Anda di halaman 1dari 5

RPP KELAS 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PERTEMUAN KE-3

Satuan Pendidikan : SD BINA KASIH


Kelas/Semester : 2/2 (dua)
Tema/Sub tema : Merawat Tumbuhan dan Hewan / Merawat Tumbuhan
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

SBdP
Kompetensi Dasar
3.4 Mengenal pengolahan bahan alam dan buatan dalam berkarya.
4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan.
Indikator:
3.4.6 Mengidentifikasi bahan buatan dan alat untuk membuat karya hiasan.(3)
3.4.7 Mengidentifikasi cara menggunakan bahan buatan dan alat untuk membuat karya
hiasan. (3)
4.4.2 Membuat karya hiasan dengan bahan buatan.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung dalam cerita dengan memperhatikan penggunaan
huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) serta mengenal tanda
titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya.
4.7 Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital (awal kalimat,
nama bulan, dan nama diri) serta tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada
kalimat tanya dengan benar.
Indikator:
3.7.4 Menemukan aturan penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya dalam tulisan tegak
bersambung yang telah dibaca.
4.7.4 Membacakan kembali teks cerita yang telah ditulis dengan huruf tegak bersambung
dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Matematika
Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk berat), berat, dan waktu dalam satuan
baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku,
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
Indikator:
3.6.5 Menyebutkan ukuran berat benda yang satu lebih berat dari benda yang lain.
4.6.5 Membandingkan berat dua benda dengan menggunakan symbol >,<, dan =
C. Tujuan Pembelajaran:
 Dengan membaca, siswa mampu membuat pertanyaan dalam kata tanya yang tepat
 Dengan mengukur, siswa dapat membandingkan berat dua benda
 Dengan berkreasi, siswa dapat membuat karya hiasan dari bahan buatan dan
menceritakannya
D. Materi Pembelajaran :
 membuat pertanyaan dalam kata tanya yang tepat
 Membuat karya hiasan dari bahan buatan dan menceritakannya
 Membandingkan berat dua benda

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

ALOKA
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN SI
WAKTU
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka salam, menayakan kabar dan 10 menit
mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah satu seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa yang
hadir paling awal ( Menghargai kedisplinan siswa / ppk )
3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional
lainnya.
4. Membiasakan membaca 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh dunia,
kesehatan , kebersihan, makanan / minuman sehat.
Kegiatan Inti 1. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang bahan-bahan 185
penyusun benda hias yang tertera pada gambar pada buku menit
tematik terpadu 2F halaman 95. (mengamati dan menanya)
2. Siswa berlatih membuat karya sendiri menggunakan barang
bekas yang berada di sekitarnya. Setiap proses atau langkah kerja
dalam pembuatan karya hias tersebut digambar/difoto dan
dipresentasikan di depan kelas. (mencoba)
3. Siswa mengamati teks bacaan yang terdapat pada buku tematik
terpadu 2F halaman 97 dan sekaligus mengingat kembali materi
pelajaran satuan berat dan konversinya. (mengamati)
4. Setelah itu, siswa mengerjakan soal yang terdapat pada buku
tematik halaman 97.(mencoba dan menalar)
5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan di akhir kegiatan sebagai
bentuk evaluasi pembelajaran (buku tematik terpadu 2F halaman
97).
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran

 Buku Tematik Terpadu Tema Merawat Tumbuhan dan Hewan (2f)

 Alat dan bahan untuk membuat benda hias


H. Penilaian

1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
No
Didik SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1

dst

Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)


3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian membuat pertanyaan dalam kata tanya yang tepat
Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Mampu 4 atau lebih 3 kalimat tanya 2 kalimat tanya 1 atau tidak
membaca kalimat tanya dalam bacaan dalam bacaan ada
kalimat tanya dalam bacaan dapat dibaca dapat dibaca kalimat tanya
dengan lafal dapat dibaca dengan lafal dengan lafal yang dibaca
dan intonasi dengan lafal dan intonasi dan intonasi dengan lafal
yang tepat, dan intonasi yang tepat. yang tepat. dan intonasi
minimal 4 yang tepat. yang tepat.
kalimat.
Rubrik Penilaian Membuat karya hiasan dari bahan buatan dan menceritakannya
Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Penggunaan Semua bahan 3 jenis bahan 2 jenis bahan Semua bahan
bahan: minimal yang digunakan yang yang yang
4 bahan benar. digunakan digunakan digunakan
benar. benar. belum benar.

Penggunaan Semua alat yang 3 jenis alat 2 jenis alat 1 jenis alat
alat: 4 jenis alat digunakan benar digunakan digunakan digunakan
dengan benar dengan benar dengan benar
atau belum
ada alat yang
digunakan
Keterampilan: Mampu Mampu Mampu Karya yang
Komposisi membentuk membentuk membentuk dibentuk
Bentuk karya dengan karya dengan karya, namun tidak sesuai
benar sesuai benar sesuai bentuknya model yang
model model dengan ada yang tidak direncanakan.
yang sudah bimbingan tidak sesuai.
direncanakan guru
tanpa
bimbingan
guru.

Rubrik Penilaian Membandingkan berat dua benda


Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Ketepatan Semua benar Setengah atau Kurang dari Belum ada
membandingkan lebih setengah perbandingan
berat dua benda, bendabenda benda-benda benda yang
minimal 10 yang yang ada benar.
benda. dibandingkan dibandingkan
benar. dengan benar.

Makassar, ...... Februari 2020

Kepala Sekolah Guru Kelas II

INANSRI WINSARI S.Pd FEMONA SAKTI
