Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KD.34 NO. 12
SatuanPendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Teks Tanggapan Deskriptif
Tema : Pengenalan Budaya Indonesia
Subtema : Tari Saman

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya

3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan


rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B.Kompetensi Dasar
1.1Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia
di tengah keberagaman bahasa dan budaya

2.2Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam


membuat tanggapan pribadi atas karya budaya masyarakat Indonesia
yang penuh makna

3.4Mengidentifikasi kekurangan teks hasil observasi, tanggapan


deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek berdasarkan kaidah-
kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan

4.4. Meringkas teks hasil observasi, tanggapan deskriptif,


eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun
tulisan
C.Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menggunakan Bahasa Indonesia untuk memahami informasi secara lisan dan tulis
sebagai bentuk dari rasa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2. Siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
3. Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
4. Siswa menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
5. Diberikan model teks tanggapan deskripsi, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa)
teks tanggapan deskripsi
6. Diberikan model teks tanggapan deskripsi, siswa dapat memaknai kata dan istilah yang terdapat
dalam teks tanggapan deskripsi
7. Diberikan model teks tanggapan deskripsi, siswa dapat memaknai isi teks tanggapan deskripsi

D.Materi Pembelajaran
 Struktur teks tanggapan deskripsi Tari Saman
 Identifikasi teks tanggapan deskripsi Tari Saman

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : scientific (ilmiah)
Metode : discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
F.Media
1. Teks tanggapan deskripsi,” Tari Saman”
2. Gambar
G.Sumber Belajar
1.Buku Siswa Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP /MTs kelas VII
2..Buku Guru Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP /MTs kelas VII

H.Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit )


1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pengalaman siswa dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti (60 menit )

1) Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun siswa membaca
teks “Tari Saman”
2) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa bertanya
hal-hal yang berhubungan dengan teks “Tari Saman”
3) Dengan sikap responsif, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
siswa menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan teks yang
dibacakan dan pertanyaan pada tugas 1 (buku siswa hlm. 38)
4) Siswa mengambil kertas undian yang berisi istilah kebahasaan. Lalu, masing-masing siswa
menyebutkan kata yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil dan menamakan
kelompoknya sesuai istilah yang dipilihnya.
5) Dengan sikap santun dan responsive siswa membaca teks tanggapan deskriptif (tugas 2 pada
buku siswa hlm. 38-39)
6) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan teks yang dibacanya ( pada
buku siswa hlm. 38-39)
7) Siswa membuat ringkasan teks deskripsi berdasarkan jawaban pertanyaan yang sudah di
jawab secara berkelompok.
8) Dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar siswa
melaporkan hasil diskusinya yang berupa ringkasan teks deskripsi.
9) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.

c. Kegiatan Penutup (10 menit )


1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami
struktur teks tanggapan deskriptif
3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur
teks tanggapan deskriptif
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
I.Penilaian
3. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan

Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik


4. Instrumen Penilaian
a. Pengamatan sikap
Lembar Pengamatan Sikap
Religius/PBI Jujur Tanggung jawab Santun
No. Nama Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
….

Rubrik penilaian sikap


Rubrik Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan 1

menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi 2


masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup 3
sering dan mulai ajeg/konsisten
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara 4
terus-menerus dan ajeg/konsisten

b. Tes Tertulis
Tes Uraian
1) Berdasarkan teks tanggapan deskriptif yang diberikan, identifikasikanlah dan jelaskan
tanggapan deskriptif dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)
2) Berdasarkan teks tanggapan deskriptif, identifikasi dan jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks
tanggapan deskriptif dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!

c. Tes Unjuk Kerja


Tes uji petik kerja
1) Berdasarkan teks laporan hasil tanggapan deskriptif, tentukan makna kata atau istilah
yang terdapat pada teks laporan tersebut!
2) Berdasarkan teks laporan hasil tanggapan deskriptif, tentukan makna teks laporan
tersebut disertai dengan data yang mendukung!
Mengetahui, Toboali , oktober 2013
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
