Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP 1

Nama Sekolah : SMK PGRI Bagelen


Mata Pelajaran : Ke-PGRI-an
Akuntansi, Bisnis Daring dan Pemasaran, Tehnik Sepeda
Komp. Keahlian :
Motor
Kelas/Semester : XII/1 (Gasal)
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Nilai-Nilai Perjuangan Guru Dalam Mencapai Kemerdekaan
Alokasi Waktu : 3 x (1 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunyatentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Memberi contoh nilai-nilai perjuangan guru dalam mencapai kemerdekaan
C. Indikator
- Menjelaskan perjuangan guru pada masa penjajahan belanda
- Menjelaskan perjuangan guru pada masa penjajahan Jepang
- Menjelaskan organisasi perjuangan bangsa Indonesia
1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan perjuangan guru pada masa penjajahan Belanda
b. Siswa dapat menjelaskan perjuangan guru pada masa penjajahan Jepang
c. Siswa dapat menyebutkan organisasi yang terbentuk pada masa penjajhan Belanda.
2. Materi Pembelajaran
Nilai-nilai perjuangan guru dalam mencapai kemerdekaan
3. Metode Pembelajaran
Pendahuluan : CTL
Model cooperative learning
4. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
- Guru member salam
- Membaca doa bersama-sama
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Apersepsi : menanyakan tentang peranan guru pada masa penjajahan
- Motivasi : apakah tugas guru pada masa perjuangan mencapai kemerdekaan
B. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan, menginformasikan kompetensi yang akan dicapai disertai Tanya jawab
tentang perjuangan guru pada masa penjajahan.
- Guru memberikan tugas secara berkelompok dan hasil tugas dikumpulkan.
- Guru member penilaian
C. Kegiatan Penutup
- Guru beserta peserta didik melakukan diskusi membahas hasil diskusi kelompok
- Guru memberikan pengembangan konsep
- Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang mendapat nilai terbaik
5. Sumber Belajar
- Buku teks perjuangan jatidiri PGRI SMK (YPLP) Dasmen
- Sumber lain yang relevan
6. Penilian
- Tes tertulis
- Tanya jawab
- Pemberian tugas

Purworejo, ……………………
Mengetahui,
Kepala SMK PGRI BAGELEN Guru Mata Pelajaran,

SARIYANTO, S.Pd SADIKIN, BA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP 2

Nama Sekolah : SMK PGRI Bagelen


Mata Pelajaran : Ke-PGRI-an
Akuntansi, Bisnis Daring dan Pemasaran, Tehnik Sepeda
Komp. Keahlian :
Motor
Kelas/Semester : XII/1 (Gasal)
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Nilai-Nilai Perjuangan Guru Dalam Mencapai Kemerdekaan
Alokasi Waktu : 3 x (1 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunyatentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.2 menunjukkan peran guru dalam mempertahankan kemerdekaan RI
C. Indikator
- Menyebutkan kegiatan guru setelah kemerdekaan RI
- Menyebutkan kapan konggres guru pertama dilaksanakan
- Menjelaskan peran guru Jawa Barat dalam konggres pertama
- Menyebutkan konggres ke II dilaksanakan
- Menyebutkan tuntutan PGRI ke pemerintah
- Menyebutkan nama yang diusulkan guru dari Jawa Barat untuk organisasi guru pada konggres ke
II
- Menyebutkan lima nama organisasi yang disusulkan untuk organisasi guru Indonesia.
- Menyebutkan nama ketua pertama pGRI
- Menjelaskan alas an Amin Singih mengundurkan diri dari ketua PGRI
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan kegiatan guru setelah kemerdekaan RI
2. Siswa dapat menyebutkan konggres guru pertama dilaksanakan
E. Materi Pembelajaran
Nilai-nilai perjuangan guru dalam mencapai kemerdekaan
F. Metode pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model cooperative learning
G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
- Kesiapan kelas
- Guru memberi salam
- Mengadakan/membaca doa bersama
- Apersepsi : menanyakan peran kaum terpelajar dan guru pada masa penjajahan
- Motivasi apakah tugas kaum terpelajar pada waktu penjajahan
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan peran kaum terpelajar dan guru pada masa penjajahan.
- Guru member tugas secara kelompok dan mengadakan penilaian
3. Kegiatan Penutup
- Guru menjelaskan/kompetensi yang akan dicapai dan disertai Tanya jawab tentang peran kaum
terpelajar dan peran guru pada masa penjajahan.
- Guru memberikan pengembangan konsep
- Guru memberikan penghargaan pada kleompok yang berprestasi
H. Sumber Belajar
- Buku teks sejarah perjuangan dan jatidiri PGRI
- Buku lain yang relevan
I. Penilaian
Tes Tertulis : PG dan uraian, tugas kelompok, tugas individu

Purworejo, ……………………
Mengetahui,
Kepala SMK PGRI BAGELEN Guru Mata Pelajaran,

SARIYANTO, S.Pd SADIKIN, BA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP 3

Nama Sekolah : SMK PGRI Bagelen


Mata Pelajaran : Ke-PGRI-an
Akuntansi, Bisnis Daring dan Pemasaran, Tehnik Sepeda
Komp. Keahlian :
Motor
Kelas/Semester : XII/1 (Gasal)
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Jatidiri PGRI
Alokasi Waktu : 3 pertemuan x (1 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunyatentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
Menunjukkan keberadaan dan eksistensi PGRI dalam mengisi kemerdekaan Republik Indonesia
C. Indikator
- Menampilkan perjaungan PGRI dalam menumpas pemberontakan G 30 S PKI
- Menjelaskan perjuangan PGRI dalam menumpas pemberontakan G 30 S PKI
- Menunjukkan gambar tokoh-tokoh pejuangan PGRI dalam menumpas pemberontakan G 30 S
PKI
D. Tujuan pembelajaran
Perjuangan PGRI dalam menumpas pemberontakan G 30 S PKI
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
- Kesiapaan kelas
- Gutru member salam
- Mengadakan/membaca doa bersama-sama
- Mengecek kehadiran siswa
- Apersepsi : menjelaskan perjaungan PGRI dalam menumpas pemberontakan G 30 S PKI
- Motivasi : menunjukkan gambar tokoh-tokoh perjuangan PGRI dalam menumpas
pemberontakan G 30 S PKI
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan perjuangan PGRI dalam menumpas pemberontakan G 30 S PKI
- Guru memberikan tugas secara berkelompok dan member penilaian
3. Kegiatan Penutup
- Guru beserta didik melakukan diskusi membhasa hasil diskusi kelompok
- Guru memberikan pengembangan konsep
- Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berprestasi, kelompok yang terbaik.
F. Alat, Media dan Sumber Belajar
1. Alat :
2. Media : Laptop dan LCD
3. Sumber belajar : Buku Sejarah Perjaungan dan Jati Diri PGRI
Sumber lain yang relevan
G. Evaluasi : tes tertulis
Penilaian : pilihan ganda, essay, penugasan, kerja kelompok
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP 4

Nama Sekolah : SMK PGRI Bagelen


Mata Pelajaran : Ke-PGRI-an
Akuntansi, Bisnis Daring dan Pemasaran, Tehnik Sepeda
Komp. Keahlian :
Motor
Kelas/Semester : XII/1 (Gasal)
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Peranan PGRI pada era Reformasi
Alokasi Waktu : 3 pertemuan x (1 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunyatentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan peranan PGRI pada era reformasi
C. Indikator
- Menyebutkan pengertian reformasi
- Menjelaskan PGRI pada era reformasi
- Menjelaskan peranan PGRI pada era reformasi
- Menjelaskan cara-cara PGRI dalam pemenuhan anggaran 20% dari APBN dan APBD
- Menjelaskan hukum bagi guru
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan pengertian reformasi
2. Siswa dapat menjelaskan PGRI pada era reformasi
3. Siswa dapat mengetahui era reformasi
E. Materi Pembelajaran
Peranan pGRI pada era reformasi
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
- Kesiapan kelas
- Guru memberi salam
- Mengadakan/membaca doa bersama-sama
- Mengecek kehadiran siswa
- Apersepsi : menjelaskan peranan pGRI pada era reformasi
- Motivasi : menanyakan kenapa bisa terjadi reformasi? Apa sebabnya
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan peranan pGRI pada era reformasi
- Guru menanyakan/menguraikan pengertian reformasi
- Guru member tugas kelompok dan penilaian
3. Kegiatan penutup
- Guru beserta didik melakukan diskusi membahas hasil diskusi kelompok
- Guru memberikan pengembangan konsep
- Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berprestasi
G. Alat, Media dan Sumber Belajar
Alat/media : laptop/LCD
Sumber belajar : Buku sejarah perjuangan jati diri PGRI
Sumber lain yang relevan
H. Evaluasi
Tes tertulis : bentuk pilihan ganda dan essay, penugasan, kerja kelompok

1. Pertemuan kedua :
- Kesiapan kelas
- Guru member salam
- Mengadakan/membaca doa bersama-sama
- Mengecek kehadiran siswa
- Apersepsi : menjelaskan persanan PGRI pada era reformasi, menjelaskan cara-cara PGRI dalam
pemenuhan anggaran 20% dari APBN dan APBD
- Motivasi : menanyakan hokum atau peraturan bagi guru dalam menjalankan tugasnya.
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan peranan PGRI pada era reformasi
- Guru menjelaskan cara-cara PGRI dalam pemenuhan anggaran 20% dari APBN dan APBD
- Guru menanyakan undang-undang bagi guru dalam menjalankan tugas
- Member tugas kelompok dan member penilaian.
3. Kegiatan penutup
- Guru beserta peserta didik melakukan diskusi membahas hasil diskusi kelompok
- Guru memberikan pengembangan konsep
- Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang berprestasi, kelompok yang terbaik.
4. Alat, Media dan Sumber Belajar
Alat, media : laptop, LCD
Sumber belajar : buku sejarah perjuangan jatidiri PGRI, sumber lain yang relevan
5. Evaluasi
Tes tertulis : bentuk pilihan ganda dan essay, penugasan, kerja kelompok
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP 4

Nama Sekolah : SMK PGRI Bagelen


Mata Pelajaran : Ke-PGRI-an
Akuntansi, Bisnis Daring dan Pemasaran, Tehnik Sepeda
Komp. Keahlian :
Motor
Kelas/Semester : XII/1 (Gasal)
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Jatidiri PGRI
Alokasi Waktu : 3 pertemuan x (1 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunyatentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
Menerapkan jatidiri PGRI
C. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menyebutkan pengertian jatidiri pGRI
- Siswa dapat menjelaskan cirri-ciri PGRI
- Siswa dapat memberikan contoh penerapan jatidiri dalam lingkiungan pendidikan
D. Materi Pembelajaran
Jatidiri PGRI
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperative Learning
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
- Kesiapan kelas
- Guru memberi salam
- Guru mengadakan/membaca doa bersama-sama
- Mengecek kehadiran siswa
- Apersepsi : menjelaskan pengertian jatidiri PGRI
- Motivasi : menanyakan contoh penerapan jatidiri pGRI dalam lingkungan pendidikan.
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan pengertian jatidiri PGRI
- Guru memberikan contoh penerapan jatidiri dalam lingkungan pendidikan
- Guru member tugas kelompok dan member penilaian
3. Kegiatan Penutup
- guru besertya didik melakukan diskusi membahas hasil diskusi kelompok.
- Guru memberikan pengembangan konsep
- Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berprestasi, kelompok yang terbaik.
G. Alat, Media dan Sumber belajar
1. Alat/media : laptop dan LCD
2. Sumber belajar : - buku sejarah perjuangan jatidiri PGRI, sumber lain yang relevan
H. Evaluasi
Penilaian : Tes tertulis, pilihan ganda dan essay, penugasan, kerja kelompok
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP 6

Nama Sekolah : SMK PGRI Bagelen


Mata Pelajaran : Ke-PGRI-an
Akuntansi, Bisnis Daring dan Pemasaran, Tehnik Sepeda
Komp. Keahlian :
Motor
Kelas/Semester : XII/2 (Genap)
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Peran dan Ekssekusi PGRI dalam mengisi kemerdekaan
Materi Pokok :
Republik Indonesia
Alokasi Waktu : 3 x (1 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunyatentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
Memberi contoh perjuangan PGRI dalam mewujudkan keutuhan organisasi
C. Indikator
- Menyebutkan pengertian perjuangan
- Menjelaskan perjuangan PGRI dalam mewujudkan keutuhan organisasi
- Memberi contoh perjuangan PGRI dalam mewujudkan keutuhan organisasi
D. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menyebutkan pengertian perjuangan
b. Siswa dapat menjelaskan perjuangan PGRI dalam mewujudkan keutuhan organisasi
c. Siswa dapat member contoh perjuangan PGRI dalam mewujudkan keutuhan organisasi
E. Materi Pembelajaran
Peran dan ejsekusi PGRI dalam mengisi kemerdekaan Republik Indonesia
F. Metode Pembelajaran
Pendahuluan : CTL
Model : cooperative learning
G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru member salam
- Membaca doa bersama-sama
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Apersepsi : menanyakan tentang peranan guru pada masa penjajahan
- Motivasi : apakah tugas guru pada masa perjuangan mencapai kemerdekaan
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan, menginformasikan kompetensi yang akan dicapai disertai Tanya jawab
tentang perjuangan guru pada masa penjajahan.
- Guru memberikan tugas secara berkelompok dan hasil tugas dikumpulkan.
- Guru member penilaian
3. Kegiatan Penutup
- Guru beserta peserta didik melakukan diskusi membahas hasil diskusi kelompok
- Guru memberikan pengembangan konsep
- Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang mendapat nilai terbaik
H. Sumber Belajar
- Buku teks perjuangan jatidiri PGRI SMK (YPLP) Dasmen
- Sumber lain yang relevan
I. Penilian
- Tes tertulis
- Tanya jawab
- Pemberian tugas

Purworejo, ……………………
Mengetahui,
Kepala SMK PGRI BAGELEN Guru Mata Pelajaran,

SARIYANTO, S.Pd SADIKIN, BA
