Terdapat sebuah bola dengan massa 2 kg, terletak di atas lemari dengan ketinggian 3 m.
Berapakah energi potensial bola? (percepatan gravitasi bumi = 10 m/s2)
Pembahasan
m = 2 kg
h=3m
g = 10 m/s2
Ep = m . g . h
Ep = 2 . 10 . 3
Ep = 60 Joule
Buah kelapa yang masih menggantung dipohon kira-kira massanya 1,5 kg. Jika ketinggian
pohon kelapa tersebut 8 meter. Berapa energi potensial buah kelapa tersebut ? (percepatan
gravitasi bumi = 10 m/s2)
Pembahasan
m = 1,5 kg
h=8m
g = 10 m/s2
Ep = m . g . h
Ep = 1,5 . 10 . 8
Ep = 120 Joule
Jadi energi potensial pada kelapa tersebut adalah 120 Joule.
Energi 6000 Joule digunakan untuk mengangkat sebuah benda yang memiliki massa 50 kg.
Hitunglah tinggi benda yang mampu diangkat oleh energi tersebut ? (g = 10 m/s2)
Pembahasan
Ep = 6000 Joule
m = 50 kg
g = 10 m/s2
Ep = m . g . h
6000 = 50 . 10 . h
6000 = 500h
h=
6000 500
= 12 meter
Soal No.4
Buah kelapa dengan massa 2 kg berada pada tangkainya setinggi 8 meter di atas tanah
sedangkan buah nangka bermassa 3 kg berada 4 meter di atas tanah. Tentukan perbandingan
energi potensial yang dimiliki keduanya.
Pembahasan
m(kelapa) = 2 kg
h(kelapa) = 8 m
m(nangka) = 3 kg
h(nangka) = 4 m
Ep(kelapa) Ep(nangka)
=
m(kelapa) . h(kelapa) m(nangka) . h(nangka)
Ep(kelapa) Ep(nangka)
=
2.83.4
Ep(kelapa) Ep(nangka)
=
16 12
=
13
Jadi Perbandingan Energi Potensial Kelapa dengan Energi Potensial Nangka adalah 1 : 3
Soal No.5
Sebuah pesawat yang memiliki massa m mengudara pada ketinggian h dan memiliki energi
potensial sebesar 1400 J. Pesawat kemudian mengubah ketinggiannya menjadi 2h, maka
energi potensial pesawat sekarang adalah sebesar .... ?
Pembahasan
Ep1 = 1400 J
h1 = h
h2 = 2h
Ep1 Ep2
=
h1 h2
1400 Ep2
=
h 2h
1400 . 2h = Ep2 . h
2800h = Ep2 . h
Ep2 =
2800h h
= 2800 J
Dengan demikian, Energi Potensial (Ep) pesawat sekarang adalah 2800 Joule
ika diketahui Energi Potensial benda pada ketinggian 5 meter sebesar 6000 J, berapakah
perkiraan massa benda jika diketahui percepatan gravitasi bumi (g) adalah 10 m/s2 ?
Pembahasan
Ep = 6000 Joule
h=5m
g = 10 m/s2
Ep = m . g . h
6000 = m . 10 . 5
6000 = 50 m
m=
6000 50
= 120 kg
Soal No.7
Sebuah benda berada pada ketinggian seperti yang terlihat pada gambar berikut :
Ketika benda telah turun sejauh 2 meter dari posisi mula-mula. Hitunglah nilai energi
potensial yang dimiliki benda tersebut sekarang ?
Pembahasan
Ep1 = 6000 J
h1 = 10 m
h2 = 8 m (karena telah turun 2 meter dari posisi tinggi semula)
Ep1 Ep2
=
h1 h2
6000 Ep2
=
10 8
6000 . 8 = Ep2 . 10
48000 = 10Ep2
Ep2 =
48000 10
= 4800 Joule
Jadi Ep benda itu sekarang adalah 4800 Joule
Soal No.8
Seekor elang terbang pada ketinggian 8 m dengan kecepatan 2 m/s. Perbandingan energi
potensial dan energi kinetik elang adalah ...
A. 1 : 20
B. 1 : 40
C. 20 : 1
D. 40 : 1
Pembahasan
h=8m
v = 2 m/s
Ep Ek
=
m . g . h 1/2 . m . v2
Ep Ek
=
g . h 1/2 . v2
Ep Ek
=
10 . 8 1/2 . 22
Ep Ek
=
80 1/2 . 4
=
80 2
=
40 1
Jawab : D
Soal No.9
Seorang pelari berlari dengan kecepatan 5 m/s. Jika massa pelari 64 kg, maka besar energi
kinetik pelari adalah ....?
A. 600 Joule
B. 800 Joule
C. 120 Joule
D. 4000 Joule
Pembahasan
v = 5 m/s
m = 64 kg
Ek =
12
m . v2
Ek =
12
64 . (5)2
Ek = 32 . 25 = 800 Joule
Jawab : B
Soal No.10
Sebuah benda memiliki energi kinetik sebesar 200 J karena benda tersebut bergerak dengan
kecepatan 36 km/jam. Maka besar massa benda tersebut adalah ....
A. 2 kg
B. 4 kg
C. 12 kg
D. 40 kg
Pembahasan
Ek = 200 J
v = 36 km/jam = 10 m/s
Ek =
12
m . v2
200 =
12
m . 102
200 =
12
100m
200 = 100m
m=
200 100
= 2 kg
Jawab : A
Pembahasan
m = 200 gram = 0,2 kg
v = 20 m/s
Ek =
12
m . v2
Ek =
12
0,2 . 202
Ek = 0,1 . 400 = 40 Joule
Jawab : B
Sebutir peluru bermassa 10 gram bergerak dengan kecepatan 100 m/s. energi kinetik peluru
tersebut adalah....
A. 50 joule
B. 1.000 joule
C. 10.000 joule
D. 50.000 joule
Pembahasan
m = 10 gram = 0,01 kg
v = 100 m/s
Ek =
12
m . v2
Ek =
12
0,01 . 1002
Ek =
12
0,01 . 10000
Ek = 50 Joule
Jawab : A
Pembahasan
Ek(A) = 4 J
Ek(B) = 16 J
Ek(A) Ek(B)
=
v(A)2 v(B)2
4 16
=
v(A)2 v(B)2
v(A) v(B)
=
√4 √16
=
24
=
12
Jawab : A
Soal No.14
Dua buah mobil dengan massa yang sama melaju dengan kecepatan masing-masing 36
km/jam dan 72 km/jam. Perbandingan energi kinetik mobil A dan mobil B adalah ...
A. 1 : 2
B. 2 : 1
C. 1 : 4
D. 4 : 1
Pembahasan
v(A) = 36 km/jam = 10 m/s
v(B) = 72 km/jam = 20 m/s
Ek(A) Ek(B)
=
v(A)2 v(B)2
Ek(A) Ek(B)
=
102 202
Ek(A) Ek(B)
=
100 400
=
14
Jawab : C
Benda A mempunyai massa 1.500 gram berada pada posisi seperti gambar .
Setelah beberapa saat benda tersebut jatuh ke tanah. Energi potensial terbesar yang
A. 15 Joule
B. 200 Joule
C. 300 Joule
D. 30.000 Joule
Pembahasan
Diketahui :
Jawab :
Energi potensial terbesar dimiliki benda A ketika berada pada titik tertinggi yakni
berjarak 20 meter dari permukaan tanah dan energi potensial terkecil ketika benda
berada di permukaan tanah.
Sebutir peluru bermassa 10 gram bergerak dengan kecepatan 100 m/s. Energi
kinetik peluru tersebut adalah…..
A. 50 Joule
B. 1.000 Joule
C. 10.000 Joule
D. 50.000 Joule
Pembahasan
Diketahui :
Jawab :
EK = 1/2 m v2
EK = 50 kg m2/s2
EK = 50 Joule
Soal No. 1
Sebuah sepeda yang massanya 40 kg bergerak dengan kecepatan 10 m/s. Tentukan besar
energi kinetik sepeda tersebut!
Pembahasan
Soal No. 2
Sebuah sepeda yang massanya 40 kg bergerak dengan mengeluarkan energi kinetik sebesar
720 Joule. Tentukan Kecepatan sepeda tersebut!
Pembahasan
Ek = 1/2 m v2
720 = 1/2 x 40 x v2
720 = 20 x v2
720 / 20 = v2
36 = v2
v = √36 = 6 m/s
Soal No. 3
Sebuah benda bergerak dengan kecepatan 8 m/s hingga memiliki energi kinetik sebesar 128
joule. Tentukan besarnya massa benda tersebut!
Pembahasan
Ek = 1/2 m v2
128 = 1/2 x m x 82
128 = 1/2 x m x 64
128 = 32 x m
m = 128 /32 = 4 kg
Soal No. 4
Buah pepaya bermassa 0,5 kg tergatung pada tangkainya yang berada pada ketinggian 2 m
dari atas tanah. Jika percepatan gravitasi bumi adalah 10 m/s2 tentukan besar energi potensial
yang dimiliki oleh buah pepaya tadi!
Pembahasan
Energi potensial gravitasi
Ep = m x g x h
Ep = 0,5 x 10 x 2
Ep = 10 joule
Soal No. 5
Sebuah benda berada pada ketinggian 5 m dari atas tanah. Jika energi potensial benda
tersebut adalah 2500 joule dan percepatan gravitasi bumi adalah 10 m/s2, tentukan massa
benda tersebut!
Pembahasan
Ep = m x g x h
2500 = m x 10 x 5
2500 = 50 m
m = 2500 / 50
m = 50 kg
Soal No. 6
Seekor burung sedang melayang terbang pada ketinggian 10 m di atas tanah dengan
kecepatan konstan sebesar 10 m/s. Jika massa burung adalah 2 kg, tentukan:
a) Energi kinetik burung
b) Energi potensial burung
c) Energi mekanik burung
Pembahasan
a) Ek = 1/2 mv2
Ek = 1/2 x 2 x 102
Ek = 100 joule
b) Ep = m g h
Ep = 2 x 10 x 10
Ep = 200 joule
c) EM = Ep + Ek
EM = 200 + 100
EM = 300 joule
Soal No. 7
Sebuah benda memiliki energi kinetik sebesar 5000 Joule. Jika kecepatan benda tersebut
dijadikan setengah dari kecepatan benda mula-mula, tentukan energi kinetiknya sekarang!
Pembahasan
Dari rumus energi kinetik
Ek = 1/2 m v2
Ek2 : Ek1 = 1/2 m v22 : 1/2 m v12
Ek2 : Ek1 = v22 : v12
Ek2 = (v2 / v1)2 x Ek1
Soal No. 8
Benda pertama memiliki massa m dan kecepatan v. Benda kedua memiliki massa 3 kali
benda pertama dan kecepatan 2 kali benda pertama. Tentukan perbandingan energi kinetik
yang dimiliki oleh benda kedua dan benda pertama!
Pembahasan
Misal
m1 = 1
m2 = 3
v1 = 1
v2= 2
Buat perbandingan:
Ek2/Ek1 = m2/m1 x (v2/v1)2
Soal No. 9
Sebuah benda yang tidak diketahui massanya jatuh dari ketinggian tertentu. Saat tinggi dari
atas tanah 50 m, kecepatannya adalah 20 m/s.
Tentukan perbandingan energi kinetik dan energi potensial benda pada saat itu, gunakan
percepatan gravitasi bumi 10 m/s2
Pembahasan
Data
v = 20 m/s
h = 50 m
Ek : Ep =........
Soal No. 10
Buah kelapa dengan massa 2 kg berada pada tangkainya setinggi 5 meter di atas tanah
sedangkan buah nangka bermassa 3 kg berada pada 4 meter di atas tanah.
Pembahasan
Perbandingan energi potensialnya adalah 5 : 6
Soal 1. Santo mengendarai sepeda ontel dengan kecepatan 2 m/s. Jika massa sepeda Santo 20
kg. Berapakah energi kinetiknya?
Jawab :
m = 20 kg dan v = 2 m/s
Ek = ½ x m x v2
Ek = ½ x 20 kg x (2 m/s)2
Ek = 40 joule
Soal 2. Mobil pak Parto berjalan dengan kelajuan 3 m/s. Massa mobil pak Parto adalah 1 ton.
Berapa energi kinetik mobil pak Anto?
Jawab :
Ek = ½ x m x v2
Ek = ½ x 1000 kg x (3 m/s)2
Ek = 4500 joule
Jadi energi kinetik mobil pak Anto pada saat itu adalah 4500 joule.
Soal 3. Sebuah bola untuk tolak peluru yang menggelinding dilantai keramik memiliki energi
kinetik 100 joule. Jika massa bola tolak peluru adalah 8 kg. Berapa kecepatan bola tolak
peluru tersebut?
Jawab :
Ek = 100 J dan m = 8 kg
Ek = ½ x m x v2
Ditanya v …?
v2 = 2Ek : m
v2 = (2 x 100 J) : 8 kg
v2 = 25
v = akar 25
v = 5 m/s
Soal 4. Sebuah drum minyak menggelinding dengan kecepatan 2 m/s. Jika energi kinetik
drum 200 joule. Berapakah massa drum tersebut?
Jawab :
Ek = ½ m v2
Ditanya m …?
m = 2Ek : v2
m = (2 x 200) : 22
m = 400 : 4
m = 100 kg
Soal 5. Dua buah bola memiliki massa yang sama. Jika kecepatan bola A adalah 1 m/s dan
bola B memiliki kecepatan 2 m/s. Berapakah perbandingan energi kinetik bola A dan B?
Jawab :
mA = M b
ditanya perbandingan Ek A : Ek B
½ m v2 : ½ m v2
½ x mA x 12 : ½ x mB x 22
1 mA : 4 mB
Karena mA dan mB sama, maka perbandingan energi kinetik bola A dan energi kinetik bola
B adalah 1 : 4.
Soal 6. Ada dua buah mobil A dan mobil B. Jika kedua mobil memiliki kelajuan yang sama
sedangkan massa mobil B dua kali massa mobil A. Berapa perbandingan energi kinetik mobil
A dan mobil B?
Jawab :
mA = m
mB = 2 mA, jadi mB = 2m
ditanya perbandingan Ek A : Ek B
½ m v2 : ½ m v2 >>> karena nilai kecepatan sama bisa dicoret antara kanan dan kiri,
½ x m : ½ x 2m
m : 2m >>>> 1 : 2
jadi perbandingan energi kinetik mobil A dan energi kinetik mobil B adalah 1 : 2.
Soal 7. Ada dua buah roda A dan roda B menggelinding dengan perbandingan energi kinetik
1 : 9. Jika massa kedua roda sama, berapakah masing-masing kecepatan roda A dan roda B?
Jawab :
Ek A : Ek B
1:9
v akar A : v akar B
akar 1 : akar 9
Jadi kecepatan roda A adalah 1 m/s dan kecepatan roda B adalalah 3 m/s.
Soal No. 11
Manakah pasangan nama benda langit dengan ciri yang benar?
Pembahasan
Jawaban: B, cukup jelas.
Soal No. 17
Perhatikan gambar berikut!
Jika waktu yang dibutuhkan untuk menempuh jarak A ke B adalah 8 sekon, cepat rambat
gelombang tersebut adalah...
A. 2 m/s
B. 4 m/s
C. 6 m/s
D. 8 m/s
Pembahasan
Dari gambar dapat diperoleh data panjang gelombang dan periode gelombang.
Panjang gelombang λ = 2 x 4 = 8 m
Periode gelombang T = 8/2 = 4 sekon
Cepat rambat gelombang:
v = λ/T
= 8/4 = 2 m/s
Jawaban: A
Soal No. 18
Seorang pemuda berdiri di antara dua tebing tinggi.
Pemuda tersebut berteriak sehingga bunyi teriakannya memantul pada tebing A dan B. Jika
waktu bunyi pantul dari tebing A ke pemuda = 0,5 sekon, maka waktu bunyi pantul oleh
tebing B ke pemuda adalah...
A. 0,3 sekon
B. 0,5 sekon
C. 0,6 sekon
D. 1,2 sekon
Pembahasan
Jarak antara anak dan tebing pada kasus bunyi pantul dirumuskan:
d = (v x t)/2
di mana v adalah cepat rambat bunyi di udara dan t waktu pantul.
Untuk dinding A:
d = (v x t)/2
85 = (v x 0,5)/2
170 = 0,5v
v = 170/0,5 = 340 m/s
Karena cepat rambat bunyi di tempat tersebut sama, maka untuk tebing B berlaku:
d = (v x t)/2
102 = (340 x t)/2
204 = 340t
t = 204/340 = 0,6 sekon
Jawaban: C
Soal No. 19
Seseorang dapat membaca dengan jelas pada jarak paling dekat 50 cm. Agar ia dapat
membaca dengan jelas pada jarak 30 cm, kekuatan lensa kacamata yang diperlukan adalah..
A. 1/3 dioptri
B. 2/3 dioptri
C. 3/4 dioptri
D. 4/3 dioptri
Pembahasan
Kuat lensa kacamata untuk rabun dekat:
P = 100/Sn - 100/PP
Di mana:
P = kuat lensa kacamata (dioptri)
Sn = titik dekat normal = 25 cm
PP = titik dekat penderita rabun dekat = 50 cm
Sehingga:
P = 100/30 - 100/50
= 10/3 - 6/3
= 4/3 dioptri
Jawaban: D
Soal No. 20
Perhatikan gambar interaksi bola konduktor bermuatan di bawah ini!
Jika bola konduktor P bermuatan positif, maka gaya interaksi yang terjadi ketika bola P
didekatkan bola S, dan bola R didekatkan bola Q berturut-turut adalah...
A. P-S tarik-menarik dan R-Q tarik-menarik
B. P-S tarik-menarik dan R-Q tolak-menolak
C. P-S tolak-menolak dan R-Q tarik-menarik
D. P-S tolak-menolak dan P-Q tarik-menarik
Pembahasan
Data:
Dari gambar 1, P (+), maka R (-) karena saling tarik.
Dari gambar 3, R (-), maka S (+) karena saling tarik.
P dan S akan saling tolak.
Soal No. 11
Pada gambar di bawah ini pada masing-masing balok bekerja 3 buah gaya. Jika balok-balok
tersebut memiliki massa yang sama, balok yang memiliki percepatan paling besar adalah...
A.
B.
C.
D.
Pembahasan
Karena massa ketiga benda sama, maka besarnya percepatan dipengaruhi besarnya haya total
yang bekerja pada benda saja.
A. F = 11 - 3 - 6 = 2 N
B. F = 11 + 3 - 6 = 8 N
C. F = 11 + 3 + 6 = 20 N
D. F = 11 + 6 - 3 = 14 N
Soal No. 12
Perhatikan gambar!
Energi kinetik benda di titik B = 100 J. Bila massa benda 2,5 kg, maka energi kinetik benda
saat menyentuh tanah di titik C adalah...
A. 350 J
B. 250 J
C. 150 J
D. 100 J
Pembahasan
Jumlah Ek dan Ep di titik B dan C haruslah sama
Pada titik B:
Ek = 100 J
Ep = mgh = 2,5(10)(6) = 150 J
-------------------------------- +
Total = 250 J
Di titik C:
Ek = ..............?
Ep = mgh = 0 J
------------------- +
Total = 250 J
Soal No. 13
Kegiatan berikut yang nilai usahanya nol adalah...
A. menarik meja dari ruang kelas ke halaman
B. mendorong mobil yang mogok hingga berpindah
C. menaikkan peti dari lantai ke atas meja
D. mendorong tembok sekuat tenaga
Pembahasan
Mendorong tembok sekuat tenaga nilai usahanya nol, karena tidak terjadi perpindahan pada
tembok.
Soal No. 14
Perhatikan gambar pengungkit berikut!
Jika titik tumpu digeser 10 cm mendekati beban, agar tuas tetap seimbang yang harus
dilakukan adalah....
A. kuasa ditambah 120 N
B. beban ditambah 100 N
C. kuasa dikurangi 80 N
D. beban dikurangi 75 N
Pembahasan
Ditentukan lebih dulu jarak gaya 200 N di dari titik tumpu pengungkit.
F.Lk = W.Lb
200 (x) = 600 (30 cm)
x = 18000/200 = 90 cm
Gaya yang tadinya 200 N menjadi lebih kecil yaitu 120 N, terjadi pengurangan gaya (kuasa)
sebesar 80 N. Jawaban: C
Soal No. 15
Seekor ikan berada pada bak air seperti pada gambar.
Jika massa jenis air 1.000 kg/m3 dan percepatan gravitasi 10 N/kg, tekanan hidrostatis yang
diterima ikan adalah...
A. 6.000 N/m2
B. 8.000 N/m2
C. 10.000 N/m2
D. 14.000 N/m2
Pembahasan
Tekanan hidrostatis dirumuskan:
P = ρgh
dimana:
ρ = 1000 kg/m3
g = 10 N/kg
h = 140 cm - 60 cm = 80 cm = 0,8 m
Sehingga:
P = 1000(10)(0,8)
= 8.000 N/m2
Soal No. 6
Perhatikan peristiwa berikut!
(1) Perubahan warna cabai muda hijau menjadi merah.
(2) Perkaratan pada pagar besi.
(3) Pembuatan es dalam lemari pendingin.
(4) Penguapan minyak wangi saat tutup botolnya dibuka.
Pembahasan
Soal tentang perubahan fisika ataukah perubahan kimia. Perubahan fisika tidak disertai
terbentuknya zat baru seperti es mencair atau air yang membeku merupakan perubahan wujud
zat saja.Sementara perubahan kimia akan disertai terbentuknya zat baru seperti berkaratnya
besi, karat besi merupakan zat yang berbeda dari besi..
(1) Perubahan warna cabai muda hijau menjadi merah → perubahan kimia
(2) Perkaratan pada pagar besi → perubahan kimia
(3) Pembuatan es dalam lemari pendingin → perubahan fisika
(4) Penguapan minyak wangi saat tutup botolnya dibuka → perubahan fisika
Jawaban: A. 1 dan 2
Soal No. 7
Penggunaan formalin untuk mengawetkan bahan makanan akan membahayakan konsumen
makanan tersebut karena formalin dapat...
A. menimbulkan kanker dalam waktu tertentu
B. memudahkan orang terkena diare
C. mengakibatkan ketidakseimbangan emosi
D. menurunkan kadar gula darah
Pembahasan
Efek formalin jangka panjang dapat menyebabkan kanker. Jawab: A
Soal No. 8
Perhatikan gejala berikut ini!
(1) Muka terlihat pucat.
(2) Sikap kurang tanggung jawab.
(3) Berat badan menurun.
(4) Bersifat tertutup dan selalu curiga.
Pembahasan
Muka pucat dan berat badan turun adalah gejala fisik, sementara tanggung jawab dan sifat
tertutup merupakan psikis.Jawaban: 2 dan 4.
Soal No. 9
Perhatikan gambar dan tabel berikut!
Baja 11 x 10-6/°C
Tembaga 17 x 10-6/°C
Aluminium 24 x 10-6/°C
Berdasarkan ilustrasi percobaan dan data koefisien muai panjang logam, yang menunjukkan
batang baja, tembaga, dan aluminium yang benar secara berurutan adalah.....
A. P, Q, R
B. Q, P, R
C. Q, R, P
D. R, Q, P
Pembahasan
Semakin besar koefisien muai panjang bahan logam, maka pertambahan panjangnya semakin
besar. Dari persamaan ΔL = Lo αΔT
Urutannya dari yang paling kecil adalah Baja (Q), Tembaga (P), dan Aluminium (R). Jadi
Jawab: B
Soal No. 10
Perhatikan tabel data dan waktu tempuh mobil 1 dan mobil 2 berikut ini yang bergerak pada
jalan yang lurus:
Mobil 1 Mobil 2
1 6 1 7
2 12 2 28
3 18 3 63
Berdasarkan data pada tabel, jenis gerakan yang dialami masing-masing mobil adalah...
A. Mobil 1 GLBB diperlambat, Mobil 2 GLB
B. Mobil 1 GLBB dipercepat, Mobil 2 GLBB diperlambat
C. Mobil 1 GLB, Mobil 2 GLBB diperlambat
D. Mobil 1 GLB, Mobil 2 GLBB dipercepat
Pembahasan
GLB
S=vxt
Mobil dengan gerak jenis GLB, perbandingan antara waktu dan jarak tempuh selalu tetap
(Mobil satu).
GLBB dipercepat
S = Vot + 1/2at2
Untuk vo = 0, maka S = 1/2at2
Perbandingan Jarak tempuhnya sebanding dengan kuadrat waktu. (7 : 28 : 63 = 12 : 22 : 32 = 1
: 4 : 9)
Jawab: D
Berikut ini cara menentukan arah gaya magnetik atau gaya lorentz dengan menggunakan
kaidah tangan kanan.
Rumus gaya lorentz F pada kawat sepanjang l yang berada pada medan magnetik B adalah F
= Bil sin θ dimana θ adalah sudut yang dibentuk antara arah B dan arah i.
Pada contoh pertama ini arah arusnya sudah ditentukan yaitu ke arah bawah.
Contoh berikutnya jika arah arusnya kita balik, sekarang dari bawah ke atas, dengan kutub U
dan S yang tetap, seperti gambar berikut:
Dengan cara yang sama, kita peroleh arah gaya magnetik yang dihasilkan adalah keluar
bidang gambar (bidang baca), atau menuju pembaca