Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

(RPPD)

Sekolah : SMPN Satu Atap 2 Jati Agung


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : 7/I
Materi Pokok : Lebih dekat dengan Alloh yang sangat indah namanya
Alokasi Waktu : 8x40’ , Pertemuan I,II,III,IV

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan atau arahan guru yang dikirim melalui group watsap/telegram peserta didik
diharapkan dapat menunjukkan prilaku percaya diri, tekun teliti, dan kerja keras

B. Model Pembelajaran dan sumber belajar


 Saintifik,onlein,penugasan
 Sumber belajar Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Siswa Kelas VII, kemendikbud,

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai belajar dipandu melalui group whatsapp dan
siswa mengisi daftar hadir onlein yang dikirim guru ke Group Whatsapp
Melalui whatsapp/telegram guru menyampaikan motivasi serta tujuan dan manfaat pembelajaran
Melalui whatsapp/telegram guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,kopetensi yang akan dicapai serta
metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Kegiatan literasi Melalui group whatsapp/telegram peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat,mengamati,mencermati, membaca dan menuliskan kembali/merangkum materi
tentang “Lebih dekat dengan Alloh yang sangat indah namanya”
Critical thinking Melalui group whatsapp/telegram peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal-hal yang belum dipahami mulai dari pertanyaan faktual sampai
kepertanyaan yang bersifat hipotetik, dan pertanyaan harus tetep berkaitan dengan materi
“Lebih dekat dengan Alloh yang sangat indah namanya”
Colalaboration Peserta didik dan orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan mempresentasikan
ulang dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai materi pembelajaran melalui
media elektronik(aplikasi zoom)dll
Comunication Melalui whatsaapp/telegram peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal serta mengemukakan pendapat dan tannggapannya
Creativity Melalui whatsap/telegram/classrom guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
hal yang telah dipelajari serta diberikan kesempatan kembali untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman /kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang dilakukan
Guru menyimpulkan point-poin penting dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan, serta mengakhiri
dengan doa dan salam

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Skala Sikap
 Penilaian proses, kinerja
 Penilaian afektif melalui google form

Jati Agung, ............. Juli 20


Mengetahui
Kepala SMPN Satap 2 Jati Agung Guru Mata Pelajaran PAI

Yuliantina BMY, M.Pd M. Nur Lukman Irawan, M.Pd


NIP. 19711219 199802 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPPD)

Sekolah : SMPN Satu Atap 2 Jati Agung


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : 7/I
Materi Pokok : Hidup Tenang dengan Kejujuran, Amanah, dan Istiqomah
Alokasi Waktu : 8x40’ , Pertemuan ke-5,6,7,8

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan atau arahan guru yang dikirim melalui group watsap/telegram peserta didik
diharapkan dapat menerapkan prilaku jujur, amanah dan istiqomah dalam kehidupan sehari-hari

B. Model Pembelajaran dan sumber belajar


 Saintifik,onlein,penugasan
 Sumber belajar Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Siswa Kelas VII, kemendikbud,

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai belajar dipandu melalui group whatsapp dan
siswa mengisi daftar hadir onlein yang dikirim guru ke Group Whatsapp
Melalui whatsapp/telegram guru menyampaikan motivasi serta tujuan dan manfaat pembelajaran
Melalui whatsapp/telegram guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,kopetensi yang akan dicapai serta
metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Kegiatan literasi Melalui group whatsapp/telegram peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat,mengamati,mencermati, membaca dan menuliskan kembali/merangkum materi
tentang “Hidup Tenang dengan Kejujuran, Amanah, dan Istiqomah”
Critical thinking Melalui group whatsapp/telegram peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal-hal yang belum dipahami mulai dari pertanyaan faktual sampai
kepertanyaan yang bersifat hipotetik, dan pertanyaan harus tetep berkaitan dengan materi
“Hidup Tenang dengan Kejujuran, Amanah, dan Istiqomah”
Colalaboration Peserta didik dan orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan mempresentasikan
ulang dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai materi pembelajaran melalui
media elektronik(aplikasi zoom)dll
Comunication Melalui whatsaapp/telegram peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal serta mengemukakan pendapat dan tannggapannya
Creativity Melalui whatsap/telegram/classrom guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
hal yang telah dipelajari serta diberikan kesempatan kembali untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman /kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang dilakukan
Guru menyimpulkan point-poin penting dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan, serta mengakhiri
dengan doa dan salam

A. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Skala Sikap
 Penilaian proses, kinerja
 Penilaian afektif melalui google form

Jati Agung, ............. Juli 20


Mengetahui
Kepala SMPN Satap 2 Jati Agung Guru Mata Pelajaran PAI

Yuliantina BMY, M.Pd M. Nur Lukman Irawan, M.Pd


NIP. 19711219 199802 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPPD)

Sekolah : SMPN Satu Atap 2 Jati Agung


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : 7/I
Materi Pokok : Semua Bersih Hidup Jadi Nyaman
Alokasi Waktu : 8x40’, Pertemuan ke- 9,10,11,12,

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan atau arahan guru yang dikirim melalui group watsap/telegram peserta didik
diharapkan dapat Mengamalkan Prilaku Suci dan bersih dalam kehidupan nyata

B. Model Pembelajaran dan sumber belajar


 Saintifik, onlein,penugasan
 Sumber belajar Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Siswa Kelas VII, kemendikbud,

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai belajar dipandu melalui group whatsapp dan
siswa mengisi daftar hadir onlein yang dikirim guru ke Group Whatsapp
Melalui whatsapp/telegram guru menyampaikan motivasi serta tujuan dan manfaat pembelajaran
Melalui whatsapp/telegram guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,kopetensi yang akan dicapai serta
metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Kegiatan literasi Melalui group whatsapp/telegram peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat,mengamati,mencermati, membaca dan menuliskan kembali/merangkum materi
tentang “Semua Bersih Hidup Jadi Nyaman”
Critical thinking Melalui group whatsapp/telegram peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal-hal yang belum dipahami mulai dari pertanyaan faktual sampai
kepertanyaan yang bersifat hipotetik, dan pertanyaan harus tetep berkaitan dengan materi
“Semua Bersih Hidup Jadi Nyaman”
Colalaboration Peserta didik dan orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan mempresentasikan
ulang dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai materi pembelajaran melalui
media elektronik(aplikasi zoom)dll
Comunication Melalui whatsaapp/telegram peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal serta mengemukakan pendapat dan tannggapannya
Creativity Melalui whatsap/telegram/classrom guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
hal yang telah dipelajari serta diberikan kesempatan kembali untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman /kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang dilakukan
Guru menyimpulkan point-poin penting dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan, serta mengakhiri
dengan doa dan salam

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Skala Sikap
 Penilaian proses, kinerja
 Penilaian afektif melalui google form

Jati Agung, ............. Juli 20


Mengetahui
Kepala SMPN Satap 2 Jati Agung Guru Mata Pelajaran PAI

Yuliantina BMY, M.Pd M. Nur Lukman Irawan, M.Pd


NIP. 19711219 199802 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPPD)

Sekolah : SMPN Satu Atap 2 Jati Agung


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : 7/I
Materi Pokok : Indahnya Kebersamaan dengan Berjamaah
Alokasi Waktu : 8x40’ Pertemuan ke- 13,14,15 dan 16

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan atau arahan guru yang dikirim melalui group watsap/telegram peserta didik
diharapkan dapat Menerapkan sikap Demokratis, Tuleran, kebersamaan, kerjasama dan akhlak terpuji lainya
dalam kehidupan

B. Model Pembelajaran dan sumber belajar


 Saintifik, onlein,penugasan
 Sumber belajar Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Siswa Kelas VII, kemendikbud,

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai belajar dipandu melalui group whatsapp dan
siswa mengisi daftar hadir onlein yang dikirim guru ke Group Whatsapp
Melalui whatsapp/telegram guru menyampaikan motivasi serta tujuan dan manfaat pembelajaran
Melalui whatsapp/telegram guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,kopetensi yang akan dicapai serta
metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Kegiatan literasi Melalui group whatsapp/telegram peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat,mengamati,mencermati, membaca dan menuliskan kembali/merangkum materi
tentang “Indahnya Kebersamaan dengan Berjamaah”
Critical thinking Melalui group whatsapp/telegram peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal-hal yang belum dipahami mulai dari pertanyaan faktual sampai
kepertanyaan yang bersifat hipotetik, dan pertanyaan harus tetep berkaitan dengan materi
“Indahnya Kebersamaan dengan Berjamaah”
Colalaboration Peserta didik dan orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan mempresentasikan
ulang dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai materi pembelajaran melalui
media elektronik(aplikasi zoom)dll
Comunication Melalui whatsaapp/telegram peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal serta mengemukakan pendapat dan tannggapannya
Creativity Melalui whatsap/telegram/classrom guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
hal yang telah dipelajari serta diberikan kesempatan kembali untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman /kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang dilakukan
Guru menyimpulkan point-poin penting dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan, serta mengakhiri
dengan doa dan salam

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Skala Sikap
 Penilaian proses, kinerja
 Penilaian afektif melalui google form

Jati Agung, ............. Juli 20


Mengetahui
Kepala SMPN Satap 2 Jati Agung Guru Mata Pelajaran PAI

Yuliantina BMY, M.Pd M. Nur Lukman Irawan, M.Pd


NIP. 19711219 199802 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPPD)

Sekolah : SMPN Satu Atap 2 Jati Agung


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : 7/I
Materi Pokok : Selamat Datang Wahai Nabiku Kekasih Alloh
Alokasi Waktu : 8x40’ Pertemuan ke-17,18, 19 dan 20

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan atau arahan guru yang dikirim melalui group watsap/telegram peserta didik
diharapkan dapat Meneladani nilai-nilai perjuangan Nabi Muhammad SAW dalam menegakkan Risalah
Alloh SWT

B. Model Pembelajaran dan sumber belajar


 Saintifik, onlein,penugasan
 Sumber belajar Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Siswa Kelas VII, kemendikbud,

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai belajar dipandu melalui group whatsapp dan
siswa mengisi daftar hadir onlein yang dikirim guru ke Group Whatsapp
Melalui whatsapp/telegram guru menyampaikan motivasi serta tujuan dan manfaat pembelajaran
Melalui whatsapp/telegram guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,kopetensi yang akan dicapai serta
metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Kegiatan literasi Melalui group whatsapp/telegram peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat,mengamati,mencermati, membaca dan menuliskan kembali/merangkum materi
tentang “Selamat Datang Wahai Nabiku Kekasih Alloh”
Critical thinking Melalui group whatsapp/telegram peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal-hal yang belum dipahami mulai dari pertanyaan faktual sampai
kepertanyaan yang bersifat hipotetik, dan pertanyaan harus tetep berkaitan dengan materi
“Selamat Datang Wahai Nabiku Kekasih Alloh”
Colalaboration Peserta didik dan orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan mempresentasikan
ulang dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai materi pembelajaran melalui
media elektronik(aplikasi zoom)dll
Comunication Melalui whatsaapp/telegram peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal serta mengemukakan pendapat dan tannggapannya
Creativity Melalui whatsap/telegram/classrom guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
hal yang telah dipelajari serta diberikan kesempatan kembali untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman /kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang dilakukan
Guru menyimpulkan point-poin penting dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan, serta mengakhiri
dengan doa dan salam

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Skala Sikap
 Penilaian proses, kinerja
 Penilaian afektif melalui google form

Jati Agung, ............. Juli 20


Mengetahui
Kepala SMPN Satap 2 Jati Agung Guru Mata Pelajaran PAI

Yuliantina BMY, M.Pd M. Nur Lukman Irawan, M.Pd


NIP. 19711219 199802 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPPD)

Sekolah : SMPN Satu Atap 2 Jati Agung


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : 7/I
Materi Pokok : Dengan Ilmu Pengetahuan Semua Menjadi Lebih Baik
Alokasi Waktu : 8x40, Pertemuan ke- 21, 22, 23 dan 24

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan atau arahan guru yang dikirim melalui group watsap/telegram peserta didik
diharapkan dapat Menerapkan prilaku cinta Ilmu Pengetahuan

B. Model Pembelajaran dan sumber belajar


 Saintifik, onlein,penugasan
 Sumber belajar Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Siswa Kelas VII, kemendikbud,

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai belajar dipandu melalui group whatsapp dan
siswa mengisi daftar hadir onlein yang dikirim guru ke Group Whatsapp
Melalui whatsapp/telegram guru menyampaikan motivasi serta tujuan dan manfaat pembelajaran
Melalui whatsapp/telegram guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,kopetensi yang akan dicapai serta
metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Kegiatan literasi Melalui group whatsapp/telegram peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat,mengamati,mencermati, membaca dan menuliskan kembali/merangkum materi
tentang “Dengan Ilmu Pengetahuan Semua Menjadi Lebih Baik”
Critical thinking Melalui group whatsapp/telegram peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal-hal yang belum dipahami mulai dari pertanyaan faktual sampai
kepertanyaan yang bersifat hipotetik, dan pertanyaan harus tetep berkaitan dengan materi
“Dengan Ilmu Pengetahuan Semua Menjadi Lebih Baik”
Colalaboration Peserta didik dan orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan mempresentasikan
ulang dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai materi pembelajaran melalui
media elektronik(aplikasi zoom)dll
Comunication Melalui whatsaapp/telegram peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal serta mengemukakan pendapat dan tannggapannya
Creativity Melalui whatsap/telegram/classrom guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
hal yang telah dipelajari serta diberikan kesempatan kembali untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman /kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang dilakukan
Guru menyimpulkan point-poin penting dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan, serta mengakhiri
dengan doa dan salam

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Skala Sikap
 Penilaian proses, kinerja
 Penilaian afektif melalui google form

Jati Agung, ............. Juli 20


Mengetahui
Kepala SMPN Satap 2 Jati Agung Guru Mata Pelajaran PAI

Yuliantina BMY, M.Pd M. Nur Lukman Irawan, M.Pd


NIP. 19711219 199802 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPPD)

Sekolah : SMPN Satu Atap 2 Jati Agung


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : 7/II
Materi Pokok :
Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan atau arahan guru yang dikirim melalui group watsap/telegram peserta didik
diharapkan dapat .....

B. Model Pembelajaran dan sumber belajar


 Saintifik
 Sumber belajar Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Siswa Kelas VII, kemendikbud,

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai belajar dipandu melalui group whatsapp dan
siswa mengisi daftar hadir onlein yang dikirim guru ke Group Whatsapp
Melalui whatsapp/telegram guru menyampaikan motivasi serta tujuan dan manfaat pembelajaran
Melalui whatsapp/telegram guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,kopetensi yang akan dicapai serta
metodebelajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Kegiatan literasi Melalui group whatsapp/telegram peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat,mengamati,mencermati, membaca dan menuliskan kembali/merangkum materi
tentang .......
Critical thinking Melalui group whatsapp/telegram peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal-hal yang belum dipahami mulai dari pertanyaan faktual sampai
kepertanyaan yang bersifat hipotetik, dan pertanyaan harus tetep berkaitan dengan
materi .......
Colalaboration Peserta didik dan orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan mempresentasikan
ulang dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai materi pembelajaran melalui
media elektronik(aplikasi zoom)dll
Comunication Melalui whatsaapp/telegram peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal serta mengemukakan pendapat dan tannggapannya
Creativity Melalui whatsap/telegram/classrom guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
hal yang telah dipelajari serta diberikan kesempatan kembali untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman /kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang dilakukan
Guru menyimpulkan point-poin penting dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan, serta mengakhiri
dengan doa dan salam

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Skala Sikap
 Penilaian proses, kinerja
 Penilaian afektif melalui google form

Jati Agung, ............. Juli 20


Mengetahui
Kepala SMPN Satap 2 Jati Agung Guru Mata Pelajaran PAI

Yuliantina BMY, M.Pd M. Nur Lukman Irawan, M.Pd


NIP. 19711219 199802 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPPD)

Sekolah : SMPN Satu Atap 2 Jati Agung


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : 7/II
Materi Pokok :
Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan atau arahan guru yang dikirim melalui group watsap/telegram peserta didik
diharapkan dapat .....

B. Model Pembelajaran dan sumber belajar


 Saintifik
 Sumber belajar Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Siswa Kelas VII, kemendikbud,

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai belajar dipandu melalui group whatsapp dan
siswa mengisi daftar hadir onlein yang dikirim guru ke Group Whatsapp
Melalui whatsapp/telegram guru menyampaikan motivasi serta tujuan dan manfaat pembelajaran
Melalui whatsapp/telegram guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,kopetensi yang akan dicapai serta
metodebelajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Kegiatan literasi Melalui group whatsapp/telegram peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat,mengamati,mencermati, membaca dan menuliskan kembali/merangkum materi
tentang .......
Critical thinking Melalui group whatsapp/telegram peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal-hal yang belum dipahami mulai dari pertanyaan faktual sampai
kepertanyaan yang bersifat hipotetik, dan pertanyaan harus tetep berkaitan dengan
materi .......
Colalaboration Peserta didik dan orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan mempresentasikan
ulang dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai materi pembelajaran melalui
media elektronik(aplikasi zoom)dll
Comunication Melalui whatsaapp/telegram peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal serta mengemukakan pendapat dan tannggapannya
Creativity Melalui whatsap/telegram/classrom guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
hal yang telah dipelajari serta diberikan kesempatan kembali untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman /kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang dilakukan
Guru menyimpulkan point-poin penting dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan, serta mengakhiri
dengan doa dan salam

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Skala Sikap
 Penilaian proses, kinerja
 Penilaian afektif melalui google form

Jati Agung, ............. Juli 20


Mengetahui
Kepala SMPN Satap 2 Jati Agung Guru Mata Pelajaran PAI

Yuliantina BMY, M.Pd M. Nur Lukman Irawan, M.Pd


NIP. 19711219 199802 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPPD)

Sekolah : SMPN Satu Atap 2 Jati Agung


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : 7/II
Materi Pokok :
Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan atau arahan guru yang dikirim melalui group watsap/telegram peserta didik
diharapkan dapat .....

B. Model Pembelajaran dan sumber belajar


 Saintifik
 Sumber belajar Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Siswa Kelas VII, kemendikbud,

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai belajar dipandu melalui group whatsapp dan
siswa mengisi daftar hadir onlein yang dikirim guru ke Group Whatsapp
Melalui whatsapp/telegram guru menyampaikan motivasi serta tujuan dan manfaat pembelajaran
Melalui whatsapp/telegram guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,kopetensi yang akan dicapai serta
metodebelajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Kegiatan literasi Melalui group whatsapp/telegram peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat,mengamati,mencermati, membaca dan menuliskan kembali/merangkum materi
tentang .......
Critical thinking Melalui group whatsapp/telegram peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal-hal yang belum dipahami mulai dari pertanyaan faktual sampai
kepertanyaan yang bersifat hipotetik, dan pertanyaan harus tetep berkaitan dengan
materi .......
Colalaboration Peserta didik dan orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan mempresentasikan
ulang dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai materi pembelajaran melalui
media elektronik(aplikasi zoom)dll
Comunication Melalui whatsaapp/telegram peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal serta mengemukakan pendapat dan tannggapannya
Creativity Melalui whatsap/telegram/classrom guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
hal yang telah dipelajari serta diberikan kesempatan kembali untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman /kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang dilakukan
Guru menyimpulkan point-poin penting dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan, serta mengakhiri
dengan doa dan salam

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Skala Sikap
 Penilaian proses, kinerja
 Penilaian afektif melalui google form

Jati Agung, ............. Juli 20


Mengetahui
Kepala SMPN Satap 2 Jati Agung Guru Mata Pelajaran PAI

Yuliantina BMY, M.Pd M. Nur Lukman Irawan, M.Pd


NIP. 19711219 199802 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPPD)

Sekolah : SMPN Satu Atap 2 Jati Agung


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : 7/II
Materi Pokok :
Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan atau arahan guru yang dikirim melalui group watsap/telegram peserta didik
diharapkan dapat .....

B. Model Pembelajaran dan sumber belajar


 Saintifik
 Sumber belajar Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Siswa Kelas VII, kemendikbud,

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai belajar dipandu melalui group whatsapp dan
siswa mengisi daftar hadir onlein yang dikirim guru ke Group Whatsapp
Melalui whatsapp/telegram guru menyampaikan motivasi serta tujuan dan manfaat pembelajaran
Melalui whatsapp/telegram guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,kopetensi yang akan dicapai serta
metodebelajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Kegiatan literasi Melalui group whatsapp/telegram peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat,mengamati,mencermati, membaca dan menuliskan kembali/merangkum materi
tentang .......
Critical thinking Melalui group whatsapp/telegram peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal-hal yang belum dipahami mulai dari pertanyaan faktual sampai
kepertanyaan yang bersifat hipotetik, dan pertanyaan harus tetep berkaitan dengan
materi .......
Colalaboration Peserta didik dan orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan mempresentasikan
ulang dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai materi pembelajaran melalui
media elektronik(aplikasi zoom)dll
Comunication Melalui whatsaapp/telegram peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal serta mengemukakan pendapat dan tannggapannya
Creativity Melalui whatsap/telegram/classrom guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
hal yang telah dipelajari serta diberikan kesempatan kembali untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman /kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang dilakukan
Guru menyimpulkan point-poin penting dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan, serta mengakhiri
dengan doa dan salam

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Skala Sikap
 Penilaian proses, kinerja
 Penilaian afektif melalui google form

Jati Agung, ............. Juli 20


Mengetahui
Kepala SMPN Satap 2 Jati Agung Guru Mata Pelajaran PAI

Yuliantina BMY, M.Pd M. Nur Lukman Irawan, M.Pd


NIP. 19711219 199802 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPPD)

Sekolah : SMPN Satu Atap 2 Jati Agung


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : 7/II
Materi Pokok :
Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan atau arahan guru yang dikirim melalui group watsap/telegram peserta didik
diharapkan dapat .....

B. Model Pembelajaran dan sumber belajar


 Saintifik
 Sumber belajar Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Siswa Kelas VII, kemendikbud,

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai belajar dipandu melalui group whatsapp dan
siswa mengisi daftar hadir onlein yang dikirim guru ke Group Whatsapp
Melalui whatsapp/telegram guru menyampaikan motivasi serta tujuan dan manfaat pembelajaran
Melalui whatsapp/telegram guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,kopetensi yang akan dicapai serta
metodebelajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Kegiatan literasi Melalui group whatsapp/telegram peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat,mengamati,mencermati, membaca dan menuliskan kembali/merangkum materi
tentang .......
Critical thinking Melalui group whatsapp/telegram peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal-hal yang belum dipahami mulai dari pertanyaan faktual sampai
kepertanyaan yang bersifat hipotetik, dan pertanyaan harus tetep berkaitan dengan
materi .......
Colalaboration Peserta didik dan orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan mempresentasikan
ulang dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai materi pembelajaran melalui
media elektronik(aplikasi zoom)dll
Comunication Melalui whatsaapp/telegram peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal serta mengemukakan pendapat dan tannggapannya
Creativity Melalui whatsap/telegram/classrom guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
hal yang telah dipelajari serta diberikan kesempatan kembali untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman /kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang dilakukan
Guru menyimpulkan point-poin penting dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan, serta mengakhiri
dengan doa dan salam

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Skala Sikap
 Penilaian proses, kinerja
 Penilaian afektif melalui google form

Jati Agung, ............. Juli 20


Mengetahui
Kepala SMPN Satap 2 Jati Agung Guru Mata Pelajaran PAI

Yuliantina BMY, M.Pd M. Nur Lukman Irawan, M.Pd


NIP. 19711219 199802 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPPD)

Sekolah : SMPN Satu Atap 2 Jati Agung


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : 7/II
Materi Pokok :
Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan atau arahan guru yang dikirim melalui group watsap/telegram peserta didik
diharapkan dapat .....

B. Model Pembelajaran dan sumber belajar


 Saintifik
 Sumber belajar Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Siswa Kelas VII, kemendikbud,

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai belajar dipandu melalui group whatsapp dan
siswa mengisi daftar hadir onlein yang dikirim guru ke Group Whatsapp
Melalui whatsapp/telegram guru menyampaikan motivasi serta tujuan dan manfaat pembelajaran
Melalui whatsapp/telegram guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,kopetensi yang akan dicapai serta
metodebelajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Kegiatan literasi Melalui group whatsapp/telegram peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat,mengamati,mencermati, membaca dan menuliskan kembali/merangkum materi
tentang .......
Critical thinking Melalui group whatsapp/telegram peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal-hal yang belum dipahami mulai dari pertanyaan faktual sampai
kepertanyaan yang bersifat hipotetik, dan pertanyaan harus tetep berkaitan dengan
materi .......
Colalaboration Peserta didik dan orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan mempresentasikan
ulang dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai materi pembelajaran melalui
media elektronik(aplikasi zoom)dll
Comunication Melalui whatsaapp/telegram peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal serta mengemukakan pendapat dan tannggapannya
Creativity Melalui whatsap/telegram/classrom guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
hal yang telah dipelajari serta diberikan kesempatan kembali untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman /kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang dilakukan
Guru menyimpulkan point-poin penting dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan, serta mengakhiri
dengan doa dan salam

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Skala Sikap
 Penilaian proses, kinerja
 Penilaian afektif melalui google form

Jati Agung, ............. Juli 20


Mengetahui
Kepala SMPN Satap 2 Jati Agung Guru Mata Pelajaran PAI

Yuliantina BMY, M.Pd M. Nur Lukman Irawan, M.Pd


NIP. 19711219 199802 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPPD)

Sekolah : SMPN Satu Atap 2 Jati Agung


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : 7/II
Materi Pokok :
Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan atau arahan guru yang dikirim melalui group watsap/telegram peserta didik
diharapkan dapat .....

B. Model Pembelajaran dan sumber belajar


 Saintifik
 Sumber belajar Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Siswa Kelas VII, kemendikbud,

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai belajar dipandu melalui group whatsapp dan
siswa mengisi daftar hadir onlein yang dikirim guru ke Group Whatsapp
Melalui whatsapp/telegram guru menyampaikan motivasi serta tujuan dan manfaat pembelajaran
Melalui whatsapp/telegram guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,kopetensi yang akan dicapai serta
metodebelajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Kegiatan literasi Melalui group whatsapp/telegram peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat,mengamati,mencermati, membaca dan menuliskan kembali/merangkum materi
tentang .......
Critical thinking Melalui group whatsapp/telegram peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal-hal yang belum dipahami mulai dari pertanyaan faktual sampai
kepertanyaan yang bersifat hipotetik, dan pertanyaan harus tetep berkaitan dengan
materi .......
Colalaboration Peserta didik dan orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan mempresentasikan
ulang dan saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai materi pembelajaran melalui
media elektronik(aplikasi zoom)dll
Comunication Melalui whatsaapp/telegram peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal serta mengemukakan pendapat dan tannggapannya
Creativity Melalui whatsap/telegram/classrom guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
hal yang telah dipelajari serta diberikan kesempatan kembali untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman /kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang dilakukan
Guru menyimpulkan point-poin penting dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan, serta mengakhiri
dengan doa dan salam

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Skala Sikap
 Penilaian proses, kinerja
 Penilaian afektif melalui google form

Jati Agung, ............. Juli 20


Mengetahui
Kepala SMPN Satap 2 Jati Agung Guru Mata Pelajaran PAI

Yuliantina BMY, M.Pd M. Nur Lukman Irawan, M.Pd


NIP. 19711219 199802 2 003
