Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (No.

1)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 199 JAKARTA
Kelas/Semester : VIII (delapan)/ I (satu)
Mata Pelajaran : Mulok Tata Busana
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit

I. Standar Kompetensi : 1. Membahas dan mengenal piranti/alat untuk membuat busana.


II. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengenal dan menggunakan berbagai macam piranti/alat
III. Indikator menjahit.
: 1.1.1. Peserta didik trampil mengklasifikasi piranti/alat menjahit.
1.1.2. Peserta didik trampil mengoperasikan mesin jahit.
1.13. Peserta didik trampil merawat mesin jahit.
IV.Tujuan pembelajaran : 1. Peserta didik mampu mengenal berbagai macam piranti/alat
untuk menjahit.
2. Peserta didik trampil menggunakan berbagai macam piranti/
Alat untuk menjahit sesuai dengan fungsinya.
3. Peserta didik trampil merawat mesin jahit.

V. Materi Pembelajaran :
1. Berbagai macam piranti/alat jahit
2. Berbagai jenis mesin jahit
3. Bagian-bagian mesin jahit dan fungsinya
4. Cara mengoperasikan mesin jahit
5. Cara merawat mesin jahit

VI. Metode 1. Ceramah bervariasi


2. Demonstrasi
3. Penugasan
VII. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan I (2 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan Waktu
a. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas) 10 menit
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Apersepsi : memberikan pertanyaan-pertanyaan tentang piranti/alat
menjahit.
d. Motivasi : Menumbuhkan kebanggaan siswa agar senang dapat
menjahit dan dapat bekerja keras.
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus

Kegiatan Inti Waktu


1. Membahas berbagai macam piranti atau alat jahit untuk menjahit 60 menit
dengan rasa ingin tahu (elaborasi)
2. Membahas berbagai jenis mesin jahit menurut kegunaannya dengan
rasa ingin tahu (elaborasi)

3. Tanya jawab (konfirmasi)

Kegiatan Penutup Waktu


a. Membuat kesimpulan dan rangkuman materi 10 menit
b. Refleksi secara lisan
c. Memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran
d. Guru menugaskan kepada kepada siswa untuk membawa alat jahit kecil
untuk praktek menjahit

Pertemuan II (2 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan Waktu
a. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas) 10 menit
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Apersepsi : memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan
materi pembelajaran
d. Motivasi : Menumbuhkan kebanggaan siswa agar senang dapat menjahit
dan dapat bekerja keras
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus

Kegiatan Inti Waktu


1 Membahas berbagai macam bagian-bagian mesin jahit sesuai dengan 60 menit
fungsinya (elaborasi)

2 Tanya jawab (konfirmasi)

Kegiatan Penutup Waktu


a. Membuat kesimpulan dan rangkuman materi 10 menit
b. Refleksi secara lisan
c. Memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran
d. Guru menugaskan kepada kepada siswa untuk membawa alat jahit
kecil untuk praktek menjahit

Pertemuan III (2 x 40 menit)


Kegiatan Pendahuluan Waktu
a. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas) 10 menit
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Apersepsi : memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan
materi pembelajaran
d. Motivasi : Menumbuhkan kebanggaan siswa agar senang dapat menjahit
dan dapat bekerja keras
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus

Kegiatan Inti Waktu


1. Guru mendemonstrasikan cara menjahit lurus dan siswa mengikuti 60 menit
dengan bekerja keras, disiplin dan tanggung jawab (eksplorasi)
2. Tanya jawab (konfirmasi)

Kegiatan Penutup Waktu


a. Membuat kesimpulan dan rangkuman materi 10 menit
b. Refleksi secara lisan
c. Memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran
d. Guru menugaskan kepada kepada siswa untuk membawa alat jahit
kecil untuk praktek menjahit

Pertemuan IV (2 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan Waktu
a. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas) 10 menit
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Apersepsi : memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan
materi pembelajaran
d. Motivasi : Menumbuhkan kebanggaan siswa agar senang dapat menjahit
dan dapat bekerja keras
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus

Kegiatan Inti Waktu


1. Guru mendemonstrasikan cara merawat mesin jahit. ( eksplorasi) 60 menit
2. Peserta didik memperhatikan cara merawat mesin jahit. (eksplorasi)
3. Peserta didik mempraktekkan cara merawat mesin jahit. (eksplorasi)
4. Tanya jawab (konfirmasi)

Kegiatan Penutup Waktu


a. Membuat kesimpulan dan rangkuman materi 10 menit
b. Refleksi secara lisan
c. Memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran

Pengembangan karakter.
- Peserta didik mampu bekerja sama (dalam diskusi)
- Peserta didik terampil (dalam menggunakan alat)
- Peserta didik mandiri (melaporkan hasil pekerjaan)
- Peserta didik teliti (dalam menjawab soal)
- Peserta didik bertanggund jawab (dalam perawatan mesin)

VIII. Sumber Belajar : 1. Buku Tata Busana


2. Mesin Jahit

IX. Penilaian :
1. Teknik : - Tertulis
- Non Tes
2. Bentuk Instrumen : - PG
- Unjuk kerja

3. Contoh Instrumen

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk No Instrumen


Penilaian instrume soal
n

1. Menyebutkan Tertulis Uraian 1 Sebutkan 3 macam mesin menurut cara kerjanya!


berbagai macam
macam piranti atau
alat yang diguna-
kan untuk men-
jahit
2. Menyebutkan ber- Tertulis Uraian 2 Sebutkan 3 jenis mesin jahit menurut
bagai jenis mesin kegunaannya!
jahit menurut ke-
gunaannya

3. Menyebutkan Tertulis PG 1 Guna gigi mesin jahit ialah untuk ... .


nama bagian- a. mendorong bahan agar jalan sendiri
bagian mesin jahit b. menurunkan dan menaikkan sepatu jahit
sesuai dengan c. menjepit bahan yang akan dijahit
fungsinya d. mengatur jarak jahitan

2 Guna sepatu jahit ialah ... .


a. mendorong bahan agar jalan sendiri
b. menurunkan dan menaikkan sepatu jahit
c. menjepit bahan yang akan dijahit
d. mengatur jarak jahitan

3 Tangkai besi di atas jarum mesin berguna untuk


a. mendorong bahan agar jalan sendiri
b. menurunkan dan menaikkan sepatu jahit
c. menjepit bahan yang akan dijahit
d. mengatur jarak jahitan

4 Yang berguna untuk menyesuaikan tekanan


benang atas dan bawah adalah ... .
a. dua piring over penjepit benang
b. besi lingkaran
c. gigi mesin jahit
d. sepatu jahit

5 Yang berguna untuk mengatur jahitan pada


mesin jahit adalah ... .
a. tangkai besi lingkaran
b. gigi mesin jahit
c. sepatu jahit
d. tangkai besi

6 Yang berfungsi untuk meletakkan tempat benang


pada bagian bawah mesin adalah ... .
a. tempat rumah kumparan
b. spull atau kumparan
c. rumah kumparan
d. sekoci

7 Cara melepaskan bahan dari mesin jahit adalah


dengan cara ... .
a. menurunkan besi di belakang sepatu jahit
b. menaikkan besi di belakang sepatu jahit
c. memutar roda mesin jahit
d. menarik benang jahit

8 Tangkai besi yang ada nomornya di sebelah


kanan bagian mesin jahit berguna untuk ... .
a. mendorong bahan agar jalan sendiri tanpa
ditarik
b. menurunkan dan menaikkan sepatu jahit
c. menjepit bahan yang akan dijahit
d. mengatur jarak jahitan

9 Spull atau kumparan berguna untuk ... .


a. mengatur jarak jahitan
b. menurunkan dan menaikkan sepatu jahit
c. menjepit bahan agar tidak bergerak
d. menggulung benang

10 Untuk menjahit bahan atau kain yang tipis


digunakan jarum mesin nomor ... .
a. 10 b. 12 c. 16 d. 18

11 Untuk menjahit bahan atau kain yang sedang


tebalnya digunakan jarum mesin nomor ... .
a. 10 b. 12 c. 16 d. 18

12 Untuk menjahit bahan atau kain yang tebal


digunakan jarum mesin nomor ... .
a. 10 b. 12 c. 13 d. 16

13 Salah satu macam mesin jahit yang paling cepat


penggunaannya yaitu menjahit dengan ... .
a. tenaga kaki
b. tenaga tangan
c. tenaga mesin
d. dinamo dan digerakkan tenaga listrik
Kunci Jawaban
I. Uraian
1. 3 macam mesin jahit menurut cara kerjanya:
a. mesin jahit yang digerakkan dengan tangan
b. mesin jahit yang digerakkan dengan kaki memakai injakan
c. mesin jahit yang digerakkan dengan dinamo
2. 3 macam jenis mesin jahit menurut kegunaannya:
a. Mesin jahit lurus/biasa untuk menyambung bagian-bagian busana
b. Mesin jahit untuk menyelesaikan tepi kain sebagai hiasan
c. Mesin obras yang digunakan untuk merapikan bahan setelah digunting

II. PG
1. A 5. A 9. D 13. D
2. C 6. D 10. A
3. B 7. B 11. B
4. A 8. D 12. D

III. Pedoman Penilaian Praktik mengoperasikan mesin jahit

No Indikator Bobot
1 Persiapan
- Kelengkapan piranti/ alat dan bahan 10

2 Proses
- Memasukkan benang pada mesin jahit 10
- Praktek menjalankan mesin jahit 10
- Praktek menjahit lurus 15
- Praktek menjahit sudut 15
- Praktek menjahit lingkaran 20
- Nilai sikap 10

3 Hasil
- Ketepatan jahitan 10

JUMLAH 100

Mengetahui Jakarta, 11 Juli 2011


Kepala SMPN 199 Jakarta Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Uu Rukmana M.Pd Budiati Dwi Wiji Lestari S.Pd


NIP. 195209071976031004 NIP/NRK. 196111231987032003/150297
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (No. 2)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 199 JAKARTA
Kelas/Semester : VIII (delapan)/ I (satu)
Mata Pelajaran : Mulok Tata Busana
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

I. Standar Kompetensi : 2. Membahas cara mengambil ukuran badan wanita dan pria
dengan teliti untuk membuat busana yang dipakai dalam
kehidupan sehari-hari.

II. Kompetensi Dasar : 2.1. Mengambil ukuran badan pria dan wanita dengan teliti
dan benar untuk membuat busana yang dipakai dalam
kehidupan sehari-hari.

III. Indikator : - Menyiapkan piranti/alat untuk mengambil ukuran badan.


- Menganbil ukuran badan wanita dan pria.

IV. Tujuan Pembelajaran : - Peserta didik mampu memilih alat yang dipakai untuk
Mengambil ukuran badan.
- Peserta didik dapat membedakan ukuran badan wanita dan pria
- Peserta didik trampil mengambil ukuran badan wanita.

V. Materi Pembelajaran :
1. Piranti/alat untuk mengambil ukuran badan.
2. Cara mengambil ukuran badan

VI. Metode 1. Ceramah bervariasi


2. Demonstrasi
3. Penugasan

VII. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan I (2 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan Waktu
a. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas) 10 menit
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Apersepsi : memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan
materi pembelajaran
d. Motivasi : Biasakanlah bekerja keras dan tepat waktu
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus

Kegiatan Inti Waktu


1. Mengamati gambar bagian-bagian badan pria yang diukur dengan rasa 60 menit
ingin tahu (eksplorasi)
2. Mengamati gambar bagian-bagian badan wanita yang diukur dengan rasa
ingin tahu (eksplorasi)
3. Mengamati berbagai macam piranti/ alat untuk mengambil ukuran badan
untuk membuat pola

Kegiatan Penutup Waktu


a. Membuat kesimpulan dan rangkuman materi 10 menit
b. Refleksi secara lisan
c. Memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran
d. Guru menugaskan kepada siswa untuk membawa peralatan mengukur
badan pada pertemuan berikutnya
Pertemuan II (2 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan Waktu
a. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas) 10 menit
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Apersepsi : memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan
materi pembelajaran
d. Motivasi : Biasakanlah bekerja keras dan tepat waktu
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus

Kegiatan Inti Waktu


1. Guru mendemonstrasikan cara mengambil ukuran badan pria dan badan 60 menit
wanita untuk membuat pola diikuti oleh siswa dengan bekerja keras,
disiplin, dan tanggung jawab (eksplorasi)
2. Tanya jawab (konfirmasi)

Kegiatan Penutup Waktu


a. Membuat kesimpulan dan rangkuman materi 10 menit
b. Refleksi secara lisan
c. Memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran
d. Guru menugaskan kepada siswa untuk melanjutkan pekerjaan yang
belum di rumah

Pertemuan III (2 x 40 menit)


Kegiatan Pendahuluan Waktu
d. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas) 10 menit
e. Menjelaskan tujuan pembelajaran
f. Apersepsi : memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan
materi pembelajaran
d. Motivasi : Biasakanlah bekerja keras dan tepat waktu
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus

Kegiatan Inti Waktu


1. Peserta didik mempraktekkan cara mengambil ukura badan. 60 menit
2. Tanya jawab (konfirmasi)

Kegiatan Penutup Waktu

f. Membuat kesimpulan dan rangkuman materi 10 menit


g. Refleksi secara lisan
h. Memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran
i. Guru menugaskan kepada siswa untuk melanjutkan pekerjaan yang
belum di rumah

VIII.Pengembangan karakter :

- Peserta didik mampu bekerjasama ( dalam mengambil ukuran)


- Peserta didik trampil ( dalam menggunakan alat)
- Peserta didik teliti ( dalam mengambil ukuran)
- Peserta didik bertanggungjawab ( mengerjakan tugas yang diberikan guru)
-
IX. Sumber Belajar : 1. Buku Tata Busana
2. Alat peraga untuk mengukur badan

X. Penilaian :
Pedoman Penilaian Praktik mengambil ukuran
No Indikator Bobot
1 Persiapan
- Kelengkapan piranti/ alat dan bahan 10

2 Proses
- Menggunakan alat dengan benar 10
- Mengambil ukuran badan wanita/pria
- Ketelitian dalam mengambil ukuran 40
- Nilai sikap 15
15
Hasil
3 - Ketepatan ukuran
10
JUMLAH 100

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk No Instrumen


Penilaian instrume soal
n

1. Menyebutkan berbagai Tertulis PG 1 Cara mengukur keliling badan yang terbesar di


macam macam piranti bawah ketiak adalah cara mengukur ... .
atau alat yang diguna- a. lingkar pinggan c. lingkar pinggul
kan untuk menjahit b. lingkar badan d. lebar muka

2 Cara mengukur dari tulang leher belakang yang


menonjol sampai pinggang adalah cara
mengukur ... .
a. panjang muka c. lebar punggung
b. panjang punggung d. lebar muka

3 Diukur dari pertengahan kerung lengan kiri ke


pertengahan kerung lengan kana bagian badan
belakang adalah cara mengukur lebar ... .
a. muka b. punggung c. dada d. pinggul

4 Diukur dari tengah pinggang sampai panjang


yang dikehendaki adalah cara mengukur ...
a. panjang celana c. tinggi pinggul
b. panjang rok d. tinggi duduk

5 Cara mengukur lingkar pinggul untuk


kelonggaran ditambah ... cm
a. 3 – 4 b. 4 – 5 c. 4 – 6 d. 6 – 8

6 Diukur dari pinggang sampai tempat duduk yang


rata ditambah 3 cm adalah cara mengukur ...
a. tinggi duduk c. panjang sisi
b. tinggi pinggul d. panjang celana

7 Ukuran untuk membuat celana pria adalah ... .


a. lpi, lpa, tinggi duduk, panjang celana
b. lpi, lpa, tinggi duduk, panjang punggung,
panjang bahu
c. lpi, lpa, tinggi pinggul, tinggi duduk, panjang
celana
d. lpi, tinggi duduk, panjang celana, panjang
punggung

8 Diukur dari batas leher sampai batas bahu yang


terendah adalah cara mengukur ...
a. lebar muka c. lebar bahu
b. lebar punggung d. panjang bahu

9 Diukur dari lekuk leher sampai pinggang adalah


cara mengukur ...
a. lebar muka c. panjang bahu
b. lebar punggung d. panjang muka

10 Diukur keliling pinggul yang terbesar diberi


kelonggarana 4-6 cm adalah cara mengukur ...
a. tinggi duduk c. tinggi pinggul
b. lingkar pinggul d. panjang rok

2. Menyebutkan berbagai Tertulis PG 11 Piranti/alat untuk mengambil ukuran badan


macam piranti/alat yang adalah ... .
digunakan untuk a. skala, pensil, buku
mengambil ukuran b. meteran, viterban, pensil, buku
badan c. meteran, viterban, skala
d. skala, viterban, pensil, buku

Kunci Jawaban
PG
1. B 5. C 9. D
2. B 6. A 10. B
3. B 7. A 11. B
4. A 8. D
11
Skor = x10 = 10
11
Mengetahui Jakarta, 5 Agustus 2011
Kepala SMPN 199 Jakarta Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs. Uu Rukmana , M.Pd Budiati Dwi Wiji Lestari SPd


NIP.195209071976031004 NIP/NRK. 196111231987032003/150297
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (No. 3)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 199 JAKARTA
Kelas/Semester : VIII (delapan)/ I (satu)
Mata Pelajaran : Mulok Tata Busana
Alokasi Waktu : 14 x 40 menit

I. Standar Kompetensi : 3. Membahas dan membuat celana santai dengan pola jadi untuk
Kebutuhan sehari-hari.
II. Kompetensi Dasar : 3.1 Membuat celana santai dengan pola jadi.
III. Indikator : - Mengidentifikasi pengertian celana santai
- Memilih bahan dan piranti/alat untuk membuat celana santai

IV. Materi Pembelajaran :


1. Membuat celana santai dengan pola jadi
2. Cara menyesuaikan pola jadi
3. Langkah kerja membuat celana santai dengan pola jadi

V. Metode : 1. Ceramah bervariasi


2. Demonstrasi
3. Penugasan

VI. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan I (2 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan Waktu
a. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas) 10 menit
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Apersepsi : memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan
materi pembelajaran
d. Motivasi : Bangga dengan menghasilkan sesuatu yang dapat dikerjakan
sendiri
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus

Kegiatan Inti Waktu


1. Membahas pengertian celana santai dengan rasa ingin tahu (elaborasi) 60 menit
2. Membahas berbagai macam pola jadi dengan rasa ingin tahu (elaborasi)
3. Mengidentifikasi bahan dan piranti/ alat untuk membuat celana santai
dengan rasa ingin tahu (elaborasi)
4. Tanya jawab (konfirmasi)

Kegiatan Penutup Waktu


a. Membuat kesimpulan dan rangkuman materi 10 menit
b. Refleksi secara lisan
c. Memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran
d. Guru menugaskan kepada siswa untuk membawa alat dan bahan untuk
membuat celana santai

Pertemuan II (2 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan Waktu
a. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas) 10 menit
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Apersepsi : memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan
materi pembelajaran
d. Motivasi : Bangga dengan menghasilkan sesuatu yang dapat
dikerjakan
sendiri
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus

Kegiatan Inti Waktu


1. Membahas cara menyesuaikan pola jadi sesuai dengan ukuran badan 60 menit
sendiri dengan rasa ingin tahu (elaborasi)
2. Tanya jawab (konfirmasi)

Kegiatan Penutup Waktu


a. Membuat kesimpulan dan rangkuman materi 10 menit
b. Refleksi secara lisan
c. Memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran
j. Guru menugaskan kepada siswa untuk membawa alat dan bahan untuk
meletakkan dan menggunting pola

Pertemuan III (2 x 40 menit)


Kegiatan Pendahuluan Waktu
a. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas) 10 menit
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Apersepsi : memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan
materi pembelajaran
d. Motivasi : Bangga dengan menghasilkan sesuatu yang dapat
dikerjakan
sendiri
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus

Kegiatan Inti Waktu


1. Guru mendemonstrasikan cara meletakkan pola di atas kain 60 menit
diikuti oleh siswa dengan bekerja keras, disiplin, dan tanggung jawab
(eksplorasi)
2. Guru mendemonstrasikan cara menggunting bahan dengan
tepat dan benar
3. Tanya jawab (konfirmasi)

Kegiatan Penutup Waktu


a. Membuat kesimpulan dan rangkuman materi 10 menit
b. Refleksi secara lisan
c. Memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran
d. Guru menugaskan kepada siswa untuk membawa alat-alat jahit

Pertemuan IV (2 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan Waktu
a. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas) 10 menit
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Apersepsi : memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan
materi pembelajaran
d. Motivasi : Bangga dengan menghasilkan sesuatu yang dapat
dikerjakan
sendiri
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus

Kegiatan Inti Waktu


1. Guru mendemonstrasikan cara merader/memberi tanda, 60 menit
diikuti oleh siswa dengan bekerja keras, disiplin, dan tanggung jawab
(eksplorasi)
2. Guru mendemonstrasikan cara menjelujur, diikuti oleh siswa
dengan bekerja keras, disiplin, dan tanggung jawab (eksplorasi)
3. Tanya jawab (konfirmasi)

Kegiatan Penutup Waktu


a. Membuat kesimpulan dan rangkuman materi 10 menit
b. Refleksi secara lisan
c. Memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran
d. Guru menugaskan kepada siswa untuk tetap membawa alat-alat jahit
e. Guru menugaskan kepada siswa untuk menyelesaikan pekerjaan
menjelujur di rumah

Pertemuan V (2 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan Waktu
a. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas) 10 menit
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Apersepsi : memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan
dengan
materi pembelajaran
d. Motivasi : Bangga dengan menghasilkan sesuatu yang dapat dikerjakan
sendiri
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus

Kegiatan Inti Waktu


1. Guru mendemonstrasikan cara menjahit celana santai, diikuti oleh siswa 60 menit
dengan bekerja keras, disiplin, dan tanggung jawab (eksplorasi)
2. Tanya jawab (konfirmasi)

Kegiatan Penutup Waktu


a. Membuat kesimpulan dan rangkuman materi 10 menit
b. Refleksi secara lisan
c. Memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran
d. Guru menugaskan kepada siswa untuk melanjutkan menjahit dengan
tusuk tikam jejak di rumah

Pertemuan VI (2 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan Waktu
a. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas) 10 menit
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Apersepsi : memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan
materi pembelajaran
d. Motivasi : Bangga dengan menghasilkan sesuatu yang dapat dikerjakan
sendiri
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus
Kegiatan Inti Waktu
1. Guru mendemonstrasikan cara mengelim, diikuti oleh siswa dengan 60 menit
bekerja keras, disiplin, dan tanggung jawab (eksplorasi)
2. Guru mendemonstrasikan cara memasang karet pada bagian pinggang
celana.
3. Tanya jawab (konfirmasi)

Kegiatan Penutup Waktu


a. Membuat kesimpulan dan rangkuman materi 10 menit
b. Refleksi secara lisan
c. Memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran
d. Guru memberi waktu kepada siswa menyelesaikan pekerjaan di rumah
apabila masih ada siswa yang tidak tepat pada waktunya untuk
mengumpulkan pekerjaan

Pertemuan VI (2 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan Waktu
f. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas) 10 menit
g. Menjelaskan tujuan pembelajaran
h. Apersepsi : memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan
materi pembelajaran
i. Motivasi : Bangga dengan menghasilkan sesuatu yang dapat dikerjakan
sendiri
j. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus

Kegiatan Inti Waktu


3. Guru mendemonstrasikan cara mengelim, diikuti oleh siswa dengan 60 menit
bekerja keras, disiplin, dan tanggung jawab (eksplorasi)
4. Guru mendemonstrasikan cara memasang karet pada bagian pinggang
celana.
4. Tanya jawab (konfirmasi)

Kegiatan Penutup Waktu


e. Membuat kesimpulan dan rangkuman materi 10 menit
f. Refleksi secara lisan
g. Memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran
h. Guru memberi waktu kepada siswa menyelesaikan pekerjaan di rumah
apabila masih ada siswa yang tidak tepat pada waktunya untuk
mengumpulkan pekerjaan

* Penilaian di luar jam pelajaran

VII.Sumber Belajar : 1. Buku Tata Busana


2. Alat peraga celana santai
3. Alat peraga bahan untuk membuat celana santai
4. Alat yang digunakan untuk membuat celana santai
VIII. Penilaian:
Isilah beberapa tambahan atau pengurangan dalam menyesuaikan pola yang akan dibuat

No Ukuran Ukuran pola Ukuran pola Selisih ukuran Jumlah


baku/ pola yang akan penambahan/
standar dibuat pengurangan
1 Lingkar pinggul 94 cm 92 cm ......... .........
2 Tinggi duduk 28 cm 27 cm ......... .........
3 Panjang celana 46 cm 50 cm ......... .........
Kunci Jawaban:

No Ukuran Ukuran pola Ukuran pola Selisih ukuran Jumlah


baku/ pola yang akan penambahan/
standar dibuat pengurangan
1 Lingkar pinggul 94 cm 92 cm -2 - 2 : 4 = - 0,5
2 Tinggi duduk 28 cm 27 cm -1 -1
3 Panjang celana 46 cm 50 cm +4 +4

Pedoman Penilaian Praktik Membuat Celana Santai dengan Pola Jadi


No Indikator Bobot
1 Persiapan
- Kelengkapan piranti/ alat dan bahan 5

2 Proses
- Menyesuaikan pola jadi dengan ukuran sendiri 5
- Meletakkan pola di atas kain 10
- Menggunting 5
- Merader/ memberi tanda 5
- Menjelujur 10
- Mengepas 5
- Menjahit 15
- Mengelim bagian bawah celana 10
- Menyetrika dan mengemas 10
- Nilai sikap 10

3 Hasil
- Ketepatan jahitan sesuai dengan model 10

JUMLAH 100

Mengetahui Jakarta, 12 September 2011


Kepala SMPN 199 Jakarta Guru Mata Pelajaran Tata Busana

Drs.Uu Rukmana , M.Pd Budiati Dwi Wiji Lestari SPd


NIP.195209071976031004 NIP/NRK. 196111231987032003/150297
