Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahun Alam)
Tema : IPA
Kelas / Semester : VI / 2
Pokok Bahasan : Energi dan Perubahannya
Alokasi waktu : 2 x 35menit (1 pertemuan)

A. Standar Kompetensi : 8. Memahami pentingnya penghematan energi.


B. Kompetensi Dasar : 8.1 Menidentifikasi kegunaan energi listrik dan berpartisipasi
dalam penghematannya dalam kehidupan sehari-hari.

C. Indikator
a. Kognitif

1. Menyebutkan alat yang menggunakan listrik sebagai sumber energi


2. Menyebutkan fungsi dari sekring
3. Menjelaskan peristiwa korsleting dan cara pencegahannya
4. Menjelaskan cara menjaga keselamatan saat menggunakan listrik
5. Menjelaskan cara untuk menghemat energi.
6. Menjelaskan hubungan antara dampak hemat energi terhadap polusi
7. Membuat peta konsep tentang listrik
b. Afektif
a) Karakter:
Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab (
responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)
b) Keterampilan Sosial:
Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi : bertanya, menyumbang ide
atau berpendapat, bekerja sama, dan menjadi pendengar yang baik.
c. Psikomotor
Menampilkan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
D. Tujuan Pembelajaran :
a. Kognitif

1. Dengan diberikan gambar, siswa dapat menyebutkan alat yang menggunakan


listrik sebagai sumber energy minimal 3 buah sesuai dengan kunci LP 1 butir
1
2. Dengan diberikan gambar, siswa dapat menyebutkan fungsi dari sekring
minimal 2 buah sesuai dengan kunci LP 1 butir 2
3. Dengan diberikan ilustrasi cerita, siswa dapat menjelaskan peristiwa korsleting
dan cara pencegahannya minimal 2 cara sesuai dengan kunci LP 1 butir 3
4. Dengan diberikan ilustrasi cerita, siswa dapat menjelaskan cara menjaga
keselamatan saat menggunakan listrik minimal 2 cara sesuai dengan kunci LP
1 butir 4
5. Dengan diberikan ilustrasi cerita, siswa dapat menjelaskan cara untuk
menghemat energy minimal 3 cara sesuai dengan kunci LP 1 butir 5
6. Dengan diberikan ilustrasi cerita, siswa dapat menjelaskan hubungan antara
dampak hemat energi terhadap polusi dengan menggunakan kalimatnya
sendiri sesuai dengan kunci LP 1 butir 6
7. Dengan diberikan ilustrasi cerita, siswa dapat membuat peta konsep tentang
listrik dengan pendapatnya sendiri sesuai dengan kunci LP 1 butir 7

b. Efektif
 Karakter:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak
siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter : Disiplin (
Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung
jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)
 Keterampilan Sosial:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak
siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial :
bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, bekerja sama, dan menjadi
pendengar yang baik.
E. Materi Pembelajaran
Penghematan energi

F. Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif tipe CTL
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, dan tanya jawab

G. Alat dan Media


 Alat : LCD, spidol white board
 Media :

H. Kegiatan Pembelajaran
Terlaksana
Pertemuan &
Langkah-langkah pembelajaran
Pokok bahasan Ya Tidak

Langkah awal

a. Siswa berdoa bersama


b. Siswa menyimak absen yang telah dibacakan
oleh guru
c. Siswa diberi motivasi belajar oleh guru yaitu
dengan guru memberi pertanyaan tentang:
- benda apa saja yang menghasilakan energi
yang ada didalam kelas ini?
- Bagaimana cara menghemat energi
listrik?
d. Mengkomunikasi tujuan pembelajaran
kognitif, efektif, psikomotor yang harus
dicapai oleh siswa.
Langkah inti

a. Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok


belajar dengan tiap-tiap kelompok terdiri dari
4 siswa (masyarakat belajar)
b. Tiap-tiap kelompok belajar diberikan alat dan
bahan yang telah disediakan
c. Dengan bimbingan guru, tiap-tiap kelompok
mempelajari LKS 1
d. Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang
tugas yang akan mereka kerjakan pada
masing-masing kelompok
e. Siswa yang kurang mengerti tentang tugas
yang akan dilakukan, dapat menanyakannya
kepada guru
f. Siswa dalam kelompok dibimbing oleh guru
untuk melakukan diskusi dan menjawab
beberapa pertanyaan
g. Kelompok siswa yang terlebih dahulu selesai
mengerjakan tugas tersebut diminta ke depan
kelas untuk membacakan hasil diskusinya.
h. Kelompok yang lain menanggapi hasil diskusi
kelompok yang mempresentasikan ke depan
kelas lalu menempelkan hasil diskusi di
papan mading kelas.
i. Siswa dan guru bertepuk tangan untuk hasil
kerja dari seluruh kelompok.
j. Siswa diberikan lembar evaluasi yang ada
pada buku siswa untuk mengecek pemahaman
siswa tentang materi yang dipelajari.
k. Siswa yang aktif tampil dan aktif menjawab
pertanyaan akan diberikan penghargaan
berupa reward
l. Reward ditempelkan pada papan prestasi.
Langkah akhir

a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan


materi pembelajaran yang telah dilakukan
b. Siswa yang kurang mengerti tentang materi
pembelajaran yang telah dilakukan dapat
menanyakannya kepada guru
c. Siswa mendengarkan pesan yang
disampaikan oleh guru

I. Sumber Pembelajaran
a) Silabus
b) RPP
c) Buku Siswa
d) LKS
e) Tabel Spesifikasi Penilaian
f) LP 1 dan Kunci LP 1 : Produk
g) LP 2 dan Kunci LP 2 : Pengamatan Perilaku Berkarakter
h) LP 3 dan kunci LP 3 : Pengamatan Perilaku Keterampilan Sosial

J. Penilaian
a. Penilaian Hasil (tes tertulis) : Lembar Penilaian terlampir
b. Penilaian Kinerja (Lembar Pegamatan saat diskusi) terlampir

K. Daftar pustaka

Ibayati, Yayat dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam: SD/MI Kelas VI. Jakarta: Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
Julianto dkk. 2011. Teori dan Implementasi Model-model Pembelajaran Inovatif.
Surabaya: UNESA University Press
Rositawaty, S dan Aris Muharam. 2008. Senang belajar ilmu pengetahuan alam 6: untuk
Kelas VI Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional
Sularmi dan M.D. Wijayanti. 2009. Sains 6 : Ilmu Pengetahuan Alam SD/MI Kelas VI.
Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
