Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Sawo


Mata Pelajaran : PRAKARYA
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/I (Satu)
Materi Pokok :
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3. Memahami pengetahuan .1 Memahami gerak spesifik dalam
(faktual, berbagai permainan bola besar
konseptual, dan prosedural) sederhana dan atau tradisional*)
berdasarkan rasa ingin tahunya 3.2 Memahami gerak spesifik dalam
tentang ilmu pengetahuan, berbagai permainan bola kecil
teknologi, seni, budaya terkait sederhana dan atau tradisional. *)
fenomena dan kejadian tampak 3.3 Memahami gerak spesifik jalan,
mata lari, lompat, dan lempar dalam
berbagai permainan sederhana
dan atau tradisional. *)
jasmani yang terkait dengan
kesehatan
3.4 Memahami gerak spesifik seni
beladiri. **)
3.5 Memahami konsep latihan
peningkatan derajat kebugaran
jasmani yang terkait dengan
kesehatan (daya tahan, kekuatan,
komposisi tubuh, dan kelenturan)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Mampu melakukan teknik dasar permainan sepak bola
2. Mampu mempraktekkan teknik dasar permainan sepak bola
3. Mampu melakukan beberapa latihan dasar permainan sepak bola
Fokus penguatan karakter : tanggungjawab, jujur

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a.mempraktekkan teknik dasar permainan tersebut
b.menunjukkan kemampuan untuk bermain
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengayaaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui KKM
3. Materi Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
tentang teknik dasar permainan sepak bola
Metode Pembelajaran
Model Problem Based Learning

E. Media dan Bahan


1. Media : Slide Power Point
2. Bahan : Flip Chat

F. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, lingkungan
kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan a. Peserta didik melakukan doa sebelum memulai 10 menit
pelajaran
b. Membuka pelajaran dengan mengingatkan kembali
tentang membandingkan bilangan bulat
c. Memotivasi peserta didik
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
e. Memberikan pre test
Inti Tahap 1 Klarifikasi Permasalahan 20 menit
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang
 Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan
permasalahan yang melibatkan (tayangan slide)
 Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan
video tentang konsep permainan sepak bola
 Guru membagikan LK yang berisi tentang
permasalah yang berhubungan dengan permainan
sepak bola dan teknik dasar sepak bola
 Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan
hal – hal yang belum dipahami dari masalah yang
disajikan dalam LK dan guru mempersilakan
peserta didik dalam kelompok lain untuk
memberikan tanggapan

Tahap 2 Brainstoming
 Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing – masing berdasarkan petunjuk LK. Peserta
didik dalam kelompok melakukan brainstoming
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
dengan cara sharing informasi dan klarifikasi
informasi tentang permasalahan

Tahap 3 Pengumpulan Informasi dan Data


 Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
menyelesaikan masalah yang dianggap sulit
 Peserta didik mediskusikan tentang permainan
sepak bola dan teknik dasar sepak bola.

Tahap 4 Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk


Menentukan Solusi Penyelesaikan Masalah
 Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan
untuk menemukan beberapa kemungkinan
pemecahan masalah terkait permainan sepak bola
dan tujuan latihan bermain sepak bola.
 Peserta didik dengan bimbingan guru dapat
mengaitkan, merumuskan, menyimpulkan
permasalahan terkait dengan permainan sepak bola
dan teknik dasar permainan sepak bola.
 Peserta didik menyelesaikan LK terkait permainan
sepak bola
Tahap 5 Presentase Hasil Penyelesaian Masalah
 Beberapa perwakilan kelompok mempresentasikan
hasil diskusi
 Peserta didik lain memberikan tanggapan hasil
persentase meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi/melengkapi informasi
Tahap 6 Refleksi
 Peserta didik melakukan refleksi dan membuat
kesimpulan
 Guru memberi apresiasi atas partisipasi peserta
didik
Penutup  Guru memberi tugas mandiri (Ayo berlatih 2 Nomor 10 menit
1 a dan b, Uraian nomor 2)
 Melaksanakan postest terkait dengan permainan
sepak bola
 Untuk penguatan materi memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi yang sudah
dipelajar
H. Penilaian

1. Teknik Penilaian
a. Lembar Observasi : Jurnal
b. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Terlampir
1 Tes Tertulis Pilihan Saat pembelajaran Penilaian untuk
ganda dan berlangsung pembelajaran
Uraian (assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
c. Kompetensi Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Projek Carilah kegiatan di Di luar PBM Penilaian
sekitar kalian yang selama satu untuk, sebagai,
berkaitan dengan minggu dan/atau
teknik dasar pencapaian
permainan sepak pembelajaran
bola. (assessment
for, as, and of
learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS.

Mengetahui Sawo, Mei 2017


Kepala SMP N 1 Sawo Guru Mapel PJOK

…………….......…….. KELOMPOK 10
NIP. NIP. -
Lampiran RPP (3.2) Lembar Kerja Pertemuan Pertama

Lembar Kerja (LK) Pertemuan Pertama

LEMBAR KERJA (LK) 3.2 Sub Materi Pokok: Permainan Sepak Bola

Nama Kelompok : Kelompok 10 Kelas : VIII (Delapan)


Ketua : 1 KARUNIA TELAUMBANUA, 4 ................................
S.Pd
Anggota 2 MEDIALIS ZALUKHU, S.Pd 5 ................................
3 ..........................................

A. PETUNJUK UMUM:

1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama


2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami
3. Setiap kelompok akan berdiskusi dan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan
permainan sepak bola dan teknik dasar permainan sepak bola
4. Perhatikan penjelasan dari guru terkait pembelajaran yang akan dilakukan

B. TUGAS/PERMASALAHAN:

1. Tuliskan apa pengertian permainan sepak bola,


2. Tuliskan apa tujuan latihan bermain sepak bola.
3.

KUNCI JAWABAN :

-Permainan sepak bola adalah suatu permainan yang dilakukan dengan jalan menyepak
bola kian kemari untuk diperebutkna di antara pemain – pemain,yang mempunyai tujuan
untuk memasukkan bola kegawang lawan dan mempertahankan gawang tersebut agar
tidak kemasukan bola.

-Tujuan latihan bermain sepak bola adalah meningkatkan keterampilan teknik dan taktik
permainan sepak bola, meningkatkan rasa kerja sama dalam satu tim, meningkatkan
mutu permainan sepak bola diluar latihan di sekolah.

-Teknik Dasar Permainan sepak bola yaitu :


* menendang bola
* menahan bola
* merebut bola
* menggiring bola
* menyundul bola
* lemparan bola kedalam lapangan
* gerak tipu
* penjaga gawang

Skor perolehan nilai pertama 80


Skor perolehan nilai kedua 79
Skor perolehan nilai ketiga 78

skor perolehan
Nilai  x100
skor maksimam
Lampiran 3. Lembar Penilaian Keterampilan

Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan keempat ini (merupakan assesment for learning)
menggunakan teknik produk yaitu poster atau slogan berisi ajakan/kampanye perilaku baik sesuai
norma-norma.

Instrumen: Tugas
a. Buatlah kumpulan foto kegiatan tentang perdagangan atau kegiatan ekonomi dari hasi pengamatan
di pasar atau kantin di lingkungan sekitar
b. Wawancara terhadap salah satu pedagang terkait, modal, untung, atau rugi dalam pelaksanaan
perdagangan yang dilakukan
c. Presentasikan di depan kelas untuk mendapatkan penilaian.

Rubrik Penilaian
Kumpulan
Aspek yang dinilai
Kesesuai Tema/Perintah

Penampilan Presentase
Kerapian Pelaporan
Ketepatan

Jumlah
Kerja

No Nama Skor Maksimal

25 25 25 25 100
1

Keterangan
1. Ketepatan
 Tepat : Skor 25
 Cukup Tepat : Skor 20
 Kurang Tepat : Skor 15
 Tidak Tepat : Skor 10
2. Kerapian Penialaian
 Rapi : Skor 25
 Cukup Rapi : Skor 20
 Kurang Rapi : Skor 15
 Tidak Rapi : Skor 10
3. Kesesuian Tema
 Sesuai : Skor 25
 Cukup sesuai : Skor 20
 Kurang sesuai : Skor 15
 Tidak sesuai : Skor 10
4. Penampilan Presentase
 Penjelasan Mudah dipahami : Skor 25
 Penjelasan Cukup dapat dipahami : Skor 20
 Penjelasan Kurang dipahami : Skor 15
 Penjelasan Tidak dipahami : Skor 10
