(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
3.6.1.1 Melalui pengamatan dan diskusi Siswa dapat mengidentifikasi zat aditif
pada makanan dan minuman dengan tepat
3.6.2.1 Melalui percobaan siswa dapat membedakan macam-macam zat aditif pada
3.6.2.2 Melalui percobaan siswa dapat membedakan macam-macam zat aditif pada
3.6.3.1 Melalui diskusi siswa dapat menguraikan dampak yang ditimbulkan akibat
penggunaan zat aditif dengan tepat
3.6.4.1 Melalui pengamatan video Siswa dapat mendefinisikan zat adiktif dan yang ada
dalam kehidupan sehari–hari dengan tepat
3.6.4.2 Melalui diskusi tampilan slide siswa dapat menguraikan dampak yang
ditimbulkan akibat penggunaan zat adiktif terhadap kesehatan dengan benar
4.6.1.1 Melalui diskusi kelompok Siswa dapat merancang karya tulis dalam bentuk
poster tentang dampak penyalahgunaan zat aditif atau zat adiktif bagi kesehatan
dengan benar
4.6.1.2 Melalui diskusi kelompok siswa dapat membuat karya tulis dalam bentuk poster
tentang dampak penyalahgunaan zat aditif atau zat adiktif bagi kesehatan
dengan benar
4.6.1.3 Melalui diskusi Siswa dapat menyajikan karya tulis dalam bentuk poster tentang
dampak penyalahgunaan zat aditif atau zat adiktif bagi kesehatan dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi reguler
- zat aditif dan zat adiktif
- jenis zat aditif (alami dan buatan) dalam makanan dan minuman
- jenis zat adiktif
- pengaruh zat adiktif terhadap kesehatan
F. Media Pembelajaran
1. Lembar Kerja/Diskusi Siswa (LKPD)
2. Video/gambar/foto pembelajaran mengenai zat aditif dan zat adiktif
3. Alat dan bahan percobaan zat aditif dan zat adiktif
G. Sumber Belajar
1. Buku siswa kemdikbud IPA kelas VIII tahun 2017 (bab. zat aditif dan zat adiktif)
2. Buku lain yang relevan
3. Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I (2 JP)
Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
Guru mengucapkan salam Siswa menjawab salam 5’
Guru mempersiapkan Siswa memungut sampah
lingkungan yang aman dan yang ada di lingkungan
nyaman untuk belajar sekitar kelasnya dan
diantaranya kebersihan kelas membuang sampah, dan
dan posisi duduk siswa siswa merapikan posisi
Guru menyiapkan siswa duduk.
secara psikis (berdo’a) dengan Salah seorang siswa
meminta salah seorang siswa memimpin do’a dan
untuk memimpin do’a dan kemudian siswa
secara fisik (meminta siswa mempersiapkan peralatan
mempersiapkan peralatan belajar (buku, Alat tulis, dan
pembelajaran) lain-lain)
Guru mengecek kehadiran Mengikuti presensi yang
siswa dilakukan oleh guru.
Mengulas materi yang telah Mendengarkan ulasan guru
dipelajari sebelumnya dan mengenai materi yang telah
melakukan tanya jawab dipelajari sebelumnya dan
menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
Kegiatan Inti
Stimulations Guru mengajukan beberapa Siswa dapat menjawab 10’
pertanyaan kepada siswa pertanyaan guru dengan
seperti “pernahkah kalian beberapa jawaban seperti
mengamati komposisi “pernah bu, atau tidak
makanan yang terdapat pada pernah bu”
kemasan makanan yang
kalian makan?”
Guru meminta siswa siswa mengamati gambar
mengamati gambar dari kemasan makanan yang
komposisi pada kemasan telah ditampilkan guru
makanan yang ditampilkan.
Dari komposisi yang kalian Kemungkinan jawaban siswa :
amati apakah semua bahan tidak semua mengandung
yang ada pada komposisi zat gizi seperti pewarna bu.
tersebut mengandung nilai gizi iya bu, seperti tepung, gula,
utama? dan dapatkah kalian lemak nabati, susu.
menentukan mana yang
merupakan zat makanan yang
mengandung gizi utama?
Jadi zat yang tidak zat tambahan bu, zat
mengandung nilai gizi utama pewarna bu.
itu biasa disebut apa?
Guru menyatukan persepsi
mengenai zat aditif, yaitu zat
tambahan yang diberikan
pada makanan maupun
minuman yang tidak
menyumbangkan nilai gizi
utama/pokok.
Guru menanyakan apakah siswa dapat mengajukan
ada hal yang ingin ditanyakan pertanyaan (menanya)
dari hasil pengamatannya seperti “jadi apakah fungsi
diberikannya zat tambahan
pada makanan bila tidak
menghasilkan zat gizi?”
Problem Guru menampilkan gambar Mengamati gambar yang 5’
statement gambar makanan dan ditampilkan oleh guru dan
minuman yang bervariasi, dan memberikan pendapat atas
meminta siswa menentukan pertanyaan guru seperti
manakah yang terbaik dan “lebih menarik yang
menarik menurut mereka. berwarna warni, dll”
Guru meminta pendapat siswa Siswa menyatakan
mengenai fungsi zat aditif pendapatnya mengenai
fungsi zat aditif
Pertemuan II (3 JP)
Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan siswa Waktu
Kegiatan Awal/Pendahuluan
Guru mengucapkan salam Siswa menjawab salam 10’
Guru mempersiapkan Siswa memungut sampah
lingkungan yang aman dan yang ada di lingkungan
nyaman untuk belajar sekitar kelasnya dan
diantaranya kebersihan kelas membuang sampah, dan
dan posisi duduk siswa siswa merapikan posisi
Guru menyiapkan siswa duduk.
secara psikis (berdo’a) dengan Salah seorang siswa
meminta salah seorang siswa memimpin do’a dan
untuk memimpin do’a dan kemudian siswa
secara fisik (meminta siswa mempersiapkan peralatan
mempersiapkan peralatan belajar (buku, Alat tulis, dan
pembelajaran) lain-lain)
Guru mengecek kehadiran Mengikuti presensi yang
siswa dilakukan oleh guru.
Mengulas materi yang telah Mendengarkan ulasan guru
dipelajari sebelumnya dan mengenai materi yang telah
melakukan tanya jawab dipelajari sebelumnya dan
mengenai apakah sama zat menjawab pertanyaan yang
adiktif dan zat aditif? diberikan oleh guru.
Kegiatan Inti
Stimulations guru mengajukan beberapa siswa menanggapi 10
pertanyaan kepada siswa pertanyaan guru “ tidak
seperti “pernahkah kalian pernah bu, atau pernah bu
mengamati prilaku atau seorang perokok cendrung
kebiasaan seorang perokok sulit untuk berhenti
atau peminum alkohol?” merokok”
guru mengajukan beberapa siswa menanggapi
pertanyaan kepada siswa pertanyaan guru, pernah
seperti “pernahkan kalian bu, karena zat yang ada di
mengamati mengapa orang rokok merupakan nikotin
yang minum kopi akan terus yang menyebabkan
terbiasa untuk meminum kopi ketergantungan” dan
dan orang yang merokok apabila tidak merokok akan
cendrung sulit untuk berhenti merasa tidak bisa berfikir
merokok?” atau apa atau mulut terasa asam.
dampaknya apabila orang
tersebut terus mengkonsumsi
zat tersebut?
guru memberi penjelasan atas siswa memperhatikan
jawaban siswa penjelasan guru
guru meminta siswa siswa mengamati
mengamati foto/gambar/ video (mengamati) tampilan
orang yang terbiasa meminum gambar/foto/video yang
kopi/ merokok yang berkaitan ditayangkan guru
dengan zat adiktif siswa mengajukan
guru mempersilahkan siswa pertanyaan “apa sajakah
untuk menanyakan hal yang jenis dari zat adiktif?, dan
ingin ditanyakan dari manakah zat adiktif itu
di dapat?” (menanya)
guru melengkapi pemahaman siswa mendengarkan 5
Problem siswa mengenai zat adiktif penjelasan guru mengenai
statement dengan mengaitkan contoh zat pengetahuan umum zat
adiktif yang ada disekitar dan adiktif dan contohnya
meminta siswa untuk
berdiskusi dengan metode
Jigsaw dan menuliskan
hasilnya pada LKD siswa
guru menjelaskan tujuan
pembelajaran pada hari ini
Data Guru mengorganisasi siswa ke siswa melakukan aktivitas 20
Colections dalam kelompok secara di dalam kelompoknya
metode Jigsaw untuk dapat dengan menerapkan mode
berdiskusi mengenai jenis- jigsaw dengan membentuk
jenis zat adiktif dan tim asli dan tim ahli,
menuliskan pada LKD sehingga siswa menguasai
Guru membagikan gambar mengenai konsep yang
zat/minuman yang diwajibkan dikuasai.
mengandung bahan adiktif
beserta sumber dan jenis zat
adiktif
siswa melakukan
guru membimbing siswa
pengamatan pada sumber
dalam melakukan pengamatan
belajar dan menyesuaikan
dan berdiskusi
antara sumber zat adiktif
serta jenisnya (mencoba)
siswa berdiskusi dalam
kelompoknya
(mengasosiasi)
guru meminta siswa untuk siswa menyimpulkan hasil
menyimpulkan hasil diskusi aktivitas dan pengamatan
yang telah dilakukan dan
menuliskannya di lembar
kerja diskusi siswa
Data Guru membimbing siswa membuat kesimpulan
processing dalam membuat kesimpulan berdasarkan hasil
pengamatan dan percobaan percobaan mengenai
sumber zat adiktif dan jenis
zatnya yang terdapat di
lingkungan.
Verifications Guru meminta siswa untuk Siswa melalui perwakilan
mempresentasikan hasil kelompok 10’
percobaan dan diskusi mempresentasikan
kelompoknya (mengkomunikasi) hasil
percobaan dan diskusi
kelompoknya dengan
Guru memberi penguatan, dan menempelkan hasil LKD
meluruskan persepsi siswa di dinding kelas
memperhatikan dan
guru beserta siswa menanggapi
menyimpulkan materi menyimpulkan materi
pelajaran pada dari ini pelajaran hari ini
Generalization guru memberikan beberapa siswa menjawab 20’
pertanyaan/ soal ujian harian pertanyaan guru, seperti
misalkan mengenai “pada “zat nikotin yang berasal
rokok terdapat kandungan dari tembakau”
senyawa yang dapat
menyebabkan kecanduan oleh
penggunanya yang disebut
dengan zat apa?”
Kegiatan Akhir/Penutup
Menanyakan kepada siswa mengajukan pertanyaan
apakah ada hal-hal yang apabila ada 5’
masih kurang difahami tentang
zat adiktif. Siswa mendengarkan
Mengingatkan siswa untuk arahan guru
mempelajari materi yang akan
dipelajari berikutnya Siswa berdoa dan
Mengakhiri pelajaran dengan menjawab salam guru
berdoa dan memberi salam
pada siswa
I. Evaluasi/Penilaian
Kisi-kisi Penilaian
KD : 3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman, zat adiktif, serta dampaknya terhadap kesehatan
No. Indikator Pencapaian Indikator Soal Materi Butir soal Tingkat Jumlah
Kompetensi Dasar soal
1. 3.6.1Mengidentifikasi 3.6.1.1 Diberikan Zat 1. Perhatikan pernyataan berikut! C1 2
zat aditif pada beberapa Aditif 1. Pewarna
makanan dan pernyataan 2. pengawet
minuman mengenai tujuan 3. Pemberi zat gizi pokok
pemberian zat aditif 4. Penguat rasa
dan siswa dapat Dari pernyataan di atas manakan yang bukan merupakan fungsi dari
menentukan fungsi pemberian zat aditif ialah....
dari pemberian zat a. 1
aditif b. 1 dan 2
c. 2 dan 3
d. 3
e. 3 dan 4
2. Salah satu tujuan dari pemberian zat aditif pada makanan atau C2
minuman adalah untuk memperbaiki tampilan sehingga menarik
untuk dilihat, seperti pada minuman sirup yang beragam. Zat yang
ditambahkan tersebut ialah fungsi zat aditif sebagai...
a. pemanis
b. pewarna
c. perisa
d. penyedap
e. pengawet
3.6.1.2 Disajikan 3. Perhatikan komposisi yang terdapat pada kemasan bahan C2 1
gambar komposisi makanan di bawah ini :
pada kemasan
makanan dan siswa
menunjukkan zat
yang merupakan
pengawet
3.6.2.2 Disajikan 6. Disaat membuat kue lapis berwarna hijau bu Ayu ingin menjaga C3 1
kasus pembuatan agar bahan yang digunakan tidak menimbulkan gangguan kesehatan
kue dan siswa maka bahan makanan manakah yang sesuai digunakan oleh Bu Ayu...
diminta a. Fast green FCF
menentukan jenis b. Caramel
zat pewarna yang c. Anthocyanin
alami dan aman d. Suji leaf
untuk digunakan e. Curcumin
3.6.2.2 Diberikan 7. Risma melakukan uji bahan pewarna pada beberapa jenis makanan C4 1
data hasil menggunakan benang wol putih sebagai penentu warna dengan hasil
percobaan zat seperti pada tabel berikut ini!
pewarna alami dan
buatan pada Jenis Makanan Warna benang wol Warna benang wol
beberapa sampel setelah dipanaskan setelah dicuci
makanan dan siswa A Jingga Kuning pekat
dapat menganalisis B Kuning Putih
zat makanan yang C Jingga Jingga
mengandung D Jingga Kuning pucat
pewarna alami atau
sintetis Berdasarkan hasil pengujian yang dilakukan oleh risma maka dapat
disimpulkan...
a. Bahan makanan A dan B mengandung mengandung pewarna
alami
b. Bahan makanan A dan C mengandung mengandung pewarna
alami
c. Bahan makanan A dan B mengandung mengandung pewarna
buatan
d. Bahan makanan B dan D mengandung mengandung
pewarna alami
e. Bahan makanan C dan D mengandung mengandung pewarna
buatan
3.6.2.3 Disajikan 8. Penggunaan MSG dapat menimbulkan citarasa gurih dan sedap C3 1
solusi atas pada makanan namun penggunaannya harus dibatasi agar tidak
penggunaan zat mengganggu kesehatan tubuh, dan di bawah ini merupakan zat yang
aditif alami sebagai dapat digunakan untuk menggantikan MSG agar makanan tetap
penyedap untuk sedap, Kecuali....
pengganti zat aditif a. Garam
buatan dan siswa b. Gula
dapat menentukan c. Lada
zat yang bukan d. Kunyit
penyedap alami e. Kaldu
3. 3.6.3 Mendefinisikan 3.6.3.1 diberikan Zat 9. Dari berbagai zat adiktif di bawah ini manakah yang merupakan zat C2 2
zat adiktif yang ada jenis bahan yang adiktif yang menimbulkan adiksi pada rokok....
dalam kehidupan mengandung zat a. Canabinin
sehari – hari adiktif dan siswa b. Kafein
diminta menetukan c. Thein
zat adiktif yang d. Curcumin
terkandung dalam e. Tar
bahan tersebut
10. Dari berbagai zat adiktif di bawah ini manakah yang merupakan C2
zat yang menimbulkan adiksi pada ganja....
a. Canabinin
b. Kafein
c. Thein
d. Curcumin
e. Tar
3.6.3.2 disajikan 11. Seseorang yang terbiasa meminum kopi maka apabila orang C2 1
kasus mengenai tersebut tidak meminum kopi akan merasa pusing atau sakit kepala,
konsumsi bahan hal ini membuktikan bahwa kopi mengandung suatu zat yang bersifat
tertentu dan mengadiksi yang disebut dengan....
menyebabkan a. Zat Aditif
ketergantungan, b. Zat Sintetis
siswa dapat c. Zat Alami
menentukan jenis d. Zat Buatan
zat apa yang e. Zat Adiktif
dimaksud
4. 3.6.4 Menguraikan 3.6.4.1 Disajikan Zat 12. perhatikan gambar berikut ini! C4 1
dampak yang gambar tumbuhan adiktif
ditimbulkan jenis narkotika
akibat siswa diminta
penggunaan menentukan efek
zat adiktif yang ditimbulkan
terhadap oleh penggunaan Efek yang ditimbulkan dari penggunaan narkotika jenis tanaman di
kesehatan
zat tersebut atas ialah....
a. stimulan
b. depresan
c. euforia
d. karsinogen
e. halusinogen
3.6.4.2 disajikan 13. pada minuman kopi terdapat zat yang menimbulkan adiksi bagi C4 1
kasus minuman peminumnya. Apabila kopi diminum dalam kadar yang berlebihan
yang mengandung maka dapat menimbulkan efek....
zat adiktif dan siswa a. Detak jantung meningkat dan tekanan darah menurun
dapat menentukan b. Otot pencernaan relaksasi dan asam lambung menurun
efek yang c. jantung melemah dan fungsi paru-paru meningkat
ditimbulkan karena d. detak jantung meningkat dan tekanan darah meningkat
mengkonsumsi e. detak jantung meningkat dan asam lambung menurun
minuman tersebut
3.6.4.3 Digolongan 14. Jenis zat adiktif yang bermanfaat dan sering digunakan dalam C2 1
zat adiktajikan bidang kedokteran di bidang anastesi saat akan melakukan operasi
kasus pemanfaatan sehingga pasien mengalami penurunan kesadaran, zat adiktif ini
zat adiktif di bidang termasuk pada golongan....
kesehatan dan a. Narkotika Golongan I
siswa dapat b. Narkotika Golongan II
menentukan jenis c. Narkotika Golongan III
golongan zat adiktif d. Psikotropika Golongan I
tersebut e. Psikotropika Golongan II
3.6.4.4 Disajikan 15. Amatilah ciri-ciri yang dialami oleh pengguna narkotika berikut ini: C3 1
data ciri-ciri fisik (1) Mata merah
dan psikis pengguna (2) Emosional
narkotika dan siswa (3) Kulit kering/berkerut
diminta (4) Mudah tersinggung
menentukan ciri (5) Badan kurus kering
psikis yang dimiliki Ciri psikis yang dimiliki seorang yang menggunakan narkotika
oleh orang yang ditunjukkan oleh nomor....
mengkonsumsi a. (1) dan (2)
narkotika b. (2) dan (3)
c. (2) dan (4)
d. (3) dan (4)
e. (4) dan (5)
KD : 4.6. Membuat karya tulis tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi kesehatan
Indikator : 4.6.1 Membuat karya tulis dalam bentuk poster tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi kesehatan
4.6.2 Menyajikan karya tulis berupa poster tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi kesehatan
Aspek/ Skor
Kriteria 4 3 2 1
Isi/teks
Isi teks singkat, padat akan informasi, jelas Hanya ada dua dari kriteria Hanya ada satu dari kriteria Isi/teks terlalu panjang,
keterbacaannya. isi/teks yang baik terpenuhi. isi/teks yang baik terpenuhi informasi yang diberikan
sedikit dan tidak jelas
keterbacaannya (seluruh
kriteria tidak terpenuhi)
Desain Warna menarik, ukuran elemen penyusun Hanya dua dari kriteria Hanya salah satu dari Warna, ukuran elemen
proporsional, pesan yang disampaikan menjadi desain yang baik terpenuhi kriteria desain gambar yang penyusun, pusat
perhatian baik dipenuhi perhatian tidak
menunjukkan desain
yang baik
Gambar Gambar menarik, orisinil dan bermakna sebagai Hanya dua dari kriteria Hanya salah satu dari Gambar tidak menarik,
penyampai pesan gambar yang baik terpenuhi kriteria gambar yang baik tidak bermakna sebagai
terpenuhi penyampai pesan, dan
tidak orisinil
Tujuan Pesan sangat mudah ditangkap pembaca Pesan cukup mudah Pesan sulit ditangkap oleh Pesan tidak dapat
Pesan ditangkap oleh pembaca pembaca ditangkap oleh pembaca
DAFTAR PUSTAKA
http://www.authorstream.com/Presentation/kesturi-1792873-10-zat-aditif/
http://ekokurniawanraharjo.blogspot.com/2014/03/zat-aditif-zat-adiktif-dan-psikotropika.html
Sumber:https://www.google.co.id/search?q=gambar+zat+aditif&oq=gambar+zat+ad&aqs=chrome.
Modul Paedagogi Pembelajaran Daring PPG Dalam Jabatan 2018
..= HAND-OUT=..
Materi Pelajaran : Zat Aditif dan Zat Adiktif (2 x Pertemuan)
kamu dapat mengetahui zat apasaja yang sering ditambahkan (zat aditif) pada makanan
sehari-hari, dan kamu juga akan menemukan darimanakah sumber zat tambahan
tersebut diperoleh.
kamu akan memahami fungsi dari berbagai jenis zat aditif tersebut.
kamu juga dapat mengetahui apakah zat tambahan tersebut aman untuk kamu
konsumsi
kamu dapat mengetahui bahwa terdapat beberapa zat adiktif yang apabila dikonsumsi
akan menyebabkan ketergantungan (Adiksi)
kamu akan mengetahui zat apasaja yang tergolong kepada zat adiktif dan dampak yang
ditimbulkan apabila mengkonsumsi zat tersebut
1. Gol. I=ekstasi
2. Gol.II=Amfetaminj
ZAT ADIKTIF PSIKOTROPIKA
3. Gol.III=Pentobarbital
4. Gol.IV=Diazepam
Alkohol
ZAT PSIKO-
ADIKTIF
Kafein
Nikotin
Fakta/Kenyataan
Sudah semestinya kita senantiasa bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas
nikmat yang dikaruniakan kepada kita sebagai hambanya. Diantara berjuta nikmat yang
diberikan tuhan salah satunya ialah makanan yang berfungsi untuk memberikan energi kepada
kita sehingga kita dapat melakukan aktivitas. Faktanya saat memilih makanan atau minuman
kita tentu akan memilih yang terlihat menarik dari tampilan warna, tekstur, aroma, dan juga rasa
yang nikmat. Untuk menghasilkan makanan maupun minuman yang menarik dan memperbaiki
cita rasa maka sering digunakan zat tambahan yang disebut dengan Zat Aditif.
MENGAPA INI PENTING!
Karena dengan mempelajari zat aditif akan membantu kamu memahami mengenai zat yang
aman dan zat yang tidak aman untuk dikonsumsi sehingga tidak mengganggu kesehatan.
kj
ZAT ADITIF
Pada dasarnya zat aditif hanya merupakan bahan tambahan yang tidak
menyumbangkan nilai gizi pokok/utama yang terdapat pada suatu makanan yang dibutuhkan
oleh tubuh, misalnya bukan merupakan karbohidrat atau protein yang ditambahan. Dibawah ini
disajikan gambar contoh zat aditif baik alami maupun buatan/sintetis yang dapat kita temui di
dalam kehidupan sehari-hari.
Sumber:https://www.google.co.id/search?q=gambar+zat+aditif&oq=gambar+zat+ad&aqs=chrome.
1. Pewarna, zat pewarna ini ditambahkan untuk memberi warna-warni pada makanan
sehingga lebih menarik. Zat pewarna alami dapat diperoleh dari sari daun pandan,
daun suji, kunyit, wortel, buah naga sedangkan yang buatan bisa dalam bentuk
Pewarna Kuning FCF Cl 15985, Pewarna biru Briliant Blue, Ponceau 4R Cl.
2. Pemanis, zat ini akan memberi rasa manis pada makanan maupun minuman.
Pemanis secara alami terdapat pada gula, namun juga terdapat dalam bentuk
buatan/sintetis seperti dengan sebutan Sakarin.
3. Penyedap, zat ini digunakan untuk memberi rasa gurih, nikmat dan sedap.
Penyedap alami dapat menggunakan kaldu (air rebusan daging), garam,
lada/merica, cengkeh, sere dan bumbu dapur lainnya, sedangkan penyedap
sintetis/buatan yang terdapat pada makanan yaitu MSG (Monosodium Glutamat).
4. Pengawet, zat ini digunakan untuk membuat makanan atau minuman menjadi lebih
tahan lama (awet) sejak waktu pembuatan sehingga makanan tersebut tidak cepat
busuk. Pengawetan alami secara teknis dapat dilakukan dengan proses Fisik dan
kimia, secara fisik yaitu dengan pemanasan dan secara kimiawi dengan
menambahkan gula atau garam kedalam suatu bahan makanan. Pengawet buatan
seperti Natrium Benzoat.
5. Pengental, zat ini digunakan untuk membuat makanan menjadi lebih kental seperti
pada kuah capcai yang sering dibuat kental agar lebih enak. Zat pengental alami
dapat menggunakan tepung maizena dan pengental sintetis/buatan seperti Kalsium
asetat
6. Pengemulsi, zat ini berfungsi untuk membuat semua bahan dalam komposisi
makanan dapat menyatu secara homogen. pengemulsi alami adalah lesitin yang
berasal dari kedelai dan yang buatan seperti gliseril monotearat.
Zat aditif baik yang alami dan buatan masing-masing memiliki kelebihan dan
kekurangan seperti yang dapat kamu pelajari pada tabel berikut tentang kelebihan dan
kekurangan pada zat pewarna alami dan sintetis:
Zat aditif sintetis memiliki kadar tertentu yang aman digunakan dalam sehari. Menurut
WHO (badan kesehatan dunia) seperti MSG sebagai penyedap hanya dapat digunakan 120
mg/Kg berat tubuh, jadi jika berat badanmu 40 kg kadar MSG yang aman dikonsumsi per hari
ialah 4800 mg. Apabila dikonsumsi berlebihan maka dapat menimbulkan penyakit seperti
kanker, alergi, sakit kepala dan pusing.
Ayo, Diskusi !
1. Setelah membaca ulasan di atas, kamu dapat menentukan zat aditif apasaja yang
terdapat di dalam kemasan makanan yang kamu makan. Oleh karena itu silahkan
amati komposisi yang terdapat pada kemasan makanan yang telah kamu makan
dan tuliskan zat aditif apasaja yang terdapat didalamnya beserta dampaknya bagi
kesehatan dalam bentuk tabel.
2. Setelah kamu mengetahui MSG yang terdapat pada penyedap makanan dapat
menimbulkan masalah terhadap kesehatan tubuh seperti dapat memicu kanker,
membuat pusing. Hal apa yang dapat kamu sarankan kepada Ibumu agar memasak
tetap sedap/gurih tanpa menggunakan kandungan MSG?
(Silahkan kerjakan diskusi ini pada LKPD 1)
Macam-macam penyedap alami
Karena dengan mempelajari zat adiktif kamu akan mengetahui jenis zat adiktif beserta
dampaknya bagi kesehatan sehingga kamu dapat menghindari penyalahgunaan zat adiktif.
kj
Fakta/Kenyataan
(1) Narkotika, zat atau obat ini berasal dari tanaman dan penggunaan zat ini
harus dengan pengawasan dokter karena zat ini dapat menyebabkan penurunan atau
perubahan kesadaran, menghilangkan atau mengurangi rasa nyeri. Penggunaan obat ini
tanpa izin dokter ialah suatu pelanggaran hukum. Narkotika terbagi menjadi 3 golongan
yaitu ;
(I) Golongan I ini sangat berbahaya dan tidak digunakan sebagai obat contohnya adalah
Heroin/putaw, kokain, dan ganja.
(II) Golongan II ini merupakan pilihan terakhir dalam pengobatan, contohnya adalah
morfin, petidin dan metadon
(III) Golongan III ini merupakan obat yang sering digunakan dalam dunia medis,
contohnya adalah kodein
(2) Psikotropika, zat berupa obat psiko-aktif ini dapat mempengaruhi
mental dan perilaku seseorang. Obat ini dapat digunakan pada penderita insomnia(susah
tidur) sehingga tidurnya menjadi nyenyak, namun menyebabkan efek ketergantungan. Zat
ini terbagi menjadi 4 golongan, yaitu:
(I) Golongan I, ekstasi
(II) Golongan II=Amfetamin
(III) Golongan III=Pentobarbital
(IV) Golongan IV=Diazepam
http://ekokurniawanraharjo.blogspot.com/2014/03/zat-aditif-zat-adiktif
Stimulan, Meningkatkan
kerja organ-organ tubuh.
Contohnya : Nikotin, kafein
AYO.....
BERDISKUSI.....!
1. Setelah membaca ulasan di atas, kamu dapat mengetahui zat-zat adiktif yang
berbahaya bagi kesehatan tubuh, diantaranya seperti rokok. Oleh karena itu
jelaskanlah bagaimana rokok dapat merusak organ tubuh?
2. Hal apakah yang dapat kamu lakukan apabila mengetahui ada teman atau
keluargamu yang mengkonsumsi zat adiktif yang berbahaya bagi kesehatan tubuh?
(Silahkan kerjakan diskusi ini pada LKPD 3)
Tujuan Kegiatan : Setelah melakukan pengamatan pada kemasan makanan dan
berdiskusi kamu dapat menentukan jenis zat aditif pada makanan
tersebut
Prosedur Aktivitas :
1. Baca dan amatilah komposisi pada kemasan bahan makanan maupun minuman yang
kamu bawa !
2. Carilah informasi dari berbagai sumber (hand-out, buku siswa dan lainnya) dan
diskusikanlah dengan kelompokmu untuk menentukan apakah zat aditif tersebut
termasuk kedalam zat aditif jenis apa?
3. Tuliskanlah hasil pengamatanmu pada tabel di bawah ini !
N Nama Jenis Zat Aditif
o. Makanan atau Pewarna Pemanis Pengawet Penyedap Aditif lain
minuman
A B A B A B A B
1.
2.
3.
4.
5
6
7
1. Berdasarkan data dan hasil diskusi yang kamu dapatkan kelompokkanlah zat aditif
alami dan zat aditif buatan/sintetis yang terdapat dalam makanan/minuman yang kamu
amati !
Tujuan Kegiatan : Setelah melakukan percobaan berikut ini kamu akan mengetahui
ciri-ciri zat aditif alami dan buatan yang terdapat dalam beberapa
jenis makanan !
Prosedur Aktivitas:
Ayo, Diskusi !
Setelah melakukan pengamatan kamu dapat menentukan zat aditif apasaja yang
terdapat di dalam kemasan makanan yang kamu makan. Oleh karena itu silahkan
amati komposisi yang terdapat pada kemasan makanan yang telah kamu makan
dan tuliskan zat aditif apasaja yang terdapat didalamnya beserta dampaknya bagi
kesehatan dalam bentuk tabel.
No. Kegunaan Zat Nama Zat Dampak Negatif Pencegahan
1. Pemanis Sakarin Merangsang Kanker Menggunakan gula
2.
3.
4.
5.
6.
Setelah kamu mengetahui MSG yang terdapat pada penyedap makanan dapat
menimbulkan masalah terhadap kesehatan tubuh seperti dapat memicu kanker,
membuat pusing. Hal apa yang dapat kamu sarankan kepada Ibumu agar memasak
tetap sedap/gurih tanpa menggunakan kandungan MSG?
HasilDiskusi.....................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
Tujuan Kegiatan : Setelah melakukan percobaan berikut ini kamu akan mengetahui
bahaya yang ditimbulkan oleh rokok bagi organ tubuh !
Prosedur Kegiatan/aktivitas :
- Cara kerja:
Aktifitas pada nomor 1 dan 2 berikut sudah di lakukan oleh guru
1. Lubangi tutup botol dengan gunting/cutter
2. potonglah selang sepanjang 10 cm dan letakkan di bagian tutup botol yang
berlubang dan rekatkan dengan lem agar kuat
Ayo, Lanjutkan aktifitas 3 hingga 8 dibawah ini : (Kegiatan ini dilakukan di luar
ruangan)
Bayangkan apabila selang yang terdapat pada alat percobaan sebagai tenggorokan dan kain
sebagai alveolus pada paru-paru, maka berdasarkan percobaan yang telah kamu lakukan
apakah yang terjadi pada organ pernapasan orang yang merokok???
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
........................................................................................................................................
DISKUSI KELOMPOK:
Hal apasajakah yang dapat kamu lakukan apabila mengetahui ada teman atau keluargamu
yang mengkonsumsi zat adiktif yang berbahaya bagi kesehatan tubuh?
HasilDiskusi:....................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
1.
2.
3.
4.