Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 SAMARINDA


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / 1
Materi Pokok : Permainan Bola Besar (Sepak Bola)
Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit ( 6 JP X 2 pertemuan )

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (rasa ingin tahu,
tanggung jawab, displin dan pantang menyerah) dicapai melalui pembelajaran
tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi
Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata
pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

3.1. Menganalisis keterampilan gerak 3.1.1 Menjelaskan tahapan teknik


salah satu permainan bola besar mengontrol, bola dengan
untuk menghasilkan koordinasi menggunakan kaki bagian
gerak yangbaik.*) dalam, bagian luar dan
punggung kaki.

4.1. Mempraktik-kan hasil analisis 4.1.1 Mempraktik-kan


keterampilan gerak salah satu tahapan teknik ,mengontrol
per-mainan bola besar untuk bola dengan menggunakan
menghasilkan koordinasi gerak kaki bagian dalam, bagian
yang baik . luar dan punggung kaki.

C.Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat melakukan teknik mengontrol bola menggunakan kaki bagian
dalam.
- Siswa dapat melakukan teknik mengontrol bola menggunakan kaki bagian
luar.
- Siswa dapat melakukan teknik mengontrol bola menggunakan punggung
kaki.

D.Materi Pembelajaran: SepakBola


 Mengontrol bola menggunakan kaki bagian dalam
 Mengontrol bola menggunakan kaki bagian luar
 Mengontrol bola menggunakan punggung kaki

E. Metode/Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, permainan dan penugasan
Model : Resiprokal

F. Media/Alat
1. Media :
a. power point Materi Pembejaran
b. Lapangan

2. Alat dan bahan Pembelajaran


a. Bola
b. Stopwatch
c. Peluit
d. Cones

H. Sumber Belajar
Pendidikan jasmani, Olahraga dan kesehatan/kementrian pendidikan dan
kebudayaan.- Jakarta: kementrian pendidikan dan kebudayaan, 2018

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 3x45 menit )
Pendahuluan (25 menit)
 Salam
 Berdoa
 Absensi
 motivasi : mengajak siswa bersyukur masih diberikan kesahatan jasmani
dan rohani dan di hubungkan dengan materi.
 menyampaikan manfaat mempelajari ilmu olahraga dan mengaitkan
dengan materi yang akan di sampaikan.
 Menyampaikan tujuan yang akan dicapai.

Kegiatan inti (90 menit)


 Meminta siswa menyimak gambar sarana prasarana dan video teknik dasar
mengontrol bola menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar, dan
punggung kaki.
 Guru mengajak siswa ke lapangan untuk mempraktikan teknik dasar lari
jarak pendek.
 Guru mendemontrasikan dan memanggil salah satu siswa untuk
memperagakan teknik dasar mengontrol bola menggunakan kaki bagian
dalam, kaki bagian luar, dan punggung kaki.
 Siswa diberi arahan untuk membuat 2 kelompok saling berhadapan untuk
melakukan kontrol bola menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian
luar, dan punggung kaki.

Penutup (20 menit)


 Berbaris
 Melakukan evaluasi tentang teknik yang telah dipraktikan
 Siswa menyimpulkan tentang teknik dasar yang telah dipraktikan
 Guru menarik kesimpulan tentang materi yang telah diajarkan
 Mengingatkan untuk materi minggu depan.
 Berdoa.

J. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian keterampilan
N Nama Siswa Kontrol Kontrol Kontrol
O menggunakan menggunakan menggunakan
kaki bagian kaki bagian luar punggung kaki
dalam
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1
2
3
4
Dst
Skor:
4= Apabila siswa dapat melakukan 3 kriteria gerakan ( sikap persiapan awal
gerakan, sikap saat melakukan gerakan, sikap akhir setelah melakukan gerakan )
secara lengkap dengan baik dan benar
3= Apabila siswa dapat melakukan 2 kriteria gerakan ( sikap persiapan awal
gerakan, sikap saat melakukan gerakan, sikap akhir setelah melakukan gerakan )
secara lengkap dengan baik dan benar
2= Apabila siswa dapat melakukan 31kriteria gerakan ( sikap persiapan awal
gerakan, sikap saat melakukan gerakan, sikap akhir setelah melakukan gerakan )
secara lengkap dengan baik dan benar
1= apabila siswa tidak dapat melakukan/ menunjukan 3 kriteria seperti tersebut di
atas

2. Penilaian pengetahuan
- Tes terluis

Mengetahui, Samarinda, 6 Maret 2020


Dosen pengampu Mahasiswa

ALIMUDDIN, S.PD, YUSRIL MAHENDRA


M.PD NPM:17112001302464
