(RPP)
Kelas/Semester : XII/2
A. KOMPETENSI INTI :
KI 1 : Menghargai dan menghargai ajaran agama yang di anutnya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Melalui pendekatan saintifik, peserta didik dapat mengidentifikasi struktur senyawa karbon
berdasarkan gugus fungsi, menjelaskan tata nama senyawa karbon berdasarkan aturan
IUPAC dan trivial, menganalisis sifat senyawa karbon berdasarkan gugus fungsi, serta
menganalisis kegunaan senyawa karbon dalam kehidupan sehari-hari.
D. MATERI PEMBELAJARAN :
Fakta
A. Alkohol
b. Dapat bereaksi dengan logam Na atau K menghasilkan Na atau K alkanolat dan gas
hidrogen
3. Kegunaan Alkohol
a. Metanol sebagai pelarut, bahan baku pembuatan formaldehid, dan sebagai campuran bahan
bakar bensin
b. Etanol sebagai pembersih luka dan antiseptik, sebagai bahan bakar, sebagai pelarut
berbagai senyawa organik
c. Etilen glikol, digunakan sebagai anti beku pada radiator mobil, bahan baku serat sintesis
seperti dakron
B. Aldehid
Aldehid merupakan senyawa polar hal ini karena gugus karbonil yang bersifat polar
karena oksigen bersifat lebih elektronegatif sehingga elektron dalam ikatan sigma
akan dan pi akan tertarik ke oksigen yang akan menghasilkan ikatan yang
terpolarisasi
Aldehid yang memiliki massa molekul rendah (suku rendah) dapat larut dalam air
karena adanya elektron menyendiri pada oksigen maka senyawa karbonil dapat
membentuk ikatan hidrogen antar molekulnya dan molekul air
Aldehida mempunyai titik didih dan titik lebur lebih rendah dibandingkan alkohol
yang jumlah atom C nyasama. Hal itu karena aldehid tidak dapat membentuk ikatan
hidrogen dengan molekul yang memiliki gugus karbonil yang lain.
Formaldehid yang merupakan suku pertama deret aldehid berwujud gas, sedangkan
asetaldehid merupakan cairan yang mendidih pada suhu 21oC. Suku aldehid yang
memiliki 3 sampai 12 atom C berwujud cairan tanpa warna dan memiliki bau yang
sedap.
3. Kegunaan Aldehid
C. Keton
Walaupun keton berisomer fungsi dengan aldehid, keton mempunyai sifat kimia yang
berbeda dengan aldehid, seperti terlihat pada tabel 4.8 :
3. Kegunaan Eter
Eter digunakan sebagai pelarut dan obat anestesi. Etil eter yang diberikan melalui pernapasan
sebagai obat bius contohya kloroform dan siklopropana.
D. Asam Karboksilat
a. Wujud dari asam karboksilat tergantung dari jumlah atom C-nya, untuk senyawa asam
karboksilat yang memiliki atom C kurang dari 10, maka wujud zat tersebut adalah cair pada
suhukamar. Sedangkan asam karboksilat yang memiliki panjang rantai C 10 atau lebih
berwujud padat
b. Asam karboksilat dengan panjang rantai 1-4 larut sempurna dalam air, sedangkan asam
karboksilat dengan panjang rantai 5-6 sedikit larut dalam air dan asam karboksilat
dengan panjang rantai lebih dari 6 tidak larut dalam air. Asam karboksilat larut dalam pelarut
organik(seperti eter, alkohol dan benzena)
Konseptual
Aldehid adalah golongan senyawa organik yang memiliki gugus fungsi karbonil
2. Tata nama Aldehid
Nama aldehida menggunakan akhiran spesifik -al sebagai pengganti dari akhiran -a
dalam nama alkana yang terkait.Apabila bercabang, penamaannya pemberian nomor atom C
dimulai dari atom C pada gugus fungsi karbonil.
Contoh :
Tata nama ini diturunkan dari nama trivial asam karboksilat, yaitu dengan mnghilagkan
kata asam- dan mengganti akhiran -at menjadi kata -aldehid
Contoh :
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Kooperative Learning
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, percobaan, dan penugasan.
F. MEDIA/ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN :
1. Media
G. SUMBER BELAJAR:
Buku Kimia SMA kelas XII, dan sumber belajar lain yang relevan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
SINTAKS/DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
KEGIATAN Kegiatan Guru
WAKTU
Kegiatan Siswa
Pendahuluan 1. Sebelum memulai pembelajaran guru mengucapkan salam dan 5 menit
dilanjutkan dengan berdo’a.
2. Kemudian guru menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran
siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
hari ini, yaitu siswa dapat dapat mengidentifikasi struktur
alkohol dan eter berdasarkan gugus fungsi, menjelaskan tata
nama alkohol dan eter berdasarkan aturan IUPAC dan trivial,
menganalisis sifat alkohol dan eter berdasarkan gugus fungsi,
serta menganalisis kegunaan alkohol dan eter dalam kehidupan
sehari-hari
4. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok setiap kelompok
beranggotakan 4-5 anak
Menanya :
Guru membagikan LKPD kepada siswa mengenai apersepsi
yang ditayangkan beserta artikel dan perintah mengidentifikasi
senyawa alkohol yang siswa ketahui dalam artikel dan
menuliskan strukturnya, mengidentifikasi alkohol primer,
sekunder, tersier, menjawab soal aturan tata nama senyawa
alkohol dan eter, serta menganalisis sifat-sifat alkohol
Mengumpulkan data
1. Siswa mendiskusikan senyawa alkohol yang terdapat dalam
bahan bakar alternatif serta menuliskan rumus strukturnya
2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aturan IUPAC
untuk memberi nama senyawa alkanol dan alkoksi alkana
3. Siswa mengumpulkan data sifat fisis dan sifat kimia
senyawa-senyawa alkanol dan alkoksi alkan, serta senyawa
polialkohol, pembuatan alkohol dengan cara fermentasi, dan
cara membedakan alkohol dengan eter dari literatur.
4. Membedakan alkohol primer, alkohol sekunder, dan alkohol
tertier.
Mengasosiasi (Associating)
1. Siswa mengerjakan LKPD dengan menghubungkan rumus
struktur senyawa dengan sifat fisika dan kimianya.
2. Siswa menghubungkan rumus molekul dengan rumus struktur
(isomer)
Mengkomunikasikan (Communicating)
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas
2. Siswa mengkomunikasikan kegunaan senyawa alkanol dan
alkoksi alkan dalam kehidupan (bidang farmasi)
3. Siswa membuat laporan percobaan tentang cara membedakan
alkohol primer, alkohol sekunder, dan alkohol tertier serta
mempresentasikannya.
SINTAKS/DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
KEGIATAN Kegiatan Guru
WAKTU
Kegiatan Siswa
Pendahuluan Sebelum memulai pembelajaran guru mengucapkan salam dan
dilanjutkan dengan berdo’a.
Kemudian guru menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran
siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
hari ini, yaitu siswa dapat dapat mengidentifikasi struktur
aldehid dan keton berdasarkan gugus fungsi, menjelaskan tata
nama aldehid dan keton berdasarkan aturan IUPAC dan trivial,
menganalisis sifat aldehid dan keton berdasarkan gugus fungsi,
serta menganalisis kegunaan aldehid dan keton dalam
kehidupan sehari-hari
Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok setiap kelompok
beranggotakan 5-6 anak
Kegiatan inti
Penutup