Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Kr Mercusuar


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas / semaster : X/2
Materi Pokok : Kerajaan Majapahit, Kerajaan Buleleng dan Kerajaan
Dinasti Warmadewa di Bali
Waktu : 90 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulandunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
2.1 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya
2.2. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada
masa kerajaan Majapahit,kerajaan Buleleng dan kerajaan Dinasti Warmadewa di
Bali.
3.6. Menganalisis karakteristik kehidupan masyarakat pemerintahan dan kebudayaan
pada masa kerajaan – kerajaan Hindu Budha di Indonesia dan menunjukkan contoh
bukti-buktiyang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia dewasa ini.

3.6.1. Menjelaskan perkembangan kehidupan masyarakat di kerajaan Majapahit,


kerajaan Buleleng dan kerajaan Dinasti Warmadewa di Bali.
3.6. 2 Menganalisis kehidupan sosial ekonomi masyarakat kerajaan
Majapahit,kerajaan Buleleng,dan kerajaan Dinasti Warmadewa di Bali serta

1
3.6.3. menganalisis perkembangan hasil – hasil kebudayaan masyarakat kerajaan
Majapahit, kerajaan Buleleng dan kerajaan Dinasti Warmadewa di Bali.
3.6.4. Menunjukkan contoh bukti-bukti yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat
Indonesia masa kini.
4.6 Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan tentang nilai-nilai dan unsur budaya
yang berkembang pada masa kerajaan Majapahit, kerajaan Buleleng dan kerajaan
Dinasti Warmadewa di Bali.
4.6.1. Mempresentasikan hasil diskusi tentang perkembangan kehidupan masyarakat
kerajaan Majapahit, kerajaan Buleleng dan kerajaan Dinasti Warmadewa Bali.
4.6.2. Membuat laporan hasil diskusi tentang perkembangan kehidupan masyarakat
Kerajaan Majapahit, kerajaan Buleleng dan kerajaan Dinasti Warmadewa Bali

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Tujuan Pengetahuan :
a. Melalui pengamatan tayangan,gambar-gambar dan membaca literatur peserta
didik dengan cermat mampu mengidentifikasi sumber sejarah kerajaan
Majapahit, kerajaan Buleleng dan kerajaan Dinasti Warmadewa Bali
b. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dengan penuh tanggungjawab mampu
menganalisis perkembangan kehidupan sosial ekonomi masyarakat kerajaan
Majapahit,kerajaan Buleleng dan kerajaan Dinasti Warmadewa di Bali
c. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi peninggalan
budaya dari kerajaan Majapahit, kerajaan Buleleng dan kerajaan Dinasti
Warmadewa di Bali
2. Tujuan Ketrampilan :
a. Mempresentasikan hasil diskusi tentang perkembangan kehidupan masyarakat,
kerajaan Majapahit,kerajaan Buleleng dan kerajaan Dinasti Warmadewa di Bali
b. Melalui gambar peta peserta didik mampu menunjukkan letak geografis kerajaan
Majapahit,kerajaan Buleleng dan kerajaan Dinasti Warmadewa
c. Membuat laporan hasil diskusi tentang perkembangan kerajaan Majapahit,
kerajaan Buleleng dan kerajaan Dinasti Warmadewa

2
D. MATERI PEMBELAJARAN :
Fakta :
Kerajaan Majapahit wilayah kerajaan majapahit

Kerajaan Buleleng Bali

Konsep :
1. Perkembangan kehidupan politik, ekonomi, sosial dan budaya masyarakat kerajaan
Majapahit
2. Perkembangan kehidupanpolitik, ekonomi, sosial dan budaya masyarakat kerajaan
Buleleng dan
3. Perkembangan kehidupan politik, ekonomi, sosial dan budaya masyarakat kerajaan
dinasti Warmadewa di Bali
Prinsip :
1. Struktur pemerintahan kerajaan Majapahit
2. Sistem politok ekonomi sosial dan Budaya kerajaan Majapahit
3. Struktur pemerintahan Kerajaan Buleleng dan Dinasti Warmadewa di Bali

3
4. Sistem politok ekonomi sosial dan Budaya kerajaan Buleleng dan Dinasti
Warmadewa di Bali
Prosedur :
1. Wujud hasil budaya kerajaan Majapahit
2. Masa Kejayaan dan Keruntuhan Majapahit
3. Wujud hasil budaya kerajaan Buleleng dan Dinasti Warmadewa di Bali
4. Masa Kejayaan dan Keruntuhan kerajaan Buleleng dan Dinasti Warmadewa di
Bali
E. METODE PEMBELAJARAN
Metode Saintifik dengan sintak sebagai berikut :
1. Mengamati gambar tentang hasil budaya kerajaan yang bercorak Hindu Budha
diindonesia
2. Menanya tentang konsep perkembangan kehidupan sosial politik ekonomi dan
budaya kerajaan Majapahit, Buleleng dan Dinasti Warmadewa di Bali
3. Mengumpulkan informasi dengan mendiskusikan tentang perkembangan negara-
negara kerajaan Hindu Budha di Indonesia
4. Mangasosiasi dengan mempresentasikan hasil diskusi
5. Mengkomunikasikan dengan membuat hasil laporan hasil presentasi
F. MEDIA , ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
1. Media : Gambar-gambar candi, prasasti,
2. Alat : LCD
3. Sumber : Buku Siswa Sejarah Indonesia X, Kemendikbud 2013, Djoened
Poesponegoro, Marwati,dan Nugroho Notosusanto, 2009, Sejarah Nasional
Indonesia II, Jakarta balai Pustaka, Soekmono.R.1985. Pengantar sejarah
Kebudayaan Indonesia II Yogjakarta, Kanisius.
G. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
 Memberi salam selanjutnya seorang peserta didik 15 menit
memimpin doa.
 Menanyakan kesiapan belajar siswa, kebersihan
kelas dan pendukung kelancaran/kenyamanan
belajar
 Melakukan presensi kehadiran peserta didik
 Tanya jawab materi pertemuan sebelumnya

4
 Guru menyampaikan topik tentang
kerajaanMajapahit, kerajaan Buleleng dan
kerajaanDinasti Warmadewa di Bali.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui PPt
 Membagi kelompok menjadi 6 kelompok
 Peserta didik berkumpul di kelompok masing-
masing
Inti Mengamati
 Menayangkan gambar/peta/animasi kerajaan 60 menit
Majapahit, kerajaan Buleleng dan kerajaan Dinasti
Warmadewa di Bali
Menanya :
 Melakukan tanya jawab singkat mengenai hasil
budaya peninggalan kebudayaan tersebut.
Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik dalam kelompoknya ditugaskan:
membuat rumusan tentang perkembangan
kehidupan masyarkat Majapahit dalam bidang
politik
Mengasosiasikan :
a)kelompok I berdiskusi dan membuat rumusan
tentang perkembangan kehidupan masyarkat
Majapahit dalam bidang politik, ekonomi dan sosial
Budaya.
b)kelompok II berdiskusi dan membuat rumusan
tentang perkembangan kehidupan masyarakat
kerajaan Buleleng dan kerajaan Dinasti
Warmadewa.
c) kelompok III berdiskusi dan merumuskan tentang
peninggalan hasil budaya kerajaan Majapahit,
d. Kelompok IV berdiskusi dan merumuskan tentang
peninggalan hasil budaya kerajaan kerajaan
Buleleng
e. Kelompok V berdiskusi dan merumuskan tentang
peninggalan hasil budaya kerajaan kerajaan
Dinasti Warmadewa .
d) Kelompok VI berdiskusi dan merumuskan
tentang cara melestarikan peninggalan cagar
budaya dan manfaatnya bagi bangsa Indonesia.
 Guru memantau aktifitas diskusi dari satu
kelompok ke kelompok lainya dan menengahi
pertanyaan yang mungkin diperdebatkan terlalu
sengit oleh kelompok.

5
Mengkomunikasikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil rumusan
masing-masing sesuai masalah yang didiskusikan.
 Pada saat satu kelompok melakuan presentasi,
kelompok lain dapat mengajukan pertanyaan,
tanggapan dan sebagainya.
 Dari pertanyaan tersebut semua anggota kelompok
berusaha menjawab dengan baik, namun diberi
kesempatan kepada anggota kelompok lain
membantu melengkapi jawaban, memberi masukan
dan sebagainya.
Penutup  Klarifikasi akhir/ kesimpulan tiap kelompok 15 enit
dibantu guru.
 Guru menanyakan apakah peserta didik sudah
memahami materi yang telah didiskusikan.
 Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak
untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
dan mendapatkan umpan balik atas pembelajaran
hari ini.
 Guru memberi penugasan untuk materi minggu
depan
 Salah satu peserta didik memimpin doa dan selanjutnya

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


a. Tes
1. Uraian (terlampir)
b. Non Tes
1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
Mengetahui, Kupang , 2013
Kepala SMA Kr Mercusuar Guru Mapel Sejarah

Drs. Soleman Dapa Taka M.A Yuliana Nome S.Pd

NUPTK.3054 7436 4320 0003

6
Lampiran 1
SOAL TES URAIAN

1. Pelajaran apa yang dapat kamu petik dari belajar tentang perkembangan kerajaan
Majapahit?
2. Bagaimanakah Gajah Mada dapat menyatukan wilayah Nusantara?
3. Di setiap daerah tentu ada peninggalan yang bersejarah, coba kamu cari dan sebutkan
min 5 !
4. Sebutkan potensi kekayaan alam yang terdapat di daerahmu dan bagaimana
keberadaannya di Indonesia!
5. Bagaimana menjaga kelestarian cagar budaya disekitar kita ?
KUNCI JAWABAN :
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN
Rubrik Kegiatan Diskusi

Aspek Pengamatan Ʃ
No Nama Siswa Skor Nilai Ket.
aktif kerja Meng- toleransi Kreati
.
sam hargai f
a
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan

Keterangan Nilai
A = 80 – 100 : Baik sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
Keterangan skor
Masing-masing kolom Aspek Pengamatan diisi dengan kriteri
4 = Baik sekali
3 = Baik

7
2 = Cukup
1 = Kurang
Ʃ Skor perolehan
Nilai = X 100 %
Skor maksimal (20)
Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI
Rubrik Penilaian Presentasi

Aspek Pengamatan
No Nama Siswa Nilai Ket.
Komu Wa- keber Siste- antusias Pena
.
- was- anian atika mpila
nikasi an n
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan

Keterangan Nilai
A = 80 – 100 : Baik sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
Keterangan skor
Masing-masing kolom Aspek Pengamatan diisi dengan kriteria
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Ʃ Skor perolehan
Nilai =
X 100 %
Skor maksimal (20)
