2. Jika dosis rekomendasi pemupukan adalah 250 kg N/ha, 150 kg P 2O5/ha, dan 50 kg
K2O/ha. Hitunglah kebutuhan masing-masing pupuk berikut, jika pupuk yang tersedia
adalah:
a. ZA, RP, ZK
ZA = 21% N
RP = 35% P2O5
ZK = 50% K2O
100
- ZA = x 250
21
= 1190,47 kg ZA/Ha
100
- RP = x 150
35
= 428,57 kg RP/Ha
100
- ZK = x 50
50
= 100 kg ZK/Ha
b. Amophos (16:20), Urea dan MOP
Amophos = 16% N, 20 % P2O5
Urea = 45% N
MOP =60% K2O
100
- Ampophos (Untuk kebutuhan P2O5 ) = x 150 kg
20
= 750 kg Ampohos/Ha
16
- Dalam 750 kg Amphos/Ha terdapat = x 750 kg Ampohos/Ha
100
= 120 kg N
Maka N yangPerlu di tambahkan adalah 250 – 120 = 130 kg N (Dari Urea)
100
- Urea = x 130 Kg
45
= 282,60 Kg Urea/Ha
100
- MOP = x 50 kg
60
= 83,33 Kg MOP/Ha
c. Phonska (15:15:15), Amophos (16:20) dan Urea
Phonska = 15% N, 15% P2O5, 15% K2O
Amophos = 16% N, 20 % P2O
Urea = 45% N
100
- Phonska ( Untuk Kebutuuhan K2O) = x 50 kg
15
= 333,33 Kg Phonska /Ha
15
- Dalam 333,33 Kg Phonska /Ha terdapat unsur N = x 333,33 kg
100
= 49,95 kg N
Maka N yang perlu diperlu ditambahkan adalah 250 - 49,95 = 200,05
15
- Dalam 333,33 Kg Phonska /Ha terdapat unsur P = x 333,33 kg
100
= 49,95 kg P2O5
Maka P2O5 yang perlu diperlu ditambahkan adalah 150 - 49,95 = 100,05
100
- Ampophos (Untuk kebutuhan P2O5 ) = x 100,05 kg
20
= 500,25 Kg Ampohos/Ha
16
- Dalam 500,25 Kg Ampohos/Ha terdapat = x 500,25 Kg
100
= 80,04 kg N
Maka N yang Perlu di tambahkan adalah 200,05 – 80,04 = 120,01 kg N (Dari Urea)
100
- Urea = x120,01 Kg
45
= 266,68 Kg Urea /Ha
3. Jika dosis rekomendasi pemupukan adalah : 150 Kg N/Ha ; 100 Kg P2O5/Ha; dan 50
Kg K2O/Ha. Hitunglah kebutuhan masing –masing pupuk berikut, jika pupuk yang
tersedia adalah:
Jawab :
a.Urea = 46% N
SP36 = 36% P2O5
KCl = 60% K2O
100
- SP-36 = x 100
36
= 277,78 kg SP-36/Ha
100
- Urea = x 100
45
= 333,33 kg Urea/Ha
100
- KCl = x 100
60
= 83,33 kg KCl/Ha
b. Amophos (16 : 20)
ZA (21%) N
ZK (50%)K2O
100
- Ampophos (Untuk kebutuhan P2O5 ) = x 100 kg = 500 kg Ampohos/Ha
20
16
- Dalam 500 kg Amphos/Ha terdapat = x 500 kg Ampohos/Ha
100
= 80 kg N
Maka N yangPerlu di tambahkan adalah 150 – 80 = 70 kg N (Dari ZA)
100
- ZA = x 70 Kg
21
= 333,33 Kg ZA/Ha
100
- ZK = x 50 kg
50
= 100 Kg ZK/Ha
c. RY (15 : 15 : 15)
Amophos (16 : 20)
Urea 46% N
100
- RY ( Untuk Kebutuuhan K2O) = x 50 kg
15
= 333,33 Kg RY/Ha
15
- Dalam 333,33 Kg RY/Ha terdapat unsur N = x 333,33 kg
100
= 49,95 kg N
Maka N yang perlu diperlu ditambahkan adalah 150 - 49,95 = 101,05
15
- Dalam 333,33 Kg RY/Ha terdapat unsur P = x 333,33 kg
100
= 49,95 kg P2O5
Maka P2O5 yang perlu diperlu ditambahkan adalah 100 - 49,95 = 50,05
100
- Ampophos (Untuk kebutuhan P2O5 ) = x 50,05 kg
20
= 250,25 Kg Ampohos/Ha
16
- Dalam 250,25 Kg Ampohos/Ha terdapat = x 250,25 Kg
100
= 40,04 kg N
Maka N yang Perlu di tambahkan adalah 100,05 – 40,04 = 60,01 kg N (Dari Urea)
100
- Urea = x 60,01 Kg
45
= 133,356 Kg Urea /Ha