Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XI/1
Peminatan : IPA
Materi Pokok : Usaha dan Energi
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.9 : Menganalisis konsep energi, usaha (kerja), hubungan usaha (kerja) dan

perubahan energi, hukum kekekalan energi, serta penerapannya dalam


peristiwa sehari-hari
4.9 : Menerapkan metode ilmiah untuk mengajukan gagasan penyelesaian masalah
gerak dalam kehidupan sehari-hari, yang berkaitan dengan konsep energi,
usaha (kerja) dan hukum kekekalan energi
Indikator:
No. Indikator Pertemuan

1. Mendefinisikan konsep usaha

2. Menganalisis usaha oleh gaya yang bekerja pada benda


3. Mendefinisikan konsep energi kinetik 1
Menganalisis pengaruh massa dan kecepatan terhadap energi
4.
kinetik benda
5. Menganalisis hubungan usaha dan energi kinetik
No. Indikator Pertemuan
6. Mendefinisikan konsep energi potensial
Menganalisis hubungan energy potensial dengan massa,
7.
percepatan gravitasi dan posisi suatu benda
2
Menganalisis hubungan usaha dengan perubahan energy
8.
potensial
9. Mendefinisikan konsep energi mekanik
10. Menganlisis Hukum kekekalan energy mekanik

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengomunikasikan, peserta
didik dapat menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan
hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari-
hari

D. Materi Pembelajaran
Konsep
 Pengertian usaha, energi, dan daya
 Energi kinetik
 Energi potensial
 Gaya konservatif
 Energi potensial gravitasi
 Energi potensial pegas
 Hubungan usaha dan energi kinetik
 Hubungan usaha dengan energi potensial
Prinsip
 Hukum kekekalan energi
 Teorema usaha-energi

E. Metode /Model/PendekatanPembelajaran
 Metode : Ceramah, tanya jawab, eksperimen, dan diskusi kelompok
 Model : PBL
 Pendekatan : Saintifik
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
 Media : Buku cetak dan elektronik (internet)
 Alat : - LCD Proyektor
- Laptop/ modem
- Spidol / alat tulis lain
- Whiteboard
- LKS
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam
2. Doa pembukaan pembelajaran
3. Guru mencek kehadiran dan kesiapan peserta didik
10
4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa menyampaikan pendapat
menit
mereka
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar, indicator dan kegiatan yang akan
dilakukan.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan hal-hal yang akan dipelajari

Fase Rincian Kegiatan Pembelajaran Waktu


1 2 3
Fase 1. Kegiatan Awal 10
Memotivasi Apersepsi menit
dan 1. Guru menanyakan kepada siswa, apakah kalian pernah
Penyampaian
melakukan usaha? Dengan kalian belajar fisika
Tujuan
sungguh-sungguh supaya dapat nilai memuaskan,
apakah dapat dikatakan usaha?
2. Guru menyuruh siswa untuk memperhatikan sebuah
meja didepan. Kemudian guru mengingatkan bahwa
meja diam tidak bergerak karena tidak diberi gaya. Lalu
di beri gaya (dorong) pada meja tersebut ke depan.
Selanjutnya guru menanyakan apa yang terjadi bila
pada meja tersebut diberi gaya? Apakah mendorong
meja tersebut dikatakan melakukan sebuah suatu usaha?
Apa pengertian dari usaha? (Menanya)
Motivasi
3. Guru menjelaskan penerapan usaha dalam kehidupan
sehari-hari

Fase 2. Kegiatan Inti 30


Penyajian Mengamati: menit
Materi 1. Menayangkan video tentang usaha dan energi kinetik
2. Dari pengamatan tayangan video diharapkan muncul
pertanyaan dari siswa
3. - Melalui demonstrasi dan tanya jawab guru
Fase Rincian Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 2 3
menjelaskan tentang pengertian usaha dan kaitannya
dengan energi kinetik
Fase 3. 4. Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai
Data literature dan referensi tentang usaha dan energi kinetik
collection 5. Peserta didik menjawab pertanyaan pada LKS.
(pengumpulan
data)
Fase 4. 6. Peserta didik menganalisis informasi dari berbagai
Data sumber data yang terkumpul
processing
(pengolahan
Data)
Fase 5. 7. Peserta didik menganalisis kesesuaian antara informasi
Verification dari literature dan referensi dengan hasil diskusi yang
(pembuktian) diperoleh
8. Peserta didik menulis jawaban LKS pada kerta
kemudian ditempel pada karton.
Fase 6. 9. Hasil diskusi ditempel pada tembok kelas. Anggota
Generalization kelompok yang lain berkeliling mengunjungi galeri
(menarik sambil bertanya dan menulis komentar pada lembar
kesimpulan/ge
yang disediakan masing-masing kelompok
neralisasi)
10. Menyimpulkan hasil diskusi yang ada pada LKS.

Fase 5. Kegiatan Akhir 10


Evaluasi 11. Guru meminta siswa untuk mencatat hal-hal yang menit
diperlukan
12. Guru membagikan soal yang berhubungan dengan usaha
dan energi kinetik
13. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan dan membuat
rangkuman dari pembelajaran hari ini
14. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).

Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek 15
kesiapan siswa untuk melakukan pembelajaran menit
2. Guru menanyakan kembali tentang konsep usaha dan enrgi kinetik.
Rincian Kegiatan Waktu

3. Guru menyampaikan kompetensi dasar, indicator dan kegiatan yang akan


dilakukan.
Kegiatan Inti
Fase Kegiatan Peserta Didik

1. Stimulation (simullasi/ Mengamati video tentang botol yang jatuh dari


Pemberian rangsangan) ketinggian.

2. Problem statemen Dari pengamatan, diharapkan muncul


(pertanyaan /identifikasi pertanyaan dari peserta didik:
masalah)
 Mengapa semakin tinggi botol jatuh, botol
pecah dengan pecahan yang semakin kecil ?
 Apakah yang menyebabkannya?

3. Data collection  Peserta didik mengumpulkan informasi dari


(pengumpulan data) berbagai literature dan referensi tentang energi
potensial dan hukum kekekalan enrgi mekanik
90
 Peserta didik menjawab pertanyaan pada LKS. menit
4. Data processing  Peserta didik menganalisis informasi dari
(pengolahan Data) berbagai sumber dan data yang diperoleh dari
berbagai literartur
5. Verification (pembuktian)  Peserta didik menganalisis kesesuaian antara
informasi dari literature dan referensi .
 Peserta didik menulis jawaban LKS pada kerta
kemudian ditempel pada karton.

1. Generalization (menarik  Hasil diskusi ditempel pada tembok kelas.


kesimpulan/generalisasi) Anggota kelompok yang lain berkeliling
mengunjungi galeri sambil bertanya dan
menulis komentar pada lembar yang disediakan
masing-masing kelompok
 Menyimpulkan hasil diskusi yang ada pada
LKS.
Rincian Kegiatan Waktu

 Menyimpulkan tentang konsep energi potensial


dan hukum kekekalan mekanik

Penutup
 Bersama peserta didik menyimpulkan energi potensial dan hukum kekekalan
30 M
energi mekanik
enit
 Memberikan informasi minggu depan ulangan harian.
 Melaksanakan tes

Pertemuan Ketiga
Fase Rincian Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 2 3
Fase 1. Kegiatan Awal 20
Memotivasi 1. Apersepsi menit
dan - Guru menampilkan gambar pada layar infokus dua benda
Penyampaian
usaha dan perubahan energi kinetik dan potensial seperti
Tujuan
gambar dibawah ini.

- Kemudian guru menjelaskan, sebuah benda yang dilempar ke


atas akan memiliki energi potensial dan energi kinetik. Energi
potensial dimiliki karena ketinggiannya, sedangkan energi
kinetik karena geraknya. Makin tinggi benda tersebut terlempar
ke atas, makin besar energi potensialnya. Namun, makin kecil
energi kinetiknya. Pada ketinggian maksimal, benda
mempunyai energi potensial tertinggi dan energi kinetik
terendah. Saat benda jatuh, makin berkurang ketinggiannya
makin kecil energi potensialnya, sedangkan energi kinetiknya
makin besar. Ketika benda mencapai titik terendah, energi
potensialnya terkecil dan energi kinetiknya terbesar. Mengapa
demikian? (Menanya)
2. Motivasi
- Guru menjelaskan manfaat dan penerapan hukum kekekalan
energi mekanik dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
hari ini
Fase Rincian Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 2 3

Fase 2. Kegiatan Inti 30


Penyajian 1. Mengamati: menit
Materi - Melalui demonstrasi dan tanya jawab guru menjelaskan
tentang bunyi hukum kekekalan energi mekanik dan kaitannya
dengan penerapan dalam kehidupan sehari-hari.
Fase 3. 2. Mengasosiasi: 40
Memberikan - Guru menyajikan contoh soal untuk menghitung tentang menit
Contoh Soal hukum kekekalan energi mekanik pada suatu benda dan
selajutnya menyajikan pemecahannya.
- Guru menyajikan soal lain berdasarkan soal tersebut, dengan
mengubah variabel yang ditanyakan.
- Siswa diminta membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6
perkelompok, posisi anggota kelompok diatur berhadap
hadapan.
- Perwakilan kelompok diminta untuk mengambil LKS 04
tentang hukum kekekalan energi mekanik.

Fase 4. 3. Eksperimen atau Eksplorasi: 70


Pembentukan - Siswa dibimbing guru untuk melakukan eksperimen sesuai menit
Masalah dengan langkah kerja pada LKS 04 tentang hukum kekekalan
(Problem energi mekanik.
Posing) - Setelah melakukan eksperimen, guru meminta siswa untuk
mencatat hasil eksperimen pada LKS 04 tentang hukum
kekekalan energi mekanik yang telah disediakan dan
selanjutnya melakukan sharing dengan anggota kelompok
masing-masing
4. Mengkomunikasi:
- Secara selektif guru meminta perwakilan kelompok untuk
menyakinkan hasil kerjanya didepan kelas dengan cara
mempresentasikan hasil eksperimennya, memberikan
pertimbangan ide kepada siswa yang lain dan semua siswa di
dalam kelas sedangkan kelompok lain menanggapi bahan
presentasi dari teman sekelas kemudian guru menanggapi
jawaban siswa.
- Guru merefleksikan hasil kerja siswa dan memberikan
informasi lebih lanjut tentang permasalahan yang dibahas.

Fase 5. Kegiatan Akhir 20


Evaluasi 1. Guru meminta siswa untuk mencatat hal-hal yang diperlukan menit
2. Guru membagikan soal yang berhubungan dengan hukum
Fase Rincian Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 2 3
kekekalan energi mekanik.
3. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan dan membuat
rangkuman dari pembelajaran hari ini
4. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).

Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Mengetahui: Makassar, 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Lampiran 1 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah : SMAN 26 Bandung
Matapelajaran : FISIKA
Durasi Waktu :
Nama Peserta didik :
Kelas/SMT : XI IPA/ 1

MACAM PORTOFOLIO Nilai

Jumlah

Pengamatan

Eksperimen
Rangkumn
No KI / KD / PI Waktu
Score

Makalah
Kualitas

Laporan

Laporan
1

Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang
masuk dalam portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.
Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari
hasil kerja tersebut.

Catatan:
Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan
dalam pembuatannya.
Lampiran 2 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Materi :
Kelas/Semester :
Hari/Tanggal :

Kerja Kepedulian Tanggung Jumlah Nila


No. Nama Disiplin Kejujuran
sama jawab Skor i
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
dst.

*) Ketentuan:
 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator

FORMAT PENILAIAN

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = x 100
30
Lampiran 3 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Hasil Penilaian Diskusi


Topik :
……………………………..…………..
Tanggal :
……………………………………….
Jumlah Siswa : …………….………
orang.

No Nama Menyampaikan Menanggapi Mempertahankan Jumlah Nilai


siswa pendapat argumentasi score
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar

Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi

Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi
Lampiran 4 :

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK


Kompentesi Inti :
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Aspek Penilaian : Praktik/Psikomotor
Tanggal Penilaian :

Kriteria/Aspek
No Skor Nilai
Nama 1 2 3 4 5 6
1
2
3
4
5
6
7
8
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Dst

Kriteria:
1. Tahap Perencanaan Bahan (1)
2. Tahap Proses Pembuatan
Persiapan alat dan bahan (2)
Tehnik Pengolahan (3)
K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4)
3. Tahap Akhir ( bentuk Produk)
Bentuk Fisik (5)
Inovasi (6)

Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 – 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan
ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.
Lampiran 5 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK
Matapelajaran : FISIKA
Nama Proyek :
Alokasi Waktu :
Guru Pembimbing :
Nama :

SKOR (1 - 5)
Kelas ASPEK
:o
1 2 3 4 5
1 PERENCANAAN :
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2 PELAKSANAAN :
a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber Data / Informasi
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK :
a. Performance
b. Presentasi / Penguasaan
TOTAL SKOR
Lampiran 6

CONTOH LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN


ASPEK JUMLAH NILAI
NO NAMA 1 2 3 4 5 6 7 SCORE

Keterangan Aspek :
1. Keaktifan
2. Kesediaan menerima pendapat
3. Tanggungjawab dalam tugas
4. Inisiatif dalam mengambil keputusan
5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman
6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman
7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok

*) Ketentuan:
 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = x 100
35
LAMPIRAN

MATERI

Usaha dan Energi


Usaha
Usaha adalah besarnya energi untuk merubah posisi yang diberikan gaya pada benda atau
objek. Usaha yang dilakukan suatu objek didefinisikan sebagai perkalian antara jarak
yang ditempuh dengan gaya yang searah dengan perpindahannya

Usaha dinotasikan dengan W yang merupakan singkatan bahasa Inggris dari Work yang
berarti kerja. Satuan usaha adalah Joule yang didefinisikan sebagai besarnya energi yang
dibutuhkan untuk memberi gaya sebesar satu Newton sejauh satu meter. Oleh sebab itu,
1 Joule sama dengan 1 Newton meter (N.m).

Rumus Usaha dinotasikan dengan:

W=Fx

Dimana,
W = Usaha yang dilakukan (Joule)
F = Gaya yang diberikan (N)
x = jarak perpindahan objek (m)

Agar kamu dapat memahami konsep Usaha dengan baik, perhatikan gambar lintasan
Usaha dan komponennya di bawah ini.
Jika gaya yang diberikan pada objek membentuk sudut maka persamaannya menjadi:

W = F \cos \theta \cdot s

Dimana,

\theta = sudut yang dibentuk gaya terhadap perpindahan.

Nilai usaha dapat berupa positif atau negatif tergantung arah gaya terhadap
perpindahannya. Jika gaya yang diberikan pada objek berlawanan arah dengan
perpindahannya, maka usaha yang diberikan bernilai negatif. Jika gaya yang diberikan
searah dengan perpindahan, maka objek tersebut melakukan usaha positif.

Usaha juga dapat bernilai nol (0) atau objek tidak melakukan usaha jika diberikan gaya
namun tidak terjadi perpindahan. Gaya yang diberikan tegak lurus dengan perpindahan
(cos 90o = 0)
Energi
Energi merupakan salah satu konsep paling penting dalam ilmu pengetahuan. Energi
tidak dapat didefinisikan secara ringkas saja. Akan tetapi pada materi kali ini karena
energi berhubungan dengan usaha, maka energi dapat didefinisikan sebagai kemampuan
untuk melakukan usaha.

Energi Kinetik
Energi Kinetik adalah energi gerak, energi yang dimiliki benda atau objek karena
geraknya. Energi kinetik berasal dari kata Yunani kinetikos yang artinya bergerak. Jadi,
kamu pasti tahu kan kalau setiap benda yang bergerak maka benda tersebut memiliki
energi kinetik.

Rumus Energi Kinetik dinotasikan dengan:

EK = ½ mv2

Dimana,
EK = Energi Kinetik benda (Joule)
m = massa benda (kg)
v = kecepatan benda (m/s)

Usaha merupakan besarnya energi. Pada konteks ini, usaha merupakan perubahan energi.
Hubungan usaha dengan Energi Kinetik dinotasikan dengan:

W = ΔEK = ½ m (v2 –vo2)

Dimana,
W = Usaha yang dilakukan benda (Joule)
EK = perubahan Energi Kinetik (Joule)
(v2 –vo2) = perubahan kecepatan (m/s)2

Energi Potensial
Saat benda bergerak, dapat dikatakan benda memiliki energi kinetik. Akan tetapi, benda
juga kemungkinan memiliki Energi Potensial. Energi Potensial adalah energi yang
dimiliki benda karena posisinya atau bentuk maupun susunannya. Salah satu contoh
energi potensial adalah energi potensial gravitasi atau selanjutnya kita sebut Energi
Potensial. Energi Potensial disebabkan adanya gaya gravitasi. Suatu benda memiliki
energi potensial yang besar jika massanya semakin besar dan ketinggiannya semakin
tinggi.

Rumus Energi Potensial dinotasikan dengan:

EP = mgh

Dimana,
EP = Energi Potensial benda (Joule)
g= kecepatan gravitasi (9,8 m/s2)
h = ketinggian benda (m)

Hubungan usaha dengan Energi Potensial dinotasikan dengan:

W = ΔEP = mg(h – ho)


Dimana,

(h – ho)= perubahan ketinggian (m)

Energi Mekanik
Energi Mekanik merupakan bentuk energi yang berkaitan dengan gerak. Nah, kedua tipe
energi diatas yakni Energi Kinetik dan Energi Potensial merupakan bagian dari Energi
Mekanik.

Persamaan Energi Mekanik dinotasikan dengan:

EM = Ek + Ep

Energi Mekanik yang dimiliki suatu benda nilainya selalu konstan/tetap pada setiap titik
lintasan benda, inilah yang disebut sebagai Hukum Kekekalan Energi. Energi tidak dapat
diciptakan ataupun dimusnahkan, energi hanya dapat berubah bentuk dari satu bentuk ke
bentuk lainnya. Maka persamaan Hukum kekekalan energi dinotasikan dengan:

ΔEM = 0

EM1 = EM2 = konstan

Ek1 + Ep1 = Ek2 + Ep2

Dimana,
EM = Energi Mekanik benda (Joule)
EM1= energi mekanik di posisi 1
EM2= energi mekanik di posisi 2
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

Soal pertemuan 1
1. Tuliskan pengertian usaha dan energi
2. Usaha yang dilakukan oleh gaya 200 N terhadap benda bermassa 10 kg jika benda
mengalami perpindahan 2 m adalah ....
3. Jika laju sebuah benda diperbesar menjadi dua kali, maka energi kinetiknya menjadi ....
4. Hitunglah usaha yang dilakukan oleh gaya gravitasi untuk memindahkan benda bermassa
10 kg dari posisi 2 m di atas permukaan ke posisi tak terhingga.

Soal pertemuan 2
1. Seseorang melompat dari balkon rumahnya setinggi 2,61 m. Kecepatan orang tersebut
ketika tepat akan menyentuh tanah adalah ....
2. Berapakah perbandingan energi potensial dan energi kinetik sebuah pegas saat
simpangannya setengah dari simpangan maksimum ....
3. Dari ketinggian 90 m di atas tanah, sebuah roket diluncurkan dengan kelajuan 40 m/s
membentuk sudut 370 terhadap horizontal. Tentukan kelajuan roket pada saat menyentuh
tanah

Soal pertemuan
1. Seseorang melompat dari balkon rumahnya setinggi 2,61 m. Kecepatan orang tersebut
ketika tepat akan menyentuh tanah adalah ....
2. Berapakah perbandingan energi potensial dan energi kinetik sebuah pegas saat
simpangannya setengah dari simpangan maksimum ....
3. Dari ketinggian 90 m di atas tanah, sebuah roket diluncurkan dengan kelajuan 40 m/s
membentuk sudut 370 terhadap horizontal. Tentukan kelajuan roket pada saat
menyentuh tanah

Soal pertemuan
1. Seseorang melompat dari balkon rumahnya setinggi 2,61 m. Kecepatan orang tersebut
ketika tepat akan menyentuh tanah adalah ....
2. Berapakah perbandingan energi potensial dan energi kinetik sebuah pegas saat
simpangannya setengah dari simpangan maksimum ....
3. Dari ketinggian 90 m di atas tanah, sebuah roket diluncurkan dengan kelajuan 40 m/s
membentuk sudut 370 terhadap horizontal. Tentukan kelajuan roket pada saat
menyentuh tanah

Penskoran :
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = x 100
10
A. Tujuan
1. Menganalisis hubungan Usaha dengan gaya, perpindahan dan sudut apit antara
gaya dan perpindahan
2. Menganalisis hubungan energi kinetkc dengan massa dan kecepatan benda
3. Menganalisis hubungan usaha dan perubahan energi kinetik
B. Alokasi Waktu : 15 menit
C. Kegiatan
1. Berikut disajikan tabel hasil percobaan, dan lengkapi tabelnya!

No Gaya (F) Perpindahan Sudut api tantara F Usaha (W) Joule


Newton (S) Meter dan S (θ) derajat
1 10 5 60 ...
2 10 5 90 ...

2. Berdasarkan tabel di atas, jawablah pertanyaan di bawah ini!


Tuliskan persamaan untuk mendapatkan usaha!
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
3. Berikut disajikan tabel hasil percobaan, dan lengkapi tabelnya!

No Gaya (F) Newton Perpindahan (S) Meter Usaha (W) Joule


1. 10 5 ...
2. 20 15 ...
3. 30 20 ...

4. Berdasarkan tabel di atas jawablah pertanyaan di bawah ini !


a. Tuliskan persamaan hubungan antara gaya, perpindahan dan usaha !
Jawab :
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
..................................................................................................
b. Berdasarkan hasil diskusi kelompok, tuliskan kesimpulan tentang usaha!
Jawab :
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
5. Berikut disajikan tabel hasil percobaan, dan lengkapi tabelnya!

Benda Massa (kg) Kecepatan (m/s) Energi Kinetik (J)


A 1 2 ...
B 2 1 ...
C 5 3 ...
D 8 6 ...

6. Berdasarkan tabel di atas jawablah pertanyaan di bawah ini!


a. Manakah yang memiliki pengaruh lebih besar pada energi kinetik sebuah
benda, massa ataukah kecepatan?
Jawab
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
b. Berdasarkan hasil diskusi kelompok, tuliskan kesimpulan tentang hubungan
usaha dan energi kinetik!
Jawab :
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
