Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 2 Kudus


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / Genap
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 × 45 menit)
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.9. menjelaskan limit fungsi aljabar (fungsi polinom dan fungsi rasional) secara intuitif
dan sifat-sifatnya, serta menentukan eksistensinya
4.9. menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi aljabar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menemukan konsep limit fungsi
2. Menentukan aturan dan sifat limit fungsi
3. Menerapkan konsep limit fungsi dalam menyelesaikan masalah
4. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi aljabar dengan
menggunakan aturan dan sifat limit
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyelesaikan
masalah-masalah terkait dengan konsep limit fungsi dengan bekerja sama dalam
kelompok
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan aturan dan
sifat limit fungsi dengan bekerja sama dalam kelompok
3. Diberikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi, peserta didik dapat
menyelesaikan dengan menggunakan konsep limit fungsi
4. Diberikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi, peserta didik dapat
menyelesaikan dengan menggunakan aturan dan sifat limit
E. Materi Pembelajaran
1. Menemukan Konsep Limit
2. Sifat-sifat Limit Fungsi
3. Menentukan Fungsi
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan Belajar Saintifik
2. Model Pembelajaran Discovery Learning
3. Metode : Diskusi dan Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:*)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1) Memimpin doa (meminta seorang siswa untuk memimpin doa)
2) Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.
3) Dengan bantuan guru, siswa diminta mengingat kembali materi pengertian
fungsi, nilai fungsi, domain, kodomain dan range (materi SMP),
4) Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami limit dan
memberikan landasan yang kuat untuk menguasai hitung deferensial.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu memperluas
aplikasi konsep limit untuk memecahkan masalah yang lebih luas (Teknik,
Ekonomi, Bisnis,IPA dll)
b. Kegiatan Inti (65 menit)
1) Siswa mendengarkan guru memberikan contoh aplikasi limit fungsi dalam
kehidupan sehari-hari
2) Siswa mengamati masalah-masalah yang diberikan guru
3) Guru meminta siswa untuk mencari kasus nyata yang berkaitan dengan kasus
pendekatan
4) Guru/siswa menanya/memberikan komentar masalah-masalah yang telah
diamati
5) Siswa mencari informasi tentang aplikasi limit fungsi dalam kehidupan sehari-
hari melalui media yang ada
6) Siswa menggali informasi tentang fungsi linier, fungsi kuadrat dan fungsi
konstan
7) Siswa mencari informasi tentang pengertian limit fungsi dengan pendekatan kiri
dan pendekatan kanan secara simbolik yaitu: x  a  , x  a  , dan x  a
8) Siswa mencoba melakukan pendekatan dari kiri dan pendekatan darim kanan
pada masalah-masalah yang dibahas di awal
9) Siswa menjelaskan hasil penyelesaian masalah-masalah yang didiskusikan
menuju konsep limit
10) Siswa menjelaskan kembali pengertian limit fungsi dan memberikan contoh
aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari
11) Guru menyampaikan Worksheet limit fungsi aljabar untuk didiskusikan.Selama
siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan memotivasi semua
siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya.
12) Kelompok mempresentasikan dan ditanggapi oleh kelompok lain. Dengan tanya
jawab, siswa diyakinkan bahwa konsep limit secara intuitif telah dikuasai
13) Kelompok mempresentasikan dan ditanggapi kelompok lain. Dengan tanya
jawab, siswa menyimpulkan sifat-sifat limit
c. Penutup (15 menit)
1) Dengan arahan dari guru siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana
menentukan nilai limit fungsi aljabar dan sifat-sifat limit fungsi.
2) Siswa kembali ketempat duduk semula untuk menyelesaikan soal secara
individu yang disampaikan guru dan dikumpulkan untuk refleksi bagi guru.
3) Guru memberikan PR beberapa soal limit fungsi aljabar dari buku siswa
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar materi
kelanjutannya

2. Pertemuan Kedua:*)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1) Memimpin doa (meminta seorang siswa untuk memimpin doa)
2) Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.
3) Dengan bantuan guru, siswa diminta mengingat kembali materi konsep dan
sifat-sifat limit fungsi,
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu memperluas
aplikasi konsep limit untuk memecahkan masalah yang lebih luas (Teknik,
Ekonomi, Bisnis,IPA dll)
b. Kegiatan Inti (65 menit)
1) Siswa mendengarkan guru memberikan contoh aplikasi limit fungsi dalam
penyelesaian masalah di kehidupan sehari-hari
2) Siswa mengamati masalah-masalah yang diberikan guru
3) Guru/siswa menanya/memberikan komentar masalah-masalah yang telah
diamati
4) Guru meminta siswa untuk memasangkan masalah-masalah limit fungsi aljabar
dengan sifat-sifat yang sesuai
5) Guru meminta siswa untuk menyelesaikan masalah-masalah yang diberikan
dengan menggunakan sifat-sifat limit fungsi aljabar
6) Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan penggunaan sifat-sifat limit
fungsi aljabar dalam menyelesaikan masalah.
7) Siswa yang lain memberikan tanggapan atas presentasi tersebut
8) Guru menugaskan siswa untuk menarik kesimpulan
c. Penutup (15 menit),
1) Dengan arahan dari guru siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana
menyelesaikan limit fungsi aljabar.
2) Siswa kembali ketempat duduk semula untuk menyelesaikan soal secara individu yang
disampaikan guru dan dikumpulkan untuk refleksi bagi guru.
3) Guru memberikan PR beberapa soal menyelesaikan limit fungsi aljabar dari buku siswa
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar materi
kelanjutannya
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Jenis
Kompetensi Dasar Soal
Soal
3.9. menjelaskan limit fungsi aljabar Tes tulis x3 1
(fungsi polinom dan fungsi rasional) 1. Tentukan nilai lim dengan
x 1 x  1
secara intuitif dan sifat-sifatnya, serta
menentukan eksistensinya menggunakan pendekatan numerik!

2. Dengan pendekatan numerik buktikan


bahwa lim
x 2
  
4 x  lim 4  lim x
2
x 2 x 2
2

3. Diketahui fungsi sbb:


4.9. menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan limit fungsi aljabar  x2; x 1
f ( x)  
 x  1; x  1
Apakah fungsi tersebut mempunyai
limit untuk x mendekati 1?

9 x 2
4. Hitunglah hasil dari lim
x 3
.
4  x2  7
Kunci Jawaban Soal:
x3  1
1. lim
x 1 x 1
0,75 0,9 0,99 ... 1 ... 1,001 1,01 1,25
2,313 2,710 2,970 ... ? ... 3,003 3,030 3,813
Sehingga
x3  1
lim 3
x 1 x 1

2. x 2
  
lim 4 x 2  lim 4  lim x
x 2 x 2
2

2
Untuk lim 4 x
x 2

1 1,9 1,99 ... 2 ... 2,01 2,1 3


4 14,44 15,84 ... ? ... 16,16 17,64 36

Sehingga lim 4 x 2 = 16
x 2

Untuk lim 4
x2

1 1,9 1,99 ... 2 ... 2,01 2,1 3


4 4 4 ... ? ... 4 4 4

Sehingga lim 4  4
x2

Untuk lim x
x2

1 1,9 1,99 ... 2 ... 2,01 2,1 3


Jenis
Kompetensi Dasar Soal
Soal
4 1,9 1,99 ... ? ... 2,01 2,1 3

Sehingga lim x  2
x2

Akibatnya:
lim 4  lim x
x2 x 2
2
 4  2 2  16

Maka lim
x 2 x 2 x 2
  
4 x  lim 4  lim x terbukti.
2 2

 x2; x 1
3. f ( x)   untuk x mendekati 1
 x  1; x  1

*). Keterangan fungsi :


Jika nilai x ≤ 1, maka berlaku f(x) = x2
Jika nilai x > 1, maka berlaku f(x) = x + 1
*). Tabel pendekatan dari kiri dan dari kanan untuk x mendekati 1.

*). Analisa hasil limit kiri dan limit kanan dari tabel.
Limit Kiri : dari kiri mendekati satu, nilai limitnya mendekati 0,998 = 1 atau lim f ( x)  1
x 1
Limit Kanan : dari kanan mendekati satu, nilai limitnya mendekati 2,001 = 2
atau lim f ( x )  2
x 1
 x2; x 1
Karena nilai limit kiri dan kanannya tidak sama, maka fungsi f ( x)   untuk x
 x  1; x  1
mendekati 1 tidak mempunyai limit.

*). Grafik fungsi f(x) untuk x mendekati 1.

 x2; x 1
Jadi, fungsi f ( x)   untuk x mendekati 1 tidak mempunyai limit.
 x  1; x  1
Jenis
Kompetensi Dasar Soal
Soal
9 x 2 9 x2 4  x2  7
4. lim  lim 
x 3
4  x2  7 x 3
4  x2  7 4  x2  7

 lim
 9  x  4  x  7 
2 2

x 3 16   x  7 2

 lim
 9  x  4  x  7 
2 2

x 3 9  x  2

 lim 4 
x 3
 x2  7 
 4  32  7
 4  16
44
8

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika langkah dan hasil akhir sesuai kunci jawaban
2. Nilai 3 : jika hasil akhir sesuai kunci jawaban namun ada langkah yang kurang
3. Nilai 2 : jika langkah sesuai, namun hasil akhir tidak sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika langkah dan hasil akhir tidak sesuai kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai


IPK No Soal Skor Penilaian Nilai
1. 1 3
2. 2 3 12
3. 3 2 Nilai   100  75
4. 4 4 16
Jumlah 12

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Peta Konsep, Media Pembelajaran Berbantuan Komputer
2. Alat dan Bahan : LCD Proyektor, Laptop
3. Sumber Belajar :
a) Buku Siswa “Matematika” Kelas X, Kemendikbud RI 2013
b) Buku Matematika Kelas XII, Erlangga
c) Buku lain yang relevan
d) Sumber lain dari internet

Kudus, 30 Mei 2016


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Harto Sundoyo, M.Pd. Yohana Putra Surya R.H., S.Pd.


Pembina TK I NIP. 19860624 200903 1 003
NIP. 19630902 198903 1 013
