Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Application Letter
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, siswa dapat:
1. Diberikan sebuah teks surat lamaran kerja, siswa mampu menentukan fungsi, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja terkait jati diri, latar belakang
pendidikan/pengalaman kerja dengan tepat.
2. Diberikan sebuah teks surat lamaran kerja, siswa mampumembandingkan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan pada teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja terkait jati diri, latar belakang
pendidikan/pengalaman kerja dengan tepat.
3. Diberikan sebuah teks surat lamaran kerja, siswa mampumenggunakan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan pada teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, dengan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja dengan tepat.
4. Diberikan sebuah teks surat lamaran kerja, siswa mampu menentukan gambaran umum pada teks khusus
dalam bentuk surat lamaran kerja, yang memberikan informasi antara lain jati diri, latar belakang
pendidikan/pengalaman kerja dengan tepat.
5. Diberikan sebuah teks surat lamaran kerja, siswa mampumenentukan informasi rinci tersurat dan tersirat
pada teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, yang memberikan informasi antara lain jati diri, latar
belakang pendidikan/pengalaman kerja dengan tepat.
6. Diberikan sebuah teks surat lamaran kerja, siswa mampumenentukan kalimat utama masing-masing
paragraf pada teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, yang memberikan informasi antara lain jati
diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja dengan tepat.
7. Diberikan sebuah iklan lowongan pekerjaan, siswa mampumembuat teks lisan interviu kerja dengan
memberi dan meminta informasi terkait jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja dengan
tepat.
8. Diberikan sebuah iklan lowongan pekerjaan, siswa mampumendemonstrasikan teks lisan interviu kerja
dengan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja
dengan lancar dan tepat.
9. Diberikan sebuah iklan lowongan pekerjaan, siswa mampu membuat teks tulis surat lamaran kerja
terkait jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja dengan tepat sesuai struktur dan unsur
kebahasaan teks surat lamaran kerja.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.28 Membedakan fungsi sosial, 3.28.1. Menentukan fungsi, struktur teks, dan unsur
struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks khusus dalam bentuk surat
kebahasaan beberapa teks lamaran kerja terkait jati diri, latar belakang
pendidikan/pengalaman kerja
khusus dalam bentuk surat
3.28.2. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan
lamaran kerja, dengan memberi unsur kebahasaan pada teks khusus dalam bentuk
dan meminta informasi terkait surat lamaran kerja terkait jati diri, latar belakang
jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja
pendidikan/pengalaman kerja, 3.28.3. Menggunakan fungsi sosial, struktur teks, dan
sesuai dengan konteks unsur kebahasaan pada teks khusus dalam bentuk
penggunaannya surat lamaran kerja, dengan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri, latar belakang
pendidikan/pengalaman kerja
4.28 Surat lamaran kerja 4.28.1.1. Menentukan gambaran umum pada teks khusus
4.28.1 Menangkap makna secara dalam bentuk surat lamaran kerja, yang
kontekstual terkait fungsi sosial, memberikan informasi antara lain jati diri, latar
belakang pendidikan/pengalaman kerja
struktur teks, dan unsur
4.28.1.2. Menentukan informasi rinci tersurat dan tersirat
kebahasaan teks khusus dalam pada teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja,
bentuk surat lamaran kerja, yang memberikan informasi antara lain jati diri,
yang memberikan informasi latar belakang pendidikan/pengalaman kerja
antara lain jati diri, latar 4.28.1.3. Menentukan kalimat utama masing-masing
belakang paragraf pada teks khusus dalam bentuk surat
lamaran kerja, yang memberikan informasi antara
pendidikan/pengalaman kerja
lain jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman
kerja
4.28.2 Menyusun teks khusus surat 4.28.2.1. Membuat teks lisan interviu kerja dengan
lamaran kerja, yang memberi dan meminta informasi terkait jati diri,
memberikan informasi antara latar belakang pendidikan/pengalaman kerja
lain jati diri, latar belakang 4.28.2.2. Mendemonstrasikan teks lisan interviu kerja
pendidikan/pengalaman kerja, dengan memberi dan meminta informasi terkait jati
diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja
dengan memperhatikan fungsi
4.28.2.3. Membuat teks tulis surat lamaran kerja terkait
sosial, struktur teks, dan unsur jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman
kebahasaan, secara benar dan kerja dengan tepat sesuai struktur dan unsur
sesuai konteks kebahasaan teks surat lamaran kerja.

C. Materi Pembelajaran
Materi Pokok
APPLICATION LETTER

Social Function
To give a positive impression that the competency of the applicant is in accordance with the vacant job.
Text Structure
a. Mention the application explicitly
b. Mention the information sources of the job vacancy
c. Mention specific information about the competency of the applicant which are suitable with the
requirements.
d. Mention that the applicant is ready for an interview or the subsequent selection process
Language Features
(1) Idioms and vocabularies used in an application letter
(2) Formal language
(3) Passive Voice
(4) Present Tenses
(5) Past Tenses
(6) Adverbs of time

Example

1
Materi Remidial
Jane Smith June 21, 2015
5687 Main Street
Phoenix, Arizona 85034
344-233-5980

Ms. Beatrix La Roe


Computer Networking
2255 S. Creek Road
Chandler, Arizona 852286

Dear Ms. La Roe,


I am writing in response to the advertisement that Computer Networking has posted in New York Times
regarding the position of Communication Specialist. I was pleased to see this posting as I believe that my
skills and experience would prove extremely beneficial to the Computer Networking team.
As my resume indicates, I have been involved in creative writing and communication serving various
marketing positions for the past 10 years and I thoroughly enjoy the creative process as well as opportunity
to present products in a new and exciting manner to their target audiences.
My background includes the design and creation of various communication media including newsletters,
email campaigns, product features, advertising design and layout as well as flyers and training materials. I
have been a self-starter most of my career and it is where I feel the most comfortable.
In doing some research on Computer Networking, I can see that a Communication specialist will need to
have experience in marketing and advertising. A few of my accomplishments in those areas include
marketing products on a regional and national level creating various types of media as well as designing
advertising campaigns for new products. My communication skills have also allowed me to be effective in
both working with customers and with other team members.
I would enjoy the opportunity to discuss my qualifications in more detail with you regarding this position. I
can be reached at 344-233-5980 to see if we can arrange a favorable time to meet in person.

Best Regards

Jane Smith

2
Materi Pengayaan
 Below is the format of an application letter that you can use as a guideline. 

Your Street Address Month, Day, Year


City, State Zip Code
Telephone Number 1
Email Address
2

Mr./Ms./Dr. (First Name) (Last Name)


Title
Name of Organization 3
Street or P. O. Box Address
City, State Zip Code Opening statement

Dear Mr./Ms./Dr. Last Name:


Opening paragraph: State what POSITION OR INTERNSHIP you are 4
applying to; how you learned of the organization or position, and basic
information or qualifications about yourself.
2nd paragraph: Tell why you are interested in the employer or type of
work the employer does (Simply stating that you are interested does not tell Body (most important)
why, and can sound like a form letter). Demonstrate that you know enough
about the employer or position to relate YOUR BACKGROUND to the 5
employer or position. Mention SPECIFIC QUALIFICATIONSwhich
make you a good fit for the employer's needs. This is an opportunity to
explain in more detail relevant items in your resume. Refer to the fact that
your resume is enclosed. Mention other enclosures if such are required to
apply for a position. Closing
3rd paragraph: Indicate that you would like the OPPORTUNITY TO
INTERVIEW for a position or to talk with the employer to learn more 6
about their opportunities or hiring plans. Restate briefly why you're so
passionate about the opportunity you're applying for. State that you
would be glad to provide the employer with any additional information
needed. Thank the employer for her/his consideration.

Sincerely,

(Your handwritten signature) 7

Your full name

Note: the contents of your letter might best be arranged into four paragraphs. Consider what you need to
say and use good writing style.

D. Metode Pembelajaran
Approach : Scientific approach, CLT
Model : Problem Based Learning

E. Media Pembelajaran
PowerPoint Presentation, Video, Audio, Internet

F. Sumber Belajar
Buku Siswa, Koran, Buku teks lain yang relevan, Worksheet

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
1) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan absensi
2) Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
3) Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
4) Apersepsi:
a. Guru memberikan teka-teki silang tentang jenis-jenis pekerjaan.
b. Siswa mengerjakan teka-teki silang tersebut dengan mengangkat tangan.
c. Siswa menjawab pertanyaan guru seperti:
3
d. Can you mention the job description of the occupations?
- Where do they usually work?
- Among the jobs in the crossword above, is there a job you want to be in the future? Why do you
choose that occupation?
- If not, what kind of occupation do you want to? Mention also your reasons.
- Share in front of the class if necessary.
- What will you do if you want to apply for the job?
5) Mengemukakan tujuan pembelajaran dengan mengatakan: “Sesuai dengan jawaban kalian, hari ini kita
akan mempelajari tentang “Application Letter”
6) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
7) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti

Sintaks/Tahapan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pembelajaran
Orientasi masalah 1) Guru membagikan 2 teks surat lamaran pekerjaan kepada 10 menit
siswa untuk diamati.
2) Siswa mengerjakan soal-soalnya.
3) Siswa membandingkan dua jenis teks tersebut dan
mendiskusikan jawaban pertanyaan:
- What is the purpose of the text?
- What is the text structure of the text?
- What are the language features of the text?
4) Siswa menanya dengan dengan kata tanya what, who,
when, why, where, how
5) Siswa menyimpulkan mana surat lamaran pekerjaan yang
baik dan mana yang tidak.
Mengorganisasikan 1) Guru meminta siswa untuk bekerja berpasangan. 5 menit
siswa belajar 2) Siswa diminta terlebih dahulu untuk menjawab pertanyaan:
a) What factors determines the success of a job
application?”
b) If I want to get the job I desire, how should I write my
application letter?
Membimbing 1) Guru mengamati Jawaban kelompok siswa. 15 menit
penyelidikan 2) Guru menjawab pertanyaan siswa bila ada.
kelompok 3) Siswa mengerjakan soal “Passive Voice” dalam bentuk
permainan ‘Are You Chicken?’
Rules:
1. Students will play in groups of 6 people.
2. There are 12 boxes that students can choose to answer
questions. Each box contains points.
For example: Student A choose A 40, he/she will get 40
points for correct answer and -40 points for incorrect
answer.
3. The main idea of this game is whether they dare to take
a risk or not.
Mengembangkan dan - Guru menjelaskan tugas yang harus dilakukan 10 menit
menyajikan hasil - Siswa mulai menulis atau melengkapi “Application
karya Letter” secara berpasangan sesuai dengan informasi
yang diberikan oleh guru.
- Beberapa siswa mempresentasikan hasil tulisan mereka
di depan kelas.
- Siswa memberi komentar atau pertanyaan pada siswa
yang maju.
- Guru kemudian menampilkan sebuah iklan lowongan
dan siswa diminta untuk membuat application letter
berdasarkan iklan tersebut

Menganalisis dan 1) Konfirmasi: 5 menit


mengevaluasi proses a) Guru dan siswa memberi komentar tentang “Application
pemecahan masalah Letter”
b) Guru meminta siswa untuk mengumpulkanApplication
Letter.
4
c) Guru melakukan konfirmasi tentang materi “Application
Letter and Resume”
2) Kesimpulan: Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama.

Kegiatan Penutup (5 menit)


1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
4. Siswa mendapat arahan tentang kegiatan di luar kelas.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap

No. Sikap/nilai Butir Instrumen


1. Bersyukur setiap saat mendapat kesempatan belajar bahasa 1
Inggris
2. Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam melaksanakan 1
komunikasi fungsional

5
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
Nam
Tanggung Jawab Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin
N a
K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
o Sisw
R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B
a
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

11

Kisi-kisi Soal
IPK MateriPembelajaran IndikatorSoal TeknikPenilaian BentukInstrumen NomorSoal

3.2.1. Menentukan fungsi, Application Letter - Diberikan sebuah teks surat Testertulis Uraian 1
struktur teks, dan unsur lamaran kerja, siswa dapat
kebahasaan pada teks menentukan informasi rinci dari Testertulis
khusus dalam bentuk teks tersebut Uraian 2
surat lamaran kerja - Diberikan sebuah teks surat Tes tertulis
terkait jati diri, latar lamaran kerja, siswa dapat
belakang menentukan informasi rinci dari Testertulis Uraian 3
pendidikan/pengalaman teks tersebut
kerja - Diberikan sebuah teks surat
3.2.2. Membandingkan fungsi lamaran kerja, siswa dapat Testertulis Uraian 4
sosial, struktur teks, menentukan informasi tertentu dari
dan unsur kebahasaan teks tersebut Tes tertulis
pada teks khusus - Diberikan sebuah teks surat
dalam bentuk surat lamaran kerja, siswa dapat Testertulis
lamaran kerja terkait menentukan informasi tertentu dari Uraian 5

6
jati diri, latar belakang teks tersebut Testertulis
pendidikan/pengalaman - Diberikan sebuah teks surat
kerja lamaran kerja, siswa dapat Tes tertulis Uraian 6
3.2.3. Menggunakan fungsi menentukan informasi tersirat dari
sosial, struktur teks, teks tersebut Tes tertulis
dan unsur kebahasaan - Diberikan sebuah teks surat Uraian 7
pada teks khusus lamaran kerja, siswa dapat Tes tertulis
dalam bentuk surat menentukan ide pokok paragraf
lamaran kerja, dengan dari teks tersebut Tes tertulis Uraian 8
memberi dan meminta - Diberikan sebuah teks surat
informasi terkait jati lamaran kerja, siswa dapat Tes tertulis
diri, latar belakang menentukan informasi tersirat dari Uraian 9
pendidikan/pengalaman teks tersebut Penugasan
kerja - Diberikan sebuah teks surat
4.2.1.1. Menentukan lamaran kerja, siswa dapat Uraian 10
gambaran umum pada menentukan informasi tertentu dari
teks khusus dalam teks tersebut
bentuk surat lamaran - Diberikan sebuah teks surat Praktek Uraian 11
kerja, yang lamaran kerja, siswa dapat
memberikan informasi menentukan makna kata dari teks
antara lain jati diri, tersebut Uraian 12, 13
latar belakang - Diberikan sebuah teks surat
pendidikan/pengalaman lamaran kerja, siswa dapat
kerja menentukan makna kalimat dari Portofolio Uraian 14
4.2.1.2. Menentukan informasi teks tersebut
rinci tersurat dan - Diberikan sebuah teks surat
tersirat pada teks lamaran kerja, siswa dapat Uraian 15
khusus dalam bentuk menganalisa struktur teks tersebut
surat lamaran kerja, - Diberikan sebuah teks surat
yang memberikan lamaran kerja, siswa dapat
informasi antara lain menganalisa bagian yang hilang
jati diri, latar belakang dari teks tersebut. Uraian 16
pendidikan/pengalaman Diberikan sebuah teks surat
kerja lamaran kerja, siswa dapat
4.2.1.3. Menentukan kalimat melengkapi bagian yang hilang
utama masing-masing tersebut.

7
paragraf pada teks - Diberikan sebuah iklan lowongan
khusus dalam bentuk pekerjaan, siswa dapat membuat Uraian 17
surat lamaran kerja, teks lisan interviu kerja dengan
yang memberikan memberi dan meminta informasi
informasi antara lain terkait jati diri, latar belakang
jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja
pendidikan/pengalaman - Diberikan sebuah iklan lowongan
kerja pekerjaan, siswa dapat
mendemonstrasikan teks lisan
4.2.2.3. Membuat teks lisan interviu kerja dengan memberi dan
interviu kerja dengan meminta informasi terkait jati diri,
memberi dan meminta latar belakang
informasi terkait jati pendidikan/pengalaman kerja
diri, latar belakang - Diberikan sebuah iklan lowongan
pendidikan/pengalaman pekerjaan, siswa dapat membuat
kerja teks tulis surat lamaran kerja
4.2.2.4. Mendemonstrasikan terkait jati diri, latar belakang
teks lisan interviu kerja pendidikan/pengalaman kerja
dengan memberi dan dengan tepat sesuai struktur dan
meminta informasi unsur kebahasaan teks surat
terkait jati diri, latar lamaran kerja
belakang
pendidikan/pengalaman
kerja
4.2.2.5. Membuat teks tulis
surat lamaran kerja
terkait jati diri, latar
belakang
pendidikan/pengalaman
kerja dengan tepat
sesuai struktur dan
unsur kebahasaan teks
surat lamaran kerja.

8
Rumusan Soal

HOTS/LOTS
(Low Order
Indikator Soal Rumusan Soal
Thinking
Skiils)
- Diberikan sebuah teks HOTS Richard Hill 22nd May 2015
surat lamaran kerja, siswa 180Clapton Boulevard
dapat menentukan Dudley West Midlands …………………………
informasi rinci dari teks 008-722-2000 ..
…………………………
tersebut
- Diberikan sebuah teks ..
surat lamaran kerja, siswa Sean Merchant
dapat menentukan Hiring Manager
informasi rinci dari teks …………………………
The Big Peg
tersebut Birmingham B18 6NF ..
- Diberikan sebuah teks
surat lamaran kerja, siswa Dear Mr. Merchant,
dapat menentukan Your company recently advertised on the dayjob.com website for a project
informasi tertentu dari …………………………
manager. After reading the job description I am confident that I would be a
teks tersebut perfect fit for this position as my experience and abilities precisely match ..
- Diberikan sebuah teks your requirements.
surat lamaran kerja, siswa Without wishing to sound boastful I feel that I come to you with a
dapat menentukan background that is unique and distinctive from other applicants. I have a long
informasi tertentu dari track record of skillfully planning and managing multi million pound
teks tersebut projects, hiring and training efficient cross functional teams, and generating
- Diberikan sebuah teks extensive cost savings by making processes more efficient. These successes
surat lamaran kerja, siswa have prepared me well for a position at your company. My core strengths
dapat menentukan include, but are not limited to the following: ……………………
informasi tersirat dari teks Negotiating difficult decisions with colleagues, senior manager and ……..
tersebut other third parties.
- Diberikan sebuah teks Delivering results on time, within budget, and to the highest
surat lamaran kerja, siswa specification.
dapat menentukan ide Developing accurate and achievable project plans.
pokok paragraf dari teks
tersebut For additional information about my capabilities please view my attached

9
- Diberikan sebuah teks resume.
surat lamaran kerja, siswa Right now I want to work for a reputable and exciting company like yours
dapat menentukan where there will be a big stage for my talents. Therefore I would welcome the
informasi tersirat dari teks chance of an interview, where we would be able to discuss in greater detail
tersebut the value and strength I can bring to your already successful company. ……………………
- Diberikan sebuah teks I thank you for your time and I look forward to hearing from you.
surat lamaran kerja, siswa ……..
dapat menentukan Yours sincerely
informasi tertentu dari …………………………
teks tersebut ..
- Diberikan sebuah teks Richard Hill
surat lamaran kerja, siswa
dapat menentukan makna
kata dari teks tersebut Understanding the content of the text
- Diberikan sebuah teks 1. Who wrote this text?
surat lamaran kerja, siswa 2. Whom is the text addressed to?
dapat menentukan makna 3. Where did Richard Hill find the job vacancy?
kalimat dari teks tersebut 4. What position is offered by The Big Peg?
- Diberikan sebuah teks 5. How is Richard Hill unique and distinctive from other applicants?
surat lamaran kerja, siswa 6. Where will Mr. Merchant find about Richard’s work experience?
dapat menganalisa 7. Does Richard want to have an interview with Mr. Merchant?
struktur teks tersebut 8. What motive does Richard have in applying to The Big Peg?
- Diberikan sebuah teks 9. I want to work for a reputable and exciting company. ‘Reputable’ is
surat lamaran kerja, siswa closest in meaning to ….
dapat menganalisa bagian 10. ‘I look forward to hearing from you.’ (last sentence) What does the
yang hilang dari teks sentence mean?
tersebut.
- Diberikan sebuah teks Understanding the text structure
surat lamaran kerja, siswa 11. Use the diagram in the previous page to analyze this application
dapat melengkapi bagian letter.
yang hilang tersebut. 12. Is there any information missing from the letter?
13. If there is something missing, what is it?
14. Please add the information to the letter. Where will you put the
missing information?
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………

10
………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
……………………………………………………………………
……………………

- Diberikan sebuah iklan


lowongan pekerjaan,
siswa dapat membuat teks
lisan interviu kerja dengan
memberi dan meminta
informasi terkait jati diri,
latar belakang
pendidikan/pengalaman
kerja
- Diberikan sebuah iklan
lowongan pekerjaan,
siswa dapat
mendemonstrasikan teks
lisan interviu kerja dengan
memberi dan meminta
informasi terkait jati diri,
latar belakang
pendidikan/pengalaman
kerja

Based on the job vacancy, make a dialogue about job interview in pairs.
Then, demonstrate it in front of the class.

11
- Diberikan sebuah iklan
lowongan pekerjaan,
siswa dapat membuat teks
tulis surat lamaran kerja
terkait jati diri, latar
belakang
pendidikan/pengalaman
kerja dengan tepat sesuai
struktur dan unsur
kebahasaan teks surat
lamaran kerja

Write an application letter according to the job vacancy above!

12
Pedoman Penilaian
1. Richard Hill (1)
2. Sean Merchant, the hiring manager of The Big Peg (1)
3. From the dayjob.com website (1)
4. Project manager (1)
5. He has many experiences on the job
6. Paragraph 2 (1)
7. Yes, he does (1)
8. He applied because he wants to work in a reputable and exciting company where there will be a big
stage for his talents (1)
9. Trustworthy (1)
10. He is waiting to be contacted to have an interview (1)
11. Date, sender, receiver, opening, body, closing, signature. (2)
12. Yes. (1)
13. Education (2)
14. Varied answer (5)

Total: 20 x 5 = 100

RUBRIK PENILAIAN SPEAKING


No Aspek yang dinilai Skor
1 Grammar dan Vocabulary (Leksikogramatika)
 Menggunakan tata bahasa yang benar dan kosa kata yang tepat 40
 Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang terkadang kurang tepat, 30
tetapi tidak mempengaruhi makna
 Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang kurang tepat dan 20
mempengaruhi makna
 Tata bahasa dan kosa kata yang sulit / tidak dapat dimengerti 10
 Sulit memproduksi kata-kata; diam. 0

3 Ucapan dan intonasi


 Ucapan dan intonasi sangat jelas mendekati penutur asli 40
 Ucapan dan intonasi jelas meskipun terdapat aksen bahasa pertama 30
 Ucapan dan intonasi kurang jelas dan mempengaruhi makna 20
 Ucapan dan intonasi tidak jelas dan menghilangkan sejumlah makna 10
 Ucapan dan intonasi tidak mampu mengungkapkan makna 0

4 Fluency
 Sangat Lancar 20
 Lancar 15
 Lancar tapi ada hasitasi (halangan) 10
 Terjadi hasitasi / halangan 5
 Sulit memproduksi kata-kata 0

NILAI = (JUMLAH SCORE BENAR / 100)X4

13
RUBRIK PENILAIAN MENULIS (draft dan surat lamaran jadi)
No Aspek yang dinilai Skor
1. Grammar
 Penggunaan tata bahasa tepat 15 – 20
 Penggunakan tata bahasa kurang tepat 11 – 15
 Penggunaan tata bahasa tidak tepat tepat 6 - 10
 Penggunaan tata bahasa sangat tidak tepat 0-5
2. Diction dan Vocabulary
 Pilihan kata atau kosa kata yang tepat 15 – 20
 Pilihan kata atau kosa kata kurang tepat 11 – 15
 Pilihan kata atau kosa kata tidak tepat 6 - 10
 Pilihan kata atau kosa kata sangat tidak tepat 0–5

3. Ejaan dan tanda baca


 Penggunaan ejaan dan tanda bacatepat 9 – 10
 Penggunakan ejaan dan tanda baca cukup jelas 7 –8
 Menggunakan ejaan dan tanda baca kurang jelas. 4 – 6
 Menggunakan ejaan dan tanda baca tidak tepat 0– 3

NILAI = (JUMLAH SCORE BENAR/50 )X 4

Mengetahui Kediri, …. …………….. 2019


Kepala Guru Mata Pelajaran

14
