(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI-3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Simulasi dan Komunikasi Digital
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan (KI-4)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan lingkup kajian Simulasi dan Komunikasi Digital. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan logika dan algoritma komputer
4.1 Menggunakan fungsi-fungsi perintah (command)
Pertemuan ke-2 :
3.1.2 Mengurutkan prosedur fungsi-fungsi algoritma sederhana dalam
kehidupan sehari-hari
4.1.2 Membuat bagan alir menggunakan berbagai simbol flowchart
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 :
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan berdiskusi dan menggali
informasi peserta didik dapat menjelaskan konsep logika dan menerapkan logika dalam
menarik kesimpulan.
Pertemuan ke-2 :
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan berdiskusi dan menggali
informasi peserta didik dapat menjelaskan urutan prosedur fungsi algoritma dan menentukan
simbol flowchart untuk menggambarkan algoritma untuk pemecahan masalah dengan
struktur yang tepat secara kreatif.
E. Materi Pembelajaran
1. Fakta : Notasi algoritma, simbol-simbol diagram alir
2. Konsep : Konsep logika, Pengertian algoritma, ciri-ciri algoritma, deskriptif
algoritma
3. Prosedur : Langkah-langkah penerapan algoritma dan bagan alir
H. Sumber Belajar
Tim Seamolec, 2017. “Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital Bagian 1”. Dit PSMK.Kemdikbud
RI.
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan
Orientasi Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
15 menit
mengikuti proses pembelajaran;
Pertemuan 2 Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan
Orientasi Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
15 menit
mengikuti proses pembelajaran;
J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
2. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan minimal KKM = 80 diberikan
materi pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
Proses-proses menggali ide.
(Buku : “Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital Bagian 1”. Dit PSMK.Kemdikbud RI.)
3. Konseling
Konseling merupakan tindak lanjut dari penemuan sikap yang tidak baik dari peserta didik (jika
ditemukan)
PERTEMUAN 1
LAMPIRAN 1. RINGKASAN MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengomunikasikan Gagasan
Gagasan yang ditemukan oleh seseorang, dapat dikomunikasikan kepada orang lain
dengan berbagai tujuan. Kemampuan mengomunikasikan gagasan kepada orang lain
harus dilatih.
Gagasan apapun dapat dikomunikasikan dalam Mata Pelajaran Simulasi dan Komunikasi
Digital. Mata pelajaran yang diajarkan pada Kelas X harus diberlakukan sebagai ajang
belajar mengidentifikasi masalah dan menalar gagasan yang akan dijadikan solusi serta
mengomunikasikannya. Apapun gagasannya.
Memperkenalkan resep makanan yang sudah dibuat, misalnya, dapat menjadi ide kreatif
yang dikomunikasikan melalui berbagai media.
Demikian juga memperkenalkan:
● resep makanan baru sebagai modifikasi resep sebelumnya, atau
● cara memasak agar lebih enak dan menarik, atau
● penataan/penyajian makanan, atau
● cara yang benar menggunakan alat memasak, atau
● memperkenalkan resep makanan sebagai ciptaan baru,
semuanya dapat menjadi ide kreatif.
Demikian banyak dan luasnya bidang kehidupan yang dapat dijadikan ide kreatif. Ide
kreatif ditemukan bukan saja ketika seseorang menghadapi masalah, tetapi juga untuk
mengantisipasi jika masalah itu muncul dalam kehidupan seseorang.
Meniru membuat sesuatu dari produk yang ada dan mengomunikasikannya, sudah
menjadi ide kreatif.
Apalagi kalau seseorang mau melakukan eksplorasi (penerokaan) tentang perubahan
produk lama menjadi produk baru (modifikasi) melalui:
● perubahan: warna, bentuk, bahan; atau
● penambahan fungsi produk dengan menambahkan bagian tertentu yang diperlukan;
atau
● membuat produk (yang benar-benar) baru;
semuanya dapat menjadi ide kreatif.
Ide kreatif yang terkait dengan benda kerja (kompor, mixer, blender, mesin bor, dan
sejenisnya) dapat ditingkatkan fungsinya dengan melakukan penambahan:
● kecepatan kerja, atau
● ketepatan kerja, atau
● kenyamanan kerja.
Proses kreatif dapat dilakukan melalui 4 tahap: Mengamati – Menirukan – Modifikasi –
Membuat baru (Niteni, Nirokke, Nambahi, Nemokke, Ki Hajar Dewantara).
Hal yang harus dibiasakan sejak awal dalam mata pelajaran ini adalah mengemukakan
gagasan yang benar dengan cara yang baik. Ide kreatifnya ada, tetapi akan menjadi sia-
sia jika gagasannya salah. Ide kreatifnya ada, benar, tetapi cara mengomunikasikannya
tidak baik, hasilnya justru akan memberikan nilai kurang pada diri seseorang.
2. Pengertian Logika
2) Induktif
Penarikan kesimpulan yang bergerak dari pernyataan benar yang khusus ke umum.
Contoh:
Khusu Devi rajin belajar, dia mendapat hasil yang memuaskan
s
Khusu Yuda rajin belajar, dia mendapat hasil yang memuaskan
s
Khusu Tika rajin belajar, dia mendapat hasil yang memuaskan
s
Kesimpulan: Siswa yang rajin belajar akan mendapatkan hasil yang
memuaskan
1. Penilaian Sikap
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
KEJADIAN /
NO WAKTU NAMA BUTIR SIKAP POS / NEGTINDAK LANJUT
PERILAKU
2. Penilaian Pengetahuan
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Kisi-Kisi Soal
Kisi-Kisi Soal
RANAH KOGNITIF
NO.
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
SOAL
C1 C2 C3 C4 C5 C6
3.1 Menerapkan logika 3.1.1 Menjelaskan konsep
dan algoritma logika V 1-2
komputer
3.1.2 Mengurutkan
prosedur fungsi-fungsi
algoritma sederhana dalam V 3-5
kehidupan sehari-hari
2. Soal
Test Tertulis
1. Tuliskan 4 tahap proses kreatif yang pernah di terapkan oleh Ki Hajar
Dewantara!
2. Tuliskan 4 manfaat mempelajari logika !
3. Tuliskan 3 bentuk cara untuk mengomunikasikan dari algoritma!
4. Tuliskan dengan rinci algoritma menyalakan PC !
5. Tuliskan dengan rinci algoritma menginstal browser google chrome!
3. Kunci Jawaban
1. 4 Tahap Menjadi Kreatif (Ki Hajar Dewantara) :
⮚ Niteni (amati)
⮚ Nirokke (tiru)
⮚ Nambahi (Modifikasi)
⮚ Nemokke (Buat Baru)
2. 4 Manfaat mempelajari logika :
⮚ Menjaga supaya kita selalu berpikir benar menggunakan asas-asas
sistematis.
⮚ Membuat daya pikir menjadi lebih tajam, dan menjadikannya lebih
berkembang.
⮚ Membuat setiap orang berpikir cermat, objektif, dan efektif dalam
berkomunikasi.
⮚ Meningkatkan cinta kebenaran dan menghindari kesesatan bernalar.
4. Algoritma menyalakan PC :
⮚ Siapkan PC
⮚ Sambungkan Kabel Catu Daya PC Ke Sumber Listrik
⮚ Tekan tombol ON pada PC
⮚ Pastikan Lampu Indikator menyala dan Kipas berputar
⮚ Jika tidak maka cek kembali sambungan kabel catu daya komputer
⮚ Jika ya monitor akan amenampilkan proses boot
⮚ Monitor menampilkan windows
⮚ Selesai
Rubrik
Soal No. 1
Skor 20 : Jika peserta didik mampu menuliskan 4 tahap dengan tepat
Skor 15 : Jika peserta didik mampu menuliskan 3 tahap dengan tepat
Skor 10 : Jika peserta didik mampu menuliskan 2 tahap dengan tepat
Skor 5 : Jika peserta didik mampu menuliskan 1 tahap dengan tepat
Skor 0 : jika peserta didik tidak mampu menuliskan 4 tahap menjadi kreatif
Soal No. 2
Skor 20 : Jika peserta didik mampu menuliskan 4 manfaat dengan tepat
Skor 15 : Jika peserta didik mampu menuliskan 3 manfaat dengan tepat
Skor 10 : Jika peserta didik mampu menuliskan 2 manfaat dengan tepat
Skor 5 : Jika peserta didik mampu menuliskan 1 manfaat dengan tepat
Skor 0 : jika peserta didik tidak mampu menuliskan 4 manfaat mempelajari logika
Soal No. 3
Skor 20 : Jika peserta didik mampu menuliskan 3 bentuk dengan tepat
Skor 15 : Jika peserta didik mampu menuliskan 2 bentuk dengan tepat
Skor 10 : Jika peserta didik mampu menuliskan 1 bentuk dengan tepat
Skor 0 : jika peserta didik tidak mampu menuliskan 3 bentuk cara mengomunikasikan algoritma
Soal No. 4
Skor 20 : Jika peserta didik mampu menuliskan langkah algoritma menyalakan PC dengan baik
Skor 0 : jika peserta didik tidak mampu menuliskan langkah algoritma menyalakan PC dengan
baik
Soal No. 5
Skor 20 : Jika peserta didik mampu menuliskan langkah algoritma menginstal browser Google
Chrome dengan baik
Skor 0 : jika peserta didik tidak mampu menuliskan langkah algoritma menginstal browser
Google Chrome dengan baik
3. Penilaian Keterampilan
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Nama Satuan Pendidikan : SMK Satya Praja 1 Petarukan
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas / Semester : X / Semester 1
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
1. Kisi-Kisi
Kompetensi DasarIndikator Pencapaian kompetensi Indikator soal Butir Soal
4.1 Menggunakan 4.1.1 Menggunakan Peserta didik mampu Buatlah algoritma
fungsi-fungsi perintah berdasarkan membuat dari masalah
perintah fungsi algoritma untuk sederhana berikut!
(Command) memecahkan a. Cara membuat
masalah mie goreng
sederhana instant
b. Cara
mempartisi
Hardisk
c. Langkah
menggunakan
speaker
bluetooth
2. Kegiatan
Siswa melakukan presentasi dan mendiskusikan hasil jawaban soal yang diberikan dari masing-
masing kelompok. Setiap pendapat dan gagasan dicatat oleh masing-masing kelompok.
3. Pedoman Penskoran dan Rubriknya
Aspek yang Dinilai
Kemampuan Total Skor
Nilai Akhir
No Nama Siswa Kelengkapan Materi
Penulisan Materi
Presentasi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
● Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi
dan Daftar Pustaka
● Presentasi sistematis sesuai materi
4
● Menuliskan rumusan masalah
1 Kelengkapan Materi ● Dilengkapi gambar / hal yang menarik
yang sesuai dengan materi
● Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
● Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
● Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
● Materi dibuat dalam bentuk chart /
Power Point
● Tulisan terbaca dengan jelas
4
● Isi materi ringkas dan berbobot
2 Penulisan Materi ● Bahasa yang digunakan sesuai dengan
materi
● Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
● Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
● Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
● Percaya diri, antusias dan bahasa yang
lugas
● Seluruh anggota berperan serta aktif
4
● Dapat mengemukanan ide dan
3 Kemampuan presentasi berargumentasi dengan baik
● Manajemen waktu yang baik
● Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
● Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
● Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12
𝑁𝑁𝑁𝑁 𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁
𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁 𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁 = × 100
𝑁𝑁𝑁𝑁 𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁
Lampiran 3. Jobsheet
Simulasi dan
JOBSHEET 1 Komunikasi
Digital
Menerapkan Logika dan Algoritma
GURU
Komputer
MATERI: Konsep Logika dan Algoritma Hanif Azhari, S.Pd
Komputer
Nama : NILAI/PARAF
Kelas :
No. Absen :
A. Tujuan Praktikum
1. Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan praktikum peserta didik dapat
menentukan notasi algoritma dengan tepat
2. Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan praktikum peserta didik dapat
membuat algoritma pemecahan masalah matematis dengan benar
3. Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan praktikum peserta didik dapat
menentukan simbol flowchart untuk menggambarkan algoritma pemecahan masalah
sederhana dengan struktur yang tepat secara kreatif
B. Teori Singkat
Algoritma menurut Microsoft Press Computer and Internet Dictionary (1998) adalah urutan
langkah logis tertentu untuk memecahkan suatu masalah. Yang ditekankan adalah urutan
langkah logis, yang berarti algoritma harus mengikuti suatu urutan tertentu, tidak boleh
melompat-lompat dan disusun secara sistematis. Sedangkan yang dimaksud dengan langkah-
langkah logis adalah kita harus dapat mengetahui dengan pasti setiap langkah yang kita buat.
Ciri Algoritma
1. Algoritma harus memiliki paling tidak satu keluaran.
2. Masukan dari algoritma dapat nol (tidak ada) atau banyak masukan (data).
3. Setelah selesai mengerjakan langkah-langkah penyelesaian masalah, algoritma
harus berhenti.
C. Alat dan Bahan
1. Personal Computer / Laptop
2. Internet
3. Jobsheet/Lembar Kerja Siswa
E. Langkah Kerja
1. Berdoa sebelum memulai praktikum
2. Persiapkan alat dan bahan
3. Catat penggunaan PC / Laptop pada kartu penggunaan PC / Laptop dengan lengkap
4. Nyalakan PC / Laptop
5. Pastikan PC / Laptop booting dengan baik hingga masuk ke sistem windows
6. Catat dan laporkan apabila ada kerusakan PC/ Laptop
7. Kerjakan tugas yang diberikan oleh tenaga pendidik dan buatlah laporannya lalu kumpulkan
8. Apabila selesai pemakaian, matikan PC / Laptop dan rapihkan kembali posisi PC / Laptop
seperti semula
9. Berdoa setelah praktikum
10. Bersihkan ruangan dari sampah dan kotoran
G. Tugas Siswa
1. Pengertian Algoritma
Setelah Anda mempelajari logika yang terkait tentang “bagaimana manusia berpikir dengan
benar”, Anda akan mempelajari tentang “bagaimana cara penyelesaian yang baik”.
Untuk mendapatkan cara penyelesaian yang baik dibutuhkan strategi atau langkah-langkah
yang sistematis agar dapat memecahkan masalah dengan cara terbaik. Misalnya sebagai
berikut.
Dina adalah seorang siswa SMK kelas X. Setiap hari dia pergi ke sekolah setelah melakukan
sarapan. Pada suatu hari, ketika Dina akan sarapan, yang tersedia hanya nasi tanpa sayur dan
lauk. Kemudian terpikir oleh Dina untuk membuat tumis tauge tempe dengan langkah-langkah
sebagai berikut.
a. Siapkan tauge, tempe, cabe, bawang merah, bawang putih, lengkuas, dan bahan lain yang
diperlukan.
b. Iris bawang merah, bawang putih, cabai, dan lengkuas.
c. Panaskan minyak dan masukkan semua irisan bahan.
d. Goreng tempe sebentar.
e. Tambahkan tauge, kecap manis, garam, dan sedikit air.
f. Aduk hingga semua bumbu meresap.
g. Cicipi rasanya. Jika terdapat rasa yang kurang tambahkan bumbu lain secukupnya.
h. Tumis tauge siap dihidangkan.
Contoh di atas merupakan penyelesaian masalah dengan mengggunakan langkah-langkah
penyelesaian masalah, yang dinamakan dengan algoritma.
Algoritma adalah serangkaian langkah-langkah yang disusun menjadi urutan logis kegiatan
untuk mencapai tujuan.
Algoritma Anda ikuti setiap hari ketika melakukan aktivitas,
misalnya ketika bangun tidur, sarapan, bahkan ketika
memakai pakaian di pagi hari. Algoritma yang baik merupakan
tindakan yang benar dan masuk akal.
Gambar 2.2 Ilustrasi
Penyajian Algoritma Algoritma
Terdapat berbagai bentuk cara untuk
mengomunikasikan algoritma, antara lain menggunakan bagan alir, pseudo code, dan bahasa
pemrograman. Bentuk algoritma yang mudah dibaca adalah menggunakan bagan alir.
Proses mandi, sarapan, dan berangkat ke sekolah merupakan salah satu contoh subproses
yang dapat dibagi lagi menjadi proses-proses lainnya. Masing-masing akan dijelaskan
melalui algoritma sebagai berikut.
/ PERKEJADIAN/
NO WAKTU NAMA BUTIR SIKAP POS / NEGTINDAK LANJUT
PERILPERILAKU
2. Penilaian Pengetahuan
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
5. Kisi-Kisi Soal
Kisi-Kisi Soal
RANAH KOGNITIF
NO.
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
SOAL
C1 C2 C3 C4 C5 C6
3.2 Menerapkan logika 3.1.1 Menjelaskan konsep
dan algoritma logika V 1-2
komputer
3.1.2 Mengurutkan
prosedur fungsi-fungsi
algoritma sederhana dalam V 3-5
kehidupan sehari-hari
6. Soal
Test Tertulis
1. Tuliskan makna dari kata latin logos!
2. Tuliskan maksud dari berpikir logis!
3. Tuliskan 3 ciri algoritma!
4. Pada sebuah kasus algoritma ada kondisi yang membutuhkan keputusan, maka
simbol bagan alir yang tepat untuk menggambarkan kondisi tersebut adalah?
5. Tuliskan algoritma dan gambarkan flowchart dari cara login email gmail
7. Kunci Jawaban
1. Logos bermakna hasil nalar yang diutarakan dalam kata dan dinyatakan dalam
bahasa
2. Berpikir logis yaitu berpikir dengan cara yang benar/masuk akal dan sesuai
dengan hukum logika
3. Ciri Algoritma
⮚ Algoritma harus memiliki paling tidak satu keluaran.
⮚ Masukan dari algoritma dapat nol (tidak ada) atau banyak masukan (data).
⮚ Setelah selesai mengerjakan langkah-langkah penyelesaian masalah,
algoritma harus berhenti.
4. Keputusan / Decision
5. Tuliskan algoritma dan gambarkan flowchart dari cara login email gmail :
Algoritma :
⮚ Menyiapkan komputer atau laptop
⮚ Koneksikan komputer ke jaringan internet
⮚ Klik Browser
⮚ Buka link www.gmail.com pada url
⮚ Pada Username/email masukkan email
⮚ Pada Password masukkan password
⮚ Jika password salah, maka ulangi hingga 3x
⮚ Jika benar, login berhasil
⮚ Selesai
Flowchart:
START
Siapkan
komputer/
laptop
Koneksikan
komputer ke internet
Klik Browser
Buka link
www.gmail.com
Masukkan
username/email
Masukkan password
Ulangi 3x
NO
Password
benar?
YES
Login Berhasil
END
Simulasi dan
JOBSHEET 2 Komunikasi
Digital
Menerapkan Logika dan Algoritma
GURU
Komputer
MATERI: Konsep Logika dan Algoritma Hanif Azhari, S.Pd
Komputer
Nama : NILAI/PARAF
Kelas :
No. Absen :
A. Tujuan Praktikum
1. Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan praktikum peserta didik dapat
menentukan notasi algoritma dengan tepat
2. Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan praktikum peserta didik dapat
membuat algoritma pemecahan masalah matematis dengan benar
3. Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan praktikum peserta didik dapat
menentukan simbol flowchart untuk menggambarkan algoritma pemecahan masalah
sederhana dengan struktur yang tepat secara kreatif
B. Teori Singkat
Algoritma menurut Microsoft Press Computer and Internet Dictionary (1998) adalah urutan
langkah logis tertentu untuk memecahkan suatu masalah. Yang ditekankan adalah urutan
langkah logis, yang berarti algoritma harus mengikuti suatu urutan tertentu, tidak boleh
melompat-lompat dan disusun secara sistematis. Sedangkan yang dimaksud dengan langkah-
langkah logis adalah kita harus dapat mengetahui dengan pasti setiap langkah yang kita buat.
Ciri Algoritma
1. Algoritma harus memiliki paling tidak satu keluaran.
2. Masukan dari algoritma dapat nol (tidak ada) atau banyak masukan (data).
3. Setelah selesai mengerjakan langkah-langkah penyelesaian masalah, algoritma harus
berhenti.
E. Langkah Kerja
1. Berdoa sebelum memulai praktikum
2. Persiapkan alat dan bahan
3. Catat penggunaan PC / Laptop pada kartu penggunaan PC / Laptop dengan lengkap
4. Nyalakan PC / Laptop
5. Pastikan PC / Laptop booting dengan baik hingga masuk ke sistem windows
6. Catat dan laporkan apabila ada kerusakan PC/ Laptop
7. Kerjakan tugas yang diberikan oleh tenaga pendidik dan buatlah laporannya lalu kumpulkan
8. Apabila selesai pemakaian, matikan PC / Laptop dan rapihkan kembali posisi PC / Laptop
seperti semula
9. Berdoa setelah praktikum
10. Bersihkan ruangan dari sampah dan kotoran
G. Tugas Siswa