RPP Mektek 3.8
RPP Mektek 3.8
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.8 Menjelaskan kekuatan transmisi (pulley & belt, rantai, kopling, roda
gigi)
4.8 Menghitung kekuatan, transmisi (pulley & belt, rantai, kopling, roda
gigi)
D. Tujuan Pembelajaran
3.8.1.1.Secara mandiri tanpa membuka buku siswa dapat mendefinisikan
transmisi (pulley & belt, rantai, kopling, roda gigi), sesuai LP-KI 3
dan 4
3.8.2.1.Secara mandiri tanpa membuka buku siswa dapat menjelaskan
fungsi dari transmisi (pulley & belt, rantai, kopling, roda gigi),
sesuai LP-KI 3 dan 4
3.8.3.1.Secara mandiri tanpa membuka buku siswa dapat menyebutkan
macam-macam transmisi (pulley & belt, rantai, kopling, roda gigi),
sesuai LK-KI 3 dan 4
3.8.4.1 Secara mandiri tanpa membuka buku siswa dapat menggambar
bagian transmisi (pulley & belt, rantai, kopling, roda gigi), sesuai
LP-KI 3 dan 4
3.8.5.1.Secara mandiri tanpa membuka buku siswa dapat menjelaskan
prinsip kerja alat transmisi (pulley & belt, rantai, kopling, roda
gigi), sesuai LK-KI 3 dan 4
3.8.6.1.Secara mandiri tanpa membuka buku siswa dapat menyebutkan
bahan yang biasa digunakan untuk transmisi (pulley & belt, rantai,
kopling, roda gigi), sesuai LK-KI 3 dan 4
3.8.7.1 Secara mandiri tanpa membuka buku siswa dapat menjelaskan
keuntungan dan kerugian alat transmisi (pulley & belt, rantai,
kopling, roda gigi), sesuai LK-KI 3 dan 4
4.8.1.1 Secara mandiri tanpa membuka buku siswa dapat merencana alat
pemindah daya/ transmisi (pulley & belt, rantai, kopling, roda gigi),
sesuai LK-KI 3 dan 4
D. Materi Pembelajaran
1. Mengenal Komponen Penerus Daya Fleksibel
Penerus daya
Sabuk pemindah
Rantai
Roda rantai
2. Kopling Gesek dan Rem
Kopling
Kopling gesek
Rem
3. Mengenal Komponen Roda Gigi
Roda gigi cacing
Roda gigi kerucut
Roda gigi lurus
Roda gigi heliks dan batang bergerigi miring
Roda gigi payung
RENCANA PELAKSANAAN Nomor : FM-KR-04
PEMBELAJARAN (RPP) Edisi/Revisi : A/0
: 1 Nopember
SMK PGRI 1 GRESIK Berlaku Tanggal
2009
TAHUN PELAJARAN 2015/2016 Halaman : 3
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan kesebelas dan keduabelas Waktu
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik sebagai sikap disiplin 15
menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4. Memotivasi Peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini.
b. Kegiatan Inti
Di dalam kelompok belajar peserta didik:
1. Mengamati
Mengamati perhitungan kekuatan transmisi (pulley & belt, rantai, kopling,
roda gigi)
Membaca buku referensi (PDTM 1) terkait kekuatan transmisi (pulley &
belt, rantai, koplinng, roda gigi)
Menyimak informasi terkait kekuatan transmisi (pulley & belt, rantai,
koplinng, roda gigi)
2. Menanya
Siswa diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan tentang kekuatan
transmisi (pulley & belt, rantai, koplinng, roda gigi). 60
3. Mengeksplorasi menit
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan
secara aktif dan mandiri tentang kekuatan transmisi (pulley & belt, rantai,
koplinng, roda gigi)
4. Mengasosiasi
Siswa Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya
disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan tentang kekuatan transmisi (pulley & belt, rantai,
koplinng, roda gigi)
5. Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang kekuatan transmisi (pulley &
belt, rantai, koplinng, roda gigi)
RENCANA PELAKSANAAN Nomor : FM-KR-04
PEMBELAJARAN (RPP) Edisi/Revisi : A/0
: 1 Nopember
SMK PGRI 1 GRESIK Berlaku Tanggal
2009
TAHUN PELAJARAN 2015/2016 Halaman : 4
c. Penutup
Siswa dengan bimbingan guru, menyimpulkan dari hasil diskusi dan
eksperimen sesuai dengan konsep–konsep yang didapat siswa dengan 15
menit
berbagai latar belakangnya.
Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
2. Pertemuan Ketigabelas dan keempatbelas
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
1.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2.Memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik sebagai sikap disiplin 15
menit
3.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini
b. Kegiatan Inti
1. Mengamati
Mengamati perhitungan kekuatan transmisi (pulley & belt, rantai, kopling,
roda gigi)
Membaca buku referensi (PDTM 1) terkait kekuatan transmisi (pulley
& belt, rantai, kopling, roda gigi)
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru terkait cara:
menentukan posisi kesetimbangan gaya
menghitung usaha
menyelesaikan soal-soal kesetimbangan gaya yang memiliki lebih
dari tiga gaya sebidang tidak sejajar dengan menggunakan hokum
polygon
menghitung nilai gaya pada bidang miring 60
menghitung reaksi tumpuan dari pembebanan menit
2. Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan
secara aktif dan mandiri tentang kekuatan transmisi (pulley & belt, rantai,
kopling, roda gigi)
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan:
menentukan posisi kesetimbangan gaya
menghitung usaha
menyelesaikan soal-soal kesetimbangan gaya yang memiliki lebih
dari tiga gaya sebidang tidak sejajar dengan menggunakan hokum
polygon
menghitung nilai gaya pada bidang miring
menghitung reaksi tumpuan dari pembebanan
RENCANA PELAKSANAAN Nomor : FM-KR-04
PEMBELAJARAN (RPP) Edisi/Revisi : A/0
: 1 Nopember
SMK PGRI 1 GRESIK Berlaku Tanggal
2009
TAHUN PELAJARAN 2015/2016 Halaman : 5
3. Mengeksplorasi
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan
secara aktif dan mandiri tentang kekuatan transmisi (pulley & belt, rantai,
kopling, roda gigi)
4. Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya
disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan tentang kekuatan transmisi (pulley & belt, rantai,
kopling, roda gigi)
5. Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang kekuatan transmisi (pulley &
belt, rantai, kopling, roda gigi)
d. Penutup
Siswa dengan bimbingan guru, menyimpulkan dari hasil diskusi dan
eksperimen sesuai dengan konsep–konsep yang didapat siswa dengan 15
menit
berbagai latar belakangnya.
Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
d. Lembar kerja
e. Powerpoint
3. Sumber Belajar :
a. Umaryadi. 2005. Pengetahuan Dasar Teknik Mesin (PDTM)
Teknologi dan industri untuk 1 SMK. Surakarta: Yudhistira.
b. Buku teks yang lain
c. Sumber atau referensi lain (internet jika ada)
Mengetahui,