Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan          : SMP

Mata Pelajaran                : Matematika

Kelas/Semester               : IX/I

Alokasi waktu                 : 2 × 40  menit

A.    Standar Kompetensi

Melalukan pengelolahan dan penyajian data.

B.     Kompetensi Dasar

Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penapsirannya

C.    Indikator

-          Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur, dan mencatat data dengan turus/tally.

-          Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, data terbesar, serta jangkauan data.

-          Menentukan rata-rata dan modus data tunggal serta penapsirannya.

D.    Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi kelompok siswa dapat:

-          Menentukan sampel dan populasi dari suatu penelitian.

-          Menentukan mean, median, dan modus dari suatu data tunggal.

-          Menentukan jangkauan, kuartil, dan simpangan kuartil dari suatu data.

Karakter yang ingin dicapai:

-          Disiplin

-          Kreatif

-          Tekun

E.     Materi Ajar

·         Pengertian Datum dan Data

-          Data adalah kumpulan keterangan dalam suatu penelitian yang dapat digunakan untuk dasar kajian.

-          Datum adalah data tunggal dan data adalah kumpulan data tunggal (datum)

·         Pengertian Statistika, Populasi, dan Sampel

-          Statistika adalah ilmu yang mempelajari cara-cara mengumpulkan, menyusun, mengelolah, menyajikan
dan menganalisis data serta cara mengambil kesimpulan sehingga dapat diambil keputusan yang akurat.
-          Populasi adalah sebgian dari populasi yang diambil untuk dijadikan objek pengamatan
langsung/penelitian dan dijadikan dasar dalam menarik kesimpulan.

·         Penyajian Data Statistik

Ada dua cara penyajian data yaitu:

1.      Daftar atau tabel

2.      Grafik atau diagram

·         Ukuran pemusatan data

1.      Mean adalah nilai rata-rata dari semua data. Jika data tersebut terdiri dari   n   datum yaitu x1, x2, x3,   ...  
, xn, maka mean dapat dirumuskan sebagai berikut:

2.      Modus adalah datum yang paling sering muncul.

3.      Median adalah nilai tengah dari suatu data yang telah diurut dari kecil ke besar atau sebaliknya.

Jika banyak datum yang diurutkan:

Ganjil maka: 

Genap, maka:

·         Jangkauan = Data terbesar – Data terkecil

·         Kuartil adalah tiga ukuran yang membagi data yang sudah diurutkan besarnya menjadi empat bagian
yang sama banyak. Ketiga  ukuran tersebut adalah:

Cara menentukan nilai kuartil :

1.      Urutkan data terlebih dahulu, datum yang terkecil sampai besar.

2.      Tentukan median (  yang membagi data menjadi dua bagian yang sama.

3.       ditentukan dengan membagi data kiri (  menjadi dua bagian yang sama.

4.       ditentikan dengan membagi data kanan (  menjadi dua bagian yang sama.

·         Jangkauan Interkuatil (

·         Simpangan Kuartil (Jangkauan semi interkuartil) dinotasikan dengan

F.        Metode Dan Model Pembelajaran

-             Metode yang digunakan adalah penemuan terbimbing, tanya jawab dan pemberian tugas.

-             Model pembelajaran yang dilaksanakan adalah kooperatif

  
   G.       Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu

Aktivitas Siswa

Aktivitas Guru

 Pendahuluan

·         Siswa memberi tahu guru jika ada siswa lain yang tidak hadir

·   Siswa mendengarkan dengan baik.

·         Siswa mencermati tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

·   Siswa mendengarkan dengan baik.

·         Guru mengecek kehadiran siswa

·         Pemberian Acuan

Guru menyempaikan materi yang akan dibahas dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
dalam kegiatan pembelajaran

·         Motivasi

-          Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan cara mengaitkan kegunaan materi yang akan dipelajari
dengan kehidupan sehari-hari/bidang ilmu lain.

10 menit
Kegiatan Inti

·        Mengingat pengetahuan awal yang terkait dengan materi.

·        Membentuk kelompok heterogen

·        Masing-masing kelompok mendapat LKS.

·        Siswa melakukan diskusi dengan kelompoknya masing-masing

Eksplorasi

·        Guru mengajak siswa mengingat kembali pengetahuan awal mereka tentang rata-rata pada suatu data.

·        Guru mengarahkan siswa untuk membentuk beberapa kelompok hetrogen.

·        Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok.

·        Guru mengarahkan siswa untuk mendiskusikan LKS

50 menit

·       Mencermati bimbingan yang diberikan oleh guru dan menanyakan pada guru apabila ada hal yang kurang
mengerti.

\                      

·       Kelompok yang ditunjuk oleh guru mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.

·       Kelompok lain yang tidak bertugas untuk presentasi, menanggapi presentasi yang disajikan oleh penyaji.
·       Siswa bertanya jika ada yang belum dimengerti.

Elaborasi

·         Guru memantau aktivitas siswa dan membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan dengan cara
memberikan pertanyaan arahan sehingga siswa tersebut berhasil memecahkan masalah.

·         Guru menunjuk salah satu kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusi.

·         Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi presentasi yang disajikan oleh
penyaji.

·       Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanyaa terkait materi yang telah dipresentasikan.

·         Siswa meninjau ulang konsep-konsep  dari materi yang telah dibahas

·           Siswa memperhatikan penjelasan guru dan bertanya apabila ada hal yang belum dimengerti.

Konfirmasi

·           Guru mengarahkan siswa meninjau ulang konsep-konsep dari materi yang telah dibahas.

·         Guru membimbing siswa jika ada konsep yang keliru atau belum dapat dipahami oleh siswa.

Penutup

·         Siswa bersama guru menyimpulkan materi.

·         Mengerjakan kuis dengan tertib.

·         Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru.

·         Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas.
·         Guru memberikan evaluasi dengan kuis untuk memperoleh gambaran mengenai pemahaman siswa.

·         Guru memberikan tugas rumah secara individu yang akan dikumpul pada pertemuan berikutnya.

20 menit

Total

80 menit

H.       Sumber dan Alat

·         Sumber :

-       Bahan Ajar Matematika SMP (LKS Rasio). Penerbit : Viva Pakarindo, Jawa Tengah.

-       Buku referensi lain.

·         Bahan      : LKS

·         Alat          :

-          Papan tulis

-          Spidol atau kapur

I.          PENILAIAN

1.       Penilaian Proses

a.      Afektif

Ø  Dengan pengamatan langsung di kelas, guru mengamati aktivitas, antusias, dan kreatifitas siswa dalam
melakukan diskusi.

Ø   Dengan menilai keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan yang diajukan serta keaktifan dalam diskusi
kelompok pada saat megerjakan LKS.

b.      Kognitif

Ø  Dengan menilai kemampuan siswa dalam menyampaikan idenya selama pembelajaran berlangsung.

Ø  Menilai kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas yang diberikan.

Bentuk : Lembar Pengamatan.

Contoh lembar pengamatan:

No.

Nama Siswa

Keantusiasan

Keseriusan

Keaktifan

A
B

D
Keterangan:

A       Untuk siswa yang sangat antusias, serius, serta aktif dalam proses pembelajaran yang dilakukan di kelas.

B       Untuk siswa yang antusias, serius, serta aktif dalam proses pembelajaran

yang dilakukan di kelas.

C       Untuk siswa yang cukup antusias, serius, serta aktif dalam proses   pembelajaran   yang dilakukan di kelas.

D       Untuk siswa yang kurang antusias, serius, serta aktif dalam proses             pembelajaran yang dilakukan di
kelas.

2.       Penilaian Produk

a.       Teknik                               : Latihan soal

b.      Bentuk instrument                        : Esaay

c.       Instrument                         : Tugas Individu

Instrumen:

1.        Departemen kesehatan melakukan penelitian berat badan siswa SMP di Provinsi Bali. Tentukan Populasi
dan Sempelnya!

2.        Perolehan nilai 12 siswa adalah sebagai berikut: 54, 66, 72, 80, 72, 76, 72, 76, 72, 76, 64, 76. Buatlah
table skor dengan turus. Berapa banyak siswa yang mendapat nilai 72?

3.        Tentukan mean, median, dan modus dari data berikut: 7, 6, 4, 4, 6, 5, 8, 7, 6.

4.        Tentukan median, jangkauan, kuartil bawah, kuartil tengah, kuartil atas, jangkauan interkuartil dan
simpangan kuartil dari data berikut: 7, 6, 8, 5, 7, 9, 7, 7, 6.

Jawaban dan Rubrik Penilaian

No. Soal

Alternatif Jawaban Yang Diharapkan

Skor

1.
- Populasi : Seluruh SMP di Probinsi Bali

- Sampel   : Beberapa siswa SMP di Provinsi Bali

12,5

12,5

2.

NILAI

TURUS

FREKUENSI

54

64

66

72

IIII

78

IIII

80

Banyaknya siswa yang mendapat nilai 72 adalah 4 orang.

12,5
12,5

3.

Data diurutkan : 4, 4, 5, 6, 6, 6, 7, 7, 8

Banyak Data ada 9 berati mediannya terletak pada urutan ke 5. Mediannya = 6

Modusnya adalah 6

4.

-             Data diurutkan sebagai berikut: 5, 6, 6, 7, 7, 7, 7, 8, 9

-             Banyak data ada 9 berarti median terletak pada urutan ke 5. Mediannya = 7.

-             Jangkauan  = 9 – 5 = 4

-            

-            

-            

-            
-            

Skor Maksimum

100
