Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN 2 PENGASIH KULONPROGO


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XI/ GANJIL
Materi Pokok : Prinsip Dasar Kerja Karburator
Alokasi Waktu : 30 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran,cinta damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahamani, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi,seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator
3.1 Memahami sistem bahan bakar 3.1.4 Menjelaskan prinsip dasar kerja
bensin karburator

C. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu menjelaskan prinsip dasar kerja karburator dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran regular


a. Prinsip kerja karburator
 Saat piston langkah isap terjadi aliran udara yang cepat pada venturi.
Bensin akan terhisap oleh turunnya tekanan ( vakum ) dan bercampur
dengan udara masuk ke dalam silinder mesin.

1
2. Materi pembelajaran pengayaan
 Pengaplikasian prinsip dasar kerja karburator pada bidang yang lain, contoh
pesawat terbang, venturimeter dan lainnya.

3. Materi pembelajaran remedial


Materi pembelaaran remedial akan ditentukansetelah mengetahui dan
mempertimbangkan hasil penilaian pada setiap KD. Pembelajaran akan dilakukan
didalam workshop (bengkel).

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan pembelajaran : Saintific
 Metode Pembelajaran : Saintific

F. Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

1) Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik untuk memulai


pelajaran dengan berdoa.
2) Guru melakukan presensi.
3) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
yaitu menanyakan mengenai Hukum Bernoulli dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari.
4) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu prinsip dasar kerja
karburator.
5) Guru menjelaskan secara singkat metode pembelajaran pada pertemuan ini
kepada peserta didik.

b. Kegiatan Inti (15 menit)


a. Mengamati
Siswa dipandu oleh guru mengamati tayangan video prinsip dasar kerja
karburator yang ditampilkan pada layar dan mencatat apa saja yang belum
diketahui terkait dengan fenomena prinsip dasar kerja karburator

b. Menanya
Setelah mengamati fenomena fenomena prinsip dasar kerja karburator. Siswa
merumuskan pertanyaan yang erat kaitannya dengan tujuan pembelajaran.

c. Mengumpulkan Informasi
Setelah merumuskan pertanyaan-pertanyaan, siswa mencari informasi dan
menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait dengan fenomena fenomena prinsip
dasar kerja karburator dengan cara menggali sumber belajar yang ada.

d. Menalar
Siswa menalar informasi yang telah di peroleh dari berbagai sumber untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan dan menarik kesimpulan.

2
e. Mengkomunikasi
Siswa memaparkan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan secara lisan maupun
tertulis. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran mengenai fenomena
prinsip dasar kerja karburator.

f. Kegiatan penutup (10 menit)


1) Guru bersama-sama peserta didik membuat butir-butir simpulan terkait dengan
prinsip dasar kerja karburator. (2 Menit)
2) Guru melakukan penilaian dengan teknik tes tertulis. (5 menit)
3) Guru memberitahukan waktu pelaksanaan pembelajaran remedy.
4) Guru memberitahukan pembelajaran program pengayaan, yaitu pemakaian
karburator pada kendaraan saat ini.
5) Guru memberitahukan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu
konstruksi karburator dan sistem-sistem yang ada pada karburator.

G. Penilaian

1. Mekanisme Penilaian
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil belajar. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi guru ketika proses tanya jawab berlangsung dan penilaian hasil dilakukan
melalui tes tertulis.
2. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
 Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
 Tes tertulis berupa uraian.

3. Instrumen penilaian
a. Sikap Religius dan Sosial
Rubrik Lembar Penilaian Sikap Religius dan Sosial
Nama Aspek Observasi Jumlah Nilai
siswa Aktif Tanggung Percaya Disiplin Skor
Jawab Diri
Agus
Deno
Hanafi
Rizki
Suli
Wawan

SB : Sangat Baik (Skor 4) C : Cukup (Skor 2)


B : Baik (Skor 3) K : Kurang (Skor 1)
𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 4
Nilai : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100 Konversi Nilai = 100 𝑥 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖

3
Rentang Nilai Sikap
Rentang Nilai
3,66 < skor ≤ 4 A
3,33 < skor ≤ 3,66 A-
3,00 < skor ≤ 3,66 B+
2,66 < skor ≤ 3,00 B
2,33 < skor ≤ 2,66 B-
2,00 < skor ≤ 2,33 C+
1,66 < skor ≤ 2,00 C
1,33 < skor ≤ 1,66 C-
1,00 < skor ≤ 1,33 D+
0 < skor ≤ 1,00 D

b. Pengetahuan
Mata pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
KD. 3.2 Memahami Sistem bahan Bakar Bensin
Kompetensi Indikator Pencapaian Indikator Jenis Soal
Dasar Kompetensi Soal Soal
3.2. 3.1.4 Menjelaskan Peserta didik Uraian Jelaskan mengapa
Memahami Konstruksi mampu Bahan bakar bisa
Sistem utama menjelaskan terpancing keluar saat
Bahan karburator konstruksi udara dihembuskan
Bakar utama melalui celah venturi?
Bensin karburator

Kunci Jawaban
 Karena adanya perbedaan tekanan antara ujung saluran main jet yang
berhubungan langsung dengan saluran venturi dengan tekanan yang berhubungan
dengan Mangkuk karburator. Sehingga bahan bakar terdorong menuju dari
tekanan lebih tinggi (mangkuk karburator) keluar menuju saluran venturi yang
memiliki tekanan lebih kecil.

4. Kriteria penilaian
a. Sikap religius dan sosial
INDIKATOR Kriteria
1. Menjawab setiap pertanyaan dari guru
2. Ikut berpartisipasi dalam kuis
Aktif
3. Ikut bertanya mengenai materi pelajaran
4. Ikut dalam merangkum pembelajaran
Disiplin 1. Masuk kelas tepat waktu

4
2. Patuh pada tatib sekolah
3. Mengerjakan/ mengumpulkan tugas sesuai jadwal
4. Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang benar
1. Melaksanakan tugas individu/kelompok dengan baik
Tanggung 2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
Jawab 3. Mengembalikan barang yang dipinjam
4. Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti
1. Berpendapat/ melakukan kegatan tanpa ragu
2. Sering bertanya dan menjawab pertanyaan dan berpendapat
Percaya Diri
3. Mampu membuat keputusan dengan cepat
4. Tidak mudah putus asa

b. Pengetahuan
Tes Uraian
Jawaban Skor
Karena adanya perbedaan tekanan antara ujung saluran 10
main jet yang berhubungan langsung dengan saluran venturi
dengan tekanan yang berhubungan dengan Mangkuk
karburator. Sehingga bahan bakar terdorong menuju dari
tekanan lebih tinggi (mangkuk karburator) keluar menuju
saluran venturi yang memiliki tekanan lebih kecil.
Karena adanya perbedaan tekanan antara ujung saluran 5
main jet yang berhubungan langsung dengan saluran venturi
dengan tekanan yang berhubungan dengan Mangkuk
karburator
Tidak menjawab 0

Skor yang diperoleh


Nilai = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

5. Pembelajaran Remedial
Materi pembelajaran remedial dilakukan setelah mengetahui dan mempertimbangkan
hasil penilaian pada setiap KD.
6. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan akan dilakukan dengan memberikan tugas lapangan kepada
siswa untuk mengumpulkan informasi jenis mobil apa saja yang menggunakan
karburator.

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

a. Alat
a. Laptop,
b. Proyektor.
b. Bahan
a. Spidol.
b. Air
c. Media

5
 Slide Powerpoint
 Semprotan Anti Nyamuk
 Papan Tulis
d. Sumber Belajar
1) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2013. Pemeliharaan Mesin Kendaraan
Ringan Semester 2.Jakarta (halaman 21)
2) ____________. 2016 . Prinsip Kerja Karburator.
(http://planetcopas.blogspot.co.id/2012/05/karburator-merupakan-bagian-dari-
mesin.html, diakses pada 6 Maret 2017)
3) Video Sistem Bahan Bakar dari Toyota Indonesia.
4) Video cara kerja tune up karburator dari Suzuki

Yogyakarta, Maret 2017


Guru Pembimbing Lapangan Mahasiswa PPG SM-3T

Nanta Padawa, S.Pd. Aria Fandaly, S.Pd.

Diketahui oleh
Dosen Pembimbing

Noto Widodo, M.Pd.

6
Nama Peserta Nama Peserta
Didik Didik
Kelas Kelas
Mata pelajaran Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan Mata pelajaran Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Skor Nilai Paraf Guru Skor Nilai Paraf Guru

Tes Uraian Tes Uraian

Soal : Soal :
 Jelaskan fungsi sistem bahan bakar bensin  Jelaskan fungsi sistem bahan bakar bensin

Jawaban : Jawaban :
.................................................................................................................... ....................................................................................................................
.................................................................................................................... ....................................................................................................................
.................................................................................................................... ....................................................................................................................
.................................................................................................................... ....................................................................................................................
.................................................................................................................... ....................................................................................................................
.................................................................................................................... ....................................................................................................................
.................................................................................................................... ....................................................................................................................
.................................................................................................................... ....................................................................................................................
.................................................................................................................... ....................................................................................................................
.................................................................................................................... ....................................................................................................................
.................................................................................................................... ....................................................................................................................
.................................................................................................................... ....................................................................................................................
.................................................................................................................... ....................................................................................................................
.................................................................................................................... 7 ....................................................................................................................
Tes Matching

Petunjuk. 1 ..........
1. Pasangkan gambar komponen sistem bahan bakar dengan tabel yang berisi fungsi dari
masing-masing komponen yang tersedia di sebelah kanan. untuk mengalirkan bahan bakar dari tangki bahan bakar,
2. Tulis nama komponen yang ada di tabel bagian atas. untuk menampung sementara uap bensin yang berasal dari
ruang pelampung pada karburator dan uap bensin yang
...... dikeluarkan dari saluran emission pada saat tekanan di
dalam tangki naik

2 ..........
untuk menyaring kotoran atau air yang mungkin terdapat
di dalam bensin.
......
B
A
3 ...........
untuk mengalirkan bahan bakar dari tangki bahan bakar
......

......
4 ............
untuk merubah bahan bakar dalam bentuk cair menjadi
kabut bahan bakar dan mengalirkan ke dalam silinder
......
sesuai dengan kebutuhan mesin.
........
C D
5 ...........
menyalurkan bahan bakar dari tangki ke pompa bahan
bakar, menyalurkan bahan bakar kembali dari karburator
ke tangki, dan yang menyalurkan gas HC (uap bensin) dari
......... dalam tangki bahan bakar ke charcoal canister
E F

6 ........
8
Sebagai wadah penyimpanan bahan bakar
........
9
10
