Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Kartika 1 – 2 Padang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XII / Genap
Kompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran
Alokasi Waktu / Jumlah Pertemuan : 12 x 45’ ( 3 x Pertemuan)

I. Standar Kompetensi :
7. Menerapkanperbandinganfungsi,
persamaandanidentitastrigonometridalampemecahanmasalah
II. Kompetensi Dasar :
7.1. Menentukannilaiperbandingantrigonometrisuatusudut.
III. Indikator Pencapaian Kompetensi :
7.1.1. Menentukan perbandingan trigonometri suatu sudut dari sisi sisi
segitiga siku – siku
7.1.2. Menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku – siku dengan
menggunakan perbandingan trigonometri
.7.1.3. Menentukan nilai perbandingan trigonometri sudut – sudut di
berbagai kuadran
IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui inquiri terbimbing diharapkan siswa dapat :
1. Menentukan perbandingan trigonometri suatu sudut dari sisi sisi
segitiga siku – siku
2. Menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku – siku dengan
menggunakan perbandingan trigonometri
3. Menentukan nilai perbandingan trigonometri sudut – sudut di
berbagai kuadran
V. Materi Ajar
a. Fakta
Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
1. Panjang sisi-sisi suatu segitiga
A

c

 a 
B C

Panjang sisi dihadapan sudut  dinamakan a


Panjang sisi dihadapan sudut  dinamakan b
Panjang sisi dihadapan sudut  dinamakan c
Panjang sisi-sisi sebuah segitiga siku-siku mempunyai hubungan
c2 = a2 + b2
2. Besar sudut pada segitiga
Jumlah ketiga sudut dalam segitiga adalah       180 0
3. Perbandingan pada sisi-sisi segitiga
depan b
a. sin  = =
miring c
samping a
b. cos   
miring c
depan b
c. tan   
samping a
samping a
d. cotg   
depan b
miring c
e. sec   
samping a
miring c
f. csc   
depan b
Dari perbandingan diatas diperoleh hubungan rumus :
1
Cotg  
tan 
1
Sec  
cos 
1
Csc  
sin 
Perbandingan trigonometri untuk sudut khusus (00, 300, 450, 600, 900)

450 300
2
2
1
3

450
600
1
1

Berdasarkan gambar diatas dapat ditentukan nilai perbandingan


trigonometri sudut-sudut khusus tersebut dalam tabel berikut ( lengkapi
nilai-nilai yang lainnya)

00 300 450 600 900


Sin 0 1
2
Cos 1 1 3
2
Tan 0 1 3
3
Csc t.t 2
Sec 1 2 3
3
Cotg t.t 3

Nilai perbandingan trigonometri di berbagai kuadran


1. Dikuadran I
Titik A(x,Y) dikuadran I
Absis positif
Ordinat positif

y 
Sin    positif
r 
x  A(x,y)
Cos    positif
r 
r
y  y
Tan    positif
x  

2. Dikuadran II
Titik A(-x,y) dikuadran II
Absis negatif
Ordinat positif A(-x,y)

y 
Sin    positif y
r
r 
x 
Cos    negatif -x
r 
y 
Tan    negatif
x 

Diskusikan dengan teman anda, untuk tanda-tanda perbandingan


trigonometri dikuadran yang lain yang ditulis dalam tabel berikut.
I II III IV
Sin + + - -
Cos + - - +
Tan + - + -
Csc + + - -
Sec + - - +
Cotg + - + -

Kuadran II Kuadran I
Sin &Csc + Semua +

Kuadran III Kuadran IV


Tan &Cotg + Cos &Csc +

b. Prosedur
1. Diketahui segitiga siku-siku ABC, siku-siku di C, panjang a = 4, b =
3.
a. Tentukan panjang sisi c
b. Tentukan nilai perbandingan trigonometri sudut 

c 4


A C
3
Jawab :

c  a 2  b 2  4 2  3 2  25  5
a 4
sin   
c 5
b 3
cos   
c 5
a 4
tan   
b 3
2.   180 0
Tentukan nilai dari :
a. Sin 00 + Csc 450 = 0 + 2 2
  2 1
sec  cot g 3 3
6 3  3 3 3
b.  =1
 3 3
tan
3
3
3. Diketahui Sin  = ,  dikuadran II (sudut tumpul). Tentukan
5
nilai Sec , Csc , Cotg
Jawab :
3
Sin   ,
5
y = 3,
r = 5,

x= 52  32  25  9  16  4
Karena dikuadran II, nilai x = -4
5 5 4
Sehingga : Sec  = , Csc   , Cotg  
4 3 3

VI. Metode Pembelajaran


Metode yang digunakan adalah :
1. Ceramah bervariasi
2. Inquiri terbimbing
3. Tugas mandiri
VII. Media, Alat, dan Sumber
Media :
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Kertas melimeter
Sumber Belajar :
1. Maman Abdurrahman. Drs. MPd. 2004. Matematika SMK. Bandung :
CV. AMIRCO. Hal
2. Modul Program Linier
3. www.matematika-pas.blogspot.com
VIII. Kegiatan Pembelajaran
Tatap Muka I
Karakter
Alokasi
Pendidik Peserta Didik yang
Waktu
Dibangun
Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam, a. Menjawab salam, 20 Menit Religius dan
mengkondisikan kelas duduk dengan disiplin.
dengan berdoa, tertib dan berdoa
mengabsen dan bersama
mengecek persiapan
peserta didik untuk
belajar.
b. Menulis topik yang akan Rasa ingin
dipelajari yaitu b. Menulis topik tahu
Perbandingan yang akan
trigonometri pada dipelajari
segitiga siku -siku
c. Mengkonfirmasikan Rasa ingin
indikator yang akan tahu.
dicapai peserta didik dan c. Menyimak
tujuan pembelajaran. informasi dari
d. Memberikan motivasi pendidik
dengan memberikan
contoh dalam kehidupan
sehari – hari.

Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
1. Membimbing peserta 60 Menit Cerdas,
didik menyebutkan kreatif dan
pengertian komonikatif
Perbandingan 1. Menyebukan
trigonometri pengertian dari .
. program linier.
2. Meminta peserta . Rasa ingin
didik mengingat tahu .
kembali rumus
phytagoras 2. Mengingat
3. Membahas cara kembali tentang rasa ingin
menentukan rumus phytagoras tahu.
perbandingan
trigonometri pada 3. Menyimak
segitiga siku - siku informasi yang
diberikan oleh
B. Elaborasi pendidik
4. Memberikan 50 Menit Cerdas dan
beberapa contoh soal kreatif
tentang perbandingan
trigonometri pada
segitiga siku siku. 4. Mengerjakan
contoh soal.
C. Konfirmasi
5. Membahas contoh 30 Menit Kreatif dan
soal. rasa ingin
tahu.
6. Memberikan Kreatif dan
kesempatan kepada 5. Membahas contoh rasa ingin
peserta didik soal. tahu,
menanyakan materi
yang belum dipahami. 6. Menanyakan
7. Memberikan materi yang belum
penguatan. dipahami. rasa ingin
tahu
8. Membimbing peserta
didik membuat cerdas dan
keseimpulan. kreatif
7. Menyimak
penguatan yang
Kegiatan Penutup diberikan
9. Menginformasikan pendidik.
materi yang akan 8. Membuat 20 Menit Rasa ingin
dipelajari pada kesimpulan dari tahu.
pertemuan berikutnya materi yang belum
yaitu Perbandingan dipelajari.
trigonometri pada
sudut sudut istimewa
10. . M
engucapkan salam 9. Menyimak Religius
penutup. informasi dari
pendidik.
10. M
enjawab salam.

Tatap Muka II
Karakter
Alokasi
Pendidik Peserta Didik yang
Waktu
Dibangun
Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam, a. Menjawab salam, 30 Menit Religius dan
mengkondisikan kelas duduk dengan disiplin.
dengan berdoa, tertib dan berdoa
mengabsen dan bersama
mengecek persiapan
peserta didik untuk
belajar. .
b. Meminta peserta didik Cerdas dan
mengingat kembali b. Mengingat kreatif.
materi pada pertemuan kembali materi
sebelumnya. pada pertemuan
c. Menulis topik yang akan sebelumnya. Cerdas dan
dipelajari yaitu c. Menulis topik yang kreatif
Perbandingan akan dipelajari.
trigonometri pada sudut
sudut istimewa.
d. Mengkonfirmasikan
indikator yang akan Rasa ingin
dicapai peserta didik dan d. Menyimak tahu
tujuan pembelajaran. informasi dari
e. Memberikan motivasi pendidik
dengan memberikan Rasa ingin
contoh dalam kehidupan tahu.
sehari – hari.

Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
1. Membahas 60 Menit Rasa ingin
Perbandingan tahu.
trigonometri pada 1. Memperhatikan
sudut sudut dan mencatat
istimewapada segitiga penguatan dari
siku - siku pendidik
B. Elaborasi
2. Memberikan 45 Menit Cerdas,
beberapa contoh soal kreatitif dan
menentukan tanggung
Perbandingan 2. Mengerjakan jawab.
trigonometri pada contoh soal.
sudut sudut istimewa

C. Konfirmasi
3. Membahas contoh 25 Menit Cerdas dan
soal. kreatif
4. Memberikan
kesempatan kepada 3. Membahas contoh Kreatif dan
peserta didik soal. rasa ingin
menanyakan materi tahu.
yang belum dipahami. 4. Menanyakan
5. Memberikan materi yang belum
penguatan. dipahami. Kreatif dan
rasa ingin
6. Membimbing peserta tahu,
didik membuat
keseimpulan. 5. Menyimak
penguatan yang
diberikan pendidik.
Kegiatan Penutup 6. Membuat
7. Memberikan tugas kesimpulan
20 Menit Bertanggung
jawab dan
8. Menginformasikan kreatif.
materi yang akan Rasa ingin
dipelajari pada tahu.
pertemuan berikutnya 7. Mengerjakan tugas
yaitu perbandingan yang diberikan
trigonometri pendidik
diberbagai kuadran 8. Menyimak
9. Mengucapkan salam informasi dari
penutup. pendidik. Religius

9. Menjawab salam.

Tatap Muka III


Karakter
Alokasi
Pendidik Peserta Didik yang
Waktu
Dibangun
Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam, a. Menjawab salam, 30 Menit Religius dan
mengkondisikan kelas duduk dengan disiplin.
dengan berdoa, tertib dan berdoa
mengabsen dan bersama
mengecek persiapan
peserta didik untuk
belajar.
b. Mengumpulkan tugas tanggung
b. Mengumpulkan jawab
c. Membahas soal yang tugas rasa ingin
tidak dipahami peserta tahu
didik. c. Menayakan tugas
d. Meminta peserta didik yang tidak Cerdas dan
mengingat kembali mengerti kreatif.
materi pada pertemuan
sebelumnya. d. Mengingat
e. Menulis topik yang akan kembali materi Cerdas dan
dipelajari yaitu pada pertemuan kreatif
perbandingan sebelumnya.
trigonometri diberbagai e. Menulis topik yang
kuadran. akan dipelajari.
f. Mengkonfirmasikan Rasa ingin
indikator yang akan tahu
dicapai peserta didik dan
tujuan pembelajaran. f. Menyimak
g. Memberikan motivasi informasi dari Rasa ingin
dengan memberikan pendidik tahu.
contoh dalam kehidupan 60 Menit
sehari – hari.

Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
1. Membahas 45 Menit Rasa ingin
perbandingan tahu.
trigonometri
diberbagai kuadran
B. Elaborasi 1. Memperhatikan
2. Memberikan dan mencatat Cerdas,
beberapa contoh soal penguatan dari kreatitif dan
menentukan pendidik 25 Menit tanggung
perbandingan jawab.
trigonometri
diberbagai kuadran 2. Mengerjakan
C. Konfirmasi contoh soal.
3. Membahas contoh Cerdas dan
soal. kreatif
4. Memberikan
kesempatan kepada Kreatif dan
peserta didik rasa ingin
menanyakan materi 3. Membahas contoh tahu.
yang belum dipahami. soal.
5. Memberikan 4. Menanyakan
penguatan. materi yang belum Kreatif dan
dipahami. rasa ingin
6. Membimbing peserta tahu,
didik membuat
keseimpulan. 20 Menit
5. Menyimak
Kegiatan Penutup penguatan yang
7. Memberikan tugas. diberikan pendidik.
6. Membuat Bertanggung
kesimpulan dari jawab dan
8. Menginformasikan materi yang sudah kreatif.
materi yang akan dipelajari. Rasa ingin
dipelajari pada tahu.
pertemuan berikutnya
yaitu Koordinat kutup
dan kartesius 7. Mengerjakan tugas
9. Mengucapkan salam yang diberikan
penutup. pendidik. Religius
8. Menyimak
informasi dari
pendidik.

9. Menjawab salam.

IX. Penilaian Hasil Belajar


1. Kuis
2. Tes tertulis
3. Penugasan.

TUGAS TATAP MUKA VI


1. Tentukan nilai-nilai perbandingan trigonometri sudut  pada tiap gambar
berikut :
a. b.
5
2 5

12 2

2. Jika p sudut lancip, tentukan nilai perbandingan trigonometri sudut p yang


lain, jika salah satu nilai perbandingan trigonometri sudut diketahui.
a. Cos p = 0,8
b. Cotg p = 2
3. Tentukan nilai dari :
a. Sin600cotg 600 + sec 450cos 450
b. Tan 300 + cos 300
c. 2 sin 600cos 450
4. Dani ingin menentukan tinggi pohon, pada jarak 10 m dari pohondengan
sudut pandang 600, seperti gambar berikut. Tentukan tinggi pohon
tersebut. ( tinggi dani 155 cm)

600 Tinggipohon
Tinggidani 10 m

TUGAS TATAP MUKA VII


1. Ubahlah ke sudut lancip, kemudian tentukan nilainya :
a. Cos 3300
b. Tan (-1200)
c. Sin 4500
2. Tentukan nilai dari :
a. Sin 3000 + Cos 5450
b. Cos 3900 + Sec 5700
c. Cotg 7500 + Tan (-600)
3. Sederhanakan
cos( 270  p)
a.
Sin (360  p)
cos(90  p)
b.
Sin (180  p)

cos120 0.Tan225 0.Co sec 240 0


c.
Cos210 0.Sec300 0
4. Buktikan bahwa
Sin (270  p).Sin (180  p)
a. 1
Cos(90  p).Cos(180  p)
Cos(180  p).Sec(360  p)
b.  1
Cotg(180  p).Cotg(90  p)

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑦𝑎𝑛𝑔𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
Skorpenilaian = 𝑥10
𝑠𝑘𝑜𝑟𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Padang, Juli 2017


Guru Mata Pelajaran
Nova Anggelia Fitri, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK Kartika 1 – 2 Padang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / Genap
Kompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran
Alokasi Waktu / Jumlah Pertemuan : 8 x 45’ ( 2 x Pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
7. Menerapkanperbandinganfungsi,
persamaandanidentitastrigonometridalampemecahanmasalah
II. Kompetensi Dasar :
7..2. Mengkorvesikoordinatkartesiusdankoordinatkutub
III. Indikator Pencapaian Kompetensi :
7.2.1. Membedakan koordinat kartesius dan koordinat kutub sesuai dengan
pengertiannya
7.2.2. Mengkonversikan koordinat kartesius dan koordinat kutub atau
sebaliknya sesuai dengan rumus yang berlaku
IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui inquiri terbimbing diharapkan siswa dapat :
1. Membedakan koordinat kartesius dan koordinat kutub sesuai
dengan pengertiannya
2. Mengkonversikan koordinat kartesius dan koordinat kutub atau
sebaliknya sesuai dengan rumus yang berlaku
V. Materi Ajar
a. Konsep
HUBUNGAN KOORDINAT CARTESIUS DENGAN
KOORDINAT KUTUB

KoordinatCartesius KoordinatKutub
P (x, y) P (r, α)

x = r cos α r = √𝑥 2 + 𝑦 2
𝑦
y = r sin α α = arc tan 𝑥
b. Prosedur
1. TentukankoordinatkarteciusdarititikA(2,1350)

Penyelesaian:
A(2,1350)
r = 2 dana = 1350

x = r cos 1350 → kuadran II


= 2 cos( 1800 – 450 ) = 2 (- cos 450)
1
= 2(2 √2) = √2

y = r sin 1350 →kuadran II


= 2 sin (1800 – 450) = 2 sin 450
1
= 2 (2 √2) = √2

Jadi, koordinatcartesiusnyaA(√2, √2)

2. TentukanlahkoordinatkutubdarititikP (2, 2)
Jawab :
r = √𝑥 2 + 𝑦 2
= √22 + 22
= √4 + 4
= √8
= 2√2

𝑦
tan α = 𝑥
2
= 2

= 1
α = 45° atau α = 225° (kuadran 3)
jadi, Koordinatkutuptitik P(2√2, 45° ) atau P(2√2, 225° )

VI. Metode Pembelajaran


Metode yang digunakan adalah :
1. Ceramah bervariasi
2. Inquiri terbimbing
3. Tugas mandiri
VII. Media, Alat, dan Sumber
Media :
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Kertas melimeter
Sumber Belajar :
1. Maman Abdurrahman. Drs. MPd. 2004. Matematika SMK. Bandung :
CV. AMIRCO. Hal 87 – 89
2. Modul Program Linier
3. www.matematika-pas.blogspot.com

VIII. Kegiatan Pembelajaran


Tatap Muka VIII dan IX
Karakter
Alokasi
Pendidik Peserta Didik yang
Waktu
Dibangun
Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam, a. Menjawab salam, 30 Menit Religius dan
mengkondisikan kelas duduk dengan disiplin.
dengan berdoa, tertib dan berdoa
mengabsen dan bersama
mengecek persiapan
peserta didik untuk
belajar.
b. Mengumpulkan tugas tanggung
b. Mengumpulkan jawab
c. Membahas soal yang tugas rasa ingin
tidak dipahami peserta tahu
didik. c. Menayakan tugas
d. Meminta peserta didik yang tidak Cerdas dan
mengingat kembali mengerti kreatif.
materi pada pertemuan
sebelumnya. d. Mengingat kembali
e. Menulis topik yang akan materi pada Cerdas dan
dipelajari yaitu pertemuan kreatif
Hubungan koordinat sebelumnya.
kutub dan kartesius e. Menulis topik yang
f. Mengkonfirmasikan akan dipelajari. Rasa ingin
indikator yang akan tahu
dicapai peserta didik dan
tujuan pembelajaran. f. Menyimak
g. Memberikan motivasi informasi dari Rasa ingin
dengan memberikan pendidik tahu.
contoh dalam kehidupan
sehari – hari.

Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
1. Membahas hubungan 60 Menit Rasa ingin
koordinat kutub dan tahu.
kartesius
B. Elaborasi
2. Memberikan 1. Memperhatikan 45 Menit Cerdas,
beberapa contoh soal dan mencatat kreatitif dan
menentukan penguatan dari tanggung
koordinat kutub dan pendidik jawab.
kartesius
C. Konfirmasi 2. Mengerjakan
3. Membahas contoh contoh soal. 25 Menit Cerdas dan
soal. kreatif
4. Memberikan
kesempatan kepada Kreatif dan
peserta didik rasa ingin
menanyakan materi 3. Membahas contoh tahu.
yang belum dipahami. soal.
5. Memberikan 4. Menanyakan
penguatan. materi yang belum Kreatif dan
dipahami. rasa ingin
6. Membimbing peserta tahu,
didik membuat
keseimpulan.

5. Menyimak
Kegiatan Penutup penguatan yang
7. Memberikan tugas. diberikan pendidik.
6. Membuat 20 Menit Bertanggung
kesimpulan dari jawab dan
8. Menginformasikan materi yang sudah kreatif.
materi yang akan dipelajari. Rasa ingin
dipelajari pada tahu.
pertemuan berikutnya
yaitu Koordinat kutup
dan kartesius 7. Mengerjakan tugas
9. Mengucapkan salam yang diberikan
penutup. pendidik. Religius
8. Menyimak
informasi dari
pendidik.

9. Menjawab salam.

IX. Penilaian Hasil Belajar


1. Kuis
2. Tes Tertulis
3. Penugasan

Tugas tatap muka IX


1. Nyatakantitik –titikberikutdalamkoordinatkutub !
a. A( 4 4 )
b. B( 5,6 )
c. C(–5, –5 )
d. D(–2,2 )
2. Nyatakantitik-titikberikutdalamkoordinatCartecius
a. A( 6,300 )
b. B( 9,1500)
c. C( 12,2400 )
d. D( 4,1500)

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑦𝑎𝑛𝑔𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
Skorpenilaian = 𝑥10
𝑠𝑘𝑜𝑟𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Padang, Juli 2018
Guru Mata Pelajaran

Nova Anggelia Fitri, S.Pd
