Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN

(RPP)

Identitas sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah


Kelas/semester : IV/I
Mata pelajaran : Seni Rupa dan Prakarya
Materi pokok : Seni Rupa Terapan
Alokasi waktu : 1 x 20 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan Menjalankan ajaran agama yang di anutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menjelaskan Makna seni rupa 3.1.1 Menjelaskan makna seni rupa
terapan terapan.
3.1.2 Menyebutkan karya seni rupa
terapan daerah.
3.1.3 Mengapresiasikan karya seni
rupa terapan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui strategi Contextual Teaching Learning siswa mampu :
1. Siswa mampu menjelaskan makna seni rupa terapan.
2. Siswa mampu menyebutkan karya seni rupa terapan.
3. Siswa mampu mengapresiasikan karya seni rupa terapan.
D. Materi Pembelajaran
1. Makna seni rupa terapan.
2. Karya seni rupa terapan.
3. Mengapresiasikan karya seni rupa terapan.

E. Metode dan Strategi Pembelajaran


1. Metode
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Diskusi
d. Penugasan

2. Strategi
a. Contextual Teaching Learning

F. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media
 PPT
2. Alat/Bahan
 Infokus
 Papan Tulis
 Alat Tulis
3. Sumber Pembelajaran
 Buku siswa

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


No. Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1. Pendahuluan : 3 menit
1. Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa
bersama
2. Guru memperkenalkan diri dan mengenal peserta
didik melalui absensi
3. Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik
dengan mengajak senam tangan
4. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta
kompetensi yang akan dicapai
2. Inti : 10 menit
1. Pendidik menjelaskan Makna Seni Rupa Terapan
2. Pendidik menjelaskan Karya Seni Rupa Terapan
Daerah
3. Peserta didik diminta untuk menanggapi tentang
Makna seni rupa terapan
4. Peserta didik diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
5. Peserta didik diminta untuk berdiskusi mencari
contoh-contoh hasil seni rupa terapan
6. Peserta didik menampilkan hasil diskusi
7. Pendidik memberikan apresiasi kepada peserta
didik yang telah menampilkan hasil diskusinya.
8. Peserta didik dan pendidik mengulang hasil
pembelajaran.
3. 1. Pendidik menyimpulkan pembelajaran 7 menit
2. Pendidik memberikan kegiatan tindak lanjut (PR,
tugas)
3. Pendidik mengajak siswa bernyanyi bersama agar
menjadi relaks
4. Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan
membaca hamdalah dan mengucap salam.

H. Penilaian dan Hasil Proses Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan

No. Soal Kunci Jawaban Nilai


1. Apa yang dimaksud seni rupa terapan adalah seni Jika jawaban
dengan seni rupa rupa yang telah diterapkan atau benar maka
terapan ? diaplikasikan pada bentuk- siswa diberi
bentuk fungsional dengan tujuan skor 20
memenuhi kebutuhan hidup
manusia. Wujud nya berupa
perhiasan, pakaian, perabot
rumah tangga, dll.
2. Apa yang dimaksud bentuk fungsional adalah Jika jawaban
dengan bentuk segala bentuk yang dibuat benar maka
fungsional? degnan tujuan memenuhi siswa diberi
kebutuhan hidup manusia. skor 30

3. Ada berapa jenis ada 5 jenis : karya seni Jika jawaban


karya seni rupa keramik, karya seni ukir, benar maka
terpaan yang kamu karya seni tekstil, karya seni siswa diberi
ketahui? topeng, karya seni kerajinan skor 20
perak.s
4. Apa yang kamu karya seni tekstil adalah Jika jawaban
ketahui tentang karya dalam bentuk seni terapan benar maka
seni rupa tesktil diantaranya brupa kain batik, siswa diberi
terapan? sarung tenun, dan aneka skor 20
sulaman.

5. Bagaimana cara kita cara nya ada 2 yaitu : Jika jawaban


mengapresiasikan kesesuaian fungsi dan benar maka
karya seni rupa keindahan. siswa diberi
terapan? skor 10

2. Penilaian Sikap
Keaktifan Disiplin
No Nama Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4
1 Agus Rialdi
2 Aulia Syahrina
3 Cindy Septianti
4 Dwiki Darmawan
5 Harsela Dwi Asih
6 Isvadilla
7 Khoirunnisa
8 Lice Agusnenti
9 Melly Handayani
10 Meri Sovia
11 Munawaroh
12 Nadhilah Khairuna
13 Nor Fitri Amaliah
14 Nur Purwanti
15 Nuraini
16 Nurul Fadhilah
17 Putri Amalia Farhana
18 Rahayu Kurniawati
19 Ratna Wijayanti
20 Rosita Sari
21 Rutami Arifiyani
22 Sindy Aprilia
23 Syafitra Rahma Dani
24 Tania Octaviana
25 Tita Septania
26 Tutik Mahmuda
27 Widia Astuti
28 Wiranti
29 Zuskarni

Keterangan:
Keaktifan:
 Aktif 1
Siswa selalu menjawab pertanyaan yang diberikan guru dengan benar,
siswa dapat mengemukakan pendapat, memberikan tanggapan yang baik,
saling membantu dalam menyelesaikan masalah. (skor 85-100)
 Aktif2
Siswa selalu menjawab pertanyaan yang diberikan guru dengan benar,
siswa dapat mengemukakan pendapat, memberikan tanggapan yang baik.
(skor 75-84)
 Aktif 3
Siswa selalu menjawab pertanyaan yang diberikan guru dengan benar, siswa
dapat mengemukakan pendapat. (skor 65-74)
 Aktif 4
Siswa hanya dapat mengemukakan pendapat. (skor 55-64)

Kedisiplinan:
 Disiplin 1
Siswa sangat disiplin dalam mengikuti pelajaran Seni Budaya dan Prakarya,
hadir di Sekolah tepat waktu, masuk kelas tepat waktu, memakai pakaian
seragam lengakap dan rapi, mengumpulkan tugas tepat waktu, melaksanakan
piket kebersihan kelas.(skor 85- 100)
 Disiplin 2
Siswa disiplin dalam mengikuti pelajaran Seni Budaya dan Prakarya, hadir di
Sekolah tepat waktu, memakai pakaian seragam lengkap dan rapi,
mengumpulkan tugas tepat waktu. ( skor 75-84)
 Disiplin 3
Siswa cukup disiplin dalam mengikuti pelajaran Seni Budaya dan Prakarya,
hadir di Sekolah tepat waktu, memakai pakaian seragam lengkap dan rapi.
(skor 65-74)
 Disiplin 4
Siswa hanya disiplin dalam mengikuti pelajaran Seni Budaya dan Prakarya,
dan hadir di Sekolah tepat waktu. (skor 55-64)
