Anda di halaman 1dari 3

12,13,18,19,22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DARING

Sekolah : SMP Negeri 1 Meral


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA)
Kelas/ Semeater : VII / Genap
Materi Pokok : Sistem organisasi Kehidupan
Alokasi waktu : 1 Pertemuan ( 2 JP )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menyebutkan tingkatan hierarki kehidupan.


 Menjelaskan tentang sistem.
 Melakukan pengamatan sel dengan menggunakan mikroskop
 Melakukan pengamatan jaringan dengan menggunakan mikroskop
 Menjelaskan pengertian organ

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Whattsapp, Google classroom,  Laptop, Handphone, tablet  Buku guru dan siswa

SUMBER
MEDIA*

google form dll dan lain lain  Modul, bahan ajar, internet, dan
ALAT

 Slide presentasi (ppt) sumber lain yang relevan


 LKPD

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
10 menit  Guru mengecek kehadiran peserta didik secara online melalui Google Classroom)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.

KEGIATAN  Guru melakukan apersepsi dan motivasi berkaitan dengan materi yang akan dipelajari. Dengan
INTI*** menampilkan gambar dan menanyakan bagaimana pendapatmu tentang Konsep Organisasi
Kehidupan, Sel sebagai Unit Struktural dan Fungsional Kehidupan dan jaringan ada di
40 menit slide. ( Criticical thinking)
 Peserta didik memahami dan membaca penjelasan guru (Communication)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Konsep Organisasi Kehidupan, Sel
sebagai Unit Struktural dan Fungsional Kehidupan dan jaringan. (HOTS)
 Peserta didik diberi tugas mengerjakan LKPD untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Konsep
Organisasi Kehidupan, Sel sebagai Unit Struktural dan Fungsional Kehidupan dan
jaringan.(Collecting information and Problem solving)
 Melalui Google Classroom, Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)(creatif)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Konsep Organisasi Kehidupan, Sel sebagai Unit Struktural dan Fungsional Kehidupan dan
jaringan Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
10 menit  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa.
 Guru mengirim LKPD untuk pertemuan selanjutnya agar dapat dikerjakan oleh peserta didik
di rumah sebaga tugas mandiri

C. PENILAIAN (ASESMEN)*
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.

Mengetahui, Meral, Januari 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

JUFRIZAL, S.Pd MERY CHORIS, S.Pd


Nip. 196711301995021001 Nip. 198706302010012008
12,13,18,19,22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DARING

Sekolah : SMP Negeri 1 Meral


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA)
Kelas/ Semeater : VII / Genap
Materi Pokok : Sistem organisasi Kehidupan
Alokasi waktu : 1 Pertemuan ( 2 JP )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menyebutkan tingkatan hierarki kehidupan.


 Membedakan antara jaringan, organ, dan sistem organ
 Menjelaskan konsep sistem organ dan organisme
 Menyebutkan 3 contoh sistem organ yang menyusun organisme
 Memiliki keterampilan berbicara melalui kegiatan presentasi hasil projek sel secara online
 Peserta didik dapat melakukan kerja ilmiah di sekolah/laboratorium
 Peserta didik dapat melakukan pengamatan jaringan

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Whattsapp, Google classroom  Laptop, Handphone, tablet  Buku guru dan siswa

SUMBER
MEDIA*

 Slide presentasi (ppt) dan lain lain  Modul, bahan ajar, internet, dan
ALAT

 LKPD sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
10 menit  Guru mengecek kehadiran peserta didik secara online melalui Google Classroom)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN  Guru melakukan apersepsi dan motivasi berkaitan dengan materi yang akan dipelajari. Dengan
INTI*** menampilkan gambar dan menanyakan bagaimana pendapatmu tentang Organ dan Sistem
Organ, Organisme yang ada di slide (Criticical thinking)
40 menit  Peserta didik memahami dan membaca penjelasan guru (Communication)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Organ dan Sistem Organ, Organisme.
(HOTS)
 Peserta didik diberi tugas mengerjakan LKPD untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Organ dan Sistem Organ,
Organisme.(Collecting information and Problem solving)
 Melalui Google Classroom,, Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Organ
dan Sistem Organ, Organisme. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar


10 menit  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu ulangan dan
berdoa
 Guru mengirim LKPD untuk pertemuan selanjutnya agar dapat dikerjakan oleh peserta didik di
rumah sebaga tugas mandiri

C. PENILAIAN (ASESMEN) *
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.

Mengetahui, Meral, Januari 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
12,13,18,19,22

JUFRIZAL, S.Pd MERY CHORIS, S.Pd


Nip. 196711301995021001 Nip. 198706302010012008
