Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 3.11 dan 4.11)

Satuan Pendidikan : SMP N 2 TELUKJAMBE BARAT


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Tema : Mengapresiasi dan Mengkreasikan Fabel
Kelas/Semester :VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP (3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.11 Mengidentifikasi informasi 3.11.1 Menyimpulkan ciri unsur cerita fabel pada teks
tentang fabel/ legenda yang dibaca/didengar.
daerah setempat yang 3.11.2 Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri cerita fabel
dibaca dan didengar. pada teks yang dibaca/didengar.
3.12 Menelaah struktur dan 3.12.1 menjelaskan karakteristik bagian-bagian
kebahasaan fabel/ legenda struktur cerita fabel
daerah setempat yang 3.12.2 Mengidentifikasi struktur fabel
dibaca dan didengar 3.12.3 Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/
kalimat pada cerita fabel
3.12.4 Melengkapi cerita fabel sesuai struktur dan
kaidah bahasa
3.12.5 Memvariasikan alur, dialog, latar, dari fabel
yang disajikan
3.12.6 Menentukan dan memperbaiki kesalahan
penggunaan tanda baca/ejaan
4.11 Menceritakan kembali isi 4.11.1 Mengurutkan isi cerita fabel
fabel/ legenda daerah 4.11.2 Menceritakan kembali isi fabel secara lisan .
setempat 4.12.1 merencanakan penulisan cerita fabel
4.12 Memerankan isi fabel/ 4.12.2 menulis cerita fabel dengan memperhatikan
legenda daerah setempat pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah
yang dibaca dan didengar penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan
4.12.3 memerankan isi fabel dengan intonasi, gestur,
dan aspek pemeranan lain yang sesuai
C. Tujuan Pembelajaran
Petemuan pertama
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri cerita fabel pada teks yang dibaca/didengar.
2. Menjelaskan karakteristik bagian-bagian struktur cerita fabel
Pertemuan Kedua
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi struktur fabel
2. Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat pada cerita fabel
Pertemuan Ketiga
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Melengkapi cerita fabel sesuai struktur dan kaidah bahasa
2. Memvariasikan alur, dialog, latar, dari fabel yang disajikan
3. Menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan tanda baca/ejaan

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
a. Fakta
 Belalang Sembah
b. Konsep
 Pengertian cerita fabel
c. Prinsip
 Struktur cerita fabel
d. Prosedur
 Menyusun Cerita Fabel
2. Materi pembelajaran remedial
 Mengidentifikasi Jenis Alur Fabel
3. Materi pembelajaran pengayaan
a. Alur fabel dimulai pengenalan

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Media : PPT, Video, TTS

F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar,
4. Internet,
5. Sumber lain yang relevan
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan kesatu (2 x 40 menit) waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Siswa dan guru mempersiapkan kegiatan pembelajaran dengan berdoa
dan menanyakan kabar serta kesiapan belajar peserta didik.
2. Guru mengecek kebersihan sekitar tempat duduk serta kerapihan meja 10
dan kursi lalu mengabsensi. menit
3. Dibuka dengan hal-hal yang dapat menggairahkan suasana belajar.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari
KD.
Kegiatan Inti
Mengamati a. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi mengenai pengertian teks serta unsur-
unsur yang terdapat dalam teks fabel
b. Guru membagikan peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri atas lima/enam orang anggota.
c. Guru menyuruh peserta didik untuk membacakan cerita
fabel “Belalang Sembah” secara bergiliran, siswa
lainnya menyimak.
Menanya a. Guru menanyakan kembali kepada peserta didik
mengenai ciri-ciri fabel pada cerita yang sudah
dibacakan.
Mengumpul a. Guru membagikan teks fabel kepada masing-masing
kan kelompok.
informasi/ek b. Peserta didik diarahkan untuk menganalisis unsur-unsur 60
sperimen yang tedapat di dalam teks yang diterima. menit
c. Peserta didik mendaftar tiap unsur-unsur teks yang
ditemui.
Mengasosias a. Peserta didik secara berkelompok merumuskan teks
ikan/mengol (fabel/pantun) yang diterima.
ah informasi

mengomuni a. Perwakilan masing-masing kelompok menceritakan


kasikan kembali isi teks fabel/legenda yang dibaca.
b. Dengan sikap tanggung jawab, santun, jujur peserta
didik secara berkelompok menyampaikan hasil
diskusinya mengenai unsur-unsur teks fabel/legenda
yang dibaca.
c. Kelompok lain memberikan tanggapan secara santun
dan jujur.
Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik bersama-sama menyusun kesimpulan
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait pembelajaran yang
telah dilakukan. 10
a. Bagaimana pembelajaran hari ini, apakah menyenangkan? menit
3. Guru dan murid menutup pertemuan dengan berdoa bersama dan
memberi salam.

C. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Kisi-kisi

b. Sikap sosial
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Kisi-kisi
SIKAP Skor
NAMA
NO Tanggung Kerja Percaya Rata-
SISWA Jujur Pedul Santun Disiplin
Jawab Sama Diri rata
1
2

c. Pengetahuan
Tes tertulis

d. Keterampilan
No Indikator Butir Instrumen
1 Dibagikan sebuah teks fabel, Baca dan pahamilah isi teks fabel
peserta didik akan memerankan berikut!
tokoh-tokoh yang terdapat di 1) Perankanlah tingkah tokoh
dalam teks fabel tersebut. yang terdapat di dalam teks
fabel tersebut dengan
intonasi yang jelas.
Pedoman penilaian
No Indikator Butir Instrumen
1 Apabila peserta didik dapat memerankan tokoh 25
cerita dengan baik
2 Apabila peserta didik dapat menggunakan 25
intonasi yang tepat dalam memerankan tokoh
dalam teks fabel
3 Apabila peserta didik dapat tampil secara 25
percaya diri di depan kelas
4 Apabila peserta didik dapat melafalkan dialog 25
tokoh dengan tepat
Nilai Maksimal 100
Skor = Nilai yang diperoleh X 100
Nilai Maksimal

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
1) Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena
belum mencapai Kompetensi Dasar
2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya
sebagai berikut.
 Mengidentifikasi Jenis Alur Fabel
b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Alur fabel dimulai pengenalan

……………, …….2019

Mengetahui
Kepala SMPN/S Guru Mata Pelajaran

……………………………………
………………………………
…….
NIP/NRK. NIP/NRK.
