Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Surabaya


Mata Pelajaran : Hitung Dagang
Kelas / Semester : X/I
Pertemuan Ke : 1, 2, 3
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Standar Kompetensi : Mampu Menghitung Persen dan Permil dan
Menetapkan Harga Jual

Kompetensi Dasar :
1. Pengertian Persen dan Permil
2. Pengertian Pecahan Biasa dan Desimal
3. Perhitungan Persen dan Permil

Indikator :
1. Prosedur Persen dan Permil
2. Prosedur Pecahan Biasa Prosedur Pecahan Desimal
3. Transaksi Perhitungan Persen dan Permil dari suatu Angka
4. Perhitungan Persen dan Permil dari suatu Berat
5. Perhitungan Persen dan Permil dari suatu Jumlah Uang
6. Menetapkan Harga Jual Barang jika Prosentase laba dari Harga Beli
7. Menetapkan Harga JualBarang Jika Prosentase Laba dari HargaJual

I. Tujuan Pembelajaran :
1. Mampu menafsirkan Pemengertian Persen dan Permil melalui diskusi.
2. Pengertian Pecahan Biasa dan Desimal
3 Perhitungan Persen dan Permil

II Materi Ajar :
 Prosedur Perhitungan Persen
 Prosedur Perhitungan Persen dan Permil
 Prosedur Pecahan Biasa
 Prosedur Pecahan Desimal
 Persen dan Permil suatau Bilangan
 Pesren dan Permil dari Suatu Timbangan
 Persen dan Permil dari suatu Jumlah Uang
 Menetapkan Harga Jual setinggi-tinggnya
III Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Studi Pustaka
- Tanya Jawab

IV Langkah Langkah Pembelajaran :

Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal :
 Presensi dan Informasi kompetensidasar
 Guru memberi kesempatan siswa untuk mengemukakan pendapatnya
tentang pengertiaqn Prosen dan Promil

2 Kegiatan Inti :
 Siswa merespon informasi Guru
 Guru menyimpulkan Definisi Persen dan Permil, asal kata dengan
lambangnya
 Guru Menguraikan Prosedur Perhitungan Permil Permil
 Guru menguraikan Pecahan Biasa dan Pecahan Desimal serta Pecahan Campuran
 Guru Menguraikan Persen dan Permil suatau Bilangan
 Guru Menguraikan Pesren dan Permil dari Suatu Timbangan
 Guru Menguraikan Persen dan Permil dari suatu Jumlah Uang
 Siswa menggali Informasi dari Guru

3. Akhir :
 Tanya Jawab / Kesimpulan
 Guru memberikan tugas mengenai perhitungan Persen dan Permil

Pertemuan ke 2
1. Kegiatan Awal :
 Presentasi dan Motivasi
 Guru menanyakan tugas pertemuan pertama

2 Kegiatan Inti :
 Guru membahas Tugas latiahan Soal sebagai pekerjaan rumah
 Guru memberi contoh penyelesaian perhitungsn persen dan permil
 Guru Menguraikan Menetapkan Harga Jual setinggi-tingginya
 Siswa menggali Informasi dari Guru

3 Kegiatan Akhir :
 Tanya Jawab / Kesimpulan
 Guru memberikan tugas mengenai perhitungan Persen dan Permil

Pertemuan Ke 3
1. Kegiatan Awal :
 Presentasi dan Motivasi
 Guru menanyakan tugas pertemuan kedua

2 Kegiatan Inti :
 Guru membahas Tugas latiahan Soal sebagai pekerjaan rumah
 Guru memberi contoh penyelesaian perhitungsn persen dan permil
 Guru Menguraikan Menetapkan Harga Jual setinggi-tingginya
 Dalam Bimbingan Guru Siswa menyelesaiakan Latihan Soal Perhitunga Persen
dan permil yang diaplikasi dalam kehidupan sehari – hari
 Membukukan transaksi Persen dan Permil
 Teliti dan Rapi dalam menghitung Perhitungan Persen dan Permil
 Siswa menggali Informasi dari Guru

3 Kegiatan Akhir :
 Tanya Jawab / Kesimpulan
 Guru memberikan tugas mengenai perhitungan Persen dan Permil

V Penilaian
Penilaian tertulis
Uraian

Penilaian Produk :
Hal yang perlu diperhatikan adalah
- Kesesuaian
- Kelengkapan
- Kerapihan
- Ketepatan waktu

Penialaian Sikap :
Hal yang perlu Diperhaikan adalah
- Ketelitian
- Kecermatan

VI Alat / Bahan / Sumber Belajar :


a. Alat / Bahan
 OHP / Presentasi Power Point
 Gambar – gambar pendukung
 Kertas Kerja
 Kalkulator

b. Sumber Belajar
 Buku yang Relevan
 J. Simangunsong Hitung Keuang
 Buku HZA Moectar Hitung Dagang

Mengetahui :

Ketua Program. Keahlian Pemasaran Guru Mapel

LILIK KURNIATI LILIK KURNIATI


NIP. 19690313 200012 2 005 NIP. 19690313 200012 2 005

Kepala Sekolah

Drs. SUGIONO, MPd


NIP 19590705 198603 1 027
