Anda di halaman 1dari 6

R ENCANA PELAKSANAAN PEMBELA JARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 3


Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan / Kerajinan
Kelas / Semester : XI / I
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Cara menghitung titik impas (break even point) usaha kerajinan dari
bahan limbah berbentuk bangun ruang

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah men gikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
 Memahami cara menghitung titik impas (break even point) usaha kerajinan dari bahan
limbah berbentuk bangun ruang
 Mengevaluasi hasil perhitungan titik impas (break even point) usaha kerajinan dari
bahan limbah berbentuk bangun ruang
B. Kompetensi Dasar da n Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.8.1 Menganalisis dalam menghitung titik
impas (break iven point) usaha kerajinan
1.1 Memahami cara menghitung titik
dari bahan limbah berbentuk bangun
impas (break even point) usaha
ruang
kerajinan dari bahan limbah
3.8.2 Menjelaskan cara menghitung komponen
berbentuk bangun ruang titik impas (break iven point)
3.8.3 Dapat menghitung biaya pokok produksi
1.2 Mengevaluasi hasil perhitungan 4.8.1 Melakukan evaluasi hasil perhitungan
titik impas (break even point) titik impas (break even point) usaha
usaha kerajinan dari bahan kerajinan dari bahan limbah berbentuk
limbah berbentuk bangun ruang bangun ruang

C. Materi Pembelajaran
1. Fakta :
 cara menghitung titik impas (break even point) usaha kerajinan dari bahan limbah
berbentuk bangun ruang
2. Konsep :
 Pengertian dan Manfaat Titik Impas (Break Even Point) Usaha Kerajinan
dari
Bahan Limbah Berbentuk bangun Datar
 Komponen Perhitungan Titik Impas (Break Even Point) Usaha Kerajinan
dari
Bahan Limbah Berbentuk bangun Datar
 Menghitung Biaya Pokok Produksi Usaha Kerajinan dari Bahan Limbah
Berbentuk bangun Datar
 Evaluasi Hasil Perhitungan Titik Impas (Break Even Point) Usaha Kerajinan
dari Bahan Limbah Berbentuk bangun Datar
3. Prosedur :
 Melakukan penghitungan titik impas (break even point) usaha kerajinan dari bahan
limbah berbentuk bangun ruang
 Membuat penghitungan titik impas (break even point) usaha kerajinan dari bahan
limbah berbentuk bangun ruang
D. Langkah langkah pembelajaran
1. Pertemuan ke-1 (2 x 45 menit)
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berd oa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali ke giatan pembelajaran.
Apresiasi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelum nya,Pada kelas X
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gamb aran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh inidikuasai
dengan ba ik, maka peserta didik diharapkan dapat men jelaskan tentang :
 cara menghitung titik impas (break even point) usaha kerajinan dari bahan
limbah berbentuk bangun ruang
 Menganalisis dalam menghitung titik impas (break iven point) usaha kerajinan dari
bahan limbah berbentuk bangun ruang
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti

Sintak Model Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran
Orientasi Peserta Didik Mengamati
Kepada Masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topic
o cara menghitung titik impas (break even
point) usaha kerajinan dari bahan limbah
berbentuk bangun ruang
o Menganalisis dalam menghitung titik impas
(break iven point) usaha kerajinan dari bahan
limbah berbentuk bangun ruang
Dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/table dll
 Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif,
dsb yang berhubungan dengan
o cara menghitung titik impas (break even
point) usaha kerajinan dari bahan limbah
berbentuk bangun ruang
o Menganalisis dalam menghitung titik impas
(break iven point) usaha kerajinan dari bahan
limbah berbentuk bangun ruang
 Membaca (dilakukan dirumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung)
Materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
o cara menghitung titik impas (break even
point) usaha kerajinan dari bahan limbah
berbentuk bangun ruang
Mengorganisasikan o Menganalisis dalam menghitung titik impas
Peserta Didik (break iven point) usaha kerajinan dari bahan
limbah berbentuk bangun ruang
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin perta nyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijjawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
o cara menghitung titik impas (break even
point) usaha kerajinan dari bahan limbah
berbentuk bangun ruang
o Menganalisis dalam menghitung titik impas
(break iven point) usaha kerajinan dari bahan
limbah berbentuk bangun ruang
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
 Apa saja yang perlu diperhatikan ketika
mempelajarai pengertian dan manfaat BEP
pada usaha kerajinan dari bahan limbah
berbentuk bangun datar ?
Membimbing Mengumpulkan Informasi
penyelidikan individu dan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
kelompok menjawab pertanyaan yang telah di identifikasi melalui kegiatan :
 Mengamati obyek/kejadian
 Membaca sumber lain selain buku teks
Mengunjungi Laboratorium computer perpustakaan sekolah
untuk mencari dan membaca artikel tentang
o cara menghitung titik impas (break even
point) usaha kerajinan dari bahan limbah
berbentuk bangun ruang
o Menganalisis dalam menghitung titik impas
(break iven point) usaha kerajinan dari bahan
limbah berbentuk bangun ruang
 Mengumpulkan Informasi
Mengumpulkan data/informasi mela lui diskusi kelompok
atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait
materi pokok yaitu
o cara menghitung titik impas (break even
point) usaha kerajinan dari bahan limbah
berbentuk bangun ruang
o Menganalisis dalam menghitung titik impas
(break iven point) usaha kerajinan dari bahan
limbah berbentuk bangun ruang
 Aktifitas
 Peserta didik diminta menganalisis dalam menghitung
titik impas (Break Ivent Point) usaha kerjainan dari
bahan limbah yang berbentuk bangun ruang
 Peserta didik diminta menganalisis kelayakan usaha
kerajinan dari bahan limbah yang berbentuk bangun
ruang menggunakan cara BEP
 Mempraktikan
 Mendiskusikan
 Saling tukar informasi tentang
o cara menghitung titik impas (break even
point) usaha kerajinan dari bahan limbah
berbentuk bangun ruang
o Menganalisis dalam menghitung titik impas
(break iven point) usaha kerajinan dari bahan
limbah berbentuk bangun ruang
Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
pegangan buku peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi merupakan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang di pelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat

Mengkomunikasikan
Mengembangkan dan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
menyajikan hasil karya  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi tentang :
o cara menghitung titik impas (break even
point) usaha kerajinan dari bahan limbah
berbentuk bangun ruang
o Menganalisis dalam menghitung titik impas
(break iven point) usaha kerajinan dari bahan
limbah berbentuk bangun ruang
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang me
mpresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
lain diberi kesempatan untuk menjawa bnya.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang ba ru dilakukan
berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
o cara menghitung titik impas (break even
point) usaha kerajinan dari bahan limbah
berbentuk bangun ruang
o Menganalisis dalam menghitung titik impas
(break iven point) usaha kerajinan dari bahan
limbah berbentuk bangun ruang
 Menjawab pertanyaan yang terdapatpada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang te lah
disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan ke pada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yan g terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang
telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tangg apan dan koreksi dari
Menganalisa dan guru terkait pembelajaran tentang: ……
mengevaluasi proses  Mengolah informasi yang sudah diikumpulkan dari
pemecahan masalah hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maup un hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
o cara menghitung titik impas (break even
point) usaha kerajinan dari bahan limbah
berbentuk bangun ruang
o Menganalisis dalam menghitung titik impas
(break iven point) usaha kerajinan dari bahan
limbah berbentuk bangun ruang
 Menambah keluasan dan kedala man sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur da n kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
o cara menghitung titik impas (break even
point) usaha kerajinan dari bahan limbah
berbentuk bangun ruang
o Menganalisis dalam menghitung titik impas
(break iven point) usaha kerajinan dari bahan
limbah berbentuk bangun ruang
.
E. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
 Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)-
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal),
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas
