Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi :


Nama Sekolah : SMK Batik Sakti 2 Kebumen
Mata Pelajaran : M. Administrasi Transaksi
Kom. Keahlian : Pemasaran
Kelas/semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 8x45 menit
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
KI 3 menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
2. Keterampilan
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
C. Kompetensi Dasar
3.1 Memahamai SOP administrasi transaksi
4.1 Melakukan pengelompokan SOP administrasi transaksi
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. mengidentifikasi pengertian SOP perusahaan
2. mengidentifikasi manfaat SOP perusahaan
3. mampu memahami SOP administrasi transaksi
4. mampu mengidentifikasi berkas-berkas administrasi secara benar
5. mampu mengelompokan SOP administrasi transaksi
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi pengertian SOP perusahaan
2. Siswa mampu mengidentifikasi manfaat SOP perusahaan
3. Siswa mampu memahami SOP administrasi transaksi
4. Siswa mampu mengidentifikasi berkas-berkas administrasi secara benar
5. Siswa mampu mengelompokan SOP administrasi transaksi
F. Materi Pembelajaran
SOP administrasi transaksi
1. Pengertian SOP Perusahaan
2. Manfaat SOP Perusahaan
3. Standar Prosedu oprasional administrasi
4. Berkas Berkas Administrasi Transaksi
G. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : diskusi, tanya jawab, Problem Basic Learning
H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media : Power point, internet
Alat : Laptop, worksheet atau lembar kerja siswa, lembar penilaian
Sumber belajar : Buku, artikel, internet
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I

Kegiatan Deskripi Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan Orinetasi 15 menit
 Guru mengucapkan salam
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk memulai
pembelajaran dengan berdoa
 Guru mengecek kehadiran siswa
Apersepsi
 Guru bertanya apakah siswa sudah mendengar
SOP ? apa pengertiannya ? dan apa manfaat nya ?
Motivasi
 Guru memberikan contoh tentang manfaat
mempelajari Administrasi transakasi
Pemberian acuan
 Guru menyampaikan tentang garis-garis besar materi
tentang pengertian SOP perusahaan dan manfaat
SOP
 Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
 Guru memberikan pretest

Kegiatan inti Siswa melakukan kegiatan dengan pendekatan 90 menit


saintifik, meliputi :
 Mengamati
Guru menampilkan gambar dalam bentuk slide
tentang materi yang akan dipelajari, dan siswa
mengamati slide tersebut
 Menanya
Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan slide
yang ditayangkan
 Mengumpulkan data
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan
informasi dari berbagai sumber yang relevan
(interner, buku dll) mengenai materi yang
diajarkan
 Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan
data dan informasi yang terkait dengan
penyelesaian masalah melalui internet, maupun
perpustakaan
 Peserta didik secara berkelompok mengolah
informasi/data untuk dipergunakan sebagai
solusi dalam menyelesaikan masalah
 Mengasosiasi
 Peserta didik berdiskusi untuk menemukan
solusi pemecahan masalah
 Guru membimbing peserta didik dalam diskusi
kelompok
 Peserta didik merumuskan dan menetapkan
solusi pemecahan masalah
 Peserta didik menyusun laporan hasil dikusi
 Mengkomunikasikan
 Guru meminta peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas,
dengan menunjuk salah satu wakil kelompok
 Peserta didik memperesentasikan hasil diskusi
secara bergantian
 Guru meminta pendapat peserta didik terkait
dengan hasil diskusi kelompok lain
 Peserta didik dari kelompok lain menyampaikan
tanggapan atas hasil diskusi kelompok
temannya
Penutup  Siswa dibantu guru menyimpulkan hasil 15 Menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Guru melakukan post test dengan cara memberikan
pertanyaan kepada peserta didik tentang
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru
 Guru mengakhiri pembelajaran dan memotivasi
siswa untuk tetap semangat serta memberikan tugas
baca kepada peserta didik tentang materi SOP
Pembelian dan Penjualan
 Guru menutup pembelajaran, dengan
memerintahkan ketua kelas untuk memimpin doa
 Guru mengucapkan salam penutup

Pertemuan ke 2

Kegiatan Deskripi Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam 15 menit
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk
memulai pembelajaran dengan berdoa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru merefleksikan hasil laporan yang sudah
terkumpul (meminta dan mengingatkan tugas
baca)
 Guru menagih dan mengingatkan tugas baca
tentang materi SOP pembelian dan penjualan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui
presentasi
Kegiatan  Mengkomunikasikan 60 menit
inti  Guru meminta peserta didik untuk
mempresentasikan hasil tugasnya secara
bergantian
 Peserta didik memperesentasikan hasil
diskusi secara bergantian
 Guru meminta pendapat peserta didik terkait
dengan hasil presentasi kelompok
 Peserta didik dari kelompok lain
menyampaikan tanggapan atas hasil diskusi
kelompok temannya
 Guru menilai kemampuan menyaji dan
menalar menanggap serta komunikasi
peserta didik dalam pembelajaran
Penutup  Siswa dibantu guru menyimpulkan hasil 15 Menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Guru melakukan post test dengan cara
memberikan pertanyaan kepada peserta didik
tentang berkas administrasi transaksi
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru
 Guru mengakhiri pembelajaran dan
memotivasi siswa untuk tetap semangat serta
mengingatkan siswa untuk mempelajari materi
yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
 Guru menutup pembelajaran, dengan
memerintahkan ketua kelas untuk memimpin
doa
 Guru mengucapkan salam penutup
Pertemuan ke tiga
Kegiatan Deskripi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Orientasi 15 menit
 Guru mengucapkan salam
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk
memulai pembelajaran dengan berdoa
 Guru mengecek kehadiran siswa
Apersepsi
 Guru mengajukan pertanyaan yang ada
kaitannya dengan materi sebelumnya
 Siswa menjawab pertanyaan guru
Motivasi
 Guru memberikan contoh tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari
Pemberian acuan
 Guru menyampaikan tentang garis-garis besar
materi tentang SOP penerimaan dan pengeluaran
kas
 Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Siswa melakukan kegiatan dengan pendekatan 60 menit
inti saintifik, meliputi :
 Mengamati
Guru menampilkan gambar dalam bentuk slide
tentang SOP Administrasi transaksi Penerimaan
dan Pengeluaran Kas dan siswa mengamati slide
tersebut
 Menanya
Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan
slide yang ditayangkan
 Mengumpulkan data
 Guru mendorong peserta didik
mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber yang relevan (interner, buku dll)
mengenai materi yang diajarkan
 Peserta didik melakukan kegiatan
pengumpulan data dan informasi yang terkait
dengan penyelesaian masalah melalui
internet, maupun perpustakaan tentang SOP
administrasi transaksi penerimaan dan
pengeluaran kas
 Peserta didik secara berkelompok mengolah
informasi/data untuk dipergunakan sebagai
solusi dalam menyelesaikan masalah
 Mengasosiasi
 Peserta didik berdiskusi untuk menemukan
solusi pemecahan masalah tentang SOP
administrasi transaksi penerimaan dan
pengeluaran kas
 Guru membimbing peserta didik dalam
diskusi kelompok
 Peserta didik merumuskan dan menetapkan
solusi pemecahan masalah
 Peserta didik menyusun laporan hasil dikusi
 Mengkomunikasikan
 Guru meminta peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas, dengan menunjuk salah satu wakil
kelompok
 Peserta didik memperesentasikan hasil
diskusi secara bergantian
 Guru meminta pendapat peserta didik terkait
dengan hasil diskusi kelompok lain
 Peserta didik dari kelompok lain
menyampaikan tanggapan atas hasil diskusi
kelompok temannya
Penutup  Siswa dibantu guru menyimpulkan hasil 15 Menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Guru melakukan post test dengan cara
memberikan pertanyaan kepada peserta didik
tentang SOP administrasi transaksi penerimaan
dan pengeluaran kas
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru
 Guru mengakhiri pembelajaran dan memotivasi
siswa untuk tetap semangat serta memberikan
tugas baca kepada peserta didik tentang materi
bukti-bukti transaksi
 Guru menutup pembelajaran, dengan
memerintahkan ketua kelas untuk memimpin
doa
 Guru mengucapkan salam penutup

Pertemuan ke 4

Kegiatan Deskripi Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam 15 menit
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk
memulai pembelajaran dengan berdoa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru merefleksikan hasil laporan yang sudah
terkumpul (meminta dan mengingatkan tugas
baca)
 Guru menagih dan mengingatkan tugas baca
tentang bukti-bukti transaksi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui
presentasi
Kegiatan  Mengkomunikasikan 60 menit
inti  Guru meminta peserta didik untuk
mempresentasikan hasil tugasnya secara
bergantian
 Peserta didik memperesentasikan hasil
diskusi secara bergantian
 Guru meminta pendapat peserta didik terkait
dengan hasil presentasi kelompok
 Peserta didik dari kelompok lain
menyampaikan tanggapan atas hasil diskusi
kelompok temannya
 Guru menilai kemampuan menyaji dan
menalar menanggap serta komunikasi
peserta didik dalam pembelajaran
Penutup  Siswa dibantu guru menyimpulkan hasil 15 Menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Guru melakukan post test dengan cara
memberikan pertanyaan kepada peserta didik
tentang berkas administrasi transaksi
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru
 Guru mengakhiri pembelajaran dan
memotivasi siswa untuk tetap semangat serta
mengingatkan siswa untuk mempelajari materi
yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
 Guru menutup pembelajaran, dengan
memerintahkan ketua kelas untuk memimpin
doa
 Guru mengucapkan salam penutup

J. Penilaian Hasil belajar


1. Teknik Penilaian
Tes tertulis, menilai kemampuan kognitif tentang berkas-berjas adminitrasi
Unjuk kerja, menilai kemampuan diskusi/presentasi dalam menyajikan berkas
adminitrasi
Penilaian Produk, menilai laporan dan bahan presentasi tentang berkas-berkas
administrasi
Teknik Waktu
NO Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran pembelajaran
mengklasifikasikan berkas-berkas dan saat
adminitrasi diskusi
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
c. Toleransi terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif
2 Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali pengertian
administrasi transaksi, SOP
perusahaan, alur bukti transaksi,
berkas-berkas administrasi secara
tepat,sistematis
b. Mendeskripasikan kembali berkas-
berkas administrasi secara tepat
3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian
tugas (baik
indiviu
maupun
kelompok)
2. Bentuk Intrumen dan Penskoran (terlampir)
Berupa daftar pertanyaan, Daftar cek, skala penilaian sikap, pengetahuan dan
kererampilan
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas

Kebumen, 16 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMK Batik Sakti 2 kebumen Guru Mata pelajaran

Sito, S.Pd Dede Indra Megawati, S.Pd


Lampiran 1
Materi Pembelajarn
3.1 Memahami SOP Administrasi Transaksi
4.1 Melakukan Pengelompokan SOP Administrasi Transaksi

 Pengertian SOP Perusahaan


Standar Operational Procedure (SOP) adalah aturan yang diterapkan oleh prusahaan
dalam menangani berbagai kegiatan yang terjadi di perusahaan sehingga setiap kegiatan
perusahaan akan mempunyai standar presedur operasional untuk menjamin kegiatan
ditangani dengan sebaik-baiknya.
 Manfaat SOP di dalam perusahaan
a. Dapat menjaga konsistensi dalam menjalankan suatu prosedur kerja
b. Lebih jelas mengetahui peran dan posisi masing-masinh di internal perusahaan
c. Memberikan kejelasan mengenai prosedur kerja, dan tanggung jawab dalam proses
terkait
d. Kejelasan mengenai prosedur kerja, dan tanggung jawab dalam proses terkait
e. Menjamin proses kerja yang telah diterapkan dan dijadwalkan dapat berjalan
sebagaimana mestinya
f. Memberikan keterangan mengenai keterkaitan satu proses dengan proses kerja yang
lain di dalam perusahaan
g. Meminimalisir kesalahan dalam melakukan pekerjaan
h. Membantu mengidentifikasi apabila terjadi kesalahan prosedural
i. Memudahkan penelusuran terjadinya penyimpangan dan memudahkan langkah
perbaikan
j. Membantu dalam melakukan evaluasi terhadap setiap proses operasional perusahaan

 Standar prosedur operasional administrasi transaksi


a. SOP pembelian tunai
Standar prosedur operasional untuk menangani administrasi pembelian tunai adalah
sebagai berikut:
1) Bukti permintaan bagian penjualan atau produksi dibuktikan denga surat
permintaan
2) Survai pasar dengan mengirimkan surat penawaran order kepada berbagai
perusahaan untuk memperoleh harga dan kualitas barang terbaik (apabila belum
mempunyai supplier tetap)
3) Perusahaan yang menjadi supplier barang adalah perusahaan yang mampu secara
rutin menyediakan pasokan barang
4) Untuk memutuskan supplier yang benar-benar memberikan keuntungan terbaik
maka bagian pembelian harus benar-benar mempertimbangkan harga, kualitas da
pelayanan pasca jual
5) Surat pesanan ditandatangani oleh kepala bagian pembelian dan direktur utama
perusahaan
6) Buat perjanjian yang memberikan perlindungan terhadap barang yang dibeli seperti
garansi, return barang, dsb
7) Pemeriksaan barang dilakukan oleh ahlinya apakah sesuai dengan pesanan atau
tidak (baik kualitas maupun kuantitas). Bila ya, maka barang akan masuk ke
gudang, bila tidak, maka barang akan dikembalikan dengan memberikan nota hasil
pemeriksaan kepada penjual.
8) Membayar jumlah transaksi sesuai dengan prosedur pengeluaran kas
b. Administrasi penjualan tunai
1) Standar prosedur operasional untuk menangani administrasi penjualan tunai adalah
:
2) Permintaan pelanggan dibuktikan dengan surat permintaan (order) dari calon
pembeli
3) Negosiasi dibuktikan dengan bukti pertemuan berupa notulen (catatan kesepakatan
sementara)
4) Membuat dan menandatangani surat perjanjian dibuktikan dengan adanya surat
perjanjian
5) Faktur dibuat dengan benar dan teliti, sehingga tidak meragukan perusahaan dan
konsumen, faktur dibuat beberapa rangkap untuk kepentingan administrasi
6) Barang dagangan sebelum dijual diperiksa apakah sesuai dengan pesanan pembeli,
tidak cacat, dan apakah sesuai standar mutu. Bila ya, maka barang dikirim kepada
pembeli, bila tidak, barang dikembalikan lagi ke gudang
7) Cocokkan invoice asli dan rangkap, bila cocok, terima pembayaran barang dan
periksa uang tunai yang dibayarkan dengan teliti
8) Buat bukti penerimaan uang (kuitansi) sesuai dengan jumlah uang yang diterima
9) Kirimkan barang yang dijual dengan cepat kepada konsumen sebagai pelayanan
yang sempurna
c. Administrasi penjualan kredit
Standar prosedur operasional untuk menangani administrasi penjualan kredit adalah
sebagai berikut:
1) Permintaan pelanggan dibuktikan oleh surat permintaan (order) dari pembeli
2) Negosiasi dibuktikan dengan catatan (notulen) hasil pertemuan yang termuat
kesepakatan-kesepakatan
3) Aplikasi kredit dibuat oleh calon pembeli
4) Periksa formulir aplikasi kredit, apakah sesuai dengan bukti-bukti yang dilampirkan
Survei kepada calon pelanggan dibukikan dengan formulir bukti survei yang terisi
lengkap. Berikan rekomendasi seperlunya
5) Persetujuan dari manajer bagian kredit dibuktikan dengan diotorisasikannya
(ditandatanganinya) formulir aplikasi kredit.
6) Apabila ya, maka dilakukan proses penjualan, apabila tidak, maka dikembalikan
kepada calon pelanggan.
7) Surat perjanjian dibuat sesuai dengan standar perusahaan
8) Buatlah invoice (faktur)
9) Kirimkan barang yang dijual dengan cepat kepada konsumen sebagai pelayanan
yang sempurna
d. Administrasi penerimaan kas
Standar prosedur operasional untuk menangani administrasi penerimaan kas sebagai
berikut:
1) Penerimaan uang tunai dimulai dari terjadinya transaksi yang menyebabkan
penerimaan kas seperti penjualan tunai, penerimaan pembayaran piutang , dan lain-
lain
2) Periksa bukti transaksi yang dikeluarkan oleh bagian penjualan dengan teliti dan
cocokkan dengan rangkapannya
3) Hitung jumlah tansaksi dengan benar
4) Periksa uang yang diterima dengan benar. Gunakan alat untuk mengecek uang secara
fisik. Apabila pelanggan menggunakan cek maka periksa keabsahan cek tersebut,
dan buat konfirmasi keabsahan cek tersebut kepada bank yang mengekuarkan cek
tersebut.
5) Buatkan bukti transaksi penerimaan kas seperti kuitansi.
e. Administrasi uang kas
Standar prosedur operasional untuk menangani administrasi uang kas adalah sebagai
berikut:
1) Pengeluaran uang dimulai dari transaksi pembelian tunai, pembayaran utang dan
pembayaran biaya-biaya
2) Cocokkan antara bukti pembelian yang dibawa supplier dengan rangkapannya,
apabila cocok ambil bukti pengeluaran uang (bisa bank/tunai), kemudian supplier
menandatangani bukti pengeluaran bank atau kuitansi
3) Berikan cek atau uang tunai
4) Terima bukti transaksi (bukti pengeluaran bank/kuitansi) yang telah ditandatangani
supplier.
 Berkas- berkas Adminsitrasi Transaksi
a. Berkas – berkas administrasi pembelian
Bagi perusahaan, transaksi pembelian yang dilakukan bertujuan untuk memenuhi
kebutuhan bahan baku dalam beroperasi menghasilkan produknya untuk memenuhi
stock barang yang ada digudang. Pembelian barang dapat dilakukan dengan 2 (dua)
cara pembayaran yaitu pembelian tunai dan pembelian kredit
Untuk pembelian tunai bukti transaksi yang diperlukan yaitu nota kontan dan kuitansi
sedang pembelian kredit hanya menerima faktur. Sedangkan berkas-
berkas administrasi transaksi pembelian yang diperlukan dalam adalah bukti
permintaan, surat pesanan, bukti penerimaan barang dan kartu persediaan
1) Bukti permintaan dari gudang
Bentuk formulir untuk permintaan dari gudang akan menyangkut hal-hal sebagai
berikut:
 Jenis barang dan spesifikasinya
 Banyaknya barang yang diminta
 Otorisasi atau pengesahan dari kepala bagian gudang
 Tanggal permintaan
Contoh
NOTA PERMINTAAN BARANG
TANGGAL :
NO JENIS BARANG MERK JUMLAH KETERANGAN

Bagian Pembelian Kepala Bagian Gudang

(………………………) (…………………………………..)

Keterangan :
 Tanggal diisi sesuai tanggal permintaan dari Kepala Bagian
 Nomor diisi dengan nomor
 Jenis Barang diisi sesuai dengan jenis barang yang diminta
 Merk diisi sesuai dengan merk barang yang diminta
 Jumlah diisi sesuai dengan kuantitas (banyaknya) barang yang diminta
 Keterangan diisi dengan keterangan barang yang diminta, misalnya segera, barang
habis, atau hal lainnya.

2) Surat Pesanan
Untuk menjamin keabsahannya pesanan dan untuk meyakinkan supplier, maka
pesanan seharusnya dibuatkan surat pesanan. Untuk membuat surat pesanan, bagian
pembelian melihat daftar harga dan persyaratan yang diajukan oleh beberapa
supplier, sehingga dapat memilih supplier mana yang lebih menguntungkan bagi
perusahaan.
Dalam surat pesanan mencantumkan secara jelas hal-hal sebagai berikut.
 Kepala surat perusahaan (nama, alamat, nomor telepon perusahaan)
 Nama perusahaan (nama supplier)
 Jenis dan merk barang yang dipesan
 Harga barang yang dipesan
 Kesanggupan pembayaran
 Tanggal pesanan
 Otorisasi dari kepala bagian pembelian dan direktur perusahaan

Contoh surat pesanan

ARI’S COMPUTER
Jl. Raya Hankam RT 01/05 Nomor 10 Bekasi
e-mail. Aries@gmail.com

SURAT PESANAN
No. 22/A/VIII/2015
Kepada : Toko Laris
Jl. Ridan No. 117 Bekasi

Berdasarkan hasil negosiasi, dimohon anda memenuhi pesanan kami,


No Nama Barang Tipe/Jenis Quantity Harga @satuan Total Harga

Jumlah
Kami mengharapkan barang tersebut dikirimkan pada tanggal 10 Agustus 2015.
Pembayaran : Bersamaan dengan ini kami transferkan pembayaran ke rekening
saudara.
Bekasi, 01 Agustus 2015
Direktur

Ganang RN
Keterangan :
 No. diisi dengan nomor urut
 Nama Barang diisi dengan spesifikasi barang yang dipesan
 Tipe/Jenis diisi dengan spesifikasi barang yang dipesan
 Quantity diisi jumlah barang yang dipesan
3) Penerimaan Barang
Hal yang utama yang harus dilakukan adalah memeriksa atau mencocokkan
barang yang dipesan dengan barang yang ada secara fisik. Periksa jumlahnya,
spesifikasinya, kondisi dengan mencoba barang tersebut jika diperlukan dan
cocokkan dengan surat pesanan, nota kontan atau faktur dari penjual dan bukti
fisiknya.
Hasil pemeriksaan tersebut akan menunjukkan bahwa barang tersebut sudah
sesuai dengan pesanan atau tidak. Jika ya, maka kirimkan barang tersebut di gudang,
tetapi jika tidak, maka kembalikan barang kepada penjual.
4) Kartu Persediaan
Barang yang telah masuk/berada di gudang akan dicatat pada kartu persediaan.
Pencatatan tersebut dapat dilakukan secara manual maupun dengan komputerisasi.
Pada kartu persediaan , hal penting yang harus diperhatikan adalah Nama Barang,
Kode Barang, Jumlah Masuk, dan Jumlah Keluar.
Contoh :
PLU :………………… Kode lokasi :……………………..
Nama barang :……………....... Kapasitas area :……………………..
Kartu Persediaan
Supplier
Nama : …………………………. Kode : ……………………
Nama : …………………………. Kode : ……………………
Nama : …………………………. Kode : ……………………

Tgl No.dokumen Masuk Keluar Saldo Harga beli ket.

Keterangan:
 PLU diisi dengan kode PLU
 Nama Barang diisi dengan nama barang
 Kode Lokasi diisi dengan kode lokasi penempatan barang
 Kapasitas Area diisi dengan Daya Tampung Lokasi Penempatan Barang
 Nama Suplier dengan Kode Suplier diisi dengan nama dank oder
 Tanggal diisi dengan tanggal keluar masuk barang
 Nomor dokumen diisi dengan nomor faktur/nota kontan untuk barang masuk, dan
nomor permintaan dari display untuk barang keluar
 Masuk diisi dengan jumlah barang masuk, dan keluar diisi dengan jumlah barang keluar
 Saldo diisi dengan saldo dengan rumus “saldo = saldo +(masuk-keluar)
 Harga Beli diisi dengan harga beli sesuai dengan faktur/ nota kontan
 Keterang diisi dengan hal-hal yang menjadi catatan misalnya berapa batas pesanan

b. Berkas- berkas Administrasi Transaksi Penjualan


Transaksi penjualan bisa dilakukan secara kredit maupun tunai. Transaksi penjualan
dimulai dari penerimaan pesanan dari pelanggan ( diterimanya surat pesanan)
Adapun berkas administrasi transaksi penjualan secara kredit dapat dilakukan sebagai
berikut:
1) Faktur ( invoice )
Faktur adalah perhitungan penjualan barang yang dilakukan secara kredit, dibuat
oleh pihak penjual disampaikan kepada pihak pembeli. Biasanya dibuat rangkap 2,
yang asli diberikan kepada pihak pembeli sebgai bukti pencatatan pembelian secara
kredit sedangkan kopiannya dipegang oleh pihak penjual sebagai bukti pencatatan
penjualan secara kredit.
Contoh faktur
PT ANUGERAH Jakarta, 7 Juli 2015
Jl. Raya Hankam No 2 Kepada: Toko Bima
Bekasi Jl. Raya Pondok Gede No. 34
Jakarta Timur

Faktur No. 122/AN


No Jenis Barang banyaknya Harga Satuan Jumlah
1 Komputer assu 2 Rp.7.500.000 Rp. 15.000.000
2. Meja Komputer 2 Rp.1.000.000 Rp. 2.000.000
Jumlah Rp. 17.000.000

Pembayaran 5 Agustus 2015 Hormat kami,


Diterima oleh Bagian Penjualan

(..................) (............................)
Informasi yang harus dimuat dalam faktur antara lain :
 Nama dan alamat penjual
 Nomor faktur
 Nama dan alamat pembeli
 Tanggal pemesanan
 Tanggal pengiriman

Syarat pembayaran dan keterangan mengenai barang seperti jenis barang,


kuantitas, harga satuan, dan jumlah harga.
Bagi pihak pembeli faktur yang diterimanya merupakan faktur pembelian,
sedangkan bagi pihak penjual faktur yang dikirim kepada pihak pembeli
merupakan faktur penjualan.
2) Kuitansi ( official Receipt )
Kuitansi adalah bukti transaksi penerimaan uang untuk pembayaran sesuatu.
Kuitansi dibuat dan ditanda tangani oleh pihak yang menerima uang dan
diserahkan kepada pihak yang melakukan pembayaran. Kuitansi umumnya terdiri
dari dua bagian, bagian pertama diberikan kapada pihak pembayar sebagi bukti
pencatatan pengeluaran uang, sedangkan bagian yang tertinggal ( Sus/ bonggol
kuitansi ) untuk sementara bias dijadikan bukti pencatatan penerimaan uang.
Sebagai bukti penerimaan uang kuitansi harus dibubuhi materai. Hal ini ditetapkan
berdasarkan UU RI tentang Bea Materai. Untuk pembayaran dalam jumlah nominal
di atas Rp 1.000.000,- wajib dibubuhi materai Rp 3.000,-
Informasi yang termuat dalam kuitansi antara lain :
 Nama yang menyerahkan uang
 Jumlah uang yang dibayarkan
 Tanggal penyerahan uang
 Nama dan tanda tangan yang menerima uang
3) Nota debet ( Debit Memo )
Nota debit adalah pemberitahuan atau perhitungan yang dikirim suatu
perusahaan/badan usaha kepada pelanggannya, bahwa akunnya telah didebet
dengan jumlah tertentu.Penerina nota debet ini akan mencatat pada akun pihak
pengirim nota pada sisi kredit.
4) Nota kredit ( Credit Memo)
Nota kredit adalah pemberitahuan atau perhitunganyang dikirim suatu perusahaan
/badan usaha kepada pelanggannya, bahwa akunnya telah dikredit dengan jumlah
tertentu. Penerima nota kredit ini akan mencatat pada akun pihak-pihak pengirim
nota pada sisi debet.
5) Cek ( Cheque )
Cek adalah surat perintah tidak bersyarat kepada bank untuk membayar sejumlah
uang tertentu pada waktu surat tersebut diserahkan kepada bank, ditandatangani
oleh pihak yang menjadi nasabah suatu bank dan memiliki simpanan pada bank
tersebut dalam bentuk giro.
Lembaran cek terdiri dari dua bagian yaitu lembar utama diserahkan kepada pihak
lain sebagai alat pembayaran, dan struk atau bonggol cekuntuk dijadikan bukti
tambahan transaksi yang disatukan dengan kuitansi bukti pembayaran.
6) Bilyet giro
Bilyet giro adalah surat perintah dari nasabah suatu bank kepada bank yang
bersangkutan untuk memindahbukukan sejumlah uang dari rekeningnya ke
rekening penerima yang namanya disebut dalam bilyet giro pada bank yang sama
atau bank yang lain. Penerima bilyet giro tidak bisa menukarkan dengan uang tunai
kepada bank yang bersangkutan, tetapi hanya dapat menyetorkan bilyet giro kepada
bank sebagai tambahan simpanan pada rekeningnya.
7) Rekening Koran
Rekening Koran adalah bukti mutasi kas di bank yang disusun oleh bank untuk
para nasabahnya, dan digunakan sebagai dasar penyesuaian pencatatan antara saldo
kas menurut perusahaan dan saldo kas menurut bank.
Lampiran 2
Lembar Penilaian Diri
Nama Peserta Didik : …………………
Kelas : ………………
Materi Pokok : SOP Administrasi Transaksi
Tanggal : ………………….
PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
Tanggapan Verifikasi
No KD/Pernyataan Guru
TP KD SR SL ya tidak
1 Saya menyontek pada saat mengerjakan
Ulangan
2 Saya menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumbernya pada saat
mengerjakan tugas
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika
menemukan barang
4 Saya berani mengakui kesalahan yang
dilakukan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat
jawaban teman yang lain
Keterangan :
SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Lampiran 3
Lembar Penilaian Antar Teman

Nama : ..........................................................................................
Kelas/Semester : XI/I
Mata Pelajaran : Administrasi transaksi
Materi Pokok : SOP Administrasi Transaksi
Alokasi Waktu : 4 x 2 x 45 menit (4 kali TM)
Tanggal : .......................................
PETUNJUK
a. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti!
b. Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut, dengan :
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Jarang
1 = Tidak pernah
Skor
No Aspek Pengamatan
4 3 2 1
1 Mengerjakan tugas/ PR tepat waktu
2 Berusaha memahami pelajaran dengan belajar di rumah
3 Terlibat aktif dalam tugas dan kegiatan kelompok
4 Aktif bertanya dan saling membantu jika menemukan masalah dalam
tugas kelompok
5 Tidak mengganggu teman saat belajar
6 Senang pada materi pelajaran dan tertantang mempelajarinya
7 Tidak menyontek pada saat ulangan dan mengerjakan tugas
8 Cepat memahami materi yang sedang dipelajari
9 Menyampaikan pendapat dengan sopan
10 Mengikuti pelajaran dengan sikap santun

Nilai = skor penilaian x 100


40
Nilai = … x 100 = ……
40
Lampiran 4
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Kompetensi : Sikap
Bentuk Penilaian : Non Tes
Satuan Pendidikan : SMK N 2 Padang
Kelas/Semester : XI/I
Mata Pelajaran : Administrasi transaksi
Materi Pokok : Mengklasifikasikan berkas-berkas Administrasi
Pertemuan ke : 1- 4
Alokasi Waktu : 4 x 2 x 45 menit (4 kali TM)
Tanggal : .......................................

Nama Peserta Didik : ..........................................................................


Nomor Absen : ..........................................................................

1. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi atribut barang dan jasa
2. Indikator
a. Peserta didik dapat berlaku jujur dalam membaca dan menyalin informasi dari buku
sumber
b. Peserta didik dapat bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
c. Peserta didik dapat berperilaku disiplin dalam mengumpulkan tugas
d. Peserta didik dapat menunjukkan sikap bekerjasama dalam menyelesaikan tugas
e. Peserta didik dapat berkreatifitas dalam berdiskusi.

Hasil
No Sikap Kriteria Pengamatan
Ya Tidak
1. Bekerja sama Menghargai pekerjaan teman dan berperan
aktif dalam menyelesaikan tugas kelompok

2. Tanggung jawab Melaksanakan tugas sesuai dengan perintah


3. Disiplin Melaksanakan dan menyelesaikan tugas
sesuai dengan waktu yang ditetapkan

4. Kreatifitas Mengenali masalah yang perlu dipecahkan


dan tahu bagaimana memecahkannya
(critical thinking)
5. Toleran Menerima kesepakatan meskipun berbeda
dengan pendapatnya
Skor

Catatan :
Nilai : (skor perolehan/skor maksimum)
Skor maksimum = 20
Lampiran 5.
INSTRUMEN TEST PENILAIAN
Kompetensi : Pengetahuan
Bentuk penilaian : Test Tertulis
Satuan Pendidikan : SMK Batik Sakti 2 Kebumen
Kelas / Semester : XI / I
Mata Pelajaran : Administrasi Transaksi
Materi Pokok : Memahami SOP administrasi transaksi
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 2xPertemuan
Tanggal :
1. Kompetensi Dasar
Memahami SOP Administrasi Transaksi
2. Indikator :
3.1.1 Mengidentifikasi pengertian administrasiTransaksi
3.1.2 Mengidentifikasi SOP perusahaan.
3.1.3 Mengidentifikasi alur bukti transaksi.
3.1.4 Mengidentifikasi berkas-berkas administrasi.
1.1.1 Mengisi berkas-berkas administrasi.
3. Test Tertulis
Pilihan Ganda
Pilihlah Salah satu jawaban dengan memberi tanda silang pada salah satu huruf a,b,c
dan e yang anda anggap benar pada lembar jawab yang disediakan
1) Menurut pendapat anda, pentingkah perusahaan menerapkanStandard Operational
Procedure (SOP) ?
a. Tidak penting
b. Penting
c. jelas
d. Ragu-ragu
e. Penting hanya untuk pengawasan saja
2) Aturan yang diterapkan oleh perusahaan dalam menangani berbagai kegiatan yang terjadi
di perusahaan agar setiap kegiatan perusahaan mempunyai standar prosedur operasional
untuk menjamin kegiatan ditangani dengan sebaik-baiknya merupakan pengertian dari...
a. Standard Operational Procedure (SOP)
b. Alur transaksi
c. Bukti transaksi
d. dokumen transaksi
e. Administrasi transaksi
3) Pernyataan berikut ini merupakan salah satu manfaat yang diperoleh perusahaan dalam
menerapkan Standard Operational Procedure (SOP)
a. Membuat karyawan menjadi betah bekerja
b. Membuat karyawan rajin bekerja
c. memperoleh insentif
d. mempertegas peraturan perusahaan
e. Meminimalisir kesalahan dalam melakukan pekerjaan
4) Berikut ini merupakan salah satu Standar prosedur operasional untuk menangani
administrasi uang kas adalah sebagai berikut
a. Permintaan pelanggan dibuktikan dengan surat permintaan (order) dari calon pembeli
b. Pengeluaran uang dimulai dari transaksi pembelian tunai, pembayaran utang dan
pembayaran biaya-biaya
c. Kirimkan barang yang dijual dengan cepat kepada konsumen sebagai pelayanan yang
sempurna
d. Buatlah invoice (faktur)
e. membuat surat permintaan barang
5) Berikut ini merupakan salah satu Standar prosedur operasional untuk menangani
administrasi pembelian tunai adalah sebagai berikut .
a. Untuk memutuskan supplier yang benar-benar memberikan keuntungan terbaik maka
bagian pembelian harus benar-benar mempertimbangkan harga, kualitas dan pelayanan
pasca jual
b. Barang dagangan sebelum dijual diperiksa apakah sesuai dengan pesanan pembeli,
tidak cacat, dan apakah sesuai standar mutu. Bila ya, maka barang dikirim kepada
pembeli, bila tidak, barang dikembalikan lagi ke gudang
c. Buatlah invoice (faktur)
d. membuat surat permintaan barang
e. Kirimkan barang yang dijual dengan cepat kepada konsumen sebagai pelayanan yang
sempurna
6) Tahapan yang sudah ditentukan dan harus dilalui untuk menyelesaikan suatu proses kerja
tertentu dalam sebuah perusahaan, disebut...
a. SOP Perusahaan
b. SOP Penjualan tunai
c. SOP Penjualan kredit
d. Standar kualitas layanan
e. Standar operasional Prosedur
7) Salah satu SOP pembelian tunai adalah menentukan pilihan suplier sebagai pemasok
perusahaan yang menjadi supplier barang adalah perusahaan yang mampu secara rutin
menyediakan pasokan barang serta mampu memberikan keuntungan terbaik dengan
mempertimbangkan ......
a. Harga
b. Kualitas
c. Harga dan kualitas
d. pelayanan purna jual
e. Harga, kualitas dan pelayanan purna jual
8) Bukti penerimaan kas penjuala dalam partai kecil atau eceran umummya transaksi
dilakukan dalam bentuk ....
a. kredit
b. tunai
c. angsuran
d. sampingan
e. lokal
9) Bukti transaksi pembelian tunai dalam bentuk .....
a. memo
b. nota
c. bilyet giro
d. kuitansi
e. faktur
10) Yang merupakan conth dari transaksi eksternal adalah .....
a. Memo dari pimpinan kepada orang lain
b. Transaksi pembelian
c. Transaki penjualan
d. Transaksi pembayaran utang
e. Transaksi penjualan kredit
Essay
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar dan urut !
1. Terangkan apa yang dimaksud SOP Perusahaan!
2. Tuliskan manfaat SOP !
3. Bagaimana SOP pembelian ?
4. Bagaimana SOP penjualan kredit ?
5. Tuliskan 4 berkas-berkas administrasi dalam bisnis.
Kunci Jawaban
Pilihan Ganda :
1. B 6. A
2. A 7. E
3. E 8. B
4. B 9. D
5. A 10 B
Essay
1. SOP Perusahaan adalah aturan yang diterapkan oleh perusahaan dalam menangani
berbagai kegiatan dalam perusahaan.
2. Manfaat SOP di dalam perusahaan
 Dapat menjaga konsistensi dalam menjalankan suatu prosedur kerja
 Lebih jelas mengetahui peran dan posisi masing-masinh di internal perusahaan
 Memberikan kejelasan mengenai prosedur kerja, dan tanggung jawab dalam proses
terkait
 Kejelasan mengenai prosedur kerja, dan tanggung jawab dalam proses terkait
 Menjamin proses kerja yang telah diterapkan dan dijadwalkan dapat berjalan
sebagaimana mestinya
 Memberikan keterangan mengenai keterkaitan satu proses dengan proses kerja yang
lain di dalam perusahaan
 Meminimalisir kesalahan dalam melakukan pekerjaan
 Membantu mengidentifikasi apabila terjadi kesalahan prosedural
 Memudahkan penelusuran terjadinya penyimpangan dan memudahkan langkah
perbaikan
 Membantu dalam melakukan evaluasi terhadap setiap proses operasional perusahaan
3. Standar prosedur operasional untuk menangani administrasi pembelian tunai adalah
sebagai berikut:
 Bukti permintaan bagian penjualan atau produksi dibuktikan denga surat permintaan
 Survai pasar dengan mengirimkan surat penawaran order kepada berbagai perusahaan
untuk memperoleh harga dan kualitas barang terbaik (apabila belum mempunyai
supplier tetap)
 Perusahaan yang menjadi supplier barang adalah perusahaan yang mampu secara rutin
menyediakan pasokan barang
 Untuk memutuskan supplier yang benar-benar memberikan keuntungan terbaik maka
bagian pembelian harus benar-benar mempertimbangkan harga, kualitas da pelayanan
pasca jual
 Surat pesanan ditandatangani oleh kepala bagian pembelian dan direktur utama
perusahaan
 Buat perjanjian yang memberikan perlindungan terhadap barang yang dibeli seperti
garansi, return barang, dsb
 Pemeriksaan barang dilakukan oleh ahlinya apakah sesuai dengan pesanan atau tidak
(baik kualitas maupun kuantitas). Bila ya, maka barang akan masuk ke gudang, bila
tidak, maka barang akan dikembalikan dengan memberikan nota hasil pemeriksaan
kepada penjual.
 Membayar jumlah transaksi sesuai dengan prosedur pengeluaran kas
4. Standar prosedur operasional untuk menangani administrasi penjualan kredit adalah
sebagai berikut:
 Permintaan pelanggan dibuktikan oleh surat permintaan (order) dari pembeli
 Negosiasi dibuktikan dengan catatan (notulen) hasil pertemuan yang termuat
kesepakatan-kesepakatan
 Aplikasi kredit dibuat oleh calon pembeli
 Periksa formulir aplikasi kredit, apakah sesuai dengan bukti-bukti yang dilampirkan
Survei kepada calon pelanggan dibukikan dengan formulir bukti survei yang terisi
lengkap. Berikan rekomendasi seperlunya
 Persetujuan dari manajer bagian kredit dibuktikan dengan diotorisasikannya
(ditandatanganinya) formulir aplikasi kredit.
 Apabila ya, maka dilakukan proses penjualan, apabila tidak, maka dikembalikan kepada
calon pelanggan.
 Surat perjanjian dibuat sesuai dengan standar perusahaan
 Buatlah invoice (faktur)
 Kirimkan barang yang dijual dengan cepat kepada konsumen sebagai pelayanan yang
sempurna
5. –Nota tunai atau bon kontan
- Faktur/Infoice Penjualan
- Kuitansi
- Cek dan bilyet giro

1. Pilihan Ganda : B X 2 = 10 X = 20
Essay : 1. 10
2. 20
3. 20
4. 20
5. 10
= 100
Lampiran 6
Program Remidial dan Pengayaan

PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : SMK Batik Sakti 2 Kebumen


Kelas / Semester : XI/I
Ulangan Harian ke : 1
Tanggal Ulangan Harian : ………………….
Bentuk Soal UH : Pilihan Gandan & Essay
Materi UH (KD/Indikator) : 3.1. SOP Administrasi Transaksi
3.1.1 mengidentifikasi pengertian SOP perusahaan
3.1.2 mampu mengidentifikasi manfaat SOP perusahaan
3.1.3 mampu memahami SOP administrasi transaksi
3.1.4 mampu mengidentifikasi berkas-berkas administrasi
secara benar
3.1.5 mampu mengelompokan SOP administrasi transaksi
Rencana Ulangan Remidial : ………………………
KKM : 70
Nomor Soal
Indikator
Bentuk Pelaksanaan yang Nilai
Nama Nilai yang
No. Pembelajaran dikerjakan Tes Ket.
Siswa Ulangan tidak
Remidial dalam Rem
dikuasai
Tes Remidial
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)

Diberikan Tugas
1.
khusus
Diberikan Bimbingan
2. Khusus dan tugas
Individu
Diberikan Bimbingan
3. Khusus dan
tugas Kelompok

4. Tugas Rumah
 Pada kolom ( 6 ), masing-masing indikator dibuatkan 1 atau 2 nomor soal dengan tingkat
kesukaran berbeda-beda
Misalnya : Indikator 2 menjadi 2 soal yaitu nomor 1, 2
Indikator 3 menjadi 2 soal yaitu nomor 3, 4

 Pada kolom ( 7 ), nilai yang diperoleh hanya digunakan untuk menentukan tercapai atau
tidak tercapainya dari siswa yang telah ikut remidial, karena nilai yang akan diolah adalah
nilai batas ketuntasan. Artinya bahwa siswa yang remidial memperoleh nilai setelah remidial
masing-masing 70 (batas ketuntasan).

PROGRAM PENGAYAAN

Sekolah : SMK Batik Sakti 2 Kebumen


Kelas / Semester : XI/I
Ulangan Harian ke : 1
Tanggal Ulangan Harian : ………………….
Bentuk Soal UH : Pilihan Gandan & Essay
Materi UH (KD/Indikator) : 3.1. SOP Administrasi Transaksi
3.1.6 mengidentifikasi pengertian SOP perusahaan
3.1.7 mampu mengidentifikasi manfaat SOP perusahaan
3.1.8 mampu memahami SOP administrasi transaksi
3.1.9 mampu mengidentifikasi berkas-berkas administrasi
secara benar
3.1.10 mampu mengelompokan SOP administrasi
transaksi
Rencana Ulangan Remidial : ………………………
KKM : 70

Nilai
No. Nama Siswa Bentuk Pengayaan
Ulangan
1. 1. 1. Memberikan soal-soal yang berkaitan dengan SOP
2. administrasi transaksi
2. 2. Memanfaatkan siswa yang tidak diremidial untuk
3
menjadi Tutor Sebaya
4
5
6
7
TUGAS KELOMPOK

Diskusi kelompok: Bentuk kelompok tugas menjadi 6 kelompok


Tiap kelompok terdiri dari 4 dan 5

Intruksi
1. Lakukan kunjungan ke Toko atau Perusahaan yang ada disekitar anda
2. Mintalah dokumen-dokumen kosong yang digunakan oleh toko atau perusahaan.
3. Identifikasilah informasi apa yang terkandung dalam dokumen tersebut dengan
teman anda, diskusikan dan buat laporan hasil diskusi secara tertulis, presentasikan
agar ditanggapi oleh kelompok lain dan dijadikan masukan bagi perbaikan laporan
anda.
Lampiran 7
LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN

Kompetensi : Ketrampilan
Bentuk Penilaian : Laporan tugas dan presentasi
Satuan Pendidikan :SMK Batik Sakti 2 Kebumen
Kelas/Semester : XI/I
Mata Pelajaran : Administrasi Transaksi
Materi Pokok : Memahami SOP Administrasi Transaksi
Pertemuan ke : 1- 4
Alokasi Waktu : 4 x 2 x 45 menit (4 kali TM)
Tanggal : .......................................
Isilah dengan tanda centang (√) apabila seorang siswa melakukan aktifitas!
Aspek Ketrampilan*
No Nama Nilai **
1 2 3 4 5

*) Keterangan : **) Keterangan :


1. Aktifitas bertanya Sangat Terampil, jika 5 keaktifan/akurasi
2. Aktifitas menjawab Terampil, jika 4 keaktifan/akurasi
3. Aktifitas mencatat Cukup Terampil, jika3 keaktifan/akurasi
4. Akurasi jawaban Kurang Terampil, jika 2 keaktifan/akurasi
5. Akurasi pertanyaan Tidak Terampil, jika 1keaktifan/akurasi

Keterangan: Format diatas diisi pada waktu pelaksanaan diskusi.


Lampiran 8

LEMBARAN PENILAIAN LAPORAN dan PRESENTASI


PENILAIAN
Penulisan
No. Nama Siswa Isi Laporan Presentasi Jumlah
laporan
(bobot 40) (bobot 30)
(bobot 30)
1.
2.
3. …………………

Keterangan:
1. Penulisan laporan : Nilai 20-30 sesuai kaidah EYD
Nilai 10-19 tidak sesuai kaidah EYD

2. Isi laporan : Nilai 40-30 Data lengkap dan benar


Nilai 20-29 Data lengkap kurang sesuai
Nilai 10-19 Data kurang lengkap

3. Presentasi : Nilai 20-30 terkuasai, sistematis dan lancar


Nilai10-19 kurang terkuasai dan kurang lancar
