Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN EKONONI


KELAS XII

Oleh :
KELOMPOK 3
Christian Turnip
Darto P Manihuruk
Ishandoyo

FAKULTAS EKONOMI
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Status Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : XII / 1
Materi Pokok : Badan Usaha Milik Negara (BUMN)
Waktu : 1 x 15 menit
Pertemuan Ke- :I

A. Kompetensi Inti SMA Kelas XII :


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 1.1 Mensyukuri BUMN sebagai sumber Sikap
pendapatan dan untuk kesejahteraan 1.1.1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
rakyat pembelajaran.
2. 2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung Keterampilan Sosial
jawab, peduli, kreatif, mandiri, 2.1.1.Menunjukkan perilaku jujur dalam
kritis dan analitis dalam upaya mengerjakan tugas.
meningkatkan perusahaan 2.1.2. Kritis dan analitis dalam diskusi.
BUMN di indonesia 2.1.3. Terlibat aktif dalam pembelajaran
2.1.4 Kretif dalam mengerjakan tugas
3.2. Memahami dan mengevaluasi Pengetahuan
perkembangan BUMN
3.2.1. Menjelaskan pengertian BUMN
3.2.2. Menjelaskan bentuk-bentuk perusahaan
BUMN beserta contohnya
3.2.3. Membedakan bentuk-bentuk perusahaan
BUMN
4.2. Menganalisis aspek BUMN Praktik (Mengolah nalar dan menyajikan)
4.1.1. menganalisis artikel tentang peran BUMN
dalam sistem perekonomian Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan model pembelajaran scramble dengan pendekatan Saintific dalam materi Badan
Usaha Milik Negara diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran,
antusias dalam mempelajari materi, mampu bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan
bertanggungjawab dalam proses diskusi, disiplin dan bertanggung jawab dalam
mengerjakan tugas, serta siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian BUMN
2. Menjelaskan bentuk-bentuk perusahaan BUMN beserta contohnya
3. Membedakan bentuk-bentuk perusahaan BUMN

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
- Badan Usaha Milik Negara :
a. Pengertian
b. Bentuk-bentuk BUMN
c. Contoh-Contoh BUMN
E. Media dan Alat
1. Alat dan Bahan
a. laptop, infocus

F. Sumber Belajar
a. Buku Ekonomi kelas XII

G. Model/Metode Pembelajaran
Pertemuan I
Pendekatan : Scientific
Model : Scramble
Metode : Ceramah, Diskusi
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-I

Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Waktu
Kegiatan awal a. Guru memberikan Salam, menyuruh siswa berdoa, dan memeriksa 3 menit
kehadiran peserta didik.
b. Apersepsi:
Guru menanyakan tentang materi sebelumnya dan mengaitkan ke
materi kemiskinan yang akan dipelajari.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dari materi yang akan
diajarkan.

Kegiatan Inti a. Mengamati 10


1) Guru memberikan penjelasan kepada siswa tentang BUMN. menit

2) Guru membagi siswa dalam 5 kelompok


3) Guru memberikan penjelasan kepada siswa tentang model
pembelajaran yang akan dilaksanakan
4) Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok
mengerjakannya
b. Menanya
Guru menanya kepada siswa mengenai materi yang akan
diajarkan.
c. Mengeksplorasi (Mengumpulkan data/informasi)
Siswa mengumpulkan informasi dari buku mata pelajaran dan
sumber lain yang berkaitan dengan tugas yang diberikan oleh
guru
d. Mengasosiasi
1) Siswa dalam kelompok mengolah informasi yang telah
diberikan oleh guru.
2) Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan
memastikan tiap anggota kelompok mengetahui jawabannya.

e. Mengomunikasikan
1) Guru memanggil salah satu anggota kelompok besar untuk
melaporkan hasil diskusi kelompoknya
2) Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan.
Penutup 1) Siswa diarahkan untuk menyimpulkan materi 2 menit
2) Guru memberi penghargaan dalam bentuk pujiandan nilai
kepada kelompok yang berkinerja baik
3) Guru menyimpulkan materi tentang sistem ekonomi.
4) Guru mengakiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.
5) Doa penutup dan salam.
I. Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis, dan unjuk kerja
Teknik Bentuk instrument
Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes unjuk kerja Lembar penilaian diskusi/presentase dan rubrik
Tes tertulis Tes pilihan dan uraian

Mengetahui, Medan, 02-12-2014


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………… ………………………...
