Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Indralaya


Kelas/Semester : IX / 2
Mata Pelajaran : Matematika

Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya


dalam
pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 6.1 Menentukan pola barisan bilangan sederhana.

Indikator : 1. Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan barisan


bilangan.
2. Mengenal unsur-unsur barisan dan deret, misalnya : suku pertama,
suku berikutnya, suku ke-n, beda dan rasio.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan barisan bilangan.
2. Siswa dapat mengenal unsur-unsur barisan dan deret misalnya
suku pertama.
3. Siswa dapat menentukan pola barisan bilangan.

B. Materi Ajar
Barisan dan Deret Aritmetika

C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab, pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Metode Alokasi Waktu
I Pendahuluan :
Apersepsi : Mengingat kembali bilangan 2 (asli, Tanya Jawab 10 menit
cacah dan genap,…..)

Motivasi : Menyusun bangun dari sejumlah kartu, Demonstrasi 15 menit


membentuk piramida yang terdiri dari
susunan pertama (teratas). Susunan
berikutnya dibawahnya dan seterusnya.

II Kegiatan Inti :
1. Siswa diminta menuliskan beberapa harga alat Tanya Jawab 10 menit
tulis yang ada pada koperasi sekolah.
2. Bersama siswa dan guru mengurutkan harga 10 menit
dari 1 buah sampai 5 buah.
3. Dengan Tanya jawab guru menjelaskan 15 menit
unsure barisan dan deret, misalnya suku pertama.
4. Membahas macam-macam pola bilangan. 10 menit

III Penutup :
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat Tanya Jawab 10 menit
rangkuman
2. Siswa diberi PR

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku Paket Matematika Kelas IX dan Kartu yang terbuat dari karton.

F. Penilaian
Teknik : Tes Lisan dan tertulis
Bentuk Instrumen : Pertanyaan dan Essay

Soal Tes :
1. Tuliskan contoh dari kehidupan sehari-hari yang membentuk barisan bilangan.
2. 1, 3, 5, 7,…………………
a. Tuliskan suku ke-1
b. Tuliskan suku ke-4
3. Tuliskan pola bilangan dari :
a. 1, 2, 3, 4,…..
b. 1, 3, 5, 7,…..

Kunci Jawaban Skor

1. a. Pipa-pipa air yang tersusun meruncing ke atas 1

b. Susunan gelas air minum yang disusun di atas meja suatu 1

c. Susunan kursi di dalam gedung bioskop 1

2. 1, 3, 5, 7,…….

a. Suku ke-1 adalah 1 1


b. Suku ke-4 adalah 9 1

3. a. 1, 2, 3, 4,….. Pola bilangan asli 1

b. 1, 3, 5, 7,….. Pola bilangan ganjil 1

Jumlah 7

Mengetahui Indralaya, Maret 2009


Kepala SMPN 1 Indralaya Guru Mata Pelajaran

Dra. Darmawati Hayati, A.Md.Pd


NIP.131877319 NIP.131392412

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Indralaya


Kelas/Semester : IX / 2
Mata Pelajaran : Matematika

Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat atau bentuk akar serta
penggunaanya dalam pemecahan masalah sederhana.

Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat atau bentuk akar.

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat, bilangan bulat


positif,
negatif dan nol.
2. Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi bulat
positif.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1x pertemuan)

G. Tujuan Pembelajaran
