Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN 1 Banda Aceh


Kelas/Semester : VII/2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok : Segitiga dan Segiempat
Alokasi Waktu : 18 x 40 menit

I. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mengenal bangun datar segiempat dan segitiga dengan benar
2. Peserta didik dapat menjelaskan sifat persegi dan persegi panjang dengan benar
3. Peserta didik dapat menghitung luas persegi dan persegi panjang dengan benar
4. Peserta didik dapat menjelaskan sifat trapesium dan jajargenjang dengan benar
5. Peserta didik dapat menghitung luas trapesium dan jajargenjang dengan benar
6. Peserta didik dapat menjelaskan sifat belahketupat dan layang-layang dengan tepat
7. Peserta didik dapat menghitung luas belahketupat dan layang-layang dengan tepat
8. Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya dengan
tepat
9. Peserta didik dapat menemukan jenis segitiga berdasarkan sifat-sifatnya dengan benar
10. Peserta didik dapat menghitung keliling dan luas segitiga dengan tepat
11. Peserta didik dapat menerapkan konsep keliling dan luas segiempat dan segitiga untuk
menyelesaikan masalah dengan benar
12. Peserta didik dapat menyelesaikan soal penerapan bangun datar segi empat dengan benar
13. Peserta didik dapat menaksir Luas Bangun Datar tidak Beraturan dengan tepat

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kopetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.11 Mengaitkan rumus 3.11.1 Mengenal bangun datar segiempat dan segitiga
keliling dan luas untuk 3.11.2 Menjelaskan jenis dan sifat persegi dan persegi
berbagai jenis segiempat panjang menurut sifatnya
(persegi, persegipanjang, 3.11.3 Menghitung Luas persegi dan persegi panjang
belahketupat, jajargenjang, 3.11.4 Menghitung Keliling persegi dan persegi
trapesium, dan layang- panjang
layang) dan segitiga 3.11.5 Menjelaskan jenis dan sifat trapesium dan
jajargenjang, menurut sifatnya.
3.11.6 Menghitung Luas trapesium dan jajargenjang
3.11.7 Menghitung Keliling trapesium dan jajargenjang
3.11.8 Menjelaskan jenis dan sifat belahketupat dan
layang-layang
3.11.9 Menghitung Luas belahketupat dan layang-
layang
3.11.10. Menghitung Keliling belahketupat dan layang-
layang
3.10.11 Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan
sisi dan sudutnya
3.10.12 Menemukan jenis segitiga berdasarkan sifat-
sifatnya
3.10.13 Menghitung sudut luar segitiga dengan
menggunakan sifat sudut luar segitiga.
3.10.14 Menghitung keliling dan luas segitiga
3.10.15 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan
sehari-hari dengan menggunakan sifat-sifat
Kompetensi Dasar Indikator
segiempat dan segitiga.
4.11 Menyelesaikan masalah 4.11.1 Menerapkan konsep keliling dan luas segiempat
kontekstual yang berkaitan dan segitiga untuk menyelesaikan masalah
dengan luas dan keliling 4.11.2 Menyelesaikan soal penerapan bangun datar segi
segiempat (persegi, empat.
persegipanjang, belahketupat, 4.14.1 Menaksir Luas Bangun Datar tidak Beraturan
jajargenjang, trapesium, dan
layang-layang) dan segitiga

II. Materi Ajar


Bangun Datar Segi empat
1. Persegi
2. Persegi panjang
3. Belah ketupat
4. Jajar genjang
5. Trapesium
6. Layang-layang
Bangun datar segitiga
1. Jenis-jenis segitiga
2. Sifat-sifat segitiga istiewa
3. Jumlah sudut-sudut segitiga
4. Keliling dan luas segitiga

III. Metode/model/pendekatan pembelajaran


Pendekatan Saintifik (scientific).
Model : Kooperatif
Metode : Pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah

IV. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


Media : PPT, Lembar Kerja Siswa (LKS) dan Lembar Penilaian.
Alat : Laptop, LCD, whiteboard, karton, dan alat tulis.
Sumber : Buku Siswa dan Buku Guru Matematika kelas VII Kemendikbud 2013

V. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (80 menit)
Kegiatan Pendahuluan 15 Menit
Membuka pembelajaran dengan mengucap salam dan berdoa untuk memulai pengajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan berdasarkan
pengalaman peserta didik dalam kehidupan sehari-hari mengenai:
 Mengenal Bangun datar Segitiga dan segi empat
Menyampaikan motifasi tentang apa yang di dapat dan diperoleh (tujuan dan manfaat)
Mempelajari: Mengenal Bangun datar Segitiga dan segi empat
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan di capai serta metode
belajar yang akan digunakan
Kegiatan Inti (50 menit)
KegiatanLiterasi Peserta didik diberi motifasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskan kembali, peserta didik diberi
tayangan dan bahan bacaan tentang:
 Mengenal Bangun datar Segitiga dan segi empat t
Guru memberi kesempatan untuk mengidentifikasi masalah yang
belum dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai kepada
Critical Thingking pertanyaan yang bersifat potetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan:
 Mengenal Bangun datar Segitiga dan segi empat
Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan mengumpulkan informasikan, mempresentasikan
Colaboration ulang dan saling bertukar informasi, mempresentasikan ulang dan
saling bertukar informasi mengenai
 Mengenal Bangun datar Segitiga dan segi empat
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal. Lalu mengemukakan pendapat terkait presentasi
Communication yang dilakukan untuk ditanggapi kembali oleh kelompok atau
Creativity individu yang lain.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi yang
telah dipelajari. Materi tersebut yaitu:
 Mengenal Bangun datar Segitiga dan segi empat
Kegiatan Penutup (15 menit)

Peserta didik membuat rangkuman /simpulan pelajaran tentang poin-poin penting dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru membuat rangkuman /simpulan pelajaran tentang poin-poin penting dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Pertemuan Kedua (120 menit)


Kegiatan Pendahuluan 15 Menit
Membuka pembelajaran dengan mengucap salam dan berdoa untuk memulai
pengajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi
pembelajaran sebelumnya yaitu:Mengenal Bangun datar segi empat dan segitiga
Menyampaikan motifasi tentang apa yang di dapat dan diperoleh (tujuan dan manfaat)
Mempelajari:
 Menjelaskan jenis dan sifat persegi dan persegi panjang menurut sifatnya
 Menghitung Luas persegi dan persegi panjang
 Menghitung Keliling persegi dan persegi panjang

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan di capai serta metode
belajar yang akan digunakan
Kegiatan Inti (50 menit)
KegiatanLiterasi Peserta didik diberi motifasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskan kembali, peserta didik diberi
tayangan dan bahan bacaan tentang:
 Menjelaskan jenis dan sifat persegi dan persegi panjang
menurut sifatnya
 Menghitung Luas persegi dan persegi panjang
 Menghitung Keliling persegi dan persegi panjang

Guru memberi kesempatan untuk mengidentifikasi masalah yang


belum dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai kepada
Critical Thingking pertanyaan yang bersifat potetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan:
 Menjelaskan jenis dan sifat persegi dan persegi panjang
menurut sifatnya
 Menghitung Luas persegi dan persegi panjang
Colaboration  Menghitung Keliling persegi dan persegi panjang
Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan mengumpulkan informasikan, mempresentasikan
ulang dan saling bertukar informasi, mempresentasikan ulang dan
saling bertukar informasi mengenai
 Menjelaskan jenis dan sifat persegi dan persegi panjang menurut
sifatnya
 Menghitung Luas persegi dan persegi panjang
 Menghitung Keliling persegi dan persegi panjang
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal. Lalu mengemukakan pendapat terkait presentasi
Communication yang dilakukan untuk ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang lain.

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi yang


telah dipelajari. Materi tersebut yaitu:
Creativity  Menjelaskan jenis dan sifat persegi dan persegi panjang
menurut sifatnya
 Menghitung Luas persegi dan persegi panjang
 Menghitung Keliling persegi dan persegi panjang
Kegiatan Penutup (15 menit)

Peserta didik membuat rangkuman /simpulan pelajaran tentang poin-poin penting dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru membuat rangkuman /simpulan pelajaran tentang poin-poin penting dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.

3. Pertemuan Ketiga (80 menit)


Kegiatan Pendahuluan 15 Menit

Membuka pembelajaran dengan mengucap salam dan berdoa untuk memulai


pengajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi
pembelajaran sebelumnya yaitu:
 Menjelaskan jenis dan sifat persegi dan persegi panjang menurut sifatnya
 Menghitung Luas persegi dan persegi panjang
 Menghitung Keliling persegi dan persegi panjang
Menyampaikan motifasi tentang apa yang di dapat dan diperoleh (tujuan dan manfaat)
Mempelajari:
Menggambar dan mengukur sudut
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan di capai serta metode
belajar yang akan digunakan
Kegiatan Inti (50 menit)
KegiatanLiterasi Peserta didik diberi motifasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskan kembali, peserta didik diberi
tayangan dan bahan bacaan tentang:
 Menjelaskan jenis dan sifat trapesium dan jajargenjang,
menurut sifatnya.
 Menghitung Luas trapesium dan jajargenjang
 Menghitung Keliling trapesium dan jajargenjang
Guru memberi kesempatan untuk mengidentifikasi masalah yang
belum dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai kepada
Critical Thingking pertanyaan yang bersifat potetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan:
 Menjelaskan jenis dan sifat trapesium dan jajargenjang,
menurut sifatnya.
 Menghitung Luas trapesium dan jajargenjang
 Menghitung Keliling trapesium dan jajargenjang
Colaboration
Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan mengumpulkan informasikan, mempresentasikan
ulang dan saling bertukar informasi, mempresentasikan ulang dan
saling bertukar informasi mengenai
 Menjelaskan jenis dan sifat trapesium dan jajargenjang,
menurut sifatnya.
 Menghitung Luas trapesium dan jajargenjang
 Menghitung Keliling trapesium dan jajargenjang
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communication secara klasikal. Lalu mengemukakan pendapat terkait presentasi
yang dilakukan untuk ditanggapi kembali oleh kelompok atau
Creativity individu yang lain.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi yang
telah dipelajari. Materi tersebut yaitu:
 Menjelaskan jenis dan sifat trapesium dan jajargenjang,
menurut sifatnya.
 Menghitung Luas trapesium dan jajargenjang
 Menghitung Keliling trapesium dan jajargenjang
Kegiatan Penutup (15 menit)

Peserta didik membuat rangkuman /simpulan pelajaran tentang poin-poin penting dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru membuat rangkuman /simpulan pelajaran tentang poin-poin penting dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.

4. Pertemuan Keempat (120 menit)


Kegiatan Pendahuluan 15 Menit
Membuka pembelajaran dengan mengucap salam dan berdoa untuk memulai pengajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan mengaitkan materi
dalam dalam kegiatan sebelumnya yaitu:
 Menjelaskan jenis dan sifat trapesium dan jajargenjang, menurut sifatnya.
 Menghitung Luas trapesium dan jajargenjang
 Menghitung Keliling trapesium dan jajargenjang
Menyampaikan motifasi tentang apa yang di dapat dan diperoleh (tujuan dan manfaat)
Mempelajari:
 Menjelaskan jenis dan sifat belahketupat dan layang-layang
 Menghitung Luas belahketupat dan layang-layang
 Menghitung Keliling belahketupat dan layang-layang
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan di capai serta metode belajar
yang akan digunakan
Kegiatan Inti (50 menit)
KegiatanLiterasi Peserta didik diberi motifasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskan kembali, peserta didik diberi
tayangan dan bahan bacaan tentang:
 Menjelaskan jenis dan sifat belahketupat dan layang-layang
 Menghitung Luas belahketupat dan layang-layang
 Menghitung Keliling belahketupat dan layang-layang
Guru memberi kesempatan untuk mengidentifikasi masalah yang
belum dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai kepada
Critical Thingking pertanyaan yang bersifat potetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan:
 Menjelaskan jenis dan sifat belahketupat dan layang-layang
 Menghitung Luas belahketupat dan layang-layang
 Menghitung Keliling belahketupat dan layang-layang
Colaboration Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan mengumpulkan informasikan, mempresentasikan
ulang dan saling bertukar informasi, mempresentasikan ulang dan
saling bertukar informasi mengenai
 Menjelaskan jenis dan sifat belahketupat dan layang-layang
 Menghitung Luas belahketupat dan layang-layang
 Menghitung Keliling belahketupat dan layang-layang
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal. Lalu mengemukakan pendapat terkait presentasi
Communication yang dilakukan untuk ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang lain.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi yang
telah dipelajari. Materi tersebut yaitu:
 Menjelaskan jenis dan sifat belahketupat dan layang-layang
 Menghitung Luas belahketupat dan layang-layang
 Menghitung Keliling belahketupat dan layang-layang
Kegiatan Penutup (15 menit)

Peserta didik membuat rangkuman /simpulan pelajaran tentang poin-poin penting dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru membuat rangkuman /simpulan pelajaran tentang poin-poin penting dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.

5. Pertemuan Kelima(80 menit)


Kegiatan Pendahuluan 15 Menit
Membuka pembelajaran dengan mengucap salam dan berdoa untuk memulai pengajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan mengaitkan materi
dalam kehidupan sehari-hari:
 Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya
 Menemukan jenis segitiga berdasarkan sifat-sifatnya
Menyampaikan motifasi tentang apa yang di dapat dan diperoleh (tujuan dan manfaat)
Mempelajari:
➢ Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya
➢ Menemukan jenis segitiga berdasarkan sifat-sifatnya
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan di capai serta metode belajar
yang akan digunakan

Kegiatan Inti (90 menit)


KegiatanLiterasi Peserta didik diberi motifasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskan kembali, peserta didik diberi
tayangan dan bahan bacaan tentang:
➢ Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya
➢ Menemukan jenis segitiga berdasarkan sifat-sifatnya
Guru memberi kesempatan untuk mengidentifikasi masalah yang
belum dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai kepada
Critical Thingking pertanyaan yang bersifat potetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan:
➢ Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya
➢ Menemukan jenis segitiga berdasarkan sifat-sifatnya
Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk
Colaboration mendiskusikan mengumpulkan informasikan, mempresentasikan
ulang dan saling bertukar informasi, mempresentasikan ulang dan
saling bertukar informasi mengenai
➢ Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya
➢ Menemukan jenis segitiga berdasarkan sifat-sifatnya
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal. Lalu mengemukakan pendapat terkait presentasi
Communication yang dilakukan untuk ditanggapi kembali oleh kelompok atau
Creativity individu yang lain.

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi yang


telah dipelajari. Materi tersebut yaitu:
➢ Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya
➢ Menemukan jenis segitiga berdasarkan sifat-sifatnya
Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat rangkuman /simpulan pelajaran tentang poin-poin penting dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru membuat rangkuman /simpulan pelajaran tentang poin-poin penting dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.

6. Pertemuan Keenam (120 menit)


Kegiatan Pendahuluan 15 Menit
Membuka pembelajaran dengan mengucap salam dan berdoa untuk memulai pengajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan mengaitkan materi
dalam dalam kegiatan sebelumnya yaitu:
 Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya
 Menemukan jenis segitiga berdasarkan sifat-sifatnya
Menyampaikan motifasi tentang apa yang di dapat dan diperoleh (tujuan dan manfaat)
Mempelajari:
 Menghitung sudut luar segitiga dengan menggunakan sifat sudut luar segitiga.
 Menghitung keliling dan luas segitiga
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan di capai serta metode belajar
yang akan digunakan
Kegiatan Inti (50 menit)
KegiatanLiterasi Peserta didik diberi motifasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskan kembali, peserta didik diberi
tayangan dan bahan bacaan tentang:
 Menghitung sudut luar segitiga dengan menggunakan sifat
sudut luar segitiga.
 Menghitung keliling dan luas segitiga
Guru memberi kesempatan untuk mengidentifikasi masalah yang
belum dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai kepada
Critical Thingking pertanyaan yang bersifat potetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan:
 Menghitung sudut luar segitiga dengan menggunakan sifat
sudut luar segitiga.
 Menghitung keliling dan luas segitiga
Colaboration Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan mengumpulkan informasikan, mempresentasikan
ulang dan saling bertukar informasi, mempresentasikan ulang dan
saling bertukar informasi mengenai
 Menghitung sudut luar segitiga dengan menggunakan sifat
sudut luar segitiga.
 Menghitung keliling dan luas segitiga
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal. Lalu mengemukakan pendapat terkait presentasi
Communication yang dilakukan untuk ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang lain.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi yang
telah dipelajari. Materi tersebut yaitu:
 Menghitung sudut luar segitiga dengan menggunakan sifat
sudut luar segitiga.
 Menghitung keliling dan luas segitiga

Kegiatan Penutup (15 menit)

Peserta didik membuat rangkuman /simpulan pelajaran tentang poin-poin penting dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru membuat rangkuman /simpulan pelajaran tentang poin-poin penting dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.

7. Pertemuan Ketujuh (80 menit)


Kegiatan Pendahuluan 15 Menit
Membuka pembelajaran dengan mengucap salam dan berdoa untuk memulai pengajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan mengaitkan materi
dalam kehidupan sehari-hari
Menyampaikan motifasi tentang apa yang di dapat dan diperoleh (tujuan dan manfaat)
Mempelajari:
 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan sifat-sifat
segiempat dan segitiga.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan di capai serta metode belajar
yang akan digunakan
Kegiatan Inti (90 menit)
KegiatanLiterasi Peserta didik diberi motifasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskan kembali, peserta didik diberi
tayangan dan bahan bacaan tentang:
 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan
menggunakan sifat-sifat segiempat dan segitiga.
Guru memberi kesempatan untuk mengidentifikasi masalah yang
belum dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai kepada
Critical Thingking pertanyaan yang bersifat potetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan:
➢ Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan
menggunakan sifat-sifat segiempat dan segitiga.
Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk
Colaboration mendiskusikan mengumpulkan informasikan, mempresentasikan
ulang dan saling bertukar informasi, mempresentasikan ulang dan
saling bertukar informasi mengenai
➢ Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan
menggunakan sifat-sifat segiempat dan segitiga.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal. Lalu mengemukakan pendapat terkait presentasi
Communication yang dilakukan untuk ditanggapi kembali oleh kelompok atau
Creativity individu yang lain.

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi yang


telah dipelajari. Materi tersebut yaitu: Menyelesaikan masalah
dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan sifat-sifat
segiempat dan segitiga.

Kegiatan Penutup (15 menit)


Peserta didik membuat rangkuman /simpulan pelajaran tentang poin-poin penting dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru membuat rangkuman /simpulan pelajaran tentang poin-poin penting dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.

VI. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Sikap : Teknik Non Tes (bentuk pengamatan sikap dalam pembelajaran)
Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes (bentuk kinerja)

Mengetahui, Banda Aceh, 5 Januari 2020


Kepala Madrasah Guru Matematika

Junaidi IB, S. Ag., M.Si Nurbaiti,S.Si., M.Mat


NIP. 19720911 199803 1 006 NIP: 19711030 199905 2 001
