Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : ......................................................


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 4 : Keluargaku
Sub Tema 1 : Anggota Keluargaku
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Mengenal kosakata hubungan 3.10.3 Mengidentifkasi kosakata tentang
kekeluargaan melalui gambar/ hubungan kekeluargaan dari kalimat
bagan silsilah keluarga dalam sederhana yang diberikan oleh guru.
bahasa Indonesia atau bahasa
daerah.
4.10 Menggunakan kosakata yang 4.10.3 Bercerita tentang keluarga dengan
tepat dalam percakapan kosakata kekeluargaan.
tentang hubungan
kekeluargaan dengan
menggunakan bantuan
gambar/ bagan silsilah.

SBdP
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami elemen musik 3.2.4 Membedakan tinggi rendah suara
melalui lagu
4.2 Menirukan elemen musik 4.2.4 Memeragakan tinggi rendah suara
melalui lagu
Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
Percaya diri, berani, cermat, disiplin, dan bekerja sama

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan menyimak contoh yang diberikan guru, siswa dapat menyanyikan lagu Garuda
Pancasila dengan memperhatikan tinggi rendah suara dengan penuh percaya diri.
 Dengan menyusun tulisan, siswa dapat menceritakan pengalaman berolah raga bersama
keluarga.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Menyanyikan lagu Garuda Pancasila.
 Menulis pengalaman berolah raga bersama keluarga.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Tematik dan Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Kelas dibuka dengan salam dan doa bersama. 10 menit
 Mengondisikan siswa dengan menanyakan kabar
dan sapaan ‘Hei.... halo, halo....hei’. (Ketika guru
menyapa halo, siswa menjawab hei. Jika guru
menyapa hei, siswa menjawab halo. Variasikan
sapaan, misal, hei.., hei,... halo atau, halo...
halo...hei, dan sebagainya).
 Memeriksa kerapihan pakaian dan kebersihan
kelas.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
 Siswa menyimak arahan guru tentang sikap
disiplin, percaya diri dan kerjasama.
 Guru mengingatkan pembelajaran sebelumnya
tentang gerakan olah raga, sikap berdoa dan
lambang sila pertama Pancasila. (Integritas :
membiasakan sikap santun, religius dan hormat)
Inti Membaca 35 menit
 Siswa menyimak informasi Guru bahwa orangtua x 30 JP
kita memiliki pekerjaan yang beragam.
Sebagai contoh adalah Ibu dan Ayah Beni.
- Ibu Beni bekerja sebagai pelatih paduan suara.
- Ayah Beni bekerja sebagai pelatih senam.
 Siswa mendengarkan cerita guru bahwa, pada
suata saat, Ibu Beni melatih paduan suara kelas V
untuk persiapan petugas upacara pada hari Senin.
Kelas V berlatih menyanyikan Lagu Garuda
Pancasila. (semangat nasionalisme)
Membaca
 Siswa menyimak informasi bahwa sekolah
mengundang Ayah Beni untuk melatih senam
irama. (Kegiatan literasi)
Menulis
 Siswa kembali ke kelas dan menyimak penjelasan
guru, bahwa anggota keluarga bisa memiliki
kegiatan olah raga yang bermacam-macam,
misalnya jalan kaki, lari, dan senam. Ada juga
yang senang sepak bola, bola basket dan
bersepeda.
 Siswa saling bertanya jawab tentang kegiatan olah
raga bersama keluarga. (Mandiri : menumbuhkan
rasa ingin tahu)
 Siswa menuliskan pengalaman melakukan
kegiatan olah raga bersama keluarga.
 Perwakilan siswa menceritakan di depan kelas.

Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi : 15 menit


- Materi apa saja yang telah dipahami?
- Materi apa saja yang belum dipahami?
- Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh
siswa lebih lanjut?
- Bagaimana perasaan selama pembelajaran
berlangsung?
 Siswa menyimak penguatan materi yang
disampaikan guru.
 Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran. Termasuk menekankan sikap
disiplin, percaya diri, dan kerjasama.
 Kegiatan diakhiri dengan merapikan pakaian,
peralatan belajar, kebersihan kelas, yel-yel kelas
dan doa bersama. (Integritas : membiasakan sikap
santun, religius dan hormat)

G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan

Perubahan Tingkah Laku


No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1 Sultan Haykal

2 Aisy Anindya

3 ………

Keterangan:
BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Keterampilan

Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Aspek Pendampingan
(skor 4) (skor 3) (skor 2)
(skor 1)

Bercerita Memenuhi 4 kriteria Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1


tentang keluarga (isi sesuai dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari
dengan kosakata --menceritakan 4 kriteria
kekeluargaan. kegiatan olah raga
bersama keluarga-,
runut, minimal 3
kalimat, lancar dalam
menceritakan secara
lisan)

Lembar Penilaian Keterampilan :


 Bercerita tentang keluarga dengan kosakata kekeluargaan.
Isi sesuai Minimal Lancar dalam
Nama (menceritakan kegiatan
No olah raga bersama Runut 3 menceritakan Skor Predikat
Siswa keluarga) kalimat secara lisan

Sangat
1 Ibrahim     4
baik

2 Imran    - 3 Baik

3 Maryam

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru dan Buku Siswa, Cetakan Ke-4 (Edisi Revisi), Tema : Keluargaku,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
 Teks lagu Garuda Pancasila.

Mengetahui ......, ........................ 20 .....


Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

( ............................................) ( ___________________ )
NIP/NIY NIP/NIY
