Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Cinta Kasih Tzu Chi


Kelas/Semester : XI / 3
Mata Pelajaran : Administrasi Sarana dan Prasarana
Materi Pokok : Definisi dan Ruang Lingkup Sarana dan Prasarana Kantor
Pertemuan Ke- :1-7
Alokasi Waktu : 14 x 45 menit (7 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan Menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. Kompetensi Dasar
1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya (1.1)
2. Menunjukkan perilaku (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam melakukan pembelajaran administrasi sarana dan prasarana sebagai
bagian dari sikap ilmiah (2.2)
3. Mengidentifikasi definisi dan ruang lingkup sarana dan prasarana kantor (3.1)
4. Mempresentasikan definisi dan ruang lingkup sarana dan prasarana kantor (4.1)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mensyukuri anugerah Tuhan kita sebagai insan ciptaan Tuhan yang memiliki daya pikir
yang kuat dan kemampuan untuk menerapkan administrasi sarana dan prasarana.
(Pertemuan 1-6)
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam melaksanakan
pembelajaran administrasi sarana dan prasarana. (Pertemuan 1-7)
3. Menjelaskan definisi sarana dan prasarana. (Pertemuan 1 dan 2)
4. Menjelaskan ruang lingkup sarana dan prasarana kantor. (Pertemuan 3-7)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Bersyukur atas anugerah Tuhan YME (Pertemuan 1-7)
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, peduli dan santun (Pertemuan 1-7)
3. Menjelaskan definisi sarana dan prasarana (Pertemuan 1-2)
4. Menejelaskan ruang lingkup sarana dan prasarana (3-7)
E. Materi Ajar
1. Definisi sarana dan prasarana kantor
2. Ruang lingkup sarana dan prasarana kantor
 Peralatan/perlengkapan kantor
 Mesin-mesin kantor
 Mesin komunikasi kantor
 Perabot kantor
 Interior kantor
 Tata ruang kantor
: Ya ini, tidak terlalu besar. Habis.
F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). pengamatan, mencari
pasangan (make a match) pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan
kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Salah satu siswa diminta untuk memimpin sebelum memulai 10 menit
pelajaran
2. Siswa merespon guru saat di cek kehadirannya
3. Guru menjelaskan materi administrasi sarana dan prasaran
kantor yang akan di pelajari selama satu semester
4. Guru menjelaskan kriteria penilaian mata pelajaran
administrasi sarana dan prasarana kantor
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
hari ini yaitu definisi sarana kantor
6. Siwa dibagi menjadi 6 kelompok
Inti 1. Guru menayangkan slide macam-macam sarana kantor 70 menit
2. Siswa mengamati tayangan yang di sajikan guru
3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya hal-hal
yang mereka peroleh dari tayangan tersebut dan hal lain yang
masih berkaitan dengan tayangan tersebut.
4. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa sarana kantor itu
memiliki banyak macamnya.
5. Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok untuk
mendelegasikan perwakilannya untuk mengamati dan
mengumpulkan data tentang sarana kantor yang ada di ruang
guru, perpustakaan, kantor tata usaha, lab sekretaris dan ruang
kelas.
6. Siswa mengamati dan mengumpulkan data tentang saran kantor
sesuai dengan tugasnya selama 15 menit
7. Siswa kembali ke kelompoknya masing-masing untuk
mendiskusikan macam-macam sarana kantor yang ada di
sekolah mendefinisikan pengertian sarana kantor (asosiasi)
8. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya.
9. Setelah diskusi selesai, perwakilan kelompok
mempresentasikan/mengkomunikasikan hasil analisis
kelompok mereka.
10. Kelompok lain menanggapi dan memberikan masukan untuk
menyempurnakan hasil.
11. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
tujuan pembelajaransi
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang definisi sarana kantor 10 menit
2. Guru memberikan tugas untuk mencari definisi sarana dan
prasarana kantor dari berbagai sumber yang relevan.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.iswa diminta menyimpulkan temberikan

Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Salah satu siswa diminta untuk memimpin sebelum memulai 10 menit
pelajaran
2. Siswa merespon guru saat di cek kehadirannya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
hari ini yaitu definisi prasarana kantor dan definisi sarana dan
prasarana kantor
4. Siwa dibagi menjadi 6 kelompok
Inti 1. Guru menayangkan slide macam-macam prasarana kantor 70 menit
2. Siswa mengamati tayangan yang di sajikan guru
3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya hal-hal
yang mereka peroleh dari tayangan tersebut dan hal lain yang
masih berkaitan dengan tayangan tersebut.
4. Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok untuk
mendelegasikan perwakilannya untuk mengamati dan
mengumpulkan data tentang prasarana kantor yang ada sekolah
5. Siswa mengamati dan mengumpulkan data tentang prasarana
kantor sesuai dengan tugasnya selama 15 menit
6. Siswa kembali ke kelompoknya masing-masing untuk
mendiskusikan macam-macam prasarana kantor yang ada di
sekolah mendefinisikan pengertian prasarana kantor (asosiasi)
7. Siswa membandingkan pengertian sarana dan prasarana kantor
8. Siswa mendefinisikan pengertian sarana dan prasarana kantor
9. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya.
10. Setelah diskusi selesai, perwakilan kelompok
mempresentasikan/mengkomunikasikan hasil analisis
kelompok mereka.
11. Kelompok lain menanggapi dan memberikan masukan untuk
menyempurnakan hasil.
12. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai definisi sarana dan prasarana kantor
13. Hasil diskusi di kumpulkanpat tugas untuk menganalisis isi
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang definisi sarana kantor 10 menit
2. Guru memberikan tugas untuk mencari contoh tentang sarana
kantor yang ada di perusahaan.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.iswa diminta menyimpulkan temberikuntuk
Pertemuan ke-3

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Salah satu siswa diminta untuk memimpin sebelum memulai 10 menit
pelajaran
2. Siswa merespon guru saat di cek kehadirannya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
hari ini yaitu macam-macam peralatan atau perlengkapan
kantor.
4. Siwa dibagi menjadi 6 kelompok
Inti 1. Guru memperlihatkan gambar-gambar peralatan/perlengkapan 70 menit
kantor
2. Siswa mengamati gambar yang di sajikan guru
3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya hal-hal
yang mereka peroleh dari gambar tersebut dan hal lain yang
masih berkaitan dengan tayangan tersebut.
4. Guru memberikan daftar nama peralatan kantor kepada setiap
kelompok
5. Siswa di minta untuk membagi peralatan kantor berdasarkan
kriteria berikut : berbentuk lembaran, berbentuk non lembaran,
berbentuk buku, barang habis pakai, dan barang tidak habis
pakai.
6. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya.
7. Setelah diskusi selesai, perwakilan kelompok
mempresentasikan/mengkomunikasikan hasil analisis
kelompok mereka.
8. Kelompok lain menanggapi dan memberikan masukan untuk
menyempurnakan hasil.
9. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai macam-macam peralatan/perlengkapan
kantor
10. Hasil diskusi di kumpulkanpat tugas untuk menganalisis isi
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang macam-macam 10 menit
peralatan/perlengkapan kantor
2. Guru memberikan tugas untuk mencari contoh tentang
peralatan/perlengkapan kantor yang ada di perusahaan.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.iswa diminta menyimpulkan temberikan
pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke-4

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Salah satu siswa diminta untuk memimpin sebelum memulai 10 menit
pelajaran
2. Siswa merespon guru saat di cek kehadirannya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
hari ini yaitu macam-macam mesin kantor dan mesin
komunikasi kantor.
4. Guru menyiapkan kartu yang berisi nama mesin kantor (kartu
soal) dan fungsi dari mesin kantor (kartu jawaban)
Inti 1. Guru membagikan kartu kepada siswa, siswa mengamati kartu 70 menit
dan memikirkan pasangan dari kartu yang mereka pegang
2. Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang
cocok dengan kartunya
3. Siswa yang dapat mencocokan kartunya sebelum batas waktu
diberi poin.
4. Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar siswa mendapat
kartu yang berbeda dari sebelumnya.
5. Kegiatan membagi kartu di ulang seklai lagi, dan yang terakhir
semua pasangan tetap bersama dan akan menjadi satu
kelompok.
6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang jawaban dari soal mereka yang tidak menemukan
pasangannya
7. Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk mencari
macam-macam mesin kantor dan kemudian
mengelompokannya menjadi dua, yaitu mesin kantor dan
mesin komunikasi kantor.
8. Setelah diskusi selesai, perwakilan kelompok
mempresentasikan/mengkomunikasikan hasil analisis
kelompok mereka.
9. Kelompok lain menanggapi dan memberikan masukan untuk
menyempurnakan hasil.
10. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai macam-macam mesin kantor dan mesin
komunikasi kantor
11. Hasil diskusi di kumpulkanpat tugas untuk menganalisis isi
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang macam-macam mesin 10 menit
kantor dan mesin komunikasi kantor
2. Guru memberikan tugas untuk mencari contoh tentang mesin
kantor dan mesin komunikasi kantor yang ada di perusahaan
dari berbagai sumber.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.iswa diminta menyimpulkan temberikan
pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke-5

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Salah satu siswa diminta untuk memimpin sebelum memulai 10 menit
pelajaran
2. Siswa merespon guru saat di cek kehadirannya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
hari ini yaitu perabot dan interior kantor.
4. Guru menyiapkan kartu yang berisi nama mesin kantor (kartu
soal) dan fungsi dari mesin kantor (kartu jawaban)
Inti 1. Guru menayangkan slide tentang perabot dan interior kantor 70 menit
2. Siswa memperhatikan dan menanyakan apa yang mereka lihat
3. Siswa di bagi menjadi 6 kelompok, setiap perwakilan
kelompok akan di beritugas untuk mengamati perabot dan
interior kantor yang ada di ruang guru, perpustakaan, ruang tata
usaha, ruang laboratorium sekretaris dan ruang kelas.
4. Siswa mengamati perabot dan interior kantor sesuai dengan
tugas masing-masing selama 15 menit.
5. Siswa kembali ke kelompok masing-masing dan
mendiskusikan hasil pengamatan mereka
6. Siswa mempresentasikan hasil pengamatan kelompok mereka
7. Kelompok lain menanggapi dan memberikan masukan untuk
menyempurnakan hasil.
8. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai macam-macam perabot dan interior
kantor
9. Hasil diskusi di kumpulkanpat tugas untuk menganalisis isi
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang macam-macam perabot 10 menit
dan interior kantor.
2. Guru memberikan tugas untuk mencari contoh perabot dan
interior kantor dari berbagai sumber
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke-6

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Salah satu siswa diminta untuk memimpin sebelum memulai 10 menit
pelajaran
2. Siswa merespon guru saat di cek kehadirannya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
hari ini yaitu tata ruang kantor.
Inti 1. Guru menayangkan slide tentang denah tata ruang kantor 70 menit
2. Siswa memperhatikan dan menanyakan apa yang mereka lihat
3. Siswa di bagi menjadi 3 kelompok, setiap kelompok diberi
tugas untuk menyusun meja dan kursi kelas menjadi tata ruang
kantor yang baik
4. Siswa berdiskusi dan kemudian menyusun meja menyerupai
tata ruang di kantor sesuai dengan asas dan prinsip tata ruang
kantor.
5. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pekerjaan
mereka
6. Kelompok lain menanggapi dan memberikan masukan untuk
menyempurnakan hasil.
7. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai pengertian tata ruang kantor dan bentuk-
bentuk tata ruang kantor.
8. Hasil diskusi di kumpulkanpat tugas untuk menganalisis isi
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang pengertian tata ruang 10 menit
kantor, bentuk-bentuk tata ruang kantor dan tujuan tata ruang
kantor.
2. Guru memberikan tugas untuk mencari gambar/foto tata ruang
kantor dari berbagai sumber
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke-7

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Salah satu siswa diminta untuk memimpin sebelum memulai 10 menit
pelajaran
2. Siswa merespon guru saat di cek kehadirannya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
hari ini yaitu tata ruang kantor.
Inti 1. Guru menayangkan slide tentang tata ruang kantor yang baik 70 menit
dan kurang baik
2. Siswa memperhatikan dan menanyakan apa yang mereka lihat
3. Siswa di bagi menjadi 6 kelompok, setiap kelompok diberi
materi untuk di diskusikan dan kemudian di presentasikan.
4. Siswa berdiskusi dalam kelompok sesuai dengan permasalah
yang mereka dapat.
5. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
6. Kelompok lain menanggapi dan memberikan masukan untuk
menyempurnakan hasil.
7. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai pedoman pembuatan tata ruang kantor
8. Hasil diskusi di kumpulkanpat tugas untuk menganalisis isi
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang pedoman pembuatan tata 10 menit
ruang kantor yang baik
2. Guru memberikan tugas untuk mencari gambar/foto tata ruang
kantor dari berbagai sumber
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke-8 : Uji kompetensi 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Salah satu siswa diminta untuk memimpin sebelum memulai 10 menit
pelajaran
2. Siswa merespon guru saat di cek kehadirannya
3. Guru menyampaikan tujuan uji kompetensi 1
Inti 1. Guru membacakan peraturan uji kompetensi 1 70 menit
2. Guru membagikan soal dan lembar jawab ulangan
3. Siswa memperhatikan soal dan menanyakan jika ada soal yang
tidak jelas
4. Siswa mengerjakan soal ulangan
5. Waktu selesai soal dan jawaban di kumpulkan
Penutup 1. Guru menyakan tentang soal yang sudah di kerjakan siswa 10 menit
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.pesan untuk tetap belajar.

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Laptop/Komputer
2. LCD Proyektor
3. Speaker
4. Buku Administrasi Perkantoran kelas X
5. Bahan tayangan/video
6. Lembar penilaian
7. Lembar pengamatan

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Pengetahuan: tugas, tes lisan dan tes tulis
2. Keterampilan : praktik, projek dan portofolio
3. Sikap: observasi, penilaian diri, penilaian sejawat dan jurnal
I. Instrumen Penilaian Hasil belajar
1. Pengetahuan
a. Tugas : Pekerjaan rumah
Soal Tugas/Pekerjaan Rumah
 Carilah definisi sarana dan prasarana kantor dari berbagai sumber yang relevan
 Carilah contoh sarana dan prasarana kantor yang ada di perusahaan
 Carilah contoh peralatan/perlengkapan kantor yang ada di perusahaan
 Carilah contoh mesin kantor dan mesin komunikasi kantor yang ada di perusahaan
 Carilah contoh perabot kantor yang ada di perusahaan
 Carilah contoh interior kantor yang ada di perusahaan

b. Tes lisan : Daftar Pertanyaan


Daftar pertanyaan tes lisan
 Jelaskan definisi sarana dan prasarana kantor
 Apakah yang di maksud dengan peralatan kantor
 Apakah yang di maksud dengan mesin komunikasi kantor
 Apakah yang di maksud dengan perabot dan interior kantor

c. Tes tulis : Soal dan pedoman penskoran


Soal tes tertulis
 Jelaskan dan berikan contoh pembagian peralatan kantor jika dilihat dari
bentuknya.
 Berikan masing-masing 5 contoh dari: mesin kantor, mesin komunikasi kantor,
perabot kantor dan interior kantor
 Sebutkan tujuan tata ruang kantor
 Sebutkan bentuk-bentuk tata ruang kantor
 Jelaskan pedoman pembuatan tata ruang kantor

Pedoman penskoran : skor maksimal persoal adalah 10, Nilai : Skor maksimal x 2

2. Keterampilan
a. Praktik : Daftar cek dan skala penilaian

Rubrik Keterampilan Meyusun Tata Ruang Kantor

Kriteria Skor
Asas jarak terpedek 3 terpenuhi, 2 kurang terenuhi, 1 tidak terpenuhi
Asas rangkaian kerja 3 terpenuhi, 2 kurang terenuhi, 1 tidak terpenuhi
Asas penggunaan seluruh 3 terpenuhi, 2 kurang terenuhi, 1 tidak terpenuhi
ruangan
Asas integrasi kegiatan 3 terpenuhi, 2 kurang terenuhi, 1 tidak terpenuhi
Asas perubahan susunan 3 terpenuhi, 2 kurang terenuhi, 1 tidak terpenuhi
tempat kerja
Asas keamanan dan kepuasan 3 terpenuhi, 2 kurang terenuhi, 1 tidak terpenuhi
karyawan

b. Projek : Daftar cek dan skala penilaian


Pedoman Penskoran Projek Membuat Karya Tulis/Makalah Definisi dan Ruang
Lingkup Sarana dan Prasarana Kantor

No Aspek yang dinilai Skor Maksimal


1. Latar belakang 5
2. Rumusan Masalah 5
3. Keakuratan data 10
4. Kelengkapan data 10
5. Analisis data 10
6. Kesimpulan 10
7. Sistematika 5
8. Penggunaan bahasa 5
Skor Maksimal 60
Nilai : (Skor perolehan/Skor maksimal) x 100

c. Portofolio : Daftar cek dan skala penilaian


Karya portofolio yang dikumpulkan adalah seluruh tugas mencari contoh jenis-jenis
sarana dan prasarana kantor.

3. Sikap
a. Observasi : pedoman observasi, daftar cek dan skala penilaian yang di serta rubrik

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

SKOR
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
Spiritual
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2. Menunjukan rasa syukur atas karunia Tuhan
3. Rajin Beribadah
Jujur
5. Selalu berkata sesuai dengan keadaan yang sebenarnya
6. Tidak menipu diri sendiri dan orang lain
7. Mau mengakui kelebihan dan kekurangan orang lain
Disiplin
8. Datang tepat waktu
9. Mengerjakan tugas tepat waktu
10. Mematuhi kesepakatan kelas dan sekolah
Peduli
11. Membantu teman yang mengalami kesulitan
12. Memperhatikan lingkungan sekitar
13. Memperhatikan pendapat teman
Santun
14. Menggunakan tutur kata yang baik
15. Mengucapkan salam
16. Tidak memotong pembicaraan
Skor Total

b. Penilaian diri : lembar penilaian diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama Siswa : ………………….


Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Tanggal : ………………….

PETUNJUK
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti, berilah tanda cek (√)
sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari, dengan ketentuan
sebagai berikut :
 SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
 SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
 KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
 TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

SKOR
No Aspek Pengamatan
TP KD SR SL
Spiritual
1. Saya berdoa sebelum melakukan sesuatu kegiatan
2. Saya bersyukur atas karunia Tuhan
3. Saya mengikuti ibadah sesuai ajaran agama saya
Jujur
5. Saya berkata apa adanya
6. Saya mengakui kesalahan saya
7. Saya mengerjakan soal sendiri
Disiplin
8. Saya datang tepat waktu
9. Saya mengerjakan tugas tepat waktu
10. Saya mematuhi kesepakatan kelas dan sekolah
Peduli
11. Saya membantu teman yang mengalami kesulitan
12. Saya memperhatikan lingkungan sekitar
13. Saya menghargai pendapat teman
Santun
14. Saya menggunakan tutur kata yang baik
15. Saya mengucapkan salam ketika bertemu teman/guru
16. Saya mendengarkan jika teman saya sedang
berpendapat/berbicara
Skor Total

c. Penilaian sejawat : lembar penilaian antar peserta didik

LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK

Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama siswa yang dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

SKOR
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
Spiritual
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2. Menunjukan rasa syukur atas karunia Tuhan
3. Rajin Beribadah
Jujur
5. Berkata jujur
6. Mengerjakan ulangan sendiri
7. Mengakui kesalahannya
Disiplin
8. Masuk kelas tepat waktu
9. Mengerjakan tugas tepat waktu
10. Mematuhi kesepakatan kelas dan sekolah
Peduli
11. Membantu teman yang mengalami kesulitan
12. Membuang sampah pada tempatnya
13. Memberi solusi jika ada pendapat yang bertentangan
Santun
14. Menggunakan tutur kata yang baik
15. Mengucapkan salam
16. Tidak memotong pembicaraan
Skor Total

d. Jurnal : lembar jurnal


JURNAL

No Hari/Tanggal Nama Siswa Permasalahan Keterangan

Jakarta, Juli 2014


Mengetahui
Kepala SMK Cinta Kasih Tzu Chi Guru Mata Pelajaran

Betty Theresia, S.E. Dwi Aris Nurohman, S.Pd
