Anda di halaman 1dari 5

RPP KD 3.

4
TEKS HASIL OBSERVASI
(CINTA LINGKUNGAN)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) 04
SatuanPendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Teks Hasil Observasi
Tema : Cinta Lingkungan Hidup (Teks Hasil
Observasi)
Subtema : Cinta Lingkungan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal
atau kejadian berdasarkan hasil observasi
3.4 Mengidentifikasi kekurangan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi,
dan cerita pendek berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan.
Indikator
1) Mengidentifikasi kekurangan teks hasil observasi.
2) Memperbaiki kekurangan teks hasil observasi.
4.4 Meringkas teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek
baik secara lisan maupun tulisan.
Indikator
1) menjawab pertanyaan dalam teks hasil observasi.
2) Menyusun langkah-langkah meringkas teks hasil observasi.
3) meringkas isi teks hasil observasi.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menggunakan Bahasa Indonesia untuk memahami informasi secara lisan dan tulis sebagai
bentuk dari rasa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa
2. Siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
3. Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
4. Siswa menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
5. Diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat memgidentifikasi kekurangan teks hasil

1
obeservasi
6. Diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat memperbaiki kekurangan teks hasil observasi
7. Diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat menyusun langkah-langkah meringkas teks
hasil observasi.
8. Diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat meringkas isi teks hasil observasi.

C. Materi Pembelajaran
1. Kekurangan teks laporan hasil observasi

2. Langkah menyusun ringkasan:


 membaca teks hasil observasi
 mengidentifikasi intisari teks mulai dari klasifikasi umum dan deskripsi.

D. Metode Pembelajaran
Metode project based learning. Teknik: diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
E. Media
1. Teks hasil observasi
2. Gambar
F. Sumber Belajar
1. Buku Siswa(Fairul Zabadi dkk, 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan, .Jakarta:
Politeknik Negeri Media Kreatif) hlm...
2. Buku Guru (Fairul Zabadi dkk, 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan, .Jakarta:
Politeknik Negeri Media Kreatif)
3. Internet

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
4) Untuk menarik minat dan menggugah kesadaran siswa agar mencintai lingkungan hidup siswa
diberikan berbagai jenis teks hasil observasi

b. Kegiatan Inti
1) Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun siswa mengamati
berbagai gambar lingkungan hidup (buku siswa hlm. 3)
2) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa bertanya hal-
hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran
3) Dengan sikap responsif, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
siswa menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan gambar yang dilihat
dan pertanyaan.
4) Siswa mengambil kertas undian yang berisi istilah kebahasaan. Lalu, masing-masing siswa
menyebutkan kata yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil dan menamakan
kelompoknya sesuai istilah yang dipilihnya.
5) Dengan sikap santun dan responsif siswa mengamati teks hasil observasi
6) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun, siswa mendiskusikan langkah-
langkah menulis ringkasan.
7) Dengan sikap santun, responsif, dan tanggung jawab, siswa membuat ringkasan teks hasil
observasi.

2
8) Dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar siswa
melaporkan hasil diskusinya.
9) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
10) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru mengenai
11) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa bertanya hal-
hal yang berhubungan dengan meringkas teks hasil observasi.

c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat meringkas teks
hasil observasi
3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan
dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam meringkas teks hasil observasi.
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
4) Dengan sikap santun, tanggung jawab, dan responsif siswa membaca ringkasan teks laporan
observasi yang dibuat oleh teman.
5) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa bertanya hal-
hal yang berhubungan dengan menilai ringkasan teks hasil observasi.
6) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa menyusun langkah-langkah
menilai ringkasan teks hasil observasi.
7) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar siswa melaporkan hasil penilaian ringkasan teks hasil observasi temannya.
8) Siswa lain menanggapi dengan responsif dan santun.
d. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat menilai
ringkasan teks hasil observasi temannya.
3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan
dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam menelaah teks hasil observasi.
4) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa menyimak informasi
mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a. Penilaian Proses
Aspek yang Teknik Waktu
No Instrumen Penilaian
dinilai Penilaian Penilaian
1. Religius Pengamatan Proses Lembar Pengamatan
2. Tanggung jawab
3. Peduli
4. Responsif
5. Santun
.
b. Penilaian Hasil

3
Indikator Teknik Bentuk
Instrumen
Pencapaian Kompetensi Penilaian Penilaian

Meringkas teks laporan Tes Unjuk kerja 1. Bacalah dengan saksama teks
hasil observasi tertulis laporan hasil observasi berikut!
observasi Buatlah ringkasan teks hasil
observasi tersebut!

merevisi ringkasan teks Tes Unjuk kerja 2. Revisilah ringkasan teks hasil
hasil observasi yang tertulis observasi yang dibuat
kurang sesuai dari segi temanmu!
kaidah ejaan

Pedoman Penskoran :
Soal no. 1
Aspek Skor
Siswa meringkas struktur teks observasi
 Jawaban sempurna 5
 Jawaban kurang sempurna 3
 Jawaban tidak sempurna 1
SKOR MAKSIMAL 5

Soal no. 2
Aspek Skor
Siswa memperbaiki ringkasan teks laporan hasil observasi
 Jawaban sempurna 5
 Jawaban kurang sempurna 3
 Jawaban tidak sempurna 1
SKOR MAKSIMAL 5

Depok, Oktober 2013


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah ,

W I J A Y A, S.Pd.
NIP NIP

4
Lampiran
Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :..................................................................................................
Kelas/Semester:....................................................................................................
Tahun Ajaran :....................................................................................................
Waktu Pengamatan: ............................................................................................
Sikap yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Religius Jujur Tanggung jawab santun
. Siswa
M M M M B M M M B M M M
BT MB BT MB
T K T K T T B K T T B K

1.
2.
3.
4.
5.
..
