Anda di halaman 1dari 4

RPP SENAM LANTAI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

A.      Nama Sekolah : SMA


Mata Pelajaran : PENJASORKES
Kelas / Semester : X / I (satu)

B.      STANDAR KOMPETENSI


3. Mempraktikan keterampilan rangkaian senam lantai dan nilai-nilai yang
terkandung didalamnya.

C.      KOMPETENSI DASAR


3.1. Mempraktikan rangkaian senam lantai dengan menggunakan bantuan serta
nilai percaya diri, kerjasama, tanggung jawab dan menghargai teman

D.     INDIKATOR
o   Siswa melakukan gerakan roll depan pendek
o   Siswa melakukan gerakan roll depan panjang
o   Siswa melakukan gerakan baling-baling
o   Siswa melakukan gerakan head stand
o   Siswa merangkaikan gerakan roll depan pendek, roll depan panjang, baling-
baling dan head stand.

E.      TUJUAN PEMBELAJARAN


o   Melatih keberanian
o   Melatih siswa agar disiplin dan percaya diri
o   Melatih kerjasama dengan teman

F.      MATERI PEMBELAJARAN


o   Roll depan pendek
o   Roll depan panjang
o   Baling-baling
o   Head stand

G.      ALOKASI WAKTU


2x45 menit

H.     METODE PEMBELAJARAN


o   Ceramah
o   Demontrasi
o   Pemberian tugas
o   Resivokal
o   Evaluasi
o   Tanya jawab
o   Metode pengulangan/drill

I.        KEGIATAN PEMBELAJARAN


1.      Kegiatan pendahuluan
o Guru membariskan siswa
o Guru menghitung jumlah siswa yang hadir
o Guru mengabsen siswa yang hadir
o Guru mmeriksa kelengkapan siswa
o Guru memimpin do’a
o Guru memberikan presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan
pembelajaran.
o Melakukan pemanasan statis dan dinamis
2.      Kegiatan inti
o   Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan kepada siswa
o   Siswa dibagi menjadi 2 kelompok menghadap ke matras
                   
 
o   Siswa melakukan roll depan pendek secara bergantian
-        Mula-mula sikap jongkok, kedua kaki rapat, letakkan lutut ke dada, kedua tangan menumpu di
depan ujung kaki kira-kira 40 cm 
-        Bengkokkan kedua tangan, letakkan pundak pada matras dengan menundukkan kepala, dagu
sampai ke dada
-        Lanjutkan dengan melakukan gerakan berguling ke depan, ketika panggul menyentuh matras,
peganglah tulang kering dengan kedua tangan menuju posisi jongkok.
    

o   Siswa melakukan gerakan roll depan panjang secara bergantian


-          Awalan berdiri tegak tangan lurus ke atas
-          Tangan didorong kedepan, badan condong dingga tangan menyentuh lantai
-          Lecutkan kaki ke depan lalu letakan belakang kepala ke matras
-          Lalu gulingkan badan kebelakang hingga kaki menyentuh lantai
-          Posisi jongkok peganng kaki dengan tangan lalu berdiri tegak
  

o   Siswa melakukan gerakan baling baling secara bergantian


-        Berdiri tegak dengan tangan lurus ke atas
-        Langkahkan kaki kanan atau kiri kedepan kemudian badan condong ke
depan dengan menghadap ke pinggir
-        Dorong badan ke depan hingga tangan menyentuh lantai lalu lecutkan kedua
kaki hingga badan memutar ke depan kemudian letakan kaki satu persatu ke
lantai hingga posisi akhiran berdiri tebak kembali.
o   Siswa melakukan gerakan head stand secara bergantian
-        Sejajarkan kedua tangan di depan
-        Buka siku selebar bahu dan letakkan di lantai
-        Taruh kepala pas di depan bentuk segitiga
-        Jalankan kaki pelan-pelan ke depan
-        Ketika tulang punggung sudah lurus, kuatkan otot perut, tarik nafas, angkat
1 kaki lurus ke atas, lalu kaki yang lainnya ke atas
                                      

o   Siswa mrnggabungkan gerakan roll depan pendek, roll depan panjang, baling-
baling dan head stand

3.      Kegiatan penutup


o      Melakukan cooling down
o   Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat Rangkuman/simpulan pelajaran
o     Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
o      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
o  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik
o     Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
o     Melakukan do’a dan bubar.

J.       SUMBER BELAJAR DAN PERALATAN


o   Buku penjas SMA kelas X
o   Internet 
PERALATAN : Matras, Sabuk Pengaman

K.    PENILAIAN
1.      Aspek kognitif
Indicator Penilaian Nilai
Mengetahui dan o   Roll depan panjang 25
mampumenyebutkan indicator o   Roll depan pendek 25
roll depan panjang, roll depano   Baling baling 25
pendek, baling baling dan o   Head stand 25
head stand.
Jumlah 100

2.      Aspek apektif


Indicator Penilaian Nilai
Mampu bekerjasama dan o   Percaya diri
saling menolong sesame o   kerja sama
rekan dalam proses belajar o   disiplin
o   keberanian
o   keselamatan
Jumlah

Percaya diri, kerja sama, disiplin, keberanian, dan keselamatan

3.      Aspek psikomotor


Indicator Penilaian Nilai
Melakukan rangkaian o   Tehnik 30
gerak roll depan panjang,
o   Proses 40
roll depan pendek, baling
o   Akhir hasil gerakan 30
baling dan head stand.

Jumlah 100

Ciamis, Desember 2012


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ASEP SAEPUL MILLAH


NIP.
