Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KURIKULUM 2013

KELAS V SEMESTER 1
TEMA 5 EKOSISTEM
SUBTEMA 1 KOMPONEN EKOSISTEM
PEMBELAJARAN 4

Disusun oleh:
JARING TEMA KELAS V

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar :
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke
dalam tulisan dengan bahasa sendiri.
Indikator :
3.7.4 Merinci infotmasi penting pada teks nonfiksi berjudul Daur Hidup.
4.7.4 Membuat peta pikiran tentang informasi penting pada teks nonfiksi berjudul
Daur Hidup.

SBdP

Kompetensi Dasar :
PEMBELAJARAN
3.2 Memahami tangga nada.
5
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga nada
dengan iringan musik
Indikator :
3.2.3 Menjelaskan pengertian tangga nada minor.
3.2.5 Menguraikan ciri-ciri lagu bertangga nada minor.
3.2.7 Menentukkan lagu bertangga nada minor.
4.2.2Melakukan kegiatan bernyanyi menggunkan lagu
bertangga nada minor dengan iringan musik. IPA

Kompetensi Dasar :
3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di
lingkungan sekitar.
4.5 Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem.
Indikator :
3.5.5 Membedakan daur hidup komponen biotik (hewan) pada suatu ekosistem
3.5.6 Menguraikan pengaruh perubahan komopen biotik terhadap daur hidup hewan
pada suatu ekosistem.
4.5.4 Membuat diagram daur hidup hewan dalam suatu ekosistem.
4.5.5 Menceritakan informasi pada diagram daur hidup hewan dalam suatu ekosistem.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK TERPADU
(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SD NEGERI BEDONO 1
KELAS/SEMESTER : V/ 1
TEMA : 5. EKOSISTEM
SUBTEMA : 1. KOMPONEN EKOSISTEM
PEMBELAJARAN KE- :5
ALOKASI WAKTU : 7 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan
kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar ( KD )
Bahasa Indonesia
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam
tulisan dengan bahasa sendiri.
IPA
3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di
lingkungan sekitar.
4.5 Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem.
SBdP
3.2 Memahami tangga nada.
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik

Indikator
Bahasa Indonesia
3.7.4 Merinci informasi penting pada teks nonfiksi berjudul Daur Hidup.
4.7.4 Membuat peta pikiran tentang informasi penting pada teks nonfiksi berjudul Daur
Hidup.
IPA
3.5.5 Membedakan daur hidup komponen biotik (hewan) pada suatu ekosistem.
3.5.6 Menguraikan pengaruh perubahan komopen ekosistem terhadap daur hidup hewan
pada suatu ekosistem.
4.5.4 Membuat diagram gambar daur hidup hewan dalam suatu ekosistem.
4.5.5 Menceritakan informasi pada diagram daur hidup hewan dalam suatu ekosistem.
SBdP
3.2.3 Menjelaskan pengertian tangga nada minor
3.2.5 Menguraikan ciri-ciri lagu bertangga nada minor.
3.2.7 Menentukkan lagu bertangga nada minor.
4.2.2 Melakukan kegiatan bernyanyi menggunkan lagu bertangga nada minor dengan
iringan musik.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks nonfiksi berjudul “ Daur Hidup Hewan”, peserta didik
mampu merinci informasi penting yang terdapat pada teks berjudul “ Daur Hidup
Hewan “ dengan benar.
2. Setelah berdisukusi kelompok tentang informasi penting yang terdapat pada teks
nonfiksi berjudul “ Daur Hidup Hewan”, peserta didik terampil membuat peta
pikiran yang berisi informasi penting dengan kreative.
3. Setelah mengamati video tentang daur hidup hewan, peserta didik mampu
membedakan daur hidup hewan pada suatu ekosistem dengan tepat.
4. Seteleh mendengarkan penjelasan tentang penyebab perubahan ekosistem, peserta
didik bersama kelompok mampu menguraikan pengaruh perubahan komponen
ekosistem terhadap daur hidup hewan pada suatu ekosistem.
5. Setelah mengamati berbagai contoh daur hidup hewan, peserta didik terampil
membuat diagram 3 daur hidup hewan dengan menarik.
6. Setelah membuat digram gambar tentang daur hidup hewan, peserta didik terampil
menceritakan informasi yang terdapat pada diagram gambar daur hidup hewan
dengan percaya diri.
7. Setelah mendengarkan penjelasan tentang tangga nada minor, peserta didik mampu
menjelaskan pengertian tangga nada minor dengan benar.
8. Setelah mendengarkan lagu “Syukur”, peserta didik mampu menguraikan ciri – ciri
lagu yang bertangga minor dengan benar.
9. Setelah berdiskusi kelompok tentang lagu bertangga nada minor, peserta didik
mampu menentukkan contoh lagu bertangga minor dengan tepat.
10. Setelah mendengarkan contoh cara menyanyikan lagu “Syukur”, peserta didik
terampil bernyanyi lagu “Syukur”menggunakan iringian musik dengan percaya
diri.
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks bacaan berjudul Daur Hidup Hewan
2. Langkah membuat peta pikiran
3. Membedakan daur hidup hewan
4. Lagu bertangga nada minor berjudul Syukur

D. PENDEKATAN, MODEL, STRATEGI, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Cooperative Learning
Strategi Pembelajaran : STAD
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, ceramah, dan penugasan.
F. MEDIA , ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran:
Slide edukatif berisi tentang : langkah membuat peta pikiran, perbedaan daur hidup
hewan tanpa metamorfosis dan metamorfosis, ciri – ciri lagu bertangga nada minor
Video daur hidup hewan
Audio visual lagu “Syukur”
2. Alat dan Bahan Pembelajaran :
a. Komputer c. LCD e. Spidol
b. Internet d. Proyektor f. Pensil
G. SUMBER BELAJAR
Karitas, Dian Puspa. 2017. Ekosistem Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017
Buku Guru SD/MI Tema 5 Kelas 5. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
(hlm. 37 - 41).
Karitas, Dian Puspa. 2017. Ekosistem Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017
Buku Siswa SD/MI Tema 5 Kelas 5. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
(hlm. 37 - 46).
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pembukaan
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
2. Guru bersama peserta didik berdoa yang dipimpin oleh
peserta didik yang datang paling awal.(Menghargai
kedisipilinan / PPK )
3. Guru melakukan prensensi kehadiran peserta didik.
4. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu“
Indonesia Raya” ( Nasionalisme )
5. Peserta didik melakukan tepuk PPK dan salam PPK.
6. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya tentang :
Pendahuluan Guru : Pernah kalian melihat ayam
25 Menit
bertelur ? Apa yang terjadi setelah
telur dierami oleh induk ayam?
Pernahkah kalian melihat kupu –
kupu ? bagaiman asal mula kupu –
kupu ?
Peserta Didik : Pernah, telur menentas menjadi
anak ayam, kupu – kupu berasal
dari telur.
Guru : Setiap hewan mengalami
pertumbuhan dan
perkembangbiakan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
7. Guru memotivasi siswa dengan menjelaskan manfaat
mempelajari materi.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan penilaian
yang akan dilakukan.
1. Peserta didik secara bergantian membaca teks nonfiksi
berjudul Daur Hidup hewan. ( mengamati )
2. Peserta didik menaya tentang isi teks bacaan. ( menaya )
3. Peserta didik menyebutkan isi teks bacaan. ( mencoba )
4. Peserta didik mendengar penjelasan guru cara
menenmukan informasi penting yang terdapat pada setiap
paragraf.
5. Peserta didik membentuk kelompok masing – masing
kelompok terdiri dari 4 peserta didik.
6. Peserta didik bersama kelompok berlatih mengerjakan
LKPD 1 yaitu mencari informasi penting yang terdapat
pada setiap paragraf.
7. Setiap kelompok membuat peta pikiran yang berisi
195
Kegiatan Inti informasi penting masing – masing paragraf. ( menalar)
Menit
8. Perwakilan setiap kelompok menunjukkan peta pikiran
pada kelompok lain dan membaca informasi penting yang
telah ditemukkan. ( mengkomunikasikan )
9. Peserta didik mengamati gambar daur hidup hewan
dengan metamorfosis dan tidak metamorfosis.
( mengamati )
10. Peserta didik berdiskusi untuk menentukkan perbedaan
dari kedua gambar.
11. Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang daur hidup
hewan.
12. Peserta didik bersama kelompok kembali berlatih
mengerjakan LKPD 2 yaitu menggambar daur hidup
hewan. ( menalar )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
13. Seteleh selesai berdiskusi seluruh anggota kelompok maju
bergantian dengan kelompok lain untuk menceritakan
masing – masing gambar daur hidup.
( mengkomunikasikan )
14. Kelompok lain dengan bimbingan guru menanggapi jika
ada gambar dan keterangan terkait dengan penjelasan
yang belum tepat.
15. Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang rasa
syukur terkaitan dengan lingkungan yang harus selalu
dirawat karena lingkungan sangat berpengaruh terhadap
daur hidup hewan.
16. Guru mengingatkan kembali lagu bertema hewan yang
pernah dinyanyikan dengan tangga nada mayor
17. Peserta didik kembali bernyanyi dengan lagu yang
bertangga nada minor berjudul Syukur.
18. Peserta didik secara berkelompok ( LKPD 3)
menyanyikan lagu bertangga nada minor berjudul Syukur
dengan iringan musik instrumental.
( mengkomunikasikan)
19. Guru merekap total nilai yang telah didapat masing –
masing kelompok.
20. Setelah semua materi selesai dipelajari, peserta didik
secara individu mengerjakan kuis. Nilai masing – msing
peserta didik setelah mengerjakan kuis digabung dengan
nilai kelompok masing – msing.\
21. Kelompok yang mendapatkan nilai tertinggi berhak
mendapatkan reward dan kelompok yang nilai masih
rendah diberikan motivasi agar lebih semangat belajar.
1. Guru bersama dengan siswa bertanya jawab kembali
Penutup tentang kegiatan yang telah dipelajari berkaitan dengan 25 Menit
informasi penting dalam teks bacaan nonfiksi, perbedaan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
daur hidup hewan, serta menyanyikan lagu bertangga nada
minor.
2. Siswa mengerjakan tes formatif yang meliputi tiga muatan
pelajaran ( Bahasa Indonesia, IPA, SBdP ).
3. Guru melakukan refleksi hasil pembelajaran dan soal
formatif
4. Peserta didik yang belum tuntas mengerjakan soal remedial
dan peserta didik yang sudah tuntas mengerjakan soal
pengayaan. (Lampiran penilaian kognitif)
5. Guru memberikan tindak lanjut kepada peserta didik untuk
mencari informasi tentang hewan peliharaan yang ada
dirumah/ dilingkungan sekitar rumah.
6. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
berkaitan dengan perubahan ekosistem
7. Guru bersama siswa menyanyikan lagu “Rama - Rama”
8. Guru menutup pembelajaran dengan meminta siswa untuk
memimpin doa.
9. Guru memberikan salam penutup, siswa berpamitan dan
memberi salam kepada guru saat pulang.

I. PENILAIAN
Muatan Jenis
No. Teknik Jenis Bentuk
Pelajaran Keterampilan
Pilihan Ganda
Pengetahuan Tes Tes tertulis
Bahasa Uraian Tertutup
1.
Indonesia Lembar
Keterampilan Non tes Produk
Observasi
Pilihan Ganda
Pengetahuan Tes Tes tertulis
Uraian Tertutup
2. IPA
Produk Lembar
Keterampilan Non tes
Unjuk Produk Observasi
Muatan Jenis
No. Teknik Jenis Bentuk
Pelajaran Keterampilan
Pilihan Ganda
Pengetahuan Tes Tes tertulis
Uraian Tertutup
3. SBdP
Produk Lembar
Keterampilan Non tes
Unjuk Kerja Observasi
