materi sebagai berikut:
1. Pengertian Tipografi:
a. Berdasarkan etimologi etimologi
b. Berdasarkan istilah
2. Sejarah Tipografi:
a. Jaman Pra Sejarah
b. Jaman Sejarah
3. Anatomi Font danistilah-istilah yang digunakan dalam tipografi
a. Anatomi Huruf menurut Danton
b. Istilah-Istilah dalam Anatomi Huruf
c. Kelompok Huruf Ditinjau dari Sudut Geometri
4. Metode Pengukuran
a. Relative Measurement
b. Spacing Measurement

RUBRIK PENILAIAN SIKAP - OBSERVASI


INDIKATOR SIKAP
NO NAMA SISWA 1. RERATA
2. Disiplin 3. Jujur
Religius
1 .........................

2 .........................

1. RELIGIUS 2. DISIPLIN 3. JUJUR


+1 Mengawali dan mengakhiri +1 Tertib mengikuti instruksi +2 Tugas dibuat sendiri oleh
kegiatan selalu berdoa siswa
dengan tertib
+1 Selama KB bersikap/ +1 Mengerjakan tugas tepat +2 LKS dikerjakan sendiri oleh
perilaku santun dan rapi waktu siswa
+1 Bertutur kata yang baik +1 Tidak melakukan hal
yang tidak diminta
+1 Salam/sapa dan mau +1 Tidak membuat kondisi
menerima masukan kelas menjadi tidak
kondusif
4 Skor Maksimal 4 Skor Maksimal 4 Skor Maksimal

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN – OBSERVASI TERHADAP PRESENTASI DAN


DISKUSI

PERNYATAAN

4.
NO NAMA SISWA 1. Pengertian RERATA
2. Sejarah 3. Anatomi Metode
Tipografi
Tipografi Huruf Pengukuran

5
.........................

.........................

1. Pengertian Tipografi 2. Anatomi Huruf


+1 Instrumen dikerjakan, meskipun konten +1 Instrumen dikerjakan, meskipun konten
belum tepat belum tepat
+1 Pengertian tipografi secara etimologi +1 Era Pra Sejarah dijelaskan
+2 Pengertian tipografi secara kontekstual +2 Perkembangan sesudah memasuki
jaman sejarah
4 Skor Maksimal 4 Skor Maksimal

3. Sejarah Tipografi 4. Metode Pengukuran


+1 Instrumen dikerjakan, meskipun konten +1 Instrumen dikerjakan, meskipun konten
belum tepat belum tepat
+1 Anatomi huruf menurut Danton (2011) + Metode Relative Measurement dijelaskan
dijelaskan 1,5
+1 Menjelaskan minimal 4 istilah yang + Metode Spacing Measurement dijelaskan
digunakan dalam anatomi huruf 1,5
Minimal 2 dari 4 Kelompok Struktur huruf
+1 Ditinjau dari Sudut Geometri dalam
Alphabet dijelaskan
4 Skor Maksimal 4 Skor Maksimal

RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN – UNJUK KERJA PRESENTASI

KRITERIA UNJUK KERJA


2. Keterampilan
1. Keterampilan
NO NAMA SISWA mengolah data 3. Keterampilan RERATA
mengolah data
hasil observasi menyajikan
sejarah tipografi
mengenai struktur presentasi
dan anatomi huruf
tipografi
........................

........................

6
2. Keterampilan mengolah
1. Keterampilan mengolah
data hasil observasi 3. Keterampilan menyajikan
data anatomi huruf dan
mengenai metode presentasi
sejarah tipografi
pengukuran dalam tipografi
+1 Instrumen dikerjakan, +1 Instrumen dikerjakan, +1 Mengawali dan
meskipun isi belum tepat meskipun isi belum tepat mengakhiri presentasi
dengan salam
+1 Data sejarah tipografi +1 Data metode pengukuran +1 Menggunakan tata
dan anatomi huruf dalam tipografi disajikan bahasa yang lain
disajikan dalam sajian dalam sajian teks
teks
+1 Data sejarah tipografi +1 Data metode pengukuran Memberikan kesempatan
dan anatomi huruf dalam tipografi disajikan +1 pada kelompok lain untuk
disajikan dalam gambar dalam gambar memberikan masukan
+1 Data sejarah tipografi +1
Data metode pengukuran Mampu memberikan
dan anatomi huruf
dalam tipografi disajikan +1 umpan balik berdasarkan
disajikan dalam video
dalam video dan animasi data yang dimiliki
dan animasi
4 Skor Maksimal 4 Skor Maksimal 4 Skor Maksimal

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

PROGRAM REMEDIAL

Jenis Penilaian/Instrumen : Test Tertulis

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini sesuai dengan materi yang telah


kalian pelajari!

1. Jelaskan sejarah perkembangan huruf pada jaman Romawi!


2. Danton Sihombing (2001), membagi 6 (enam) terminologi umum yang
digunakan dalam penamaan setiap komponen visual yang terstruktur dalam
fisik. Sebut dan jelaskan pengertiannya!
3. Jelaskan metode pengukuran dalam tipografi, meliputi:
a. Relative Measurement
b. Spacing Measurement
4. Jelaskan kelompok struktur huruf dalam alphabet ditinjau dari sudut geometri!

Kompeten
Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
si Dasar
3.1 3.1.1 Siswa dapat Tes 1. Jelaskan sejarah
Memahami Menjelaskan tipografi dan menjelasakan tertulis perkembangan huruf
anatomi font sejarah tipografi secara tertulis: pada jaman Romawi!
huruf pada 2. Danton Sihombing
3.1.2
(2001), membagi 6
tipografi Menjelaskan anatomi font 1. Sejarah (enam) terminologi
huruf pada tipografi Tipografi umum yang digunakan
3.1.3 2. Anatomi Huruf dalam penamaan setiap
Menjelaskan metode 3. Metode komponen visual yang

7
Kompeten
Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
si Dasar
pengukuran pada huruf Pengukuran pada terstruktur dalam fisik.
dan istilah-istilah yang huruf Sebut dan jelaskan
digunakan dalam tipografi pengertiannya!
3. Jelaskan metode
pengukuran dalam
tipografi, meliputi:
a. Relative
Measurement
b. Spacing
Measurement
4. Jelaskan kelompok
struktur huruf dalam
alphabet ditinjau dari
sudut geometri!

KUNCI JAWABAN SKOR


1 Salah satu gaya Roman Scripts yang teramat penting adalah Capitalis 1
Quadrata yang banyak digunakan pada abad ke-2 hingga abad ke-5. Huruf
ini dibuat dengan pena berujung datar, yang merupakan versi kaligrafi dari
Square Capitals.
Huruf ini banyak digunakan untuk naskah-naskah penting dan judul buku.
Kontras yang kuat antara ketebalan strokes yang satu dengan yang lain
merupakan cirri fisik dari huruf-huruf Roman Scripts.
1 1. Capline : garis maya lurus horisontal yang menjadi batas bagian teratas 1
dari setiap huruf besar
2. Meanline : garis maya lurus horisontal yang menjadi batas bagian teratas
dari badan setiap huruf kecil
3. Baseline : garis maya lurus horisontal yang menjadi batas bagian terbawah
dari setiap huruf besar
4. Descender : bagian dari huruf kecil yang posisinya tepat berada di bawah
baseline
5. Ascender : bagian dari huruf kecil yang posisinya tepat berada diantara
meanline dan capline
6. X-Height : jarak ketinggian dari baseline ke meanline
3 Jelaskan metode pengukuran dalam tipografi, meliputi: 1
a. Relative Measurement
 pengukuran tinggi huruf
 panjang baris huruf

b. Spacing Measurement
 jarak antara huruf yang satu dengan yang lain (kerning)
 jarak antar baris (leading)
 jarak antar kata (word spacing/tracking)
4 struktur huruf dalam alphabet dapat dibagi menjadi 4 kelompok besar, yaitu : 1
􀁸 Kelompok garis tegak-datar
: E,F,H,I,L

8
KUNCI JAWABAN SKOR
􀁸 Kelompok garis tegak-miring
:
A,K,M,N,V,W,X,Y,Z
􀁸 Kelompok garis tegaklengkung
:
B,D,G,J,P,R,U
􀁸 Kelompok garis lengkung :
C,O,Q,S

PROGRAM PENGAYAAN

Mengetahui Turen, Juli 2017


Kepala SMKN 2 Turen Guru Mata Pelajaran

Drs. SUHARTO, M.Pd. Dra. NTIK JANTI A. K, M.M.


NIP. 19630706 198710 1 001 NIP. 19650525 200701 2 024

A. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Ranah Sikap


a. Instrumen
Kemampuan Modus Nilai
No. Nama
S1 S2 S3 S4 S5 S6
1 Aku 4 3 4 4 3 4 4 SB
2 Kamu 4 4 3 3 3 3 3 B
3 Dia 3 3 3 4 3 3 3 B

Nilai : SB, B, C, K

b. Rubrik Penilaian

9
Nilai = × 100

Kemampuan Indikator Skor


S1.Taat menjalankan agama
Indikator pencapaian :
 Selalu 4
- Disiplin dalam menjalankan kewajiban agama
- Teratur dalam menjalankan agama  Sering 3
- Bersungguh sungguh dalam menjalanakan agama  Jarang 2
- Jujur dalam bertindak  Tidak pernah 1

S2. Kerjasama
Indikator pencapaian :
 Selalu 4
- Terlibat aktif dalam kerja kelompok
- Bersedia membantu anggota kelompok yang lain  Sering 3
- Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan  Jarang 2
- Rela berkorban untuk anggota kelompok  Tidak pernah 1

S3. Tanggung jawab


Indikator pencapaian :
- Melaksanakan tugas individu dengan baik  Selalu 4
- Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang  Sering 3
dilakukan  Jarang 2
- Menerima resiko dari tindakan yang dilakukannya  Tidak pernah 1
- Mengembalikan barang yang dipinjam

S4. Disiplin
Indikator pencapaian :
 Sangat mampu 4
- Datang tepat waktu
- Patuh pada tata tertib atau aturan sekolah  Mampu 3
- Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu  Kurang mampu 2
yang telah ditentukan  Tidak mampu 1

S5. Santun
Indikator pencapaian :
- Menghormati orang yang lebih tua  Sangat tepat 4
- Tidak berkata kotor, kasar, dan takabur  Tepat 3
- Terbiasa dengan ucapan terima kasih, maaf, dan tolong  Kurang tepat 2
- Membiasakan senyum, salam, dan sapa pada semua  Tidak tepat 1
orang

S6. Aktif
Indikator pencapaian :  Baik Sekali 4
- Inisiatif dalam bertindak  Baik 3
- Mampu menggunakan kesempatan  Cukup 2
- Cepat dalam merespon  Kurang 1

2. Penilaian Ranah Pengetahuan


a. Kisi-kisi dan Soal

Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal


Dasar Soal
3.7. Mema 3.7.1. Menerangkan 1. Siswa dapat Tes 1. Jelaskan pengertian

10
hami pengertian gambar menjelaskan Tertulis gambar perspektif!
gambar perspektif pengertian 2. Jelaskan tiga
perspe 3.7.2. Menjelaskan gambar perspektif macam sudut
ktif macam-macam 2. Siswa dapat pandang gambar
sudut pandang menjelaskanmaca perspektif!
gambar perspektif m-macam sudut 3. Jelaskan tiga teknik
3.7.3. Menjelaskan tiga pandang gambar titik lenyap yang
teknik pembuatan perspektif dapat digunakan
gambar perspektif 3. Siswa dapat untuk membuat
3.7.4. Menguraikan menjelaskantiga gambar perspektif!
langkah-langkah teknik titik lenyap 4. Tuliskan langkah-
membuat gambar 4. Siswa dapat langkah dalam
perspektif menuliskan membuat gambar
langkah membuat perspektif dengan
gambar perspektif teknik dua titik
dua titik lenyap lenyap!

Kunci Jawaban :
1. Gambar perspektif adalahgambar sesuai kesan pandangan mata
2. Tiga macam sudut pandangan mata :
a. Sudut pandang mata manusia
Garis horizon tepat di tengah-tengah bidang gambar, atau obyek dilihat
dari depan. Berfungsi untuk menggambarkan keadaan yang sebenarnya.
b. Sudut pandang mata burung
Garis horizon berada di atas bidang gambar, atau obyek dilihat dari
atas. Berfungsi untuk menggambarkan bentuk ruang.
c. Sudut pandang mata cacing
Garis horizon di bagian bawah bidang gambar, atau obyek dilihat dari
bawah. Berfungsi untuk menggambarkan kesan dramatis.
3. Tiga teknik titik lenyap :
a. Perspektif satu titik lenyap
Perspektif satu titik lenyap adalah garis-garis horisontal atauvertikal
yang sejajar dengan pusat pandangan akan tampak bertemu pada titik
pusat pandangan
b. Perspektif dua titik lenyap
Pada teknik perspektif 2 titik hilang, pada garis horizon terdapat 2 titik
lenyap. persimpangan garis yang berasal dari 2 titik hilang ini akan
membentuk sebuah sudut.
c. Perspektif tiga titik lenyap
Pandangan perspektif yang disebabkan oleh penarikan beberapa garis
yang memusat ke tiga titik lenyap. Penggunaan tiga buah titik pusat
pandangan (sudut) sebuah segitiga merupakan titik lenyap kubus dalam
perspektif tiga titik mata
4. Langkah membuat gambar perspektif dengan teknik dua titik lenyap :
a. Buatlah garis horizon. Jika memakai sudut pandang mata
burung, garis horizon berada di atas bidang gambar. Jika
memakai sudut pandang normal, garis horizon berada di

11
tengah-tengah bidang gambar. Jika memakai sudut
pandang mata kucing, garis horizon berada dibagian bawah
garis horizon.
b. Letakkan 2 titik, masing-masing di bagian ujung kiri dan
kanan bidang gambar.
c. Jika menggambar ruangan, buatlah batas ruangan itu
dengan menarik garis dari kedua titik tersebut.
d. Gambarlah beberapa bangun dasar dengan patokan dari
kedua titik hilangnya. Bangun dasar tersebut diletakkan
dan dikomposisikan sesuai dengan perencanaan gambar
yang dibuat.
e. Gambarlah seluruh detail benda dengan berpatokan pada
bangun dasar yang sudah dibuat. Perhatikan proporsi dan
perbandingan antara benda yang satu dan benda yang
lainnya.
f. Arsirlah seperlunya untuk memberikan kesan tiga dimensi,
volume, dan karakter benda

b. Rubrik Nilai Pengetahuan

Skor setiap nomor soal


No Nama Siswa Nilai
No.1 No.2 No.3 No.4
1
2
3

Indikator Penilaian Pengetahuan :


Jawaban benar skor 4
Jawaban mendekati benar skor 3
Jawaban benar sebagian skor 2
Jawaban tidak benar skor 1

Jumlah skor perolehan


Nilai = X 100
Skor Maksimal
3. Penilaian Ranah Ketrampilan

a. Instrumen : Penilaian Produk

NO INDIKATOR Bobot Skor Nilai

12
1 Tahap perencanaan /persiapan 4

Tahap proses pelaksanaan 12


a) Sistematika
2 b) Keakuratan
c) Simpulan

Tahap akhir 8
3 a. bentuk fisik/performance
b. penguasaan
Jumlah 24

b. Rubrik Penilaian :

Skor = 0,1,2,3,4,

Jumlah skor perolehan


Nilai = X 100
Skor Maksimal

Malang, 1 Oktober 2015


Guru Mata Pelajaran

Betty Resmi H, S.Kom


NIP. 19820107 200604 2 018
196801111999031004

13
LAMPIRAN 3: Rubrik Pengamatan Keterampilan (Kerja Kelompok)

Kemampuan
No. Nama Maks Nilai
K1 K2 K3 K4 K5
1
2

Keterangan :

No Kemampuan Indikator Skor


1. K1. Mampu bekerja sesuai dengan langkah kerja praktikum  Sangat mampu 4
 Mampu 3
 Kurang mampu 2
 Tidak mampu 1
2. K2. Mampu menggunakan alat dan bahan praktikum sesuai dengan  Sangat mampu 4
fungsinya masing-masing  Mampu 3
 Kurang mampu 2
 Tidak mampu 1
3. K3. Mampu memecahkan masalah secara bersama dalam kelompok  Sangat mampu 4
praktikum  Mampu 3
 Kurang mampu 2
 Tidak mampu 1
4. K4. Hasil kerja proyek diskusi praktikum  Sangat mampu 4
 Mampu 3
 Kurang mampu 2
 Tidak mampu 1
5. K5. Ketepatan memasukkan hasil kerja praktikum pada lembar jobsheet  Sangat tepat 4
 Tepat 3
 Kurang tepat 2
 Tidak tepat 1

Skor Indikator Komponen


4 Sangat mampu  Kegiatan yang dilakukan oleh siswa dikerjakan dengan baik, benar dan tepat
 Kegiatan yang dilakukan oleh siswa dikerjakan dengan baik, benar dan tepat,
3 Mampu
tetapi memerlukan waktu yang lama
 Kegiatan yang dilakukan oleh siswa dikerjakan dengan baik, benar dan tepat,
2 Kurang mampu
tetapi masih memerlukan bantuan dari kelompok lain
 Semua kegiatan yang dilakukan oleh siswa masih memerlukan bantuan dari
1 Tidak mampu
kelompok lain dan guru

14
LAMPIRAN 5: Rubrik Penilaian Presentasi

Aspe k Peni lai an

penyampaianSistematika

Gesture dan penampilan


Komunikasi

Keberanian
Wawasan

Antusias
Jumlah
No. Nama Siswa Nilai Ket.
Skor

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (24)

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 :Baik
C = 60 – 69 :Cukup
D = ‹ 60 :Kurang

15
16
