Anda di halaman 1dari 8

LAMPIRAN 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN – KELAS KONTROL

Satuan Pendidikan : SDK Santa Maria II


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : V /Genap
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Materi Pokok : Penyajian Data Tunggal
Alokasi Waktu : 12 JP ( 6 x Pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
(KI 1)
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya
diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, tetangga, dan negara. (KI 2)
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakoqnitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mecoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain. (KI 3)
4. Menunjukkan ketrampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya (KI 4)

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7 Menjelaskan data yang 3.7.1 Menganalisis cara penyajian data
berkaitan dengan diri
peserta didik atau 3.7.2 Menganalisis masalah yang berkaitan dengan
lingkungan sekitar serta penyajian data tunggal
cara pengumpulannya
3.7.3 Memahami berbagai bentuk penyajian data
tunggal
4.7 Mengidentifikasi data 4.7.1 Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram
yang berkaitan dengan gambar (piktogram), diagram batang, atau
diri peserta didik atau diagram garis untuk menyelesaikan masalah
lingkungan sekitar serta
cara pengumpulannya 4.7.2 Menggunakan diagram gambar (piktogram),
diagram batang, atau diagram garis untuk
menyelesaikan masalah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Disajikan pembelajaran yang berkaitan dengan penyajian data tunggal,
siswa mampu menyebutkan data diri dan lingkungan dengan benar
2. Disajikan pembelajaran yang berkaitan dengan penyajian data tunggal,
siswa mampu menjelaskan cara mengumpulkan data dengan benar
3. Disajikan pembelajaran yang berkaitan dengan penyajian data tunggal,
siswa mampu menganalisis data diri atau lingkungan dengan benar
4. Disajikan pembelajaran yang berkaitan dengan penyajian data tunggal,
siswa mampu mengumpulkan data dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta:
Contoh-contoh gambar berbagai jenis penyajian data (tabel, diagram,
pictogram)
2. Konsep
a. Diagram adalah suatu representasi simbolis informasi dalam bentuk
geometri dua dimensi sesuai teknik visualisasi.
b. Statistika adalah ilmu pengetahuan yang mempelajari metode yang
paling efisien tentang cara-cara pengumpulan, pengolahan, penyajian
serta analisis data, penarikan kesimpulan serta pembuatan keputusan
yang cukup beralasan berdasarkan data dan analisa yang dilakukan.
3. Prinsip
Mengidentifikasi data yang berkaitan dengan diri peserta didik atau lingkungan
sekitar serta cara pengumpulannya
4. Prosedur
a. Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram gambar (piktogram), diagram
batang, atau diagram garis untuk menyelesaikan masalah
b. Menggunakan diagram gambar (piktogram), diagram batang, atau diagram
garis untuk menyelesaikan masalah

E. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Scientific Learning
b. Model Pembelajaran : SAVI (Somatic, Auditory,
Visualization, Intellectually)

F. MEDIA PEMBELAJARAN
a. Media LCD projector
b. Gambar macam-macam tabel / grafik / diagram.

G. SUMBER BELAJAR
a. Buku Siswa Matematika Kelas V Revisi 2017
b. Buku Petunjuk Guru Matematika Kelas V Revisi 2017
c. Internet.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Persiapan 1. Siswa memberikan salam pembuka dan doa untuk 5
memulai pembelajaran (auditori) menit
2. Siswa diberi motivasi atau rangsangan dan
perasaan positif untuk memusatkan perhatian
pada topik pembelajaran (somatis, auditori,
Pertemuan 1
Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran Waktu
visual)
3. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang
jelas dan bermakna dari guru (auditori)
4. Siswa diajak oleh guru untuk terlibat penuh dalam
pembelajaran
Inti Penyampaian 1. Siswa bersama guru mengamati gambar dan teks 60
bacaan yang menunjukkan situasi yang berkaitan menit
dengan penyajian data tunggal (somatis, auditori,
visual)
2. Siswa diberi kesempatan menganalisis gambar
dan teks bacaan secara cermat yang menunjukkan
situasi yang berkaitan dengan penyajian data
tunggal (somatis, auditori, visual)
3. Siswa dibimbing oleh guru untuk memahami
situasi yang berkaitan dengan penyajian data
tunggal (data diri) (intelektual)
Pelatihan 1. Siswa mengerjakan LKS-1 yang berkaitan dengan
penyajian data tunggal (data diri) untuk
diselesaikan dengan berdiskusi sesuai kelompok
masing-masing (intelektual)
2. Siswa bersama guru membahas dan
mempresentasikan LKS-1 yang berkaitan dengan
penyajian data tunggal (data diri) (auditori,
somatis, intelektual)
Penutup Penampilan 1. Siswa diberi penguatan oleh guru terhadap materi 5
hasil yang telah dipelajari (auditori) menit
2. Siswa mendapatkan evaluasi, tugas rumah dan
pesan belajar dari guru untuk mengetahui tingkat
pemahaman siswa setelah proses pembelajaran
(audiotori, intelektual)
3. Siswa menerapkan dan memperluas pengetahuan
atau keterampilan barunya yang berkaitan dengan
penyajian data tunggal (somatis, auditori, visual,
intelktual)

Pertemuan 2
Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Persiapan 1. Siswa memberikan salam pembuka dan doa untuk 5
memulai pembelajaran (auditori) menit
2. Siswa diberi motivasi atau rangsangan dan
perasaan positif untuk memusatkan perhatian
pada topik pembelajaran (somatis, auditori,
visual)
3. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang
jelas dan bermakna dari guru (auditori)
4. Siswa diajak oleh guru untuk terlibat penuh dalam
pembelajaran
Inti Penyampaian 1. Siswa bersama guru mengamati gambar dan teks 60
bacaan yang menunjukkan situasi yang berkaitan menit
dengan penyajian data tunggal (somatis, auditori,
visual)
2. Siswa diberi kesempatan menganalisis gambar
dan teks bacaan secara cermat yang menunjukkan
situasi yang berkaitan dengan penyajian data
tunggal (somatis, auditori, visual)
Pertemuan 2
Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran Waktu
3. Siswa dibimbing oleh guru untuk memahami
situasi yang berkaitan dengan penyajian data
tunggal (tes) (intelektual)
Pelatihan 1. Siswa mengerjakan LKS-2 yang berkaitan dengan
penyajian data tunggal (tes) untuk diselesaikan
dengan berdiskusi sesuai kelompok masing-
masing (intelektual)
2. Siswa bersama guru membahas dan
mempresentasikan LKS-2 yang berkaitan dengan
penyajian data tunggal (tes) (auditori, somatis,
intelektual)
Penutup Penampilan 1. Siswa diberi penguatan oleh guru terhadap materi 5
hasil yang telah dipelajari (auditori) menit
2. Siswa mendapatkan evaluasi, tugas rumah dan
pesan belajar dari guru untuk mengetahui tingkat
pemahaman siswa setelah proses pembelajaran
(audiotori, intelektual)
3. Siswa menerapkan dan memperluas pengetahuan
atau keterampilan barunya yang berkaitan dengan
penyajian data tunggal (somatis, auditori, visual,
intelktual)

Pertemuan 3
Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Persiapan 1. Siswa memberikan salam pembuka dan doa untuk 5
memulai pembelajaran (auditori) menit
2. Siswa diberi motivasi atau rangsangan dan
perasaan positif untuk memusatkan perhatian
pada topik pembelajaran (somatis, auditori,
visual)
3. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang
jelas dan bermakna dari guru (auditori)
4. Siswa diajak oleh guru untuk terlibat penuh dalam
pembelajaran
Inti Penyampaian 1. Siswa bersama guru mengamati gambar dan teks 60
bacaan yang menunjukkan situasi yang berkaitan menit
dengan penyajian data tunggal (somatis, auditori,
visual)
2. Siswa diberi kesempatan menganalisis gambar
dan teks bacaan secara cermat yang menunjukkan
situasi yang berkaitan dengan penyajian data
tunggal (somatis, auditori, visual)
3. Siswa dibimbing oleh guru untuk memahami
situasi yang berkaitan dengan penyajian data
tunggal (wawancara) (intelektual)
Pelatihan 1. Siswa mengerjakan LKS-3 yang berkaitan dengan
penyajian data tunggal (wawancara) untuk
diselesaikan dengan berdiskusi sesuai kelompok
masing-masing (intelektual)
2. Siswa bersama guru membahas dan
mempresentasikan LKS-3 yang berkaitan dengan
penyajian data tunggal (wawancara) (auditori,
somatis, intelektual)
Penutup Penampilan 1. Siswa diberi penguatan oleh guru terhadap materi 5
hasil yang telah dipelajari (auditori) menit
Pertemuan 3
Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran Waktu
2. Siswa mendapatkan evaluasi, tugas rumah dan
pesan belajar dari guru untuk mengetahui tingkat
pemahaman siswa setelah proses pembelajaran
(audiotori, intelektual)
3. Siswa menerapkan dan memperluas pengetahuan
atau keterampilan barunya yang berkaitan dengan
penyajian data tunggal (somatis, auditori, visual,
intelktual)

Pertemuan 4
Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Persiapan 1. Siswa memberikan salam pembuka dan doa untuk 5
memulai pembelajaran (auditori) menit
2. Siswa diberi motivasi atau rangsangan dan
perasaan positif untuk memusatkan perhatian
pada topik pembelajaran (somatis, auditori,
visual)
3. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang
jelas dan bermakna dari guru (auditori)
4. Siswa diajak oleh guru untuk terlibat penuh dalam
pembelajaran
Inti Penyampaian 1. Siswa bersama guru mengamati gambar dan teks 60
bacaan yang menunjukkan situasi yang berkaitan menit
dengan penyajian data tunggal (somatis, auditori,
visual)
2. Siswa diberi kesempatan menganalisis gambar
dan teks bacaan secara cermat yang menunjukkan
situasi yang berkaitan dengan penyajian data
tunggal (somatis, auditori, visual)
3. Siswa dibimbing oleh guru untuk memahami
situasi yang berkaitan dengan penyajian data
tunggal (isian singkat) (intelektual)
Pelatihan 1. Siswa mengerjakan LKS-4 yang berkaitan dengan
penyajian data tunggal (isian singkat) untuk
diselesaikan dengan berdiskusi sesuai kelompok
masing-masing (intelektual)
2. Siswa bersama guru membahas dan
mempresentasikan LKS-4 yang berkaitan dengan
penyajian data tunggal (isian singkat) (auditori,
somatis, intelektual)
Penutup Penampilan 1. Siswa diberi penguatan oleh guru terhadap materi 5
hasil yang telah dipelajari (auditori) menit
2. Siswa mendapatkan evaluasi, tugas rumah dan
pesan belajar dari guru untuk mengetahui tingkat
pemahaman siswa setelah proses pembelajaran
(audiotori, intelektual)
3. Siswa menerapkan dan memperluas pengetahuan
atau keterampilan barunya yang berkaitan dengan
penyajian data tunggal (somatis, auditori, visual,
intelktual)

Pertemuan 5
Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Persiapan 1. Siswa memberikan salam pembuka dan doa untuk 5
memulai pembelajaran (auditori) menit
Pertemuan 5
Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran Waktu
2. Siswa diberi motivasi atau rangsangan dan
perasaan positif untuk memusatkan perhatian
pada topik pembelajaran (somatis, auditori,
visual)
3. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang
jelas dan bermakna dari guru (auditori)
4. Siswa diajak oleh guru untuk terlibat penuh dalam
pembelajaran
Inti Penyampaian 1. Siswa bersama guru mengamati gambar dan teks 60
bacaan yang menunjukkan situasi yang berkaitan menit
dengan penyajian data tunggal (somatis, auditori,
visual)
2. Siswa diberi kesempatan menganalisis gambar
dan teks bacaan secara cermat yang menunjukkan
situasi yang berkaitan dengan penyajian data
tunggal (somatis, auditori, visual)
3. Siswa dibimbing oleh guru untuk memahami
situasi yang berkaitan dengan penyajian data
tunggal (angket) (intelektual)
Pelatihan 1. Siswa mengerjakan LKS-5 yang berkaitan dengan
penyajian data tunggal (angket) untuk
diselesaikan dengan berdiskusi sesuai kelompok
masing-masing (intelektual)
2. Siswa bersama guru membahas dan
mempresentasikan LKS-5 yang berkaitan dengan
penyajian data tunggal (angket) (auditori,
somatis, intelektual)
Penutup Penampilan 1. Siswa diberi penguatan oleh guru terhadap materi 5
hasil yang telah dipelajari (auditori) menit
2. Siswa mendapatkan evaluasi, tugas rumah dan
pesan belajar dari guru untuk mengetahui tingkat
pemahaman siswa setelah proses pembelajaran
(audiotori, intelektual)
3. Siswa menerapkan dan memperluas pengetahuan
atau keterampilan barunya yang berkaitan dengan
penyajian data tunggal (somatis, auditori, visual,
intelktual)

Pertemuan 6
Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Persiapan 1. Siswa memberikan salam pembuka dan doa untuk 5
memulai pembelajaran (auditori) menit
2. Siswa diberi motivasi atau rangsangan dan
perasaan positif untuk memusatkan perhatian
pada topik pembelajaran (somatis, auditori,
visual)
3. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang
jelas dan bermakna dari guru (auditori)
4. Siswa diajak oleh guru untuk terlibat penuh dalam
pembelajaran
Inti Penyampaian 1. Siswa bersama guru mengamati gambar dan teks 60
bacaan yang menunjukkan situasi yang berkaitan menit
dengan penyajian data tunggal (somatis, auditori,
visual)
2. Siswa diberi kesempatan menganalisis gambar
Pertemuan 6
Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran Waktu
dan teks bacaan secara cermat yang menunjukkan
situasi yang berkaitan dengan penyajian data
tunggal (somatis, auditori, visual)
3. Siswa dibimbing oleh guru untuk memahami
situasi yang berkaitan dengan penyajian data
tunggal (observasi) (intelektual)
Pelatihan 1. Siswa mengerjakan LKS-6 yang berkaitan dengan
penyajian data tunggal (observasi) untuk
diselesaikan dengan berdiskusi sesuai kelompok
masing-masing (intelektual)
2. Siswa bersama guru membahas dan
mempresentasikan LKS-6 yang berkaitan dengan
penyajian data tunggal (observasi) (auditori,
somatis, intelektual)
Penutup Penampilan 1. Siswa diberi penguatan oleh guru terhadap materi 5
hasil yang telah dipelajari (auditori) menit
2. Siswa mendapatkan evaluasi, tugas rumah dan
pesan belajar dari guru untuk mengetahui tingkat
pemahaman siswa setelah proses pembelajaran
(audiotori, intelektual)
3. Siswa menerapkan dan memperluas pengetahuan
atau keterampilan barunya yang berkaitan dengan
penyajian data tunggal (somatis, auditori, visual,
intelktual)

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Tes Tertulis : Uraian/esai
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara
a) Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
b) Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
c) Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan
eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
1) Remedial dapat diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM
maupun kepada siswa yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial
karena belum mencapai Kompetensi Dasar
2) Guru memberi semangat kepada siswa yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi
siswa yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal),
misalnya sebagai berikut.
Siswa yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru.
Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan
contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam
pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan siswa mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada siswa yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan siswa.
3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Siswa yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang
telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda
dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai
bagi siswa yang berhasil dalam pengayaan.

Malang, 3 Februari 2020


Peneliti Guru Kelas 5B

Stephanus Lukito Cahyo P. Vincencius Fendhi

Mengetahui
Kepala SDK Santa Maria II,

Sr. Veronique Marie SPM
