Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Tanah Jambo Aye


Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Sepak Bola

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (rasa ingin tahu, tanggung jawab,
displin dan pantang menyerah) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect
teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuandan Kompetensi Keterampilan melalui
keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata
pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.1 Menerapkan teknik dasar salah satu 4.1 Mempraktikan teknik dasar salah satu
aktifitas olahraga permainan bola besar aktifitas olahraga permainan bola besar
untuk menghasilkan koordinasi gerak yang untuk menghasilkan koordinasi gerak yang
baik baik
INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) KOMPETENSI (IPK)
3.1.1. Menganalisis keterampilan gerak 4.1.1. Mempraktikkan hasil
permainan bola besar melalui analisisketerampilan permainan
permainan sepak bola bola besar melalui permainan
3.1.2. Menganalisis keterampilan gerak sepak bola.
Permainan bola besar melalui 4,1.2. Mempraktikkan keterampilan
permainan bola voli analisis permainan bola besar
melalui permainan bola voli
3.1.3. Menganalisis keterampilan gerak 4.1.3. Mempraktikkan keterampilan
Permai nan bola besar melalui analisis permainan bola besar
permainan bola basket
melalui permainan bola basket.

1
C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu memelihara
kesehatan tubuh,menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif Saat bermain
menunjukkan permainan tidak curang.Dalam melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara
berkelompok, beregu, dan berpasangan memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau
psikis.Mengikuti, peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab, displin dan pantang menyerah selama proses pembelajaran.

D. Materi Pembelajaran
Sepakbola:
1. Mengumpan bola
2. Mengontrol bola
3. Menggiring bola
4. Menembak bola
5. Menyundul bola
6. Lemparan kedalam
7. Gerak tanpa bola

E. Metode/Model Pembelajaran
1. Inclusive (cakupan).
2. Demonstrasi.
3. Part and whole (bagian dan keseluruhan).
4. Resiprocal (timbal-balik).
5. Pendekatan Pembelajaran Kontekstual.
6. Pendekatan Scientific
F. Media/Alat

F. Media/Alat

Media
a. Gambar : gerakan permainan bola besar
b. Model : peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memiliki kemampuam
permainan sepak bola atau bola voli atau bola basket.

Alat dan bahan

Alat yang dapat digunakan pada sepak bola atau bola voli atau bola basket adalah sebagai
berikut:
Ruang terbuka yang datar dan aman/lapangan sepak bola/lapangan bola basket/lapangan bola
voli.Bola sepak bola atau bola voli atau bola basket.
Cones/corong ± 10 buah.Stopwatch.

G. Sumber Belajar
Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, Kelas X (Kemdikbud RI), Revisi 2016

2
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan (25 menit)
Guru:
1. Memberi salam dan berdo’a;
2. Menyanyikan Lagu Nasional
3. Mengecek kehadiran;
4. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
5. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan teknik
dasar sepak bola;
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi keterampilan lompat jauh dan kegiatan
yang akan dilakukan;
7. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi teknik dasar sepak bola;;
8. Melakukan warming-up dan pembagian kelompok melalui permainan kelompok
buah, piring keseimbangan, berjalan dengan bola, kompetisi regu melompat-sprint

Kegiatan Inti (90 menit)


Peserta didik:

1. Meminta salah satu pesera didik yang dikategorikan mampu untuk memperagakan
mengumpan dan mengontrol bola meggunakan kaki bagian dalam,punggung kaki,bagian luar
atau contoh dari guru; melihat tayangan dan peserta didik yang lain mengamatinya.
2. Memotivasi peserta didik untuk bert nya, dengan cara guru mengajukan beberapa
pertanyaan; Bagaimana jalannya bola bila mengumpan dengan kaki?, Apakah jarak
mengumpan bola mempengaruhi kesulitan mengontrol bola ?, Apakah letak kaki tumpu
mempengaruhi hasil mengumpan danmengontrol bola ? Bagaimana jalannya bola bila
merubah posisi saat mengumpan danmengontrol bola ?
3.Menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan di atas melalui kegiatan eksplorasi gerak
secara individual, berpasangan atau berkelompok dengan menunjukkan sikap kerjasama dan
disiplin sehingga ditemukan gerak yang efektif dan efesien sesuai kebutuhan masing-masing
peserta didik

4. Menemukan hubungan keterampilan gerak dengan jalannya bola, jarak tempuh, dan
akurasi.
5.Menerapkan berbagai keterampilan gerak menendang menggunakan kaki bagian dalam
permainan sepak bola secara beregu dengan menunjukkan sikap kerjasama, disiplin, dan
sportivitas.
6. keterampilan gerak permainan sepak bola seperti keterampilan mengontrol, menggiring,
dan menembak ke gawang dikembangkan dengan cara seperti di atas.

Penutup (20 menit)


1. Melakukan penilaian (tes tertulis) untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator;
2. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang keterampilan lompat jauh;

3
3. Menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya;
4. Berdo’a dan memberi salam

Pertemuan II
Pendahuluan (25 menit)
Guru:
1. Memberi salam dan berdo’a;
2. Menyanyikan Lagu Nasional
3. Mengecek kehadiran;
4. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
5. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan teknik
dasar sepak bola;
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi keterampilan lompat jauh dan kegiatan
yang akan dilakukan;
7. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi teknik dasar sepak bola;
8. Melakukan warming-up dan pembagian kelompok melalui permainan kelompok
buah, piring keseimbangan, berjalan dengan bola, kompetisi regu melompat-sprint

Kegiatan Inti (90 menit)


Peserta didik:

1. Meminta salah satu pesera didik yang dikategorikan mampu untuk memperagakan
menggiring,dan menembak bola bola meggunakan kaki bagian dalam,punggung kaki,bagian
luar atau contoh dari guru; melihat tayangan dan peserta didik yang lain mengamatinya.
2. Memotivasi peserta didik untuk bert nya, dengan cara guru mengajukan beberapa
pertanyaan; Bagaimana jalannya bola bila menggiring dengan kaki bagian luar,bagian dalam
dan punggung kaki ?, Apakah jarak bola dan kaki mempengaruhi hasil menggiring bola ?,
Apakah posisi kaki menentukan hasil menggiring bola ? Bagaimana jalannya bola bila
menembak bola dengan kaki bagian dalam,luar dan punggung kaki ?
3.Menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan di atas melalui kegiatan eksplorasi gerak
secara individual, berpasangan atau berkelompok dengan menunjukkan sikap kerjasama
dan disiplin sehingga ditemukan gerak yang efektif dan efesien sesuai kebutuhan
masing-masing peserta didik.

4. Menemukan hubungan keterampilan gerak dengan jalannya bola, jarak tempuh, dan
akurasi.
5.Menerapkan berbagai keterampilan gerak menendang menggunakan kaki bagian
dalam permainan sepak bola secara beregu dengan menunjukkan sikap kerjasama, disiplin,
dan sportivitas.
6. keterampilan gerak permainan sepak bola seperti keterampilan mengontrol,
menggiring, dan menembak ke gawang dikembangkan dengan cara seperti di atas.

4
Penutup (20 menit)
1. Melakukan penilaian (tes tertulis) untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator;
2. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang keterampilan lompat jauh;
3. Menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya;
4. Berdo’a dan memberi salam

Pertemuan III
Pendahuluan (25 menit)
Guru:
1. Memberi salam dan berdo’a;
2. Menyanyikan Lagu Nasional
3. Mengecek kehadiran;
4. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
5. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan teknik
dasar sepak bola;
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi keterampilan lompat jauh dan kegiatan
yang akan dilakukan;
7. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi teknik dasar sepak bola;
8. Melakukan warming-up dan pembagian kelompok melalui permainan kelompok
buah, piring keseimbangan, berjalan dengan bola, kompetisi regu melompat-sprint

Kegiatan Inti (90 menit)


Peserta didik:

1. Meminta salah satu pesera didik yang dikategorikan mampu untuk memperagakan
menyundul,lemparan kedalam dan gerakan tanpa bola atau contoh dari guru; melihat
tayangan dan peserta didik yang lain mengamatinya.
2. Memotivasi peserta didik untuk bert nya, dengan cara guru mengajukan beberapa
pertanyaan; Bagaimana cara menyundul bola dengan dahi ?, Apakah penting otot-otot leher
di keraskan pada saat menyundul ?, Apakah ada pengaruh nyaletak tangan diatas kepala pada
saatlemparan kedalam ?
3.Menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan di atas melalui kegiatan eksplorasi gerak
secara individual, berpasangan atau berkelompok dengan menunjukkan sikap kerjasama dan
disiplin sehingga ditemukan gerak yang efektif dan efesien sesuai kebutuhan masing-masing
peserta didik.
4. Menemukan hubungan keterampilan gerak dengan jalannya bola, jarak tempuh, dan
akurasi.
5.Menerapkan berbagai keterampilan gerak menendang menggunakan kaki bagian dalam
permainan sepak bola secara beregu dengan menunjukkan sikap kerjasama, disiplin, dan
sportivitas.
6. keterampilan gerak permainan sepak bola seperti keterampilan mengontrol, menggiring,
dan menembak ke gawang dikembangkan dengan cara seperti di atas.

5
Penutup (20 menit)
1. Melakukan penilaian (tes tertulis) untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator;
2. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang keterampilan lompat jauh;
3. Menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya;
4. Berdo’a dan memberi salam

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


a. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Praktik

b. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian
3. Unjuk kerja : lembar penilaian praktik

c. Instrumen Penilaian (terlampir)


d. Remedial
Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM
yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam
pelajaran tergantung jumlah siswa
e. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah
sebagai berikut:
Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan Siwa yang mencapai nilai diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Pantonlabu, 16 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ismail, M.Pd Fauzi, S.Pd.


NIP : 19651202 199702 1 001 Nip: 19800624 200604 1 007
