Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/I
Topik Bahasan : Mengurutkan Bilangan Pecahan
Alokasi Waktu : 25 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 :Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena kejadian tampak mata.
KI 4 :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) danranahabstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.1 Menjelaskan dan menentukan urutan 3.1.1 Menentukan urutan pada bilangan
pada bilangan bulat (positif dan pecahan
negative) dan pecahan (biasa,
campuran, decimal, persen)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menentukan urutan pada bilangan pecahan

D. Materi Pelajaran
1. Pengertian Bilangan Pecahan
Jika a dan b bilangan bulat dengan b ≠ 0 maka merupakan bilangan pecahan
dengan a disebut sebagai pembilang dan b disebut penyebut.
Contoh :
2. Jenis Bilangan Pecahan
Ada beberapa jenis bilangan, yaitu :
1. Pecahan biasa adalah pecahan yang terdiri dari pembilang dan penyebut, yang mana

angka pembilang nilainya lebih kecil daripada nilai angka penyebutnya. Contoh:

( satu per empat ) dengan 1 sebagai pembilang dan 4 sebagai penyebut.


2. Pecahan murni adalah pecahan yang mana pembilang dan penyebutnya merupakan
bilangan bulat serta berlaku pembilang lebih kecil dari pada penyebutnya. Pecahan
murni dapat dinyatakan sebagai pecahan biasa akan tetapi pecahan biasa belum

tentu dapat dikatakan sebagai pecahan murni. Contoh :

3. Pecahan tidak murni adalah pecahan yang memiliki pembilang lebih besar dari

penyebutnya. Contoh :

4. Pecahan campuran adalah pecahan yang terdiri dari bilangan bulat dan bilangan

pecahan. Contoh :

5. Pecahan desimal adalah pecahan yang dengan pembilangnya 10, 100, dst..
penyebutnya misal 10, 100, 1000, dan seterusnya, kamudian ditulis dengan tanda
koma (,). Contoh : Bentuk perseribu (200/1.000) adalah 0,200
6. Pecahan senilai adalah pecahan-pecahan yang memiliki niali yang sama. Contoh

merupakan pecahan yang memiliki nalai yang sama.

3. Menyatakan pecahan yang ekuivalen


Pecahan yang ekuivalen itu adalah pecahan yang ketika rasionya jika disederhanakan
memiliki rasio yang sama.

Contoh : a. b. c.

Penyelesaian : a. pecahan yang paling sederhana


b. = maka =

c. = = maka = =
Kesimpulan : Maka, a ekuivalen dengan b ekuivalen juga dengan c.

4. Membandingkan Dua Bilangan Pecahan


Beberapa pecahan bisa dibandingkan besarnya jika penyebutnya sama. Oleh karena
itu, dalam mengurutkan atau membandingkan pecahan antara yang besar dan yang kecil
dapat diketahui dengan cara menyamakan dahulu penyebutnya. Penyebut yang sama dari
pecahan yang akan dibandingkan itu adalah KPK dari penyebutnya.
Contoh : Tentukan mana yang lebih besar!
1. dengan
Penyelesaian :
Penyebut kedua bilangan, masing-masing adalah 3 dan 4. Kedua bilangan tersebut mempunyai KPK
yaitu 12, sehingga pecahan dan secara berturut-turut senilai dengan dan . Setelah kedua penyebut

sama, dengan mudah kita dapat menentukan bahwa lebih dari . Dengan kata lain > .

2. dengan

Penyelesaian :
Karena kedua penyebut bilangan pecahan sudah sama yaitu 5 maka pecahan sudah bisa dibandingkan
dengan melihat dari nilai pembilangnya kemudian akan dapat diurutkan. Maka > .

5. Cara Mengurutkan Bilangan Pecahan

Contoh : Urutkanlah bilangan pecahan , dan dari yang terbesar ke yang terkecil.

Penyelesaian :
Tahap 1 : Tentukan KPK dari setiap penyebut bilangan pecahan yang ingin diurutkan.
6=2x3
4 = 2 x 2 = 22
8 = 2 x 2 x 2 = 23

KPK (6, 4, 8) = 23 x 3 = 24
Maka, KPK dari ketiga bilangan pecahan itu adalah 24 .

Tahap 2:Tentukan pecahan yang senilai dengan menggunakan KPK pada


Tahap 1 sebagai penyebut.

= =

= =
= =

Tahap 3: Setelah penyebutnya sama, maka bilangan pecahan sudah bisa dibandingkan,
dapat dilihat dari pembilangnya pada Tahap 2.
Kemudian jika sudah dibandingkan, maka urutkanlah bilangan pecahan
tersebut dari yang terbesar hingga terkecil.
Jadi, diperoleh :

< < atau dengan kata lain , , .

E. Model Pembelajaran : Cooperatif Learning tipe


Student Teams-Achievement Divisions (STAD)

F. Pendekatan Pembelajaran : Saintific

G. Metode Pembelajaran : diskusi

H. Sumber Belajar :
1. Bahan Ajar Matematika Materi Mengurutkan Bilangan Pecahan Kelas VII
SMP

I. Media Pembelajaran : Whiteboard, Bahan ajar, alat peraga dan LKPD

J. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pembukaan (4 Menit)
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Orientasi Orientasi
1. Guru mengucapkan salam kepada seluruh 1.Seluruh siswa menjawab salam
siswa
(keterampilan variasi : nada suara harus
semangat, lemah lembut dan volume
jelas)
(keterampilan memberi penguatan :
gestural seperti senyum)

2. Guru meminta siswa berdo’a dipimpin 2.Siswa berdo’a dipimpin ketua kelas
oleh ketua kelas
(keterampilan variasi : kesenyapan,
sengaja memberikan senyap atau hening
untuk berdoa)
(keterampilan pengelolaan kelas :
menyiapkan, meminta ketua kelas
memimpin do’a)

3. Guru menanyakan kabar dan mengecek 3.Sekretaris menjawab jumlah siswa yang
kehadiran siswa. hadir.
(keterampilan variasi : kontak pandang,
guru melayangkan pandangan keseluruh
ruangan dan melakukan kontak pandang
dengan seluruh siswa)
(keterampilan membuka : kehangatan dan
antusiasme)
(keterampilan pengelolaan kelas :
memandang dengan seksama)
(keterampilan memberi penguatan :
verbal(kata-kata) seperti bagus)

4. Guru meminta siswa mempersiapkan


perlengkapan (buku resume dan bahan 4.Siswa mempersiapkan perlengkapan (buku
ajar) dan peralatan (alat tulis) yang resume dan bahan ajar) dan peralatan (alat
diperlukan selama pembelajaran tulis) yang diperlukan selama pelajaran.
(keterampilan membuka : menjelaskan
cakupan bahan)

5. Guru menyampaikan materi yang akan


dipelajari hari ini yaitu Mengurutkan 5.Siswa mendengarkan penjelasan guru
Bilangan Pecahan. mengenai materi yang akan dipelajari hari
(Keterampilan variasi : suara dan volume ini.
volume guru lantang dan jelas)
(keterampilan membuka : mengingatkan
masalah pokok yang dibahas dan menarik
perhatian siswa)

Menyampaikan tujuan dan memotivasi


siswa Menyampaikan tujuan dan memotivasi
Tujuan siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Tujuan
yang akan dipelajari hari ini, yaitu : 6.Siswa mendengarkan penjelasan guru
1. Siswa mampu menentukan urutan mengenai tujuan pembelajaran hari ini,
pada bilangan pecahan yaitu:
(keterampilan variasi : mimic dan gerak, 1. Siswa mampu menentukan urutan
guru melakukan gerak penekanan serta pada bilangan pecahan
mimic wajah dalam menyampaikan tujuan
pembelajaran)
(keterampilan membuka : memberikan
acuan. Mengemukakan tujuan
pembelajaran)
Apersepsi
2. Guru mengingatkan siswa kembali Aprsepsi
mengenai materi yang telah dipelajari 7. Siswa menerima informasi tentang
ketika SD sebagai materi prasyarat pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan bertanya. hari ini memiliki keterkaitan dengan
Pertanyaan : materi sebelumnya yang didapat ketika
KPK dan FPB dari 15 dan 25 adalah. . . . . SD dan menjawab pertanyaan yang
(keterampilan bertanya : penyebaran. diberi guru.
Guru memberi pertanyaan keseluruh kelas
terkait materi yang telah dipelajari
sebelumnya)
(Keterampilan membuka : membuat
kaitan san memberikan acuan.
mengajukan pertanyaan-pertanyaan, dan
mengkaitkan pengetahuan baru dan yang
lama)

3. Guru membimbing siswa untuk


mengingat kembali pecahan (materi 8.Siswa-siswa mencoba menjawab
pembelajaran di SD) dengan memberi pertanyaan yang diberikan guru
beberapa pertanyaan.
Nah anak-anak, kalian pasti sudah
mengenal bilangan pecahan itu apa. Coba
siapa yang dapat menjelaskan apa itu
bilangan pecahan? Lalu siapa yang dapat
menyebutkan jenis-jenis pada bilangan
pecahan itu apa saja?
(keterampilan bertanya : waktu berhenti
dan pertanyaan hukuman serta menunjuk!
Mengalihkan giliran menjawab siswa
secara acak dan serta melalui nomor absen
siswa)
(keterampilan mengelola kelas : bersikap
tanggap)

Motivasi
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa Motivasi
untuk bersungguh-sungguh dalam belajar 9. Siswa mendengarkan motivasi yang
dengan menyampaikan informasi bahwa disampaikan guru dan bersemangat untuk
materi mengurutkan bilangan pecahan ini mempelajari materi membandingkan
akan keluar pada saat ujian tengah bilangan pecahan hari ini.
semester, ujian akhir semester dan juga
pada saat ujian nasional SMP.
(keterampilan variasi : memusatkan. Guru
memberi tekanan pada saat
menyampaikan motivasi)
(Keterampilan membuka : menimbulkan
motivasi. Menimbulkan keingintahuan)

2. Kegiatan Inti (15 Menit)

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa


Menyajikan Informasi Menyajikan Informasi
1. Guru menjelaskan mengenai bilangan 1. Siswa memperhatikan guru saat
pecahan menggunakan alat peraga. menjelaskan menggunakan alat peraga.
(Keterampilan Menjelaskan: kejelasan,
penekanan pada materi yang penting serta
pengorganisasian. menggunakan kalimat
yang tidak berbelit-belit, menghindari kata
yang berlebihan dan yang meragukan, dan
dengan gambar, demontrasi, dengan suara
serta pola/struktur sajian dan memberikan
ikhtisar butir yang penting)
(keterampilan pengelolaan kelas :membagi
perhatian siswa secara visual dan verbal)
(keterampilan variasi : media yang
dipegang dan dimanipulasi)
(keterampilan mengelola kelas : mebagi
perhatian)
(keterampilan menggunakan alat dan
media pembelajaran : kecocokan media
dengan materi pembelajaran,
mengefektifkan pembelajaran siswa,
kreativitas memilih bahan dan menyusun
media, keterampilan menggunakan media)
2. Siswa memperhatikan apa yang di
2. Guru mempresentasikan mengenai materi
dijelaskan oleh guru (pendekatan
mengurutkan bilangan pecahan.
saintifik : mengamati)
(Keterampilan Menjelaskan: kejelasan,
penekanan pada materi yang
penting,penggunaan contoh serta
pengorganisasian. menggunakan kalimat
yang tidak berbelit-belit, menghindari kata
yang berlebihan dan yang meragukan, dan
dengan gambar, demontrasi, dengan suara
kemudian menggunakan contoh dalam
menjelaskan materi serta pola/struktur
sajian dan memberikan ikhtisar butir yang
penting)
(keterampilan variasi : variasi visual
mengunakan alat bantu yang bisa dilihat)
(keterampilan mengelola kelas : mebagi
perhatian)

Mengorganisasi siswa ke dalam


Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok- kelompok-kelompok belajar secara
kelompok belajar secara heterogen heterogen
3. Guru membagi kelompok secara heterogen 3. Seluruh siswa duduk pada masing-
sebanyak beberapa kelompok yang terdiri masing kelompok yang telah dibagi
dari 4-5 orang. secara heterogen oleh guru
(keterampilan pengelolaan kelas :
menyiapkan dan mengarahkan siswa
dalam pembagian kelompok )
(keterampilan membimbing diskusi :
membagi pertisipasi anggota kelompok)
(keterampilan variasi : perubahan posisi,
bergerak didalam kelas untuk maksud
tertentu)

Membimbing kelompok belajar dan Membimbing kelompok belajar dan


bekerja bekerja

4. Guru membagikan LKPD pada setiap 4. Siswa menerima LKPD


kelompok
(keterampilan variasi:menganekaragamkan
kegiatan belajar siswa)
5.Siswa mengamati LKPD yang diberikan
5. Guru menjelaskan cara pengisian LKPD
(keterampilan pengelolaan kelas :
petunjuk yang jelas kepada seluruh kelas
dan kepada individu)
(keterampilan mengelola kelas :
memusatkan perhatian kelompok dan
petunjuk yang jelas kepada seluruh siswa)
(keterampilan membimbing diskusi
:memusatkan perhatian anggota kelompok
menjelaskan cara pengisian LKPD)
(keterampilan variasi : menggunakan
suara langsung serta mimic dan gerak)
6.Guru memberikan kesempatan untuk
bertanya pada kelompok yang ingin
bertanya
(keterampilan bertanya : pertanyaan 6. Siswa bertanya pada guru
1. Bagaimana cara mengurutkan
menggali) bilangan pecahan yang cukup besar?
(keterampilan membimbing diskusi : 2. Bagaimana cara mengurutkan
bilangan pecahan negatif?
menganlisis pendapat anggota kelompok (pendekatan saintifik : menanya)
dan meningkatkan kontribusi anggota (pendekatan saintifik : mengumpulkan
informasi)
kelompok)
(Keterampilan menjelaskan: mengajukan
pertanyaan)
(keterampilan memberi penguatan : verbal
(kalimat) seperti itu pertanyaan yang
bagus)

7. Guru membimbing siswa dalam berdiskusi


dan membantunya jika mengalami
kesulitan
(keterampilan membimbing diskusi) 7. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya
serta mengkaji penyelesaian yang tepat
(keterampilan mengelola kelas : bersikap dari soal yang ada dalam LKPD
tanggap dan menuntut tanggung jawab (pendekatan saintifik : mengasosiasikan)
siswa, menyuruh siswa lain mengawasi
rekannya)
(metode pembelajaran diskusi)

Mengevaluasi
8. Guru dan siswa bersama- sama membahas
jawaban LKPD yang telah dikerjakan
(keterampilan membimbing diskusi : Mengevaluasi
partisipasi beberapa anggota kelompok 8. Siswa bersama- sama membahas jawaban
menyajikan hasil diskusinya dan LKPD yang telah dikerjakan (pendekatan
menganalisis pendapat anggota kelompok) saintifik : mengkomunikasikan)
(keterampilan memberi penguatan:
melakukan kontak seperti menepuk
pundak dan gestural seperti anggukan
menyetujui)
(keterampilan mengelola kelas : bersikap
tanggap dan memusatkan perhatian
kelompok)

9. Guru meminta masing-masing kelompok


untuk mengumpulkan hasil diskusinya
(LKPD)
(keterampilan variasi : perubahan posisi, 9. Setelah selesai dibahas, masing-masing
bergerak didalam kelas untuk maksud kelompok mengumpulkan LKPD
tertentu)

10. Guru memberikan skor penilaian LKPD


pada setiap siswa dari hasil diskusi dalam
kelompoknya
(keterampilan variasi: nada suara harus 10. Siswa memperhatikan dan
lantang dan jelasdan melakukan kontak mendengarkan guru menyampaikan skor
pandang dengan siswa) nilai yang didapatkannya dalam
kelompok masing-masing

Memberi Penghargaan Kelompok


11.Guru memberikan penghargaan berupa
pujian dan nilai tambahan serta tepuk
tangan pada kelompok yang Memberi Penghargaan Kelompok
menyampaikan hasil diskusinya(LKPD) 11. Siswa memberikan tepuk tangan untuk
(keterampilan memberi penguatan : kelompok yang menyampaikan hasil
gestural seperti tepuk tangan memberikan diskusinya sebagai bentuk apresiasi
penghargaan bagi kelompok yang
menyampaikan hasil pada LKPD)

3. Kegiatan Penutup (6 Menit)

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa


Tes Formatif Tes Formatif
1. Guru membagikan kuis kepada masing- 1. Siswa mengerjakan soal kuis yang telah
masing siswa yang dikerjakan secara diberikan secara individu
individu untuk melihat sudah sampai
sejauh mana pengetahuan siswa pada
pembelajaran hari ini.
(keterampilan menutup : mengevaluasi,
dan soal-soal tertulis/lisan)
(keterampilan mengelola kelas : petunjuk
yang jelas kepada individu)

2. Guru mengumpulkan jawaban kuis yang 2. Siswa mengumpulkan jawaban kuis yang
telah dikerjakan siswa telah dikerjakannya
(keterampilan variasi : perubahan posisi,
bergerak didalam kelas untuk maksud
tertentu)
3. Guru memberikan skor nilai kepada siswa 3.Siswa memperhatikan dan mendengarkan
dari kuis yang telah dikerjakan secara guru menyampaikan skor nilai kuis
individu
(keterampilan variasi: nada suara harus
lantang dan jelasdan melakukan kontak
pandang dengan siswa)

4. Guru memberikan pujian serta tepuk 4. Siswa lain ikut mengapresiasi dengan
tangan pada siswa yang mendapatkan skor memberikan tepuk tangan
nilai tertinggi
(keterampilan memberi penguatan :
gestural seperti tepuk tangan memberikan
penghargaan bagi kelompok yang
menyampaikan hasil pada LKPD)

Menarik Kesimpulan Menarik Kesimpulan


5.Guru mengarahkan siswa agar 5.Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini pada hari ini
(keterampilan menutup : meninjau kembali,
dan merangkum inti pembelajaran)

Tindak lanjut Tindak lanjut


6.Guru meminta siswa untuk mempelajari 6.Siswa mendengarkan apa yang
dan meresume materi selanjutnya yaitu disampaikan oleh guru mengenai materi
Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan yang akan mereka pelajari pada
Pecahan. pertemuan berikutnya.
(Keterampilan menjelaskan:penekanan
materi yang penting. Dengan suara yang
lantang dan jelas
(keterampilan variasi : kontak pandang,
guru melayangkan pandangan keseluruh
ruangan dan melakukan kontak pandang
dengan seluruh siswa)

7.Guru mengakhiri proses pembelajaran 7.Siswa secara bersama-sama menjawab


dengan mengucapkan salam. salam dari guru.
(keterampilan memberi penguatan : gestural
seperti senyum)
(keterampilan variasi : nada suara harus
semangat, lemah lembut dan volume jelas)

K. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik : Observasi (Pengamatan)
b. Instrumen : Angket

c. Kisi-kisi :
No. Sikap/Nilai Nomor Butir Instrumen Bentuk
Instrumen
1.

2. Pengetahuan
a. Teknik : Tes
b. Instrumen : Terlampir (Lampiran 1)
c. Pedoman Penskoran : Terlampir (Lampiran 2)
d. Kisi-kisi :
No. Indikator Jumlah Nomor
Butir Soal butir soal
1. Menentukan urutan pada bilangan pecahan 1 1

3. Keterampilan
a. Teknik : Tes
b. Instrumen : Essai
c. Kisi – kisi :
No. Indikator Jumlah Nomor
Butir Soal butir soal
1.

………………. 20....
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. …………… NIP. . . . .. . .. . . . ... ..


LAMPIRAN 1

INSTRUMEN PENGETAHUAN

KUIS

NAMA :
KELAS :

PETUNJUK :
1. Tuliskan nama dan kelas pada tempat yang telah disediakan!
2. Selesaikan soal yang diberikan dengan tepat dan benar !
3. Kerjakan secara individu !
4. Tuliskan jawaban pada tempat yang telah disediakan!
5. Berdoa sebelum mengerjakan soal.

SOAL KUIS :

a) Urutkan bilangan pecahan berikut dari yang terbesar :


,, ,

PENYELESAIAN :

LAMPIRAN 2

RUBRIK PENILAIAN INSTRUMEN PENGETAHUAN

NO SOAL KUIS MATERI INDIKA JAWABAN SKOR


TOR
1. Urutkan bilangan a) Penyebut dari bilangan pecahan itu, 5
pecahan berikut masing-masing adalah 5, 15, 5 dan 3.
10
dari yang terbesar :
b) KPK dari bilangan pecahan ,, ,
,, , adalah 15. 20
c) Buatlah pecahan senilai dengan
menggunakan KPK dari bilangan
tersebut sebagai penyebut :

= = =

Menentu = = 10
Mengurut
kan
kan
urutan
Bilangan
pada = = 5
Pecahan
bilangan
pecahan
= =

d) Setelah penyebut pechahan sama, maka


dapat diurutkan dari yang terbesar yaitu
> > >
e) Atau dapat ditulis sebagai berikut.
, , ,

TOTAL SKOR KESELURUHAN 50

Penilaian = X 100
